В современной России целое поколение выросло, не зная ничего другого, кроме правления Владимира Путина. Молодые люди приблизительно до 25 лет просто никого другого во главе государства не видели. И четырехлетнее интермеццо Дмитрия Медведева роли тут не играет, так как при его президентстве никто не сомневался в том, кто фактически управляет страной. Режим Путина, однако, это ставит в деликатное положение: с молодыми россиянами необходим контакт, но наладить его не так-то просто. У Путина это не получается.
После прихода к власти Владимир Путин сделал ставку на контраст между его правлением, стабильностью и благосостоянием, которые оно принесло, с одной стороны, и 90-ми годами, с другой, то есть периодом разорения, спада и хаоса. Даже одно сравнение молодого «спортсмена» Путина с часто пьяным и больным Борисом Ельциным помогало. Так продолжалось долго. Кстати, российский лидер до сих пор время от времени напоминает о 90-х годах, подтверждая тем самым собственную незаменимость.
И тем не менее есть проблема, которая растет день ото дня. Для современных молодых россиян это сравнение зачастую ничего не значит, и с ними оно не работает. Первое затруднение связано уже с тем фактом, что в сентябре Путину исполнится 67 лет. Имидж «молодого» президента, несмотря на все усилия, ему поддерживать уже трудно. Конечно, правильный образ жизни, качественное медицинское обслуживание и так далее сказываются на том, что Путин не испытывает таких же проблем, как когда-то Ельцин в его годы (он ушел с поста президента в 68 лет). Но физическое состояние президента в данном случае — только один из аспектов.
Путин и его окружение предприняли уже несколько заметных попыток привлечь на свою сторону молодежь, но особых успехов так и не добились. Например, движение «Наши», в планах которого было стать массовым лояльным молодежным движением, организовывало большой слет на озере Селигер, куда приезжал и сам президент. Это объединение демонстративно и зачастую очень странно акцентировало свою миссию в борьбе с «фашизмом и либерализмом за суверенную демократию». Доставалось от них, например, зарубежным дипломатам, а представители оппозиции, такие как Борис Немцов и диссидентка Людмила Алексеева, во время слета представали на плакатах в нацистских головных уборах и так далее.
«Наши» проводили демонстрации при участии десятков тысяч активистов (например, на акции «Возвращенный праздник» собралось 70 тысяч человек в костюмах Деда Мороза; тогда отмечалось 65-летие битвы под Москвой). Однако спонтанность их акций вызывала сомнения, и рядовая российская молодежь с недоверием смотрела на «Наших». Кроме того, казалось, что действия движения вызывают неоднозначную реакцию и в самом Кремле, который не хотел никаких эксцессов. Постепенно движение распадалось, и в итоге его фактическое исчезновение никого особенно не опечалило.
Столь же странная ситуация сложилась вокруг движений, которые призваны популяризировать власть среди еще более молодого поколения, не охваченного «Нашими». У них была даже своя детская организация «Мишки», но и она никого особенно не заинтересовала, вызвав скорее критику за то, что детей привлекали к прокремлевским демонстрациям.
Сегодня важнейшим проектом, ориентированным на детей, стал проект министра обороны Сергея Шойгу под названием «Юнармия». Там прививают патриотизм, уважение к военной службе, популяризируют физическое здоровье и готовность выполнять конституционные обязанности. Дети носят форму и отрабатывают военные навыки. По официальным данным, в общей сложности движение насчитывает около четверти миллиона членов, однако есть подозрение, что на самом деле их, несмотря на массовые акции, меньше.
Краткий экскурс в прокремлевские движения подводит к нескольким выводам. Во-первых, молодые россияне не очень отличаются от молодежи их возраста в других странах. В подавляющем большинстве они скептически или утилитарно смотрят на подобные движения. Иными словами, им, в общем-то, все равно, однако многие, чтобы избежать проблем, вступают в то или иное объединение и время от времени участвуют в каком-нибудь шествии. Делают они это без восторга и каких-то глубинных чувств, но, конечно, находятся и такие, кто проявляет активность и хочет «выслужиться» перед Кремлем. Отличие от других европейских стран заключается прежде всего в том, что если в других странах молодежные организации работают на добровольной основе, в России добровольность зачастую просто формальна.
Есть тут и вторая сторона медали — это антиправительственные протесты. Но и тут молодое поколение не проявляет особенного рвения. Нет, ситуация в России, конечно, огорчает молодых людей, но несколько факторов отбивает у них охоту участвовать в демонстрациях. Зачастую они не хотят столкнуться с проблемами на работе или в учебном заведении. Им кажется, что их все это просто не касается. Штрафы за участие в несанкционированных выступлениях весьма значительные (около 20 тысяч рублей), а кроме того, немаловажно, что службы безопасности жестоко подавляют протесты и сажают их участников в тюрьму. Для многих молодых людей свою роль играет и то, что в России они не видят жизнеспособной альтернативы Путину, администрация которого держит оппозицию в узде.
В результате молодое поколение прохладно относится и к нынешней власти, и к государственным проблемам. Часть людей (к сожалению для России, самая активная и талантливая) выбирает традиционный путь и эмигрирует за рубеж, где у нее больше возможностей для самореализации. Часть граждан впала в летаргию или приспособилась. Для режима это не так уж и плохо, хотя, конечно, далеко от идеала. Для самой же страны все это губительно.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 0 Карел Свобода (Karel Svoboda) - пустоголовый мнит, что знает о чем думает Путин, и как к чему относится, или строчит тексты, написанные его кураторами. И при Варшавском договоре стучал, и при нынешних властях. Главное в тренд попасть! 
| 6 Часть людей (к сожалению для России, самая активная и талантливая) выбирает традиционный путь и эмигрирует за рубеж ____________________________________________ Самая активная и талантливая молодежь России ездит на фестивали типа АРТ-Таврида и им подобные, демонстрируя свои таланты, ездит на олимпиады по химии, физике, биологии и другие и завоевывают там золотые медали, при этом никуда уезжать не собираются. Они не ходят на митинги, потому что заняты и их все устраивает. Они аполитичны. А вот бездари, бездельники и неучи ходят на митинги Навального, чтобы поплевать на свою Родину, потому что им за это деньги заплатили, чтобы там подраться, поругаться матом и попить пивка, а потом, когда ничего не добившись в своей жизни, потому что ни на что не способны, уезжают на Запад, чтобы плевать дальше на Россию. Вот вам и лакмусовая бумажка. Раскрыть всю ветку (7 сообщений в ветке) 
| 1 Ника, Умница! 
| -36 Ника, Активная возможно, но вот талантливой и умной там точно нет) 
| 0 okolo, а Вам откуда это знать, Вас же нет среди среди талантливой и умной молодежи, Вы же не участвуете в фестивалях и олимпиадах?))...Результаты налицо, их видит весь мир, кроме таких русофобов, как Вы.)) 
| -37 Ника, Самая активная и талантливая молодежь России ездит на фестивали типа АРТ-Таврида и им подобные, - Прплаченная пропагандисткая тусовка под кураторстовм Кремля под руководством очереднго героя России Кириенко (интересно за какие заслуги?), которого народ метко прозвал киндер-сюрпризом, на которую падко ведутся простофили. 
| 0 Наследник Мугабе, а наивные простофили в виде вас ведутся на проплаченного США Навального, для наивных дурачков якобы борющийся с коррупцией)) 
| -36 Ника, в виде вас ведутся на проплаченного США Навального, - Дамочка, если вы не знаете, что законом РФ запрещено получать денежные средства из-за границы на политическую деятельность, а те кто этим занимается, то по закону считается ИНОСТРАННЫИ АГЕНТОМ. ФБК Навального не является иностранным агентом, все средства они получают из внутрироссийских источников от неравнодушных граждан России, как богатых, так и простых. Навальный говорил, что оснавной номинал пожертвований 500 руб. с человека. Так, что у вас туту промах. По поводу Навального как политика, я уже не раз тут писал, что я ещё не один раз подумаю, прежде чем за него голосовать. 
| 0 Наследник Мугабе, Вы, действительно, верите, что ФБК существует на пожертвования сторонников?...Вы много жертвуете в фонд на содержание штата в 50 человек, который ежемесячно получает заработную плату минимум 2,5 млн., на организацию митингов и выплату митингующим?...тогда еще раз Вы наивны)) 
| -41 А у нас, оказывается, и приличная молодёжь есть. Раньше я думал, что все они пьют, курят, ширяются, слушают рэп и разговаривают матом, а как-то месяц назад зашёл на китайский ютубовский сайт Тикток, там нашей молодёжи полно, показывают всякие фокусы и веселятся и многие даже умеют без мата разговаривать. Приятно удивлён. 
| 1 Английской молодёжи придётся 10 лет оплачивать Брексит из своего тощего кармана, отказываясь от пива, сосисок и мороженного. Немецкая молодёжь давно перестала быть в первых рядах покупателей автомобилей , а французская получила самый свирепый трудовой кодекс за всю историю пятой республики. 
| 2 Интересно, это соплячий скот сисястого автор считает "активной молодежью"? 
| 1 "...не зная ничего другого, кроме правления Владимира Путина..." - на самом деле Российской молодёжи, как молодёжи остального мира пофиг, кто у руля, как ни прискорбно было бы кому-то слышать. Нормальная часть её занята заработком денег, те кто по моложе сдают ЕГ, тусуются, ищут себя, ссорятся с родителями. Самая тупая идёт за бабло на Сахарова, где употребляет спиртное, траву и совокупляется под газеткой. Это просто видите ли такой вот пикник они себе устроили, ещё и заработали. На вопрос о причинах сходки ни один не ответил, тупо пожимая плечами, видимо Насральный не написал памятку. Автору средний пальчик в нос(по желанию). Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| -39 Donproperdon, Ты на Сахарова то был? свечку держал? 
| 0 okolo, да конечно, я там работаю, часто и в выходные,..пошел посмотрел - жалкое зрелище... 
| -38 Donproperdon, Увеличил число участников? Соседи по казарме не побили? 
| -38 Donproperdon, С какой улицы заходил?)) 
| 0 okolo, может тебе и номер кабинета с шифром от сейфа написать? 
| -2 Идёт тихая переориентация российской учашейся молодёжи на китайские вузы. Это не может не тревожить Брюссель. Если тенденция обретёт контуры ускорения, российская элита плюнет на английские школы и американские университеты. Ведь в Китае так приятно и легко учиться в т.ч. на любом европейском языке. 
| 2 "Вопрос только в том, откуда взялись такие необоснованные выводы?"(c) Странный вопрос. Оттуда же, откуда и все остальные берутся у авторов большинства статей переводимых иносми - из госдеповской методички. 
| 0 Нормальная молодёжь занимается учёбой и спортом, поёт, танцует, конструирует роботов и пишет программы. Никчёмные нытики тусуются под гейские лозунги и используются политическими провокаторами как мясо. 
| -38 Кстати, российский лидер до сих пор время от времени напоминает о 90-х годах, подтверждая тем самым собственную незаменимость. - Когда офицера советской армии ГСВВГ хотели наказать, его пугали Родиной - отправить служить в Союз. Так и с Путиным, обещать и запугивать массы, чтобы держаться у власти.
Показать новые комментарии (0)Чертополох
Ника
Чертополох
okolo
Ника
Наследник Мугабе
Ника
Наследник Мугабе
Ника
Меркурий
Паутиныч
Уральский лапоть
Donproperdon
okolo
Donproperdon
okolo
okolo
Donproperdon
Паутиныч
макс
Vasiliy5731
Наследник Мугабе
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)