В начале эпидемии коронавируса позиция Швеции привела меня в ужас. Казалось странным отказываться от стратегии, которой придерживается весь мир, и надеяться, что все устроится само собой.
Потом я подумала, что, наверное, ошибаюсь. Ведь шведы всегда умели принимать правильные решения. Например, они были правы, когда отказались от евро — от этого Швеции только польза. У шведов хорошо развита интуиция в вопросах тактических решений. Похоже, они всегда знают, что для их страны лучше всего.
В Россию коронавирус пришел сравнительно поздно. Я не поверила заявлениям Путина о том, что Россия в безопасности. Но все же подумала, что вирус может распространяться в России иначе, чем на Западе. В России пожилые люди не ходят по улицам так активно. Там пожилых людей вообще меньше, чем на Западе: средняя продолжительность жизни в России значительно короче, особенно у мужчин. Сейчас Швеция находится на первом месте по числу скончавшихся от вируса в соотношении с количеством населения. Россия находится на третьем месте по количеству зараженных, и вполне возможно, что пик эпидемии в стране еще не достигнут.
Шведское и российское общество — настоящие противоположности. И сейчас они столкнулись с большими трудностями.
Причина трудностей Швеции — нежелание ограничивать свободу своих граждан. В Швеции свобода человека — главная ценность. Россия же столкнулась с проблемами потому, что ограничение свободы людей — главная мера, используемая государством. Россию можно назвать авторитарной страной, в которой свобода человека всегда была чем-то второстепенным.
Здравоохранение Швеции — одно из лучших в мире. Поэтому у Швеции достаточно ресурсов, чтобы лечить пациентов с коронавирусом. Российское здравоохранение, в свою очередь, пребывает в ужасном кризисе, и у регионов нет ресурсов, чтобы лечить большое количество зараженных.
Швеция не меняет стратегию и надеется, что на каком-то этапе число зараженных все же начнет снижаться, а у граждан страны появится коллективный иммунитет. В России же думают только о том, как сохранить президенту власть. Поэтому ограничения снимают по примеру Запада, хотя в России пандемия находится на другом этапе развития. В Кремле боятся краха экономики и протестов.
Большинство граждан Швеции по-прежнему поддерживают правительство. В России же правительству никто не доверяет.
Какие выводы могут из этого следовать? У Швеции были все предпосылки, чтобы справиться с вирусом — но страну, похоже, погубило излишнее доверие к чиновникам и специалистам. У России же не было предпосылок к победе над вирусом: руководство страны слишком слабое, а регионы — слишком бедные и коррумпированные.
Мнение, что у авторитарных стран есть больше предпосылок для успешной борьбы с вирусом, ошибочно. Как и мысль, что демократия всегда права.
Я уверена, что главный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелль (Anders Tegnell) никогда не признает свою ошибку. Его стратегия в борьбе с вирусом стала вопросом репутации не только для него самого, но и для всего правительства, а также для многих шведов лично.
Тегнелль очень популярен в Швеции, он — культовая персона. В стране продаются футболки с его фотографиями, и газеты по-прежнему продолжают его восхвалять.
В России руководителям не надо признавать свои ошибки. Здесь выборы трудно назвать честными, и руководители знают, что в любом случае останутся у власти. Но для Путина важны результаты опросов общественного мнения, и сейчас его популярность продолжает падать. Путин пытается решить эту проблему, сваливая всю ответственность на губернаторов. Эта стратегия неважно работает.
Я регулярно получаю сообщения от своих друзей, которые считают, что угроза коронавируса преувеличена. Как это принято в России, все говорят о теориях заговора и рассуждают, кому выгоден коронавирус.
Однако у коронавируса нет никакого смысла. Вирус ищет возможность выжить, и когда ему не удается ее найти, он умирает.
Для успешной борьбы с вирусом существует несколько стратегий. Предпосылками являются действующая система здравоохранения, демократическая система и, судя по всему, осторожность во время реализации выбранной стратегии.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| -2 "Мнение, что у авторитарных стран есть больше предпосылок для успешной борьбы с вирусом, ошибочно. " с чего бы.. организованность..нивелирование фанатизма (обнулить - невозможно)..устойчивость к брехне..минимальные бонусы за авторитарный выбор... 
| 14 // Здравоохранение Швеции — одно из лучших в мире. // Здравоохранение Швеции - на предпоследнем месте в ЕС с 2012 по количеству мест интенсивной терапии с ИВЛ на душу населения - ниже только Португалия. 
| 25 "Большинство граждан Швеции по-прежнему поддерживают правительство. В России же правительству никто не доверяет." - Примитивный агитпроп-с... 
| 2 Здравоохранение Швеции — одно из лучших в мире. Поэтому у Швеции достаточно ресурсов, чтобы лечить пациентов с коронавирусом. _____________________________________________________________________________ Бг-г! :))) Барышня, попробуй вызови "скорую" для начала. В Швецию никто не едет лечиться однако. 
| 20 Аня и Лена опять спорят между собой... Не ссорьтесь, девочки! )) 
| 7 Думается, что мадам писавшая данную статью, скрытая шизофреничка. Только при шизофрении возможно такое раздвоение личности и интеллектуальных посылов. Сначала пишет о том, что количество трупов в Швеции бьет все рекорды, а потом пятью предложениями ниже, на голубом глазу, утверждает в страна обладает лучшей медициной. И, главное, так по всей статье. Нет, явно не все в порядке у шведов с медициной, если Анна-Лена Лаурен вместо приема "чудодейственных таблеточек" пописывает статейки в газеты. :) Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 4 geg, "Думается, что мадам, писавшая данную статью, скрытая шизофреничка" (С) == "...Никаких специфических симптомов не обнаружено. И Анна, и Лена - просто дуры..." 
| 11 Какие выводы могут из этого следовать? У Швеции были все предпосылки, чтобы справиться с вирусом — но! Если резиновую женщину вывернуть наизнанку, то получится резиновый мужчина! 
| 9 Автор идиот. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 2 scorpio111155, нет. Это не идиот. Это уж тогда идиотка. Причем махровая. Но в целом замечание верное. А что делать. Такое наше время. Кто-то зарабатывает и на идиотизме. Печатают же такие опусы. Причем регулярно. Нынче русофобия в цене. 
| -57 "В среду на брифинге в Женеве директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан назвал "необычным" тот факт, что в России смертность от коронавируса ниже, чем во многих других странах. По его мнению, в ситуациях, когда тестируется много людей, можно видеть "относительно низкий уровень смертности". Раскрыть всю ветку (13 сообщений в ветке) 
| 2 litovec11, в сшп тестируют меньше а умирает больше. Вывод- умерло ещё больше чем оф.данные. 
| 0 Лукавый Ч, Что такое спш? Я не всегда понимаю ваш клоачный язык. 
| 0 Тупая шпротина опять врубила режим идиотки. А ведь ей уже на пальцах, как для дауна, объясняли не раз значение этого слова ;) 
| 1 litovec11, а что ВОЗ говорит про вымирание твоих соплеменников ? 
| 0 harlequin, Ваше желание флудом увести от неприятной вам темы глупо и смешно. Вы не хотите про статистику,про которую статья, вы хотите про то, о чём нет в статье. 
| 0 litovec11, а, так проблемы вымирающих литовцев тебя вовсе не беспокоят, наверное, потому что ты к ним не имеешь никакого отношения, профессиональный лжец. 
| 0 harlequin, экий вы глупый и смешной флудила. 
| 0 litovec11, Опять воньцу гоните. 
| 2 Точно. Зато в Литве нет никакого бедствия, и это прекрасно. Правда, там почему-то продолжается пандемия самоубийств и пьянства. Но вы там держитесь... 
| 0 SSZ, водки нет. Но Вы держитесь. Собратья по Балтии помогут. 
| 0 litovec11, завязывай с алкоголем. 
| 0 yerm, зачем? Тема статьи- российская статистика. Если я завяжу- это никак не повлияет на отношение мира к российской статистике. Два месяца назад только я заметил и был единственным, кто писал о том, как Россия обманывает мировую общественность, теперь об этом говорит весь мир, в том числе ВОЗ. 
| 0 "Тема статьи- российская статистика" ---- обфрустранный11, Вы, как обычно, лжёте. Или до Вас не дошёл её смысл. Ибо никаких статистических данных в ней нет. Может, Вам стоит поискать значение слова "статистика"? Впрочем, сомневаюсь, что Вы осознаете его без посторонней помощи. ------------------------ Статья - попытка сравнения ситуации с вирусом в Швеции и России, причём без приведения каких-либо цифр. ----------------- Обтекайте, обсыхайте. Выполните - приползайте за новой порцией. 
| -55 "В России пожилые люди не ходят по улицам так активно. Там пожилых людей вообще меньше, чем на Западе: средняя продолжительность жизни в России значительно короче, особенно у мужчин." __________ Это так, в среднем в России продолжительность жизни на 10 лет меньше, чем в западных странах. Но в связи с этим автор не учитывает, что российский мужчина 65 лет от роду имеет такое же здоровье, как и 75 летний житель европейской страны, к примеру. И в случае инфицирования тем же коронавирусом они имеют примерно одинаковые шансы на исход. Раскрыть всю ветку (11 сообщений в ветке) 
| 0 poker face, хм.. Странный ход мысли. Смысл в том, что 65-летних мужчин в 4-5 раз меньше, чем на Западе (условно). Логика автора ясна, ваша чет не особо. 
| 0 vornik, говорю о том, что сравнивать смертность по возрастным категориям в разных странах некорректно. Поскольку при средней продолжительности жизни мужчин в России 68,5 лет здоровья в этом возрасте, к примеру, остается как у того же финна в 78,5 лет. И там, где на западе от эпидемии умирают совсем старые, в России мрут в более молодом возрасте. Что здесь нелогично? Какая разница, сколько на на западе и в России 65 летних? И с чего в России 65-летних в несколько раз меньше чем на западе? До 65 доживает и средний россиянин и средний финн. 
| 0 poker face, зачем глупости пишешь? 
| 0 Андрей162, в чем глупость, обоснуй. 
| 0 Андрей162, товарищ, ты где? Забавляют меня эти кремлеботы. Получают зарплату из моих налогов и еще пытаются оскорбить. 
| 1 poker face, в России не сдают стариков в приюты...Кстати тебе саму то сколько годков? с горшка небось научился только вставать самостоятельно, да? 
| 0 440, первая заповедь кремлебота - оскорби оппонента. Тебя мама где воспитывала? 
| 1 poker face, ты кто хохол, пиндос или шпрота? спросить возраст малокососа, у которого еще молоко на пухлых губешках не обсохло, это оскорбление...! 
| 0 440, ну теперь понятно, где. 
| 0 Андрей162, "poker face, зачем глупости пишешь?"(С)//// Он, может быть, и рад бы чушь не пороть, но как ни старается, кроме глупостей, как Вы справедливо заметили, ничего родить не может. 
| 1 poker face, какие нафиг налоги? Ты хоть копейку заплатил?
Показать новые комментарии (0)levenkool:)
SSZ
as99
aleksasha666
ale6789012345
geg
Jackson 57
зовутка
scorpio111155
GreyCat
litovec11
Лукавый Ч
litovec11
Александр Рыбакин
harlequin
litovec11
harlequin
litovec11
Почти татарин
SSZ
GreyCat
yerm
litovec11
ale6789012345
poker face
vornik
poker face
Андрей162
poker face
poker face
440
poker face
440
poker face
старик Изрыгиль-Оглы
Андрей162
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)