Видео-ролик представляет десять лучших современных танков по версии канала Global Conflict. В «горячую десятку» вошли боевые машины, состоящие не вооружении армий Индии, Израиля, Южной Кореи, Франции, Великобритании, Германии, США и России. В тройке «призеров» оказались T14 «Армата», M1 Abrams и Leopard 2.
10. MBT Arjun Mark II — основной танк Вооруженных сил Индии. Танк весит около около 60 тонн. Основу вооружения танка составляют 120-миллиметровая гладкоствольная пушка и два пулемета — калибра 7,62 и 12,7 миллиметра. Танк оснащен системой инфракрасного видения, лазерной системой предупреждения о ракетной атаке. Arjun II по сравнению со своим предшественником Arjun I имеет улучшенную броню, систему навигации и минный плуг. Максимальная скорость — 67 км/ч.
9. Challenger 2 — основной танк Вооруженных сил Великобритании. Масса танка составляет 62,5 т. Танк оcнащен 120-миллимитровой нарезной пушкой и двумя пулеметами калибра 7,62 мм. Броня танка состоит из пластин стали, керамики и кевлара. При попадание снаряда пластины гасят удар. Оборудован динамической защитой по бортам корпуса и башни. На танк могут быть установлены противокумулятивные решетки. Максимальная скорость танка — 56 км.
8. Hitomaru — основной танк Cил самообороны Японии. Масса танка составляет до 48 т. Основным вооружением танка является 120-мм немецкая пушка Rheinmetall с автоматической системой заряжания. Броня имеет модульную конструкцию, что позволяет менять поврежденные элементы, а также устанавливать дополнительные. Танк способен развивать скорость до 70 км/ч и преодолевать водные преграды.
7. AMX Leclerc — основной танк Вооруженных сил Франции. Масса танка составляет 60 тонн. Вооружение танка — гладкоствольная 120-милимитровая пушка, спаренный с пушкой пулемет и второй пулемет, смонтированный на крыше башни. Предусмотрена установка 140-миллимитровой пушки. Отличительной чертой танка является современная электроника, позволяющая захватывать и поражать 6 целей за одну минуту. Прицельная стрельба может вестись на скорости до 36 км/ч. Корпус и башня изготовлены из многослойной брони. Максимальная скорость — 71 км/ч.
6. Merkava Mark IV — основной танк Армии обороны Израиля. Масса танка составляет 65 т. На танке установлена 120-миллиметровая гладкоствольная пушка. Вспомогательное вооружение включает спаренный с пушкой 7,62-миллиметровый пулемет. Еще два пулемета установлены рядом с люками командира и заряжающего. Литые корпус и башня танка дополнены съемным броневым листом. Максимальная скорость — 60 км/ч.
5. Т-90МС — экспортная версия российского танка Т-90. Масса танка составляет 48 т. На танке установлена 125-миллиметровая гладкоствольная пушка, предназначенная для поражения всех видов наземных, надводных и малоскоростных воздушных целей. Спаренный с пушкой пулемет предназначен для борьбы с живой силой противника. Кроме того танк оборудован дистанционно управляемой пулеметной установкой для борьбы живой силой противника, находящегося вне сектора обстрела основного вооружения. Броня корпуса и башни отличается от Т-90 повышенным уровнем защищенности от поражения сверху. Боевая машина оснащена динамической защитой. Танк развивает скорость до 70 км/ч по шоссе и до 60 км/ч по бездорожью.
4. K2 Blak Panther — основной танк Вооруженных сил Южной Кореи. Масса танка составляет 55 т. На танке установлена 120-миллиметровая гладкоствольная пушка. Броня танка дополнена комплексом активной защиты, состоящим из РЛС, тепловизора и ПТУР. Максимальная скорость K2 70 км/ч по шоссе и 50 км/ч на пересеченной местности.
3. Т14 «Армата» — новейший российский основной танк с необитаемой башней на базе универсальной гусеничной платформы «Армата». Масса танка составляет 48 т. Первый в мире танк, разработанный с применением стелс-технологий, с кардинальным снижением видимости в инфракрасном, радио- и магнитном диапазоне, сокращающих дистанцию захвата цели ПТУРами. Танк оборудован комплексом активной защиты, динамическим бронированием четвертого поколения. Танк имеет многослойное металлокерамическое лобовое бронирование. Танк оснащен 125-миллимитровой гладкоствольной пушкой, зенитной установкой и пулеметом. Максимальная скорость движения танка — 90 км/ч.
2. M1 Abrams — основной танк Вооруженных сил США. Масса танка составляет 61 т. На танке установлена 120-миллиметровая гладкоствольная пушка. Вспомогательное вооружение представлено спаренным с пушкой 7,62-миллимитровым пулеметом и вторым таким же пулеметом, установленным перед люком заряжающего. Корпус и башня танка — сварные. Для защиты применено многослойное модульное бронирование. Танк способен развивать скорость до 72 км/ч.
1. Leopard 2 — основной танк Вооруженных сил Германии. Масса танка составляет 72 т. Вооружение Leopard 2 состоит из 120-миллимитровой гладкоствольной пушки, двух 7,62-мм пулеметов — спаренного с пушкой и зенитного, расположенного на крыше башни. Короткий ствол орудия упрощает стабилизацию при движении танка и облегчает его балансировку; также повышается точность стрельбы в движении. Броневая защита танка — многослойная. Лобовые броневые листы имеют вертикальное расположение. Бортовая броня усилена противокумулятивными экранами. Танк способен развить максимальную скорость в 72 км/час.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 10 Не раскрыта тема, а по какому, собственно, принципу ранжированы танки. Леопард не воевал, Абрамсы горят вовсю, Армата не принята еще на вооружение, ... Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| 0 as99, просто пустобрехи... вот Вам и принцип 
| 0 as99, тупо перечислили все известные на сегодня танки в мире:)) А так как их мало, до кучи приплели "танки" Японии и Ю.Кореи))) 
| 0 varrg, собственно так и есть. Их всего 10.))) 
| 1 as99, вероятно, по игре автора в танчики. По другому сложно объяснить. 
| 0 as99, а ещё Abrams кучу запчастей на себе возит - только вы не подумайте, что он часто ломается! Да ещё стараются на башню весь этот металлолом навесить - только вы не подумайте, что Abrams насквозь из РПГ-7 прошивается! Ах-ха-ха! 
| 1 Пальцем в небо потыкали... 
| 1 не ясно по какому принципу в ранжире расставлялись танки? армата это новое поколение танков и оно ниже старого стоять не может ну никак там только КАЗ Афганит чего стоит с кучей сопутствующих систем защиты и обнаружения угроз, аналогов которому нет т-90 уж никак не хуже лео и абрама, только выстрел птрк из пушки на 5км чего стоит,загоризонт 3км, на равнине, но ведь и возвышенностей никто не отменял Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Грац, армата это новое поколение танков да, это так. но пока танк не принят на вооружение включать его в список действующих танков некорректно. 
| 3 Треш как он есть. На просторах интернета тысячи таких списков, давайте я тоже напишу какие мне нравятся, какие нет. Ну так просто, без объяснения причины. Только это жутко субъективно, зачем вообще такое публиковать? 
| 1 В тройке «призеров» оказались T14 «Армата», M1 Abrams и Leopard 2. __________________ По весу победителя определяли? "Армату" видели только на парадах, РЕАЛЬНЫЕ ТТХ - даже разработчики еще не знают, т.к. полные испытания не закончены! И вообще Квази на аффторов нет - он бы в три счета объяснил почему Меркава уделает Леопарда! Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| 0 Ретро Град, Если взять вашу логику то РЕАЛЬНЫЕ ТТХ танков вообще никто не знает, ни до испытаний, ни во время испытаний, ни после них!!! 
| 0 supernew, Если взять вашу логику то РЕАЛЬНЫЕ ТТХ танков вообще никто не знает, ни до испытаний, ни во время испытаний, ни после них!!! ________________ Ну почему же, реальные ТТХ Т-90 после испытаний в Индии хорошо всем известны. 
| 0 И вообще Квази на аффторов нет - он бы в три счета объяснил почему Меркава уделает Леопарда! ---------- Это и без Квази понятно. Богоизбранный танк супротив леопарда. С ним может тягаться только исключительный танк соработников Бога. :)))) 
| 0 Ретро Град, меркава танк только для определенной территориито бишь пустыня со скалистым основанием или голланы с высотами, все в остальных условиях, как европейские равнины или лесистая местность, танк вообще никакой 
| 0 Грац, танк вообще никакой _____________________ Эх, не знаете вы, похоже, Квазю - он бы и вам доказал, что Меркава - это суперпупервундервафля, поэтому русские его и скопировали превратив в "Армату"! 
| 1 "Мы не сотрудничаем с создателями WoT.Мы-вимательно изучаем сакральные письмена-на потолке!" 
| 0 А где лучший в мире танкоплот? Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 нефорМАТ,танкоплот там от украинских деталей самый минимум, пушки они не делают, электронную начинку тоже, всё импортное, с башнями у них тоже проблема была своё только дизель и то не во всякой комплектации и старый корпус от т-64 
| 0 нефорМАТ, пропал в степях украины ))))) 
| -1 По каким таким критериям проводилось сравнение? Случайным образом и от балды, что ли? Леклерк лучше Челенджера, а Меркава хуже Т90? Очень спорное утверждение, знаете ли... Каким образом в этот список затесался южнокорейский Panther - вообще непонятно. Ну а то, что Леопард и Абрамс превосходят Армату - это вообще бред. По каким таким параметрам, интересно? Назовите хоть один пункт! Правильная градация была примерной такой: 1 - Армата, 2 - Меркава, 3 - Леопард, ну и далее по нисходящей...Абрамсы-Леклерки-Т90 и проч. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 Найджел, т.е. тебя нисколько не смущает что меркава создана для конкретной местности и конкретной тактики БД? лол. по совокупности качеств она хуже даже т-72, и не достойна места в десятке. 
| 0 vuoksa.k, а если сравнивать все танки по действиям в пустыне, малыми группами для поддержки пехоты? Тут Меркава может многим фору дать. 
| -1 тупой троллинг со стороны иносми. публикуют рейтинги составленные каким то клоуном на ютубе с целью вызвать подгорание пердаков у читателей. з.ы. я по своей наивности думал что после того рейтинга с самолётами, я больше не увижу других за этим авторством, но увы. вероятно что придётся еще пережить и десятку лучших вертолётов :( 
| 0 Старый сов. анекдот Нарисовал заводской художник летающих крокодилов Подходи инженер и говорит: - Крокодилы не летают! - А, мне так сказал главный инженер! - ответил художник - Раз, это сказал главный, то они летают, но очень низко - ответил инженер... Если начальник сказал, что русские должны быть на третьем месте, то, для пропаганды, не важно кто будет на первых двух...
Показать новые комментарии (0)as99 tt
козлик МЭК
varrg
Вундер-вафля
GreyCat
vorchun9
anri-art
Грац
as99 tt
Sol_Invictus
Ретро Град
supernew
Ретро Град
GreyCat
Грац
Ретро Град
ипатийколорад
нефорМАТ
Грац
zmey55
Найджел
vuoksa.k
чудь вычегодская
vuoksa.k
as.volodia
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)