Он стоит на набережной речки Серой в Александрове: два с лишним метра в высоту, бронзовый, с символами царской власти (короной и скипетром) и веры (крестом), на окружающих взирает строго. Это Иван Грозный. На противоположном берегу реки видны белые стены Кремля, за которыми царь 450 лет назад основал свою террористическую державу — опричнину.
В 1564 году Иван Грозный после проигранной войны и ссоры с боярами уехал в резиденцию в Александровской слободе в 100 километрах к северо-востоку от Москвы. На следующие 17 лет туда фактически переместилась столица России.
Здесь начался ужасный период его правления: он создал специальное войско, состоявшее из нескольких сотен воинов — опричников. Они носили одежды монахов, а их отличительными чертами были метлы и собачьи головы. Они ездили по стране, грабили, убивали и мародерствовали.
Все это происходило под предлогом необходимости укрепления могущества царя. Иван, поначалу проявлявший готовность к реформам, к этому времени давно уже успел превратиться в абсолютного автократа, не терпевшего ни малейших возражений.
Будучи одержимым манией преследования, он даже самых преданных своих подданных подозревал в измене — и уничтожал их. При этом он любил лично наблюдать за тем, как предположительных врагов пытали и убивали: сажали на кол, четвертовали, варили в кипятке или сжигали.
За годы правления Иван Грозный по сути удвоил территорию России (в первую очередь благодаря завоеванию Сибири). Но после себя он оставил страну на грани распада. Нового царя не было (действительно ли он в припадке ярости убил собственного сына или тот умер от болезни, до сих пор остается неясным). И всего через несколько лет в России началось Смутное время.
Забытые «мелочи»
Эти «мелочи» со временем оказались (почти) забыты. Когда в 2016 году в Орле был открыт первый памятник Ивану Грозному, тогдашний министр культуры Владимир Мединский объяснил, что по приказу царя были казнены «всего от 3 то 7 тысяч человек», тогда как другие правители — современники Грозного пролили намного больше крови. Так, например, Карл IX в одну лишь Варфоломеевскую ночь, по словам министра, лишил жизни около 30 тысяч гугенотов.
Мединский известен весьма вольным обращением с цифрами и источниками информации, которые не вписываются в концепцию развития патриотизма. Другие историки утверждают, что Иван Грозный только после взятия Новгорода распорядился казнить от 10 до 15 тысяч жителей этого города.
Есть и еще одно отличие: в сегодняшней Франции не найдется ни единого человека, готового поставить памятник Карлу IX. При этом памятник последнему из династии Рюриковичей минувшей зимой был открыт в Александрове с большой помпой и под патриотические лозунги. На церемонии присутствовали около 500 человек, они возложили к памятнику «батюшке-царю» красные гвоздики.
Кроме представителей Министерства культуры, в Александрове отметился и лидер байкерского клуба «Ночные волки» Александр Залдостанов — друг Путина и сторонник имперского расширения России за счет Крыма и Донбасса. Присутствовало и государственное телевидение. «Несмотря на противоречивые оценки, его вклад в развитие и величие страны бесспорен», — прокомментировал кто-то из корреспондентов.
Тем самым акцент делается на то, что Иван Грозный был сильным правителем, расширившим территорию страны. Это вполне сочетается с тенденцией к поклонению Сталину, наблюдаемой в последние годы: его роль теперь вновь оценивается весьма высоко. В десятках городов и сел от Кавказа до Сибири либо отреставрировали старые, либо установили новые памятники и бюсты генералиссимуса. А Волгоград по распоряжению Путина вот уже несколько лет по военным праздникам можно также называть Сталинградом.
Примечательно, что именно Сталин стал первым за несколько веков политиком, при котором в Москве вновь во всеуслышание заговорили об Иване Грозном. Именно в годы его правления культовый советский кинорежиссер Сергей Эйзенштейн снял одноименный фильм.
Впрочем, при Сталине была показана и восхвалена лишь первая часть этой ленты, повествующая о становлении царя и тогдашней России. Показ же второй части, посвященной страшным страницам властвования царя, Сталин запретил. Теперь же Кремль, решившись на канонизацию царя (так в тексте, на самом деле нет — прим. ред.), встал в своей трактовке истории на сторону Сталина.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 20 Иван Грозный любил,также, присоединять к России всю Сибирь,а также Казанское и Астраханское ханство. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 3 Вышиватник, ещё и Шпака хотели приписать,но Ваня открестился!))) 
| 0 Ольхон, афтар волнуется по реабилитации Царя Ивана..а что его судили..или репрессирован он был ? Царем был..Царем и Мир покинул..оставил Государство народу для сбережения и приумножения.. 
| 20 а у убогих лягушатников памятников душке-бонопартию разве не ставили? а там народишко положили на пару порядков БОЛЬШЕ, чем приписывают Ивану 4-му Васильевичу 
| 9 Онемеченный лягушер боится Ивана Грозного даже спустя много сотен лет. Приятно слышать! 
| 18 Иван Грозный расширял Россию. брал города и уничтожал там польскую и литовскую шляхту..да и изменников не щадил..Вопрос Опричнины..так Опричнина Россию государством и сделала..а то б растащили Россию Ливонцы с Ляхами..и что тут не так в деяниях Царя Русского ? Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| 1 За Гуманизм, вы с точки зрения ливонцев и ляхов спрашиваете?)) 
| 0 yarko, по закону жанра..вопросы афтару статьи...по второму закону того же жанра...вопрос и афтару коммента..а что ты имеешь против Царя Истинно Русского Ивана Грозного..? 
| 0 За Гуманизм, .. уничтожал там польскую и литовскую шляхту.....а немецкие ростки выжигал огнем.. да вот наследничек...сдал Государство Русское бабам немецким да их последышам на 200 лет...ладно ..что большевики пришли..хоть от немчуры отбились..и в 18 году и в 45 .. 
| 5 За Гуманизм, лично я думаю, что он был крутоват с подчнёнными (впрочем, в ряду монархов-современников, не самый и грозный), но чем больше читаю отзывы о нынешней России на Западе и то, как переиначивают историю Второй Мировой буквально на глазах, начинаю думать, что его и впрямь могли оболгать. 
| 0 yarko, реакция на деятельность Царя Ивана в Европе ..да и у местных либералов ..вполне понятна..в то время они почти владели и Новгородм и Псковом и Смоленском..немецкие и датские торгаши Поляки Литовцы..это ж и есть Европа..а Царь их изгнал..а многих из них ..Русское воинство просто перерезало ..так и было..а сегодня ..их Европейское благодарное потомство..с глубоким чуйством зависти ...злобы и ненависти..изливают свою желчь..и есть с чего ....вот было все это почти ихнее..и Новгород и Смоленск и Псков..а потом еще и Кряков отобрали.. такой облом..тут и через 500 лет им выть придется.. 
| 18 после взятия Новгорода распорядился казнить от 10 до 15 тысяч жителей этого города.... Есть проблема - население Новгорода не соответствовало масштабу репрессий. И ещё. Про Варфоломеевскую ночь немчик вспоминает, но стыдливо умалчивает про Магдебургскую Свадьбу Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 3 sitkovlad, за намерения передаться городом Новгородом и старшиной Новгородской Королю Польскому..изменники были казнены массово Царем Иваном..и поделом ..по оценкам очевидцев до 2 000 человек было казнено ..для выявления сообщников заговорщиков..многие подвегнуты пыткам.. ..а что ж было делать ..то..Полякам отдать ? под Литовцев лечь ? под немчиков..которые в Новгороде кишили.. 
| 9 В Ташкенте в центре города- столицы поставили памятник Тимуру, который уничтожил намного больше людей, чем Иван Грозный. Александров - маленький провинциальный городишко, который одним только и прославился, что когда-то был резиденцией царя в добровольном изгнании. Фигура он действительно крайне противоречивая. При нем, кстати, собиралась боярская Дума, по сути первая попытка в Московской Руси представительного органа. Жесток был Иван Васильевич - да, болезненно жесток - да. Результаты войн на Западе были плачевны, но на востоке государство выросло в разы. Кстати, следующий государь, Борис Годунов. Отнюдь не был жестоким, да и болезненной подозрительностью не страдал. Однако, страну не смог уберечь от смуты. Государство вообще могло исчезнуть. Раскрыть всю ветку (6 сообщений в ветке) 
| 0 eugene_kkk, а в Улан-Баторе прекрасно чувствует себя конный памятник Чингиз-хану. По некоторым исследованиям, число жертв ~ миллион. Но - молчок. Понятно, что Монголия - самая независимая страна, но всё-таки... 
| 0 ale6789012345, там Чингиз-хан везде. От кружек и сигарет, до этикеток на бутылках с архи. Причем товар с вождем всегда дороже, чем такой же, но без вождя. Как правило, то, что с символикой считается праздничным и покупается в подарок. В самом Улан-Баторе не был, Говорят, что очень оевропеился, но в аймаках и самонах именно так. 
| 0 ale6789012345, монгол можно понять. А кто назовет другого монгола, которого знают в мире? 
| 0 eugene_kkk, Юмжагийн Цеденбал и Жугдэрдэмидийн Гуррагча сойдут? ) 
| 0 ale6789012345, добавьте кинотеатр Улан-Батор в Москве, но его недавно снесли. 
| 0 eugene_kkk, Улан-Батор - человек и кинотеатр! 
| 19 Варфоломеевская ночь. Пример зверства того времени, но тираны могут быть только в России. И то, что в просвещенной Европе король сам бегал по городу и резал собственных граждан, об этом скромно не вспоминают. Зачем? Ведь есть Иван "Грозный" жуткий тиран... ага... 
| 7 До сих пор не могут простить что он стал первым Государем всея Руси... Ненавидят. Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 0 SSZ, Иван Васильевич ещё резкое письмо английской королеве написал, после отказа в сватовстве. Горяч был. Вот после этого, возможно, отношения с бритами и разладились. 
| 0 ale6789012345, конкурентом он им стал. когда ввел монополию на внешнюю торговлю. лишил их супер-барыша. 
| 0 as99, не без этого. И неизвестно, что сыграло бОльшую роль. 
| 0 SSZ, не, не первым. Первым вообще какой-то левый, даже не из Рюриковичей, а так, боковая ветвь, вроде из Шемякиных. Т.е. Иван IV был уже 3 Государем Всея Руси. 
| 10 иван грозный за каждого казненного и бога прощения просил и каялся, а гейропейские душегубцы смертям людским только радовались, сколько миллионов индейцев испанцы да англичане умучали? 
| 10 Да плевать на евроуродов. На Русь от них одна зараза всегда была
Показать новые комментарии (0)Вышиватник
Ольхон
За Гуманизм
Alexxandro
and_ivanov
За Гуманизм
yarko
За Гуманизм
За Гуманизм
yarko
За Гуманизм
sitkovlad
За Гуманизм
eugene_kkk
ale6789012345
шурик1
eugene_kkk
ale6789012345
eugene_kkk
ale6789012345
Led0rub
SSZ
ale6789012345
as99
ale6789012345
realAVA
bel.posta.2017
Сталинист
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)