«Заявление Макрона об „упорядочении" и модернизации ислама — наглость, выходящая за рамки неуважения! Кто ты такой, чтобы говорить об упорядочении ислама?!
Я уже повторил тебе, не лезь в дела, в которых не сведущ! Мы ожидаем, что ты поступишь как ответственный государственный деятель и будешь взвешивать свои слова, а не высказываться как колониальный губернатор!»
Это не мое мнение — это реакция президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на вызывающее заявление президента Франции Эмманюэля Макрона, сделанное несколько дней назад, о том, что ислам якобы переживает кризис во всем мире.
С одной стороны, это заявление отражает историческое и нынешнее состояние напряженности и враждебности в отношениях Турции и Франции, поскольку администрация Макрона сегодня возглавляет оппозицию всему, что связано с деятельностью Эрдогана и турецкой политикой: в Ливии, восточном Средиземноморье, Сирии и, наконец, в регионе Нагорного Карабаха. Таким образом, позиция Франции относительно текущей и будущей политики Турции очевидна и была известна заранее.
Похоже, Турция идет на эскалацию с Францией по этой причине: турецкий парламент одобрил решение президента, которое позволит отправлять армию с международными миссиями в Мали и Центральную Африку — бывшие колонии Франции, находящиеся в ее сфере влияния.
С другой стороны, заявления Макрона отражают проявившуюся скрытую ненависть, которая затронула весь арабский и исламский мир и вызвала бурную гневную реакцию.
Возникает несколько вопросов: какова политическая логика режима Макрона? В чем заключается мудрость, вызывающая гнев арабов и мусульман без каких-либо причин, предпосылок или логических целей? И почему Франция считается одним из государств, проявляющих наибольшую ненависть к исламу?
Ответы на эти вопросы я нахожу только в истории Франции с ее «священными войнами», постигшими несколько стран, которые находились под французским управлением на протяжении десятилетий в прошлом веке.
Кажется, французский властный менталитет унаследован ее правящими кругами: они по сей день обращаются с регионами и бывшими колониями с высокомерием и превосходством, ожидая непременной лояльности и подчинения.
Меня удивляет такая логика в то время, когда авторитет Франции в мире снизился, и когда все бывшие мусульманские колонии — Сирия, Египет, Тунис, Алжир, Марокко, Мали, Мавритания, Сенегал и др. — ненавидят ее за массовые убийства и разграбление ресурсов.
Эммануэль Макрон совсем не Наполеон Бонапарт, и сегодня его приветствуют только в Ливане (бывшая колония), в основном ливанские христиане. Это говорит о том, что религия является основным фактором во внешней политике Парижа как исторически, так и сегодня.
Также меня удивляет подобная логика во внутренней политике страны, где мусульмане, по разным данным, составляют не менее 5-8% населения — это самый большой процент в Европе. А во французской национальной сборной по футболу этот процент еще выше.
Сегодня, в двадцатые годы XXI века, невозможно предвидеть масштабы ущерба, который будет нанесен французскому и другим обществам, всему миру в результате такой политики, основанной на идеях и принципах, взятых из средневековья.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 0 Одно осталось невыясненным. При чем здесь Украина? 
| 2 поздно Франции трепыхаться. кто был там поймет. 
| 0 Лягушатники нигде не причем. Бесполезная нация. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Колорад, сепарюга и сочинский олимпиец, они смогли, когда-то породить несколько значимых европейских династий... 
| 0 Про мальчика в мокрых штанишках всё верно. Вот только, что сказать про умственные способности самого Эрдогана, задирающего павлиний хвост на Россию. В куриную гузку давно не получал? И это при том, что Россия - единственная страна, которая может защитить его тушку от сожжения европейскими радугоносцами.Такая вот загогулина.:) 
| 0 .О чём речь???Какая Франция????Нет более такой страны,есть просто территория с таким названием... Карл Мартелл когда то спас всю Европу,но видать у него не сильно получилось..
Показать новые комментарии (0)diolymmyloid
Арцах состоялся
Колорад, сепарюга и сочинский олимпиец
levenkool:)
Mich2
tatar
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)