Сегодня портал WikiLeaks опубликовал электронное письмо, направленное одним из участников миссии по проверке фактов в Сирии в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО). Автор письма выражает самую глубокую озабоченность по поводу наличия намеренных и предвзятых оценок в отредактированной версии доклада, одним из составителей которого он является.
Организация по запрещению химического оружия направила команду экспертов для расследования обвинений по поводу химической атаки, якобы имевшей место в городе Дума 7 апреля 2018 года. Автор этого электронного письма был одним из членов команды, и теперь он утверждает, что отредактированная версия доклада неверно представляет факты, обнаруженные им и его коллегами на месте происшествия. Это электронное послание датировано 22 июня. Оно адресовано Роберту Фэрветеру (Robert Fairweather), главе Кабинета ОЗХО, и затем перенаправлено его заместителю Аамиру Шукету (Aamir Shouket) и членам миссии по выяснению фактов, работавшим в Думе.
По словам автора электронного послания, искаженное представление было создано за счет намеренного вычеркивания определенных фактов и включения измененных данных, что подрывает доверие к самому докладу. Кроме того, в письме говорится, что ключевые факты, оставшиеся в отредактированной версии, «превращены в нечто совершенно отличное от первоначального текста доклада».
По имеющимся данным, это было сделано по указанию офиса генерального директора. В то время этот пост занимал турецкий дипломат Ахмет Узюмджю (Ahmet Üzümcü), но затем его сменил испанец Фенрандо Ариас (Fernando Arias).
Химическую атаку многие приписывали Сирийской армии, а основанием для такого рода выводов послужили сообщения представителей повстанческих сил, которых поддерживали Соединенные Штаты, а также правительства Британии и Франции. В ответ эти три страны провели 14 апреля 2018 года воздушную атаку против целей сирийского правительства. Это произошло еще до того, как члены миссии по выяснению фактов получили доступ к местам осуществления предполагаемой химической атаки в Думе, а причиной этой почти двухнедельной отсрочки послужили активные действия повстанцев и столкновения между повстанцами и правительственными силами, вступившими в этот район.
Оказавшись на месте событий, члены команды обнаружили, что большая часть физических доказательств, включая тела погибших, не сохранились. Предполагалось, что в тот день 49 человек погибли, а 650 серьезно пострадали от превращенного в боевое оружие химического газа в одном конкретном районе города, находившемся под контролем повстанцев. Повстанцы утверждали, что газ исходил из цилиндров, сброшенных с самолета, что явно указывает на причастность сирийских правительственных сил, обладавших полным господством в воздухе.
Отредактированная версия доклада, судя по всему, поддерживает эту точку зрения, однако автор опубликованного электронного письма обращает внимание на определенные аспекты, которые он считает «особенно тревожными».
Прежде всего, в отредактированном тексте имеется одно заявление. В нем говорится, что существует достаточно доказательств для определения наличия «хлора или других реактивных хлорсодержащих химических элементов».
В опубликованном электронном письме отмечается, что «судя по всему, речь идет об одном или нескольких химических веществах, содержащих реактивный атом хлора. К подобного рода химикатам можно причислить… основные компоненты используемого в домашнем хозяйстве и содержащего хлор отбеливателя. Намеренно выделять хлорный газ в качестве одной из возможностей — нарочито и неискреннее».
В отредактированной версии также отсутствует содержавшийся в первоначальном варианте контекст относительно того, что этот газ мог исходить из цилиндров, обнаруженных в указанном месте в городе Дума. В первоначальном тексте намеренно подчеркивалось отсутствие достаточного количества доказательств для такого рода утверждений. «Это серьезное отступление от первоначального текста доклада», — отметил один из его авторов.
Он также указывает на наличие проблем в абзаце, в котором говорится, будто «выводы были сделаны на основании высокого уровня органических производных хлора, обнаруженных во взятых на месте образцах».
В письме подчеркивается, что это явное преувеличение. «В большинстве случаев отмечалось содержание порядка единицы на миллиард (ppb), что, по сути, является следовым количеством», — отмечается в этом электронном письме.
Одним из доказательств, показанных по телеканалам во всем мире, было видео, на котором якобы появляются жертвы этой атаки в Думе и оказывающие им помощь врачи. Однако продемонстрированные там симптомы не соответствуют показаниям свидетелей, сделанным в тот день. В отредактированной версии доклада ОЗХО детальная дискуссия по этому поводу опущена.
«Исключение этого фрагмента (включая раздел „Эпидемиология", который был полностью опущен) имеет серьезные негативные последствия для всего доклада, поскольку там прослеживается неразрывная связь с установленным химическим отравляющим веществом… В данном случае уверенность в применении хлора или любого другого отравляющего вещества удушающего действия ставится под сомнение как раз из-за несоответствия между сообщенными и наблюдавшимися симптомами. Это несоответствие не только было отмечено членами миссии по выяснению фактов, но и подтверждено тремя токсикологами, имеющими опыт в обнаружении боевых химических веществ».
Еще один спорный вопрос — местонахождение и состояние цилиндров, которые, согласно сообщениям, должны были содержать отравляющие вещества. Утверждалось, что их состояние, возможно, не указывает на то, что они были сброшены с воздуха, с учетом характера разрушений в непосредственной близости. Этот вопрос обсуждался в не предназначавшемся для печати техническом докладе ОЗХО, который в результате утечки был опубликован порталом WikiLeaks в октябре 2019 года. В нем подчеркивается, что цилиндры вряд ли были сброшены с воздуха (см. предыдущий выпуск «Панель осведомителей ОЗХО по поводу атаки в Думе, апреле 2018 года»).
В отредактированном докладе указанные разделы практически отсутствуют. «Эта информацию была важна при оценке вероятности „наличия" токсичных химических элементов или „использования" токсичных элементов», — отмечается в электронном письме.
В конце письма автор просит руководство разрешить ему добавить свои не совпадающие с отредактированным текстом замечания в этот документ.
Ежегодная конференция государств-участников ОЗХО, на которой присутствуют все члены этой конвенции, начинает свою работу в понедельник, 25 ноября, в Гааге.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 8 Подождите, как вы сказали, ОЗХО? Те самые ОЗХО, которые "нашли" русский след на дверной ручке Скрипалей? И это те самые, которым нобелевку вручили за честность и беспристрастность? Понятно... А вот интересно, насколько широкую огласку и какой резонанс это вызовет? Думаю, никакого. Они целую страну под потрясывание пробиркой раздолбали, и ничего, а тут такие мелочи.. Раскрыть всю ветку (6 сообщений в ветке) 
| -48 Жукомух, - рыбакин в образе Жукомуха привычно топит за Путина, очерняя Украину, а когда в образе рыбакина "облаивает", как верная шавка, его критиков. Такая у него работа. 
| 0 Регулировщик хвостового хозяйства, жукомух пишет по теме статьи, а ты оффтопишь всякой озлобленно-обиженой с...ю. Тут нет никакого цегабона, как и Рыбакина. Или тебе сегодня директива пришла - вонять оффтопом по заданным позициям? 
| 0 Хвостоголовое, привычно демонстрирует свой идиотизм. Диагноз украинец не позволяет надеяться на его излечение. 
| 0 Регулировщик хвостового хозяйства, Камрады, это больной. Если есть желающий работать с данным психиатрическим диагнозом врач - приходите (больного жаль). Иначе - вечный игнор. 
| 0 ХохлоБРЕХЛО, ты в своих высерах хоть слова то меняй. При чем тут Путин и твоя нищая руина? Статья про брехню ОЗХО. Или ты принципиально ЛЮБЫХ брехунов оправдываешь? "Цеховая солидарность", хохлоБРЕХЛО? ;) 
| 4 Жукомух, то ОЗХО, которое жидко обделалось с "отравленным мальчиком", но которое жутко на Россию бранится которому присудили Нобелевку, как и Алексиевич, которая писать не умеет, но тоже на Россию бранится ОЗХО, которое под носом не видит чулана, где химическое оружие хранится ... в доме, который построил Джек. 
| 12 Ещё можно вспомнить выступление жителей Думы в Гааге, разоблачившие фейковый ролик со своим участием.Правда, ни одна западная падла на это выступление не пришла, ну оно и понятно, кто ж добровольно согласится, чтобы его харей в говно публично макали. 
| 5 Они там ещё написали, что "Организация по контролю за применением химического оружия" получает большую часть своего финансирования от США, Англии и Франции и поэтому в своей работе ориентируется на мнение этих стран. Вообщем, "кто девушку угощает, тот её и танцует"..... Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 2 В статье Дэйли мэйл также сообщается, что экспертов организации, несогласных с отчётом ОЗХО, вызвали на проработку с некими американцами, которые даже не представились, но жёстко давили на учёных, склоняя их согласиться. 
| 0 Жукомух, А Вам известны случаи, когда было по-другому? Когда тот, кто платит больше, получает меньше? Мне - нет. ОЗХО - не исключение. 
| 7 что ОЗХО врет, мы знали. Теперь узнали, как это осуществляется технически. 
| 3 Странно, но я не удивлён. 
| 2 Белые каски профанация, теперь ОЗХО, что дальше? НАТО-ШМАТО? 
| 1 Совершенно неудивительно. Внуки Геббельса контролируют большинство международных организаций. 
| 2 это слишком серьезно что бы ВОТ ТАК это оставить. Необходимо требовать отставку Главы ОСЗХО и его Зама или просто покинуть ряды ОСЗХО если она не в состоянии работать на высоких стандартах этой организации, ради заказов из Вашингтона и Лондона. 
| 0 это слишком серьезно что бы ВОТ ТАК это оставить. Необходимо требовать отставку Главы ОСЗХО и его Зама или просто покинуть ряды ОСЗХО если она не в состоянии работать на высоких стандартах этой организации, ради заказов из Вашингтона и Лондона. 
| 2 Ну это многим было понятно, только нужно было поддерживать террористов ИГ (запрещенного в РФ). Но обратила внимание, что перекладывают теперь на, якобы , турецкого уч-ка ОЗХО. Только "белые каски" с черными делами не в Турции отсиживались . А в Британии.
Показать новые комментарии (0)Жукомух
Регулировщик хвостового хозяйства
armterr
Интеллигентный ЖиЖист
ibrovkin
Александр Рыбакин
Alex81
саныч
Жукомух
Жукомух
Majorind
lampem
Интеллигентный ЖиЖист
ilya
2m
rte45t64
rte45t64
gorskova.irina
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)