Коронавирус (nCOV-2019) быстро распространяется в более чем 20-ти странах. И страх его распространения намного больше, чем смертоносность и инфекционность самого вируса.
При этом более серьезная вирусная нагрузка лежит также где-то в другом измерении и наносит больший ущерб человечеству — это расизм, штампы, ненависть и отчуждение от китайцев.
В социальных сетях большинства стран мира — уже сотни тысяч результатов этой ненависти, больше всего от обществ, которые хвастаются своей цивилизованностью и якобы лучше знают о том, что из себя представляет вирус, в отличие от граждан страны, где этот вирус-убийца собственно появился.
Для коронавируса Китай — это эпицентр, место зарождения, откуда мир подхватывает вибрации.
Что касается ненависти, то это хэйтовирус, социальное и культурное ответвление коронавируса, и его эпицентр — внешний мир. Вектор — это медиа, особенно новые медиа.
В то время как в Европе и Америке азиат является «падшим парнем» и «демоном», который умышленно создал вирус, в Азии китайцев тоже выделяют. Как жаль!
Вызывает беспокойство тот факт, что большинство сообщений, полных ненависти, вызванной коронавирусом, поступают из азиатских стран, близких к Китаю. Такие новости бурлят на Филиппинах, в Индонезии, Таиланде, Вьетнаме и т. д.
Худший из зарегистрированных случаев произошел в Индонезии в пятницу, 31 января 2020 года, когда «вылетевшие за границу китайцы из провинции Хубэй вернулись обратно в центр вспышки вируса в Ухань на чартерных самолетах из Таиланда и Малайзии, ссылаясь на „практические трудности", с которыми они столкнулись за рубежом». Это звучит не очень гуманно и не воодушевляет.
В Австралии, после того как в двух СМИ появились кричащие заголовки, переполненные негативом против китайцев, газета Global Times, базирующаяся в Пекине, сообщила о возмущении 46 000 китайских граждан, которые подписали протест против сообщений и потребовали опровержения.
В сообщении Global Times говорится: «Более 46 000 человек подписали петицию, требующую от австралийских СМИ публичных извинений за расизм в отношении китайской общины после того, как в двух СМИ появились заголовки и выделенные слова на первых полосах, в которых новая пневмония, связанная с коронавирусом, отмечена как „китайский вирус", и раздувается паника с требованием, чтобы китайские дети оставались дома».
Австралийский ежедневный таблоид The Daily Telegraph опубликовал в среду отчет под названием «Китайским детям надо оставаться дома» с фотографиями, распространяемыми в Интернете.
В докладе указывалось, что правительство Нового Южного Уэльса предупредило «родителей не отправлять своих детей в школу или детский сад, если они недавно были в Китае» из-за «опасений по поводу быстро распространяющейся инфекции коронавируса».
Эту странную тенденцию американская платформа Bloomberg подхватила следующим образом: «Авиакомпании прекращают полеты из Китая. Школы в Европе отменяют приглашения для студентов по обмену. Рестораны в Южной Корее не принимают китайских посетителей».
«Поскольку смертоносный вирус распространяется за пределы Китая, правительства, компании и образовательные учреждения пытаются найти верное решение в сложившейся ситуации. Охрана общественного здоровья является приоритетом. Как это сделать, не подвергая обструкции все население страны, где возник вирус и где проживает почти пятая часть населения планеты, — вот в чем вопрос».
В США знаменитость китайского происхождения Мишель Фань заявила, что подверглась расизму в Твиттере на фоне ужасов коронавируса в Ухане. И в одном из постов она ответила: «Зачем некоторые из вас пишут мне о том, что надо есть летучих мышей? Я американка, вы невежественны».
Было много и других сообщений о подобных случаях агрессии на почве ненависти в Канаде, когда правительству Онтарио и школьному совету приходилось предупреждать, что ни один гражданин Китая не должен подвергаться жестокому обращению или бойкоту из-за вспышки коронавируса.
В отличие от этого негатива, правительства многих стран и межправительственных органов, включая Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), ЕС, Индию, Пакистан выразили большое одобрение действиям китайских властей по согласованным усилиям и борьбе с этим злом и даже предложили свою помощь.
Отбросив в сторону привычный антагонизм, американская медиа-группа опубликовала сообщения, в которых поощряется открытость Китая в борьбе и освещении происходящего, а также позволение внешнему миру наблюдать за тем, какие меры принимаются для ограничения распространения вируса, особенно ВОЗ, представители которой посетили Пекин и взаимодействуют с председателем Си Цзиньпином. В отчете отмечается, что этот открытый и прозрачный подход отличается от того, как Китай боролся с эпидемией атипичной пневмонии в 2003 году, и положительные изменения приветствуются.
Так как же нам сбалансировать ситуацию, когда правительства поощряют Китай и обещают поддержку в это непростое время, а граждане идут в противоположном направлении, усугубляя проблему остракизмом? Это становится задачей правительств — информировать неосведомленных граждан, как вести себя должным образом.
Тем не менее большое спасибо ученым из Австралии и Ганы, которые помогли в исследованиях, в создании вакцины против вируса. После того, как Австралия объявила о прорыве, Гана рассказала всему миру, что два студента-фармацевта, которые обучались в Китае, когда произошла первая незначительная вспышка коронавируса, клонировали вирус с образцами, которые они получили в Китае, а также вызвались лететь в Китай и помогать в борьбе с этой смертоносной инфекцией.
Честно говоря, если бы у меня было научное оружие и ноу-хау, я бы все силы бросил на уничтожение этого вируса. Да, я бы предпочел бороться с вирусом, который охватил континенты и страны.
Правда, сейчас у меня нет оборудования, чтобы остановить распространение коронавируса и смерти китайцев, но я с готовностью применю другое маленькое оружие в своих руках и в пределах досягаемости — любовь. Просто любите китайцев и не отождествляйте их с вирусом.
Поскольку вирус — это НЕ китайцы, то я лучше поборюсь с вирусом, любя и обнимая самих китайцев. Это было бы нечестно по отношению к ним и всему человечеству отталкивать или осуждать людей, спасшихся от вируса, в то время как я должен утешить их. Ведь гибнут люди, мирная жизнь, и многие теряют средства существования.
Именно этого требует от нас человечность.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 1 - хотя цель 95% западных медиа вонзить шприц именно в Китай. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| -36 kirov43, а некая соседняя страна отменила почти все виды пассажирского сообщения, отменила безвизовый режим с Китаем, даже транзитному самолету не дали приземлится. 
| 0 Balta, это же личная гигиена - ненадолго, в отличие от постоянной западной ненависти и отчуждения, автор же этим опять недоволен. 
| -35 kirov43, "Премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что коронавирусная инфекция добавлена в перечень особо опасных заболеваний. По его словам, это "позволит осуществлять депортацию иностранных граждан, если у них будет выявлена такая болезнь, и вводить специальные ограничительные меры, в том числе изоляцию или карантин" - лечить их не пробовали, или российским медикам это не под силу? 
| -37 "Просто любите китайцев и не принимать их за вирус" - трудно их сразу полюбить, если тысячи этнических казахов и уйгуров живущие у себя на родной земле изолированы в лагерях по перевоспитания. Целые города Синьцзяна оказались под надзором полицейского кордона. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 1 Balta, они живут и никто их не гонит, не уничтожает, в отличие от индейцев например, хотя чё далеко ходить, вспомните лагеря для беженцев в Европе, но болезни то не было тогда, нет любви - правильно автор говорит, остались лишь холодный расчёт и геи. 
| 0 kirov43, да, Америка мечтает Китай развалить.
Показать новые комментарии (0)kirov43
Balta
kirov43
Balta
Balta
kirov43
Сеньор Помидор
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)