Отряд «Стршелец» (Strzelec) легко спутать с вооруженной милицией, однако он не имеет с ней ничего общего. Молодые люди, как юноши, так и девушки, готовятся «к худшему», то есть учатся оказанию помощи и азам ведения боя.
На военном плацу на окраине польской Лодзи взрывается учебная граната. «На всех каски и защитные очки?» — спрашивает одетый в камуфляж Дамиан. «Так точно», — отвечают 13 учеников в возрасте от 16 до 40 лет. «Помните: по безоружным не стрелять!» — продолжает инструктор.
Ему 20 лет, и сегодня он руководит воскресной группой бойцов. Его подопечные в полевой форме и макетами автоматов в руках старательно занимают позиции. Три взвода стоят примерно в 100 метрах друг от друга. «Вы что там устроили, первый взвод? Вам нужно прекратить огонь!» — кричит Дамиан. Он разработал эти тактические упражнения под открытым небом на основе методов американской армии во Вьетнаме. «Давайте, все заново. Только на этот раз соберитесь!» — продолжает студент варшавского истфака.
В субботу примерно сотня людей собирается на интенсивную двухдневную тренировку. Эти члены объединений гражданской самообороны начинают все серьезнее относиться к такому времяпрепровождению. Речь идет о подготовке к обороне страны. На северо-востоке Польша граничит с Россией (считается, в милитаризированной Калининградской области находится почти 10 000 военных), а на востоке у нее есть 535-километровая граница с Украиной.
Близость Украины и плохие воспоминания о России
«В Польше у всех в семье кто-то воевал. Я знаю историю, такой возможности исключать нельзя», — утверждает Дамиан, хотя и не собирается идти в армию, несмотря на военное прошлое семьи. У Польши остались горькие воспоминания после раздела между великими державами в XVIII веке: страна просто перестала существовать на 123 года, вновь появившись только в 1918 году.
«Происходящее на Украине стало шоком для традиционных армий, этот новый тип войны застал их врасплох», — говорит бывший скаут. Четыре года назад он вступил в отряд 1009 объединения стрелков «Стршелец» города Миньск-Мазовецки (40 километров на восток от Варшавы). Он не просто проводит выходные в траншеях, но и, «как и половина членов отряда», ходит в настоящий стрелковый клуб.
Сколько всего «стрелков»?
Их ассоциация была основана почти 100 лет назад, в период возрождения Польши. Накануне Второй мировой войны она насчитывала 500 000 членов, но была запрещена коммунистическим режимом. В 1991 году ее восстановили. Сегодня ее участники называют себя командирами, офицерами и капралами и носят форму с именем и указанием отряда. В общей сложности помимо объединения «Стршелец» в стране насчитывается примерно 120 ассоциаций гражданской обороны с 30 000 членов. Юноши и девушки (на них приходится 20% личного состава батальонов) проводят свободное время в воображаемых битвах в надежде приобрети бойцовские рефлексы и привыкнуть к ношению оружия.
«Мы готовим молодежь к худшему, — объясняет глава объединения "Стршелец" Кшиштоф Воевудский (Krzysztof Wojewódzki). — Они получают подготовку спасателей, чтобы принести пользу стране в случае природной катастрофы, а также обучаются основам обороны и военной стратегии. Это патриотическое воспитание».
«Это патриотизм, а не национализм, — уверяет бывший бригадир. — Нами движет любовь к нашей стране, а не ненависть к соседям».
Дамиан прекрасно вписывается в образ юного польского патриота. Этот рыжий парнишка хрупкого вида с мягким взглядом и спокойным нравом ничем не похож на скинхеда:
«Польские ультраправые ненавидят нас, потому что мы хотим сотрудничать с государством и принимаем всех поляков вне зависимости от их политических взглядов».
Подобные ассоциации — настоящая национальная особенность Польши. Хотя издалека они и напоминают обычные вооруженные группы, на самом деле они не имеют ничего общего с той же «Венгерской гвардией» (официально распущена в 2009 году), которая отметилась антицыганскими и антисемитскими акциями.
После начала боев на Украине эти ассоциации привлекли к себе внимание политиков и СМИ. Позиции их членов и правительства страны также претерпели изменения.
«Когда я вступил в ассоциацию в 16 лет, меня влек дух приключений, костер в лесу... Сейчас все иначе. Я бы не сказал, что боюсь российской агрессии, но ощущаю определенную напряженность. Думаю, что быть в группе самообороны — долг каждого».
Те же самые чувства охватили и польских школьников. «Кадетские» классы, в которых классическая программа сочетается с основами военной подготовки, сегодня пользуются немалым успехом.
Причем до такой степени, что помимо прочих инвестиций в оборону правительство решило сделать важный шаг на пути сотрудничества с объединением «Стршелец» и другими движениями. В ноябре 2014 года Министерство обороны назначило отставного генерала Богуслава Пацека (Bogusław Pacek) ответственным по связям с гражданскими ассоциациями самообороны. В марте этого года под его эгидой была сформирована целая федерация.
В Бюро национальной безопасности Польши (занимающаяся обороной инстанция при президенте страны) рады такому сближению гражданских и военных.
«Два наших соседа ведут нетрадиционную войну после очевидной агрессии России, — отмечает его директор Станислав Козей. — Польше нужно найти средства для противостояния новым угрозам, которые воплощают в себе те же "зеленые человечки": солдаты без опознавательных знаков».
Таким образом, польские отряды самообороны могут стать важным элементом обеспечения безопасности страны.
«Я рад, что наш потенциал хотят пустить в дело, — не скрывает радости исчезающий за дымовой шашкой Дамиан. — Мы — молодежь с мотивацией и хорошей военной подготовкой. Мы хорошо знаем местность, потому что живем и тренируемся здесь. В случае необходимости мы можем поддержать военных, в том числе и в бою».
Его товарищи старательно штурмуют учебный бункер. Тут в Лодзи все выглядит реалистичнее, чем настоящее сражение.
«Наше оружие, конечно, ненастоящее, но оно похоже на него как две капли воды, — говорит подопечный Дамиана Давид. — И если настанет день, останется только спустить курок».
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 0 "поляки активно учатся воевать..." Хорошая новость для Украины! Хотя... если подумать... 
| 0 Бу-га-га Дортмунд мон крессе астер астер. 
| 0 а потом мы этих ребят внезапно увидим на Варшавском майдане ;) 
| 0
"Накануне Второй мировой войны она насчитывала 500 000 членов, но была запрещена коммунистическим режимом." так понимаю - при немцах эта организация всех умтраивала;) Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Накануне Второй мировой войны она насчитывала 500 000 членов, но была запрещена коммунистическим режимом Коммунистический режим в Польше был у власти до Второй мировой войны? ))) 
| 0 Была бы возможность, заказал бы самолет и выкинул бы над Варшавой 1,5 тонн плюшевых фаллоимитаторов раскрашенных в американский флаг. Может поляки перестали бы вякать и стали действительно вооружаться или наоборот от своего страха стали бы разоружаться и просить прощения 
| 0 Интересно, каким образом 20-летний юноша передает опыт американцев во Вьетнаме? Напомните кто-нибудь идиоту (или просто очень предприимчивому человеку, наверное), чем для амеров закончилась прогулка во Вьетнам. "Остается только нажать на курок". Идиотская фраза. Для несведущих. Думаете, это так легко В ПЕРВЫЙ РАЗ нажать на курок? Когда смотришь в прицел и видишь бегущего на тебя ЧЕЛОВЕКА? 500 тыс, говорите? А сколько из них разбежится при первых звуках разрыва ракет? Неужели они думают, что мы будем воевать по старинке? Дух приключений... Детство в ж..пе играет! Они думают что война - это игрушка такая. С деревянными автоматами. Бараны. Не удивлюсь, если скоро гробы с Украины пойдут в Польшу. Но при тамошнем уровне демократии это все будет скрыто и сожжено. Печи то еще остались. Да, а чего это 500 тыс. не помогли польским войскам в 39? Или они стали костяком полицейских сил, стоящих на страже немецких интересов и участвующих в ограблении и уничтожении еврейского населения Польши? Да, кстати, наверное у них все таки есть цель, если про Вьетнам заговорили. Львов собираются забирать. И будут с партизанами из числа западных хозлов-бандеровцев воевать, как амеры в Вьетнаме воевали. Только вот кто им гадость даст, что-бы леса западной Украины им поливать? Или сами придумают? Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 0 Добавлю: опыт американцев во Вьетнаме - это опыт войны в джунглях... С какого бока здесь Европейский театр боевых действий? 
| 0 Европейский театр Может они думают, что в России полуголые оборванцы вовевать будут. 
| 0 Урок Вьетнама Единственный опыт войны где бы он ни был - если там есть интересы русских, не лезь туда, если свои яйца дороги. 
| 0
�Два наших соседа ведут нетрадиционную войну после очевидной агрессии России, — отмечает его директор Станислав Козей. Как стало известно в последнее время, снайперы на Майдане были польскими гражданами. После их стрельбы и начались все последующие события на Украине, в том числе и гражданская война. Так что агрессорами, спровоцировавшими украинский кризис, являются как раз поляки, и им лучше помалкивать в тряпочку, а не обвинять во всем Россию. 
| 0 Польша? :) А ЭТО где?..... 
| 0 Тут в пору россиянам активно учится воевать на фоне польской угрозы. Вот до какой степени польская пропаганда запугала своих граждан российской угрозой. И немудрено, ведь мы каждый день читаем статейки их сумасшедших журналистов. Как еще пол-Польши не выбросилось в окна с определенными криками по примеру американцев 60-х. В принципе, вообще непонятно чего опасаются поляки, ведь они члены НАТО, а западные СМИ все время пишут об огромном превосходстве в технике и людских ресурсах НАТО и США по сравнению с кем бы то ни было. Че поляки боятся, у них же такие защитники? Может они сами готовятся нападать... 
| 0 стршелец - не выпьешь, не выговоришь. аж 500 тыщ. что же в сентябре 39-го не проявили себя? даже если каждый грохнул бы по одному фрицу. а если по 2! У-у, сумасшедшие цифры.
Показать новые комментарии (0)wezen
Принц Датский
истинный либерал
Stanislav A
Guantanamo
o_s_a
Сипай
Алекс
RinR
maxim-v
interface
arguntinec
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)