Проживающую в Лондоне бывшую главу Национального банка Украины Валерию Гонтареву, у которой в Киевской области сгорел дом, бизнесмен Игорь Коломойский назвал «дебилкой». Об этом он сказал 21 октября «Настоящему времени», комментируя номер «Квартала 95», посвященный пожару в ее доме под Киевом.
«Вы хотели спросить меня, сочувствую ли я Гонтаревой? Я не сочувствую! Я сочувствую десяткам, а может, и сотням тысяч людей, вкладчикам разных банков, которых она ограбила. И которые потеряли свои деньги из-за курса гривны, из-за уничтоженной банковской системы, которые стали нищими. А этой твари я не сочувствую. Она никакая не великая реформаторша, а великая разрушительница. И я уверен, что придет время и суд это установит. И она будет сидеть за решеткой, не в Англии, так в другом месте», — заявил Коломойский.
По его словам, сложившаяся ситуация выгодна самой экс-главе НБУ в связи с тем, что «даже если Украина бы потребовала ее выдачи, ее не выдадут после всей этой катавасии».
«Ничего страшного, всего один дом сгорел. Причем, говорят, он был застрахован», — подчеркнул бизнесмен.
На реплику журналиста, что Гонтарева расценивает подобные заявления как травлю, Коломойский ответил: «Ну так пусть к психиатру пойдет, дебилка».
«Там в Лондоне их до хрена — психоаналитиков, психиатров. Может, у нее мания преследования развилась, если она считает, что юмористические передачи — это ее травля?» — отметил он.
Гонтарева возглавляла Нацбанк Украины с июня 2014-го по март 2018 года. Сейчас живет в Лондоне. О переезде туда она сообщила в ноябре 2018 года.
В июне 2019 года Гонтарева заявила, что ей угрожает Коломойский. «ПриватБанк», которым ранее владел бизнесмен вместе с Геннадием Боголюбовым, был национализирован, когда Гонтарева возглавляла НБУ. «Он [Коломойский] хочет отзыва всех связанных с делом „ПриватБанка" исков против него по всему миру. А Национальный банк ему мешает», — сказала она в интервью «Голосу Америки».
26 августа в Лондоне Гонтареву сбил автомобиль. Она получила травму ноги и перенесла операцию. Гонтарева утверждала, что полиция рассматривает версии как несчастного случая, так и «реализации угроз» в ее адрес. В полиции Лондона сообщили, что наезд на нее — это несчастный случай.
5 сентября неизвестные в Киеве сожгли авто невестки экс-главы НБУ, которую также зовут Валерия Гонтарева.
17 сентября неизвестные сожгли дом Гонтаревой под Киевом. Правоохранители сообщили, что нашли на месте поджога зажигательную ракету. Нацполиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса Украины (умышленное уничтожение или повреждение имущества).
В Офисе президента Украины назвали случившееся «брутальным преступлением» и заявили, что глава государства ждет от правоохранительных органов скорейшего раскрытия дела.
В Нацбанке Украины сообщили, что расценивают последние события, которые произошли с Гонтаревой и ее семьей, как угрозу руководству регулятора.
Концерт «Квартала 95» с музыкальным номером о поджоге ее дома, который исполнили хор имени Веревки и шоумен Евгений Кошевой, вышел на канале «1+1» 19 октября. «Горіла хата, палала, в Лондоні жінка плакала», — спели, в частности, они. На видео также звучат слова о том, что «хата горить в Гореничах, а в Лондоні Валерія думає на Валерича» и «хата згоріла від стида». В комментариях под видео многие пользователи раскритиковали номер. В комментарии «Радіо Свобода» Гонтарева назвала произошедшее «позором».
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 4 И в чём он не прав? 
| 2 Хозяин Украины сделал жест и сразил словом. 
| 0 Проклятый "советский интернационализм" и навязываемая нам,так называемая "дружба народов"!Вот я,проклятый оккупант,слушал в детстве на проигрывателе "Трио Мареничей" и до сих пор никак не могу избавиться от любви к украинским песням... 
| 2 Так будет с каждым, кто покусится на еврейское достояние ! 
| -40 Имеет право. Городи Беня - твоя неделя. 
| 2 Ну сделала женщина то, что велел Порошенко и заокеанские хозяева. Кто там разорился её вряд ли волновало. Наварила несколько миллионов и слиняла в Лондон. Обычное дело на Украине. Она не хуже и не лучше всех остальных. Коломойский понятно, что недоволен, но Гонтарева - только исполнитель. 
| 2 Автор хоть видел репортаж об этой хибаре? Дачка даже не сгорела а слегка подгорела! Подстава! Так же и с авто "26 августа в Лондоне Гонтареву сбил автомобиль. В полиции Лондона сообщили, что наезд на нее — это несчастный случай."- смешно!)) 
| 1 - одна шайка, одни методы, а теперь и под аккомпонимент 95 квартала, так и будет, пока не сожгут всё. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 kirov43, Кого украину? 
| 0 scorpio111155, да, куда ни глянь, всюду клин, - хоть где бы просвет :) 
| 6 Гонтарева - дебилка, Гордон - жулик, впаривавший онкобольным золотые "чудо-пирамидки" за бешеные бабки, Беня откровенный уголовник. Короче, все носители европейских ценностей. 
| 3 страшенький такой цирк - больше напоминает банку с крысами!
Показать новые комментарии (0)Недождётесь
Паутиныч
acero
lampem
МужикКакойта
drackul
zebrui
kirov43
scorpio111155
kirov43
lutik
Alexxandro
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)