Оперативный штаб российского правительства в понедельник сообщил о 954 новых случаях заражения коронавирусной инфекцией. Это самый большой рост числа заболевших за день с тех пор, как Россия начала вести статистику заболеваний.
На сегодня в стране зафиксировано 6 000 заражений и 47 смертей, хотя критики правительства утверждают, что реальные цифры намного выше, поскольку есть проблемы с количеством и качеством тестирования.
На сегодня горячей точкой и главным очагом инфекции является Москва, где самое большое количество заболевших COVID-19 и ресурсов для ведения борьбы с этой болезнью.
В понедельник городские власти объявили, что для жителей организована услуга тестирования на дому. Появился набор для проведения анализа, который можно купить за 25 долларов, и скоро он поступит в продажу в российские регионы, говорят представители власти, не уточняя, когда именно это произойдет.
Большая часть из 140 миллионов российских граждан в настоящее время находится в «домашней изоляции», как это называют власти. На прошлой неделе президент Владимир Путин отдал распоряжение на месяц прекратить работу.
Тем не менее, рассказывая о принятых мерах, Путин дал региональным властям значительную свободу действий для борьбы с пандемией, отметив, что единый для всех подход не годится для самой большой в мире по площади страны.
«Есть регионы, которых, к сожалению, все меньше и меньше, где еще не зафиксировано, слава богу, ни одного случая заболевания», — отметил Путин.
Надо сказать, что такая разница в показателях заболеваемости вызывает недовольство в регионах, поскольку распространение инфекции в Москве вызывает экономический спад на удаленных территориях, где вирус пока оказывает минимальное воздействие.
«Конечно, многие люди говорят: «Для чего нам сидеть дома? У нас всего 11 случаев», — рассказал Национальному общественному радио ветеран клинической фармакологии 68-летний врач Салават Сулейманов, живущий на российском Дальнем Востоке в городе Хабаровске. — Именно поэтому нам, врачам, приходится объяснять людям, почему это необходимо».
На Алтае, что в центре России, руководитель местной рабочей группы по отслеживанию заболевания рассказал, что власти готовят указания по контролю за москвичами, прибывающими на их территорию.
В Ивановской области, находящейся в 300 километрах к северо-востоку от Москвы, власти предупредили жителей, чтобы они не сдавали жилье москвичам, пытающимся укрыться от инфекции в сельской местности.
«Мы понимаем, что будет волна людей из столицы, надеющихся самоизолироваться здесь, — сказал руководитель областного департамента здравоохранения Артур Фокин, чьи слова приводит российское агентство «Интерфакс».
«Если вы сдаете жилье человеку, распространяющему инфекцию, проблемы будут именно у вас», — подчеркнул Фокин, отметив, что сейчас появились новые наказания за распространение инфекции, включая лишение свободы сроком до семи лет.
Другие губернаторы объявили о планах полностью отгородиться от остальных регионов в надежде на то, что им удастся снова запустить местную экономику, страдающую от простоев из-за указаний из центра.
Подняв вопрос об усилении негативного отношения к Москве, премьер-министр Михаил Мишустин в понедельник предупредил глав регионов, что недопустимо «путать региональные полномочия с федеральными».
Комментарии Мишустина равноценны предупредительному выстрелу, говорит Александр Баунов из Московского центра Карнеги. «Губернаторы внезапно стали намного влиятельнее, — отмечает он. — Но конечно, эта работа сейчас намного рискованнее!»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 8 - вот бы эту Северную Америку совсем закрыли вместе с ее новостями и пусть они там друг другу советуют и друг друга лечат! 
| 7 Кремль принял жесткие меры и отправил граждан на самоизоляцию. --- Тяжело понять логику некоторых американских товарищей ... Оплачиваемый отпуск - это жестко, 30 000 доллариев за лечение в США - это мягко Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 Владимир Владимирович, это только у чинуш отпуск оплачиваемый. в частном секторе в основном выгоняют без содержания 
| 0 lokhankin1912, давно ли учителя и инженеры стали чинушами? да и частный сектор разный бывает 
| 9 В США своим гражданам помогайте, а в Россию не лезьте, мы и без вас справимся. 
| -44 Путин дал россиянам время передохнуть, не вижу в этом ничего плохого, только не знаю куда правильно ударение поставить. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| -1 как то не так, Себе на лоб поставь ударение, чтобы знала пуля куда ей лететь. 
| 0 А ещё говорят, что все приблуды медицинские свезли в Новоёркс и остальным ничего не досталось... 
| -41 Много кто пакует чемоданы. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 2 Да-да, хохлятина. Сегодня уже была статья как твоих чубатых соплеменниц лишают работы на гейропейских трассах из-за вируса ;) 
| 2 inegeld, ЗОЛОТОЙ ЗАКОН ПСИХОЛОГИИ - не судите по себе людей.. 
| 2 inegeld, поздно, из Нью-йорка никого не выпускают 
| 4 Да ерунда это. Я вот все жду, когда уже начнутся статьи на тему, что коронавирус разработан в РФ стопятьсот лет назад и тогда же разработана вакцина от него, которую под видом вакцины от "обычного" гриппа привили значительной части населения РФ прямо в московском метрополитене.:) 
| 4 Вот страна СГА. По уши в го.не, но Россия для них страшнее коронавируса. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 scorpio111155, она для них страшнее всего, мешает весь мир безнаказанно грабить 
| 0 Недовольных с метровым шампуром в левой руке и канистрой пива в правой всегда хватает. Особенно среди системно пьющих российских мужчин. 
| -3 Правильно делают, что контролируют прибывших из Москвы, коли Кремль не контролировал прибывших из Европы, покуда всех своих отпрысков оттуда не вывез. Раз уж Москву кремлевские заразили, пусть хоть остальная Россия убережется.
Показать новые комментарии (0)kirov43
Владимир Владимирович
lokhankin1912
Владимир Владимирович
Tuyorient
как то не так
tver-2014
KalikP
inegeld
Александр Рыбакин
tver-2014
Artist
Mich2
scorpio111155
Artist
Вышиватник
Добропыхатель
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)