Она начиналась как попытка защитить мирных граждан, а теперь ее целью является быстрая и тотальная победа в Ливии. Затушевывание главной задачи, которое характеризовало военные действия западных держав, поднимает тревожные вопросы относительно их ливийской стратегии и рисков, которыми она может в конечном счете (пускай и ненароком) обернуться - появлением оплота джихадистов у южных ворот Европы.
После молчаливого поощрения и одобрения саудовского военного вмешательства в Бахрейне для подавления мирных протестов против тоталитарной монархии, военное вмешательство в разделенной на племена Ливии на самом деле способствовало яркому освещению выборочного подхода к вопросу продвижения свободы и защиты гражданских лиц - подхода, дополнительно усиленного продолжающейся поддержкой этими державами других прозападных арабских режимов, которые использовали непропорциональную силу для того, чтобы справиться с народными восстаниями.
Западные державы нужно поблагодарить за провозглашение в качестве цели недопущение бойни и гражданской войны. Свободный мир не может просто стоять и наблюдать за тем, как тираны используют вооруженные силы для убийства гражданских лиц. Но любое вмешательство - будь то военное по своей природе или в форме экономических или дипломатических санкций - должно пройти тест на соответствие критериям беспристрастности, если предполагается не дать деспотам беспрестанно развязывать репрессии.
Кот-д'Ивуар - где безудержные злоупотребления и широко распространившиеся убийства привели к тому, что до миллиона жителей вынуждены были бежать из Абиджана, когда местный лидер Лорен Гбагбо открыто бросил вызов международному сообществу - был откровенно более оправданным случаем для международного вмешательства, чем Ливия. Но из-за недостаточной стратегической важности или из-за отсутствия нефти исход кот-д'ивуарцев в Либерию и приток либерийских наемников оставались незамеченными.
Политический переворот в арабском мире является тектоническим по своей природе, у него есть потенциал изменить Ближний Восток и Северную Африку так же, как падение Берлинской стены в 1989 году фундаментально изменило Европу. Действительно, 1989 год был эдаким водоразделом в мировой истории, когда самые глубокие и основательные геополитические перемены произошли в наиболее сжатых исторических рамках. Тем не менее, с такими же режимами и практической ситуацией, твердо существовавшими десятилетиями, арабский мир тогда избежал перемен. Ныне смятение в арабском мире представляет собой запоздалую реакцию - стремление к изменениям, которое символизирует зачатки демократического пробуждения. Но приведет ли это пробуждение к приходу демократии в массы? В конце концов, есть огромная дистанция между демократическим пробуждением и реальным установлением демократических прав и возможностей.
Атмосфера ожиданий в арабском мире сегодня перекликается с теми новыми надеждами, которые возникли в странах Восточного блока в 1989 году. Тем не менее, история редко движется линейно или предсказуемым образом. Хотя сейчас и очевидно, что бОльшая часть арабского мира находится в переходном состоянии, уходя от нынешнего порядка, неясно, к чему это переход.
В 1989 году американский ученый Фрэнсис Фукуяма в работе, которая сделала его знаменитым, самоуверенно и пафосно провозгласил, что конец холодной войны означал конец идеологической эволюции, «конец истории», и «универсализацию западной либеральной демократии как окончательной формы человеческого правительства». Теперь два десятилетия спустя после окончания холодной войны глобальное распространение демократии по-прежнему сталкивается с сильным встречным ветром, и лишь незначительное меньшинство стран в Азии, например, являются настоящими демократиями.
В действительности новый биполярный идеологический раздел в духе холодной войны в мире возродился. Восхождение авторитарного капитализма, которое наилучшим образом символизирует Китай, но которое также охватывает такие несоизмеримые страны как Малайзию, Сингапур, Казахстан и Катар в разных формах, мягких или жестких - так вот, это создало новую международную модель, которая конкурирует с либеральной демократией (и открыто бросает ей вызов).
Последние события действительно напоминают о том, что демократические права и свободы зависят от комплекса факторов в любом обществе, как эндогенном, так и экзогенном. Внутри обычно играют роль два фактора: роль служб безопасности и технологическая развитость репрессивных возможностей государства.
В последние недели службы безопасности способствовали оформлению хода событий разными способами в трех арабских государствах. Народные восстания в Йемене раскололи верхушку служб безопасности там, и теперь разные военные отряды действуют в разных районах столицы Саны; бахрейнская монархия использовала иностранных наемников-суннитов, которые доминируют в полицейских силах страны, при помощи которых открыла огонь по преимущественно шиитским демонстрантам.
В Египте отказ военных встать на сторону Хосни Мубарака помог положить конец длившемуся три десятилетия диктаторскому правлению этого бывшего командующего ВВС. Военные, важная часть структуры политической власти, все более настороженно относились к попыткам Мубарака сделать своего сына преемником на посту главы государства.
Сегодня пьянящие разговоры о свободе не могут затмить реальность того, что народная революция в Египте к данному моменту привела лишь к прямому военному правлению, 30-летней давности закон о чрезвычайном положении все еще в силе, а политическое направление развития государства - неопределенно. Хотя правящий военный совет и запланировал парламентские выборы на сентябрь, факт в том, что еще ни одна страна не была свидетелем того, чтобы военные добровольно отдали власть без массовых протестов или иного давления.
Что касается второго ключевого внутреннего фактора, то возможность автократии эффективно контролировать телефонные разговоры, электронную почту, доступ в интернет и прочие виды коммуникации стала не менее важной, чем хороший аппарат служб безопасности. Использование сайтов социальных сетей и систем мгновенного обмена сообщениями для организации массовых протестов сделало критически важными возможности страны осуществлять строгую цензуру электронных средств связи в режиме реального времени.
Возьмите Китай: его система внутренней безопасности простирается от ультрасовременных систем разведки и наблюдения и центров внесудебного задержания до целой армии оплачиваемых информаторов и патрулирования окрестностей в поисках нарушителей. В ответ на интернет-призывы к людям собраться по воскресеньям в каких-то определенных местах в Шанхае или в Пекине, чтобы способствовать запуску «жасминовой» революции, Китай использовал новую стратегию: заблаговременно наводнить площади, где планировала собраться оппозиция, полицией в таком количестве, что для оппозиционеров там просто не остается места.
Будучи мировым лидером в области строгой цензуры электронных средств связи в режиме реального времени, Китай, судя по всему, смог не допустить, чтобы зараза из арабского мира дошла до его берегов.
Внешние факторы особенно важны в маленьких или внутренне слабых странах. Ничто не иллюстрирует это лучше, чем Бахрейн: королевский дом Саудовской Аравии отправил военные силы в эту страны под эгидой Совета по сотрудничеству стран залива, чтобы подавить мирные протесты, и тем не менее целью международного военного вмешательства стала охваченная гражданской войной Ливия.
Откровенный факт в том, что ни одна страна не сделала больше для распространения глобального джихада, чем Саудовская Аравия. И в самом деле, военное вмешательство этой спонсирующей терроризм страны для поддержки режима в Бахрейне сравнимо с советской интервенцией 1979 года для поддержки осажденного афганского режима в Кабуле - вторжением, которое привело к обошедшемуся во многие миллиарды долларов вооружению афганских боевиков со стороны ЦРУ и последующему подъему исламского терроризма, в том числе Аль-Каиды.
Теперь, когда ЦРУ осуществляет тайные операции в Ливии по помощи мятежникам, Вашингтону грозит опасность вернуться на круги своя и спровоцировать появление прибежища джихадистов у южных ворот Европы.
Расширение масштабов вмешательства в Ливии с размеров ограниченной гуманитарной миссии до полномасштабной атаки на ливийских военных заставляет предполагать, что цель этой войны на самом деле - гарантировать, что арабский мир не выпадет из-под контроля Запада. Вмешательство было вызвано, судя по всему, холодным геополитическим расчетом: сдержать или уничтожить Муамара Каддафи так, чтобы его режим не смог воспользоваться политическим вакуумом в соседних Египте и Тунисе.
Однако лишь немногие из них изучили вопрос о том, какую цену придется заплатить свободному миру - в форме роста исламского экстремизма и терроризма - за непреодолимое желание США иметь лишь марионеточные арабские режимы, цель, которая способствовала союзу с враждебными ваххабитскими силами.
В то время как Америка нуждается во всеобъемлющем внутреннем обновлении, она скатилась - при президенте, который завоевал Нобелевскую премию мира в первый год нахождения на своем посту - к третьей войне, в то время как другие две войны, в которых Вашингтон участвует, уже обходятся в 150 миллиардов долларов ежегодно. Быстрая военная победа в Ливии - это то, в чем президент Барак Обама очень нуждается, чтобы реанимировать свою снижающуюся популярность на родине и выиграть выборы.
Но даже если режим Каддафи быстро падет под нажимом военных атак, воссоздание единой, стабильной Ливии, свободной от исламистских группировок, может стать сложной задачей. Свержение Саддама Хусейна посредством введения американских сил не помогло достигнуть желаемых результатов. Вместо того некогда стабильный и светский Ирак был дестабилизирован, радикализован и фактически расчленен.
Если Ливия может стать обамовским Ираком, то вероятный сценарий развития событий там подразумевает длительный застой, вкупе с разделенной по племенам страной. Парадокс в том, что помогая ливийским повстанцам, даже рискуя получить новый Афганистан, США отчаянно ищут возможности договориться со средневековыми силами - талибами - для предотвращения неминуемого поражения в десятилетней афганской войне.
Министр обороны США Роберт Гейтс недавно упрекнул союзников за фактический отказ от участия в афганской войне. К чему винить союзников, когда Соединенные Штаты и сами отказались от цели достижения победы и теперь ищут лишь возможности красиво, сохранив лицо, уйти? И даже при том, что США выпускают сотни ракет по целям в Ливии, их политика по отношению к Пакистану - основному убежищу транснациональных террористов - быстро разваливается, у Вашингтона нет варианта, как остановить растущую волну антиамериканских настроений в стране, которая сейчас является крупнейшим получателем американской помощи.
На самом деле, с распространением народных восстаний по большей части арабского мира Белый дом пришел к выводу, что арабские монархии скорее всего выживут, а вот арабские президенты, наоборот, склонны к тому, чтобы быть свергнутыми, и поэтому для США продолжать холить и баловать тиранических королей - это ОК.
Попытка обозначить правдоподобные различия между «хорошими» или ценными деспотами и «плохими» или забракованными деспотами сильно напоминает ситуацию, когда вооружение «хороших» контрас потребовало серьезных международных расходов.
Приверженность разным стандартам и практикам во имя защиты человеческой свободы, к сожалению, несет в себе посыл о том, что демократическое обеспечение прав и возможностей в каком бы то ни было обществе возможно только в том случае, если это - в геополитических интересах великих держав. Это также играет на руку самой большой в мире, самой старой и самой сильной автократии - Китаю, который давно обвинял Запад в использовании метода «продвижения демократии» как геополитического инструмента.
Если более фундаментально, то вопрос в том, должен ли это быть новый основанный на правилах международный порядок, или же порядок, установленный на основе военной силы и регулирующийся узкими интересами самого сильного.
Брахма Челлани (Brahma Chellaney) - автор книги «Неумолимая сила Азии» (Asian Juggernaut), издательство Harper Paperbacks, и «Вода: Новое поле битвы в Азии» (Water: Asia's New Battlefield), издательство Georgetown University Press, скоро выйдет.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 0 Вот они букавок понаписали. Хотите отвлечь пиплов от ядерной канители, не надо такую нудотень разводить, напишите, что Собчак залетела от Медведева. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 0 Не так Для Запада и его сателлитов (как Япония) - Медведев пока единственная альтернатива Путину. И его хотят сместить любой ценой. Поэтому про Медведева не пишут плохо. Поэтому чтобы отвлечь внимание, они бы написали , что что Собчак залетела от Путина. 
| 0 И его хотят сместить любой ценой. Кстати, всегда было интересно - Почему любые статьи оканчиваются ровно на снятии Путина? По логике, должно было бы быть - снятие Путина, потом то, то, то и то. Но таких - нет. Нет в природе. После снятия Путина на следующий же день божественным образом потекут медовые реки по пряничным берегам, это ж само собой разумеется и каждому подростку понятно? Или это и есть план-максимум? 
| 0 Хотите отвлечь пиплов от ядерной канители Похоже на то. Недавно там-же где и в марте тряхнуло, в результате реакторы пустили на самотек, так-как спасатели свалили: **Новое землетрясение в Японии вызвало угрозу цунами Японские власти объявили об угрозе цунами после того, как 7 апреля мощное землетрясение произошло у побережья префектуры Мияги на северо-востоке главного острова страны - Хонсю. Магнитуда колебаний земной коры составила 7,4, передает агентство "Киодо". Жителям прибрежных районов, которые находятся под угрозой цунами, рекомендовано перебраться на возвышенности, сообщает агентство Reuters со ссылкой на трансляцию японской телекомпании NHK. Новое землетрясение произошло примерно в том же районе, что и землетрясение 11 марта 2011 года, вызвавшее мощное цунами, которое привело к большим разрушениям. По данным на начало апреля, число погибших превысило 12 тысяч человек, еще 15,5 тысячи человек числятся пропавшими без вести. В результате мартовского землетрясения серьезные повреждения получили две АЭС в префектуре Фукусима, на которых произошла утечка радиации. Наибольший ущерб был нанесен электростанции "Фукусима-1". На ней продолжается ликвидация последствий аварии, а радиационный фон в окрестностях станции существенно превышает предельно допустимый. В связи с новым землетрясением в Мияги, рабочим и спасателям с пострадавшей АЭС приказано эвакуироваться, передает Agence France-Presse со ссылкой на NHK.** Бедные япы, сочувствую. 
| 0 Глас вопиющего в пустыне Все западные издания поддерживают новую войну. Молодцы, японцы, что опубликовали эту статью! 
| 0 "Ныне смятение в арабском мире представляет собой запоздалую реакцию - стремление к изменениям, которое символизирует зачатки демократического пробуждения." Американские рабы рассуждают о свободе... И у этих рабов не хватает ума сообразить, что бунт в арабском мире это не борьба за демократию, а борьба за кусок хлеба, так как печать долларов в астрономических размерах не могла не привести к глобальной инфляции и, как следствие, к глобальному росту цен на продовольствие. Люди просто хотят есть! Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 Люди просто хотят есть! Вот только арабы узнали о том, что они голодают только от своих оппозиционеров. А тем об этом рассказазли в американских лагерях подготовки оппозиционеров от американских инструкторов. Это даже госдеп признал. 
| 0 арабы узнали о том, что они голодают только от своих оппозиционеров Согласен. А поскольку самые "голодающие" были как раз в Ливии, то там бомбёжки и начались... 
| 0 либеральная демократия ? может правильнее либеральный олигархический капитализм ? 
| 0 Если более фундаментально, то вопрос в том, должен ли это быть новый основанный на правилах международный порядок, или же порядок, установленный на основе военной силы и регулирующийся узкими интересами самого сильного. 1. Данную статью совместно со статьей "/Размышления о Новом порядке международного грабежа("Rebelion", Испания)Луис Брито Гарсия (Luis Britto Garc�a)/" необходимо сделать настольной книгой каждого Российского политика, начиная с президента. 2. Кроме того, на основе этих статей необходимо организовать чтение лекций �О положении в мире и тенденциях в мировой политике� во всех учебных заведениях страны. Также необходимо провести политинформации повсеместно в организациях и предприятиях. 3. России необходимо выработать стратегию внешней политики на ближайшие 50 лет (20 лет мало, так как в последние 26 лет рушили первые 14 лет, восстанавливали следующие 9 лет, топчемся на месте последние 2 года). Обсудить всенародно. Утвердить на всероссийском съезде представителей Народа, общественности, бизнеса и власти. 4. России необходимо выработать стратегию Внутренней политики на ближайшие 50 лет. Обсудить всенародно, организовав это обсуждение с созданием максимальных возможностей для того, чтобы мнение народа оказалось решающим. Провести всеРоссийский съезд с участием и правом голоса народных делегатов в количестве не менее 75% от общего числа делегатов (помимо представителей Думы и региональных дум). Народные делегаты должны представлять все национальности пропорционально их численности в стране. 5. Далее власти обязаны исправно исполнять роль �слуг Народа� и отчитываться перед страной каждые 3 года, на первом этапе, в дальнейшем каждые 4 года. Любые решения, способные повлиять на положение России в мире, должны приниматься коллегиально всеми ветвями исполнительной и законодательной власти с информированием народа через СМИ до, а не после свершившегося факта (наподобие санкционирования ООН агрессии против Ливии, в результате влияющие негативно на авторитет России; кстати не надо путать авторитет, достигаемый сотнями лет с сиюминутной выгодой). Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 0 Громко. Красиво. Но слишком приторно, через чур популистко и мало выполнимо. На вскидку предположу - с сайта КПРФ скопировал? 
| 0 Их стить. . 
| 0 Ледоруб: То, что Вы прочитали данную статью, уже говорит о том, что Вы политически подкованный человек. 
| 0 Утопия "Мнение народа" - это что, собственно? Спросим ВСЕХ, что нужно делать НЕКОТОРЫМ? :) Представьте себе семью, в которой мама-папа и 10 детей-погодок. И там все решается ДЕМОКРАТИЧЕСКИ, т.е. мнением большинства. Спорю, что все заработанное мамой-папой будет потрачено на мороженое для десятка малолетних оболтусов? :))))) А если старший ребенок посообразительнее, то он еще и всех остальных подговорит проголосовать за новый футбольный мяч. Мяч для всех, разумеется, но практически, играть им будет только он. Вот так и работает ДЕМОКРАТИЯ в реальном мире: первые работают, а вторые только решают, куда потратить заработанные первыми деньги. 
| 0 Будучи мировым лидером в области строгой цензуры электронных средств связи в режиме реального времени, Китай, судя по всему, смог не допустить, чтобы зараза из арабского мира дошла до его берегов. дак всё-таки зараза? Или демократические ценности? Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Оговорка по Фрейду 
| 0 Брахма Челлани, добро пожаловать в Россию! Хоть с книжкой, хоть самому. Большинству ваша правильная критика США, будет как "как бальзам на душу". Из них, часть. может быть задумается над "Будучи мировым лидером в области строгой цензуры электронных средств связи в режиме реального времени, Китай, судя по всему, смог не допустить, чтобы зараза из арабского мира дошла до его берегов" и проведет собственные параллели (насчет ЖЖ). Вообщем, "переводитесь" - книга своего читателя найдет. 
| 0 Запад - на опасном пути, зато Россия - на самом правильном. По данным ООН, в 2010-м Россия занимала третье место в мире по числу наркозависимых (после Афганистана и Ирана). За год в результате употребления наркотиков погибает больше россиян, чем за все десять лет войны в Афганистане и обе чеченские кампании вместе взятые. За последние 100 лет более страшные потери страна несла только в годы мировых войн. Войну с наркоманией Россия пока явно проигрывает. Как справедливо было замечено, страна, охваченная наркоманией, не может играть значительную роль на международной арене. Вот только если ситуация не изменится, России не просто придется забыть о статусе великой державы — на карту будет поставлено само существование страны. www.rosbalt.ru/main/2011/04/09/836580.html Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Нужно легализовать лёгкие наркотики! Это гораздо круче, чем водку хлестать! 
| 0 собчак залетела от медведева путин от тупости 
| 0 hvylya.org/index.php?option=com_content&view=article&id=10195:rothschild&catid=31:2011-0 План Ротшильда о создании мирового правительства
Показать новые комментарии (0)Грибоедов
iu_RA
Ледоруб
Persona grata
chit_chat
ПетроДворцовый
Vopros
ПетроДворцовый
krsk_
Алгоритм
Ледоруб
Ледоруб
Алгоритм
Patch
S_S
fozzzzy
Ivandos
sdfghj
Souseiseki
francisco
Hayate
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)