Что произошло на минувшей неделе
На минувшей неделе российский парламент одобрил закон, который может позволить властям отгородить российский сегмент интернета от глобальной сети, создав беспрецедентный «суверенный» интернет. Ожидается, что президент России Владимир Путин подпишет его в ближайшее время.
Почему это важно
Это важно, потому что, если России удастся реализовать эту инициативу, это станет самым серьезным шагом в сторону раздробления всемирной паутины. Это также может стать предвестником принятия сходных мер в других странах.
Этот закон будет регулировать то, как интернет-траффик протекает через ключевые точки обмена. К ноябрю провайдеры интернет-услуг должны будут внедрить новые технологии маршрутизации и фильтрации, а регуляторы получат право непосредственным образом контролировать и подвергать цензуре тот контент, который они сочтут неприемлемым. Однако ключевым моментом стало намерение к 2021 году создать национальную систему доменных имен — возможно, в качестве запасной копии существующей глобальной системы, которая переводит доменные имена в цифровые адреса. Если Россия сумеет создать работоспособную версию и перейдет на нее, трафик не сможет пересекать границы России. По сути, в этом случае возникнет самостоятельный российский интернет, изолированный от глобальной сети.
Прежде еще ни одна страна не пыталась создать свою собственную интернет-архитектуру. Даже Китай, являющийся мировым лидером в вопросах интернет-цензуры, выстроил свой «Великий фаервол» на основе существующей системы доменных имен: он фильтрует траффик, однако он все же остается частью всемирной системы адресов. Авторы нового российского закона утверждают, что он позволит сделать российский интернет более устойчивым перед лицом атак извне, однако главным следствием принятия этого закона станет расширение контроля правительства над интернетом и лежащей в его основе инфраструктурой. Возможно, национальная система доменных имен не предназначена для повседневного использования, однако ей можно будет воспользоваться в ситуациях, которые российское правительство сочтет чрезвычайными. Разумеется, для Кремля чрезвычайной ситуацией могут оказаться массовые протесты против правительства, подобные тем, которые страна пережила в 2011-2012 годах.
Что произойдет дальше
А это чрезвычайно сложный вопрос. Путин подпишет этот закон, однако пока неясно, действительно ли создание независимого и обособленного интернета является технологически возможным и финансово разумным шагом. Россия попыталась отключиться от глобального интернета в 2015 году, однако данные продолжали просачиваться из-за рубежа. Чтобы успешно реализовать эту инициативу, необходимо вложить миллиарды рублей, — это придется делать либо Москве, либо телекоммуникационной индустрии, — не говоря уже о потенциально огромных убытках для экономики, которые могут стать результатом неудач в процессе тестирования новой системы. Тем не менее, многие развивающиеся рынки будут пристально следить за происходящим в России. Если Москва добьется успеха, правительства других стран могут попытаться последовать ее примеру.
Ключевая цифра, которая это объясняет
По данным центра Pew, доля интернет-пользователей в России сейчас составляет 78% и продолжает расти. То есть россияне — это одно из самых многочисленных интернет-населений в мире, что отчасти объясняется поддержкой, которую государство оказывало в расширении доступа к интернету. Учитывая, что с каждым днем все больше россиян получают доступ к интернету, и что конфликты в киберпространстве происходят все чаще, российское правительство ощущает необходимость установить то, что оно называет «цифровым суверенитетом» — по сути, свое право контролировать данные и онлайн-контент внутри своих границ.
Ключевая цитата, обобщающая все
«А что такое право? Это и есть самая большая несвобода. Я вам могу сказать, что, чем больше прав у нас будет, тем мы менее свободны… Запрет — это как раз и есть там, где человек свободен, потому что он говорит: это нельзя, а все остальное — как хочешь, ты свободен в своем выборе», — сказала Елена Мизулина в защиту нового закона об интернете.
Что можно почитать на эту тему
Не все страны имеют возможность даже попытаться создать свой собственный интернет — посредством фильтрации данных, локализации данных и экспериментов с сетевой архитектурой — поэтому они просто блокируют сайты и соцсети в моменты кризиса. Мы только что наблюдали это в Шри-Ланке. Почитайте блестящую статью Алекса Климента (Alex Kliment) из GZERO Media, в которой он пишет о плюсах и минусах блокирования интернета в чрезвычайных ситуациях. Кремлю тоже стоит почитать эту статью.
Главное заблуждение о происходящем
Оно состоит в том, что россиянам стоит приготовиться к тому, что в скором времени в их интернете будет столько же ограничений, сколько в Китае. Реальность состоит в том, что китайский народ не знал никакого другого интернета, кроме интернета, подвергавшегося жесткой цензуре начиная с 1990-х годов. Между тем в России интернет не подвергался никакой цензуре вплоть до 2012 года. Поэтому Кремль вряд ли захочет перегибать палку, особенно если учесть, что интернет свобода — это один из немногих принципов, которые россияне готовы активно защищать.
Что можно рассказать обо всем этом на вечеринке
Евросоюз считает конфиденциальность данных одним из основополагающих прав человека. Генеральный регламент Евросоюза о защите персональных данных позволяет пользователям видеть, какие их данные запрашиваются, и регулировать этот процесс. Кроме того, европейцы стали первыми, кто принял закон о «праве быть забытым». США считают конфиденциальность личных данных ответственностью технологических компаний, и американские власти вмешиваются только тогда, когда происходит какое-то вопиющее нарушение. Между тем Россия и Китай считают, что конфиденциальность личных данных и государственный надзор тесно взаимосвязаны: государство является главной действующей силой онлайн, а пользователи — это его объекты. Поскольку интернет постоянно развивается и все прочнее закрепляется в самых разных аспектах нашей повседневной жизни, эти противоречащие друг другу точки зрения будут сталкиваться чаще. Готовьтесь.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 0 "это станет самым серьезным шагом в сторону раздробления всемирной паутины" Давно отколовшийся Китай афтырь и не заметил? Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 1 liova01, "Даже Китай, являющийся мировым лидером в вопросах интернет-цензуры, выстроил свой «Великий фаервол» на основе существующей системы доменных имен: он фильтрует траффик, однако он все же остается частью всемирной системы адресов." Читаем по диагонали? 
| 0 marek, тогда о чём статья?😉 
| 0 marek, Это вы в теме. Это вы понимаете, что такое DNS и корневые серверы. Афтырю это, похоже, неведомо ни разу. 
| 0 Американские полицейские постоянно ограничивают свободу граждан! Жёстко. Вплоть до летального исхода. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 0 liova01, они реализуют право граждан США на смерть. 
| 0 Чтоб я так жил, "тогда о чём статья?😉" Видимо, это к психолОгам и психиатрам 
| 0 Чтоб я так жил, Интересная мысль. Парадоксальная. 
| -45 Суверенный интернет: безопасность или цензура? - И то, и другое. Раскрыть всю ветку (8 сообщений в ветке) 
| 0 2000-2020, для Тебю - и заработок и геморрой. 
| 0 Чтоб я так жил, "тогда о чём статья?😉" Видимо, это к психолОгам и психиатрам 
| 0 А теперь, хохлоБРЕХЛО, процитируй ка нам слова из этого закона, где сказано о цензуре. Или ты сейчас опять банально СБРЕХАЛО? 
| 0 ыбакин, процитируй ка нам слова из этого закона, где сказано о цензуре. - Любой контроль локальный контроль Интеренета является завуалированным фактором цензуры, хотя в законе прямо об этом может быть не написано ни слова. 
| 0 ХохлоБРЕХЛО, ты опять виляешь твоим гнилым афедроном в попытке оправдать твою очередную БРЕХНЮ? Как это было с рутением? Как это было с российским ТВ? Повторяю, ТВОИ тупые бредни не интересуют. Ты сделал высер о том, что закон направлен на цензуру, так вперед - доказывай твою БРЕХНЮ цитатой из текста закона, где об этом говорится. Или продолжишь вилять задом, как и положено БРЕХЛИВОЙ хохлушке? 
| 0 ыбакин, Повторяю, ТВОИ тупые бредни не интересуют. - Ты настолько часто это повторяешь, что уже начинаю в этом сильно сомневаться. закон направлен на цензуру, так вперед - доказывай твою БРЕХНЮ цитатой из текста закона, где об этом говорится. - Ну вот давай я тебе на палочках объясню. Власть приняла закон о повышении пенсионного возраста из благих побуждений, чтобы предпенсионер дольше оставался молодым, был в тонусе, дольше трудился, доказывая, что в других, в частности западных странах пенсионный возраст тоже высокий, по ТВ только и были разговоры о том как это правильно и хорошо, только вот народ на местах не оценил этого, начал голосовать хоть за чёрта лысого, а на за ЕР, рейтинг Путина существенно просел. Так и с законом о суверенном Интернете, властью, которую ты вылизываешь декларируется одно, а по факту вводится завуалированная цензура, которая заключается в возможности в момент "Ч": массове беспорядки, погромы, протесты против властей, отключать Интернет под предлогом безопастности гос-ва от внешних угроз. 
| 0 ХохлоБРЕХЛО, ты с утра под дозой что-ли? Или по-русски с трудом понимаешь? Еще раз, твои БРЕДНИ не интересуют. Цитату из текста закона, где сказано о цензуре, в студию. Или опять будешь твоим гнилым афедроном вилять, чтобы оправдать твою очередную БРЕХНЮ? 
| 0 2000-2020, Этот такой Кот Шредингера у вас? 
| -1 Суверенный интернет это хорошо, очень хорошо. А вот то что год от года в России растет цензура это крайне плохо, как ни печально но наши депутаты совершенно не знают историю собственной страны, забыли они и о кухонных разгворах в СССР и о салонных разговорах в РИ. Эти идиоты реально думают, что если что-то запретить законодательным путем, то это обеспечит их и их потомков сытое будущее. В реальности все наоборот, пока нет цензуры можно отслеживать настроения и реакции людей, как то реагировать, возможно даже решать проблемы, а у нас.... - Обсуждение сепаратизма под запретом (и как результат почти полный запрет на тему Чечни, включая нашу дань им). - Любой экстремизм под запретом (притом четкого определения экстремизма никто не давал, а значит любой ура-патриотический и даже просто патриотический пост может быть рассмотрен как экстремизм, ставящий Россию над иностранцами). Этой статьей так по дурацки пользовались против блоггеров, что Президенту самому пришлось вмешиваться в ситуацию (которую он по факту сам и создал). - Штрафы за фейковые новости, с одной стороны это конечно хорошо, это реально может уменьшить количество нелецинзированных государством фейков, вот только это просто душит рассуждения на корню. Наш мир таков, что получить полную информацию о любом событии даже сейчас крайне сложно, а попытка восстановить инструментами логики и догаток тут же и с легкостью сделает вас фейк-мейкером. - Опять же запрет на информацию затрагивающую чувства верующих, с одной стороны хорошо, вот только с другой стороны чувства верующих может затронуть вообще все что угодно. Например некий праздник мусульман, вполне может затрагивать чувства евреев, а некий праздник евреев может затрагивать чувства мусульман. И что теперь? Не писать о религиозных праздниках вовсе? И таких плохо продуманных и откровенно не продуманных законов полно, а главное вместо того, чтобы реально регулировать жизнь они просто заставляют публичные разговоры превращаться в "кухонные" и ничем хорошим это для России не кончится. Раскрыть всю ветку (7 сообщений в ветке) 
| 1 Antkev, "запреты" Вы выдумал в своём воспалённом мозгу. Подобно диссиденствующим алкоголикам, которым не позволили украсть и съехать в богославенные США, где они нафик никому не нужны. Лечите голову, специалист по интерпретации законотворчества. На кухнях всегда будут те, кто пострадал по своей глупости или жадности, но не хочет этого признавать и будет дуться и надеяться на возвращение утраченных привилегий. К сожалению в СССР в отношении душевно больных высшая мера не применялась. Что за "дань"? Братская помощь тем, кто в ней нуждается. Не слышали? Для либерально мыслящих такое невозможно. Керченский мост - им понятно, что по-другому украсть было просто "невозможно", а может, это было нужно Кремлю, чтобы рейтинг Путина увеличить с 60 до 90%? К тому же высказанное Вами - типичный расизм. Вы разделяете людей по сортам по происхождению? Верующие, пусть и не совсем адекватные, но всё же люди. "Чувства" - это реакция на то, что для них важно. Например, если Вам спалить или застрать в Ваше отсутствие Вашу собственность (святая простота). А что? Если не застраховано, то это Ваше упущение. Или Вашим родителям дать по лицу или оскорбить? Или детей? Для Вас же нет ничего "святого"? Что может быть ещё важно? Пиписку Вам отрезать. Вы же поняли, что бешенные пуськи - это намеренный деструктив. Но Вы то наверняка толерантны и не станенте реагировать на провокации? Чувств ведь не существует? 
| 0 Antkev, Так само собой разумеется, что хороши только амерзавские запреты и цензура, не так ли? Если же это в России, то не иначе, как авторитаризм и диктатура, если же в амерзавии, то тоже самое называется высшим проявлением дерьмократии. Это давно известно всем либерастам, особенно российским. 
| 0 Antkev, не пережевайте, блогер. Ваши высеры никто за "новости" не воспринимает. Да любой адекватный человек любую информацию воспринимает со скепсисом и определёнными допущениями, каждый в меру своей испорченности. Любое ограничение - палка о двух концах. Свобода - это хорошо, если стороны не злоупотребляют силой. Агрессия Запада вынуждает Россию защищаться. При этом Запад нагло врёт, что сам защищается нападая. Потому что хайли-лайкли. 
| 0 Antkev, Разумеется, обсуждаемый закон, который требует обеспечить дублирование некоторых базовых сервисов интернета на случай чрезвычайных ситуаций вполне разумен и технически обоснован. И не имеет никакого отношения к цензуре, как бы ее не понимать. А проблема массового распространения заведомо ложной информации должна как-то решаться. Невозможно же каждому читателю новостей самому проводить расследование по каждому факту, а сейчас приходится делать именно так. Что касается опасности цензуры обсуждений, мне лично кажется, отличить теоретические рассуждения от заведомо ложных фактов не так уж сложно, если подходить к вопросу честно. Например, давным давно существует законодательство о клевете, то есть "распространении заведомо ложных сведений" о конкретном человеке. Разве так уж трудно расширить его на "распространение заведомо ложных сведений" о различных событиях? И разумеется, требуется отмена анонимности интернет-публикаций. Здесь нет ничего нового. Использование, при необходимости, псевдонимов является многовековой традицией литературы и журналистики и не мешает тому, что 99.999% публикаций выходит под именем автора. Но риск попасть под наказание заставит разную интернет-шушеру "фильтровать базар". Опять же, четкое отделение фактов от оценок и предполоожений являлось несколько десятилетий назад нормой для журналистики. И только со временем "свобода слова" преобразовалась в современную "свободу лжи", когда зачастую уже самое первое предложение публикаций содержит явную и заведомую ложь. :) 
| 0 Antkev, вы тоже совершенно не знаете историю нашей страны, Горбачевы и Ельцины ведущие кухонные разговоры в СССР, сдали свою мать бандитам с потрохами. 
| 0 Antkev, поддержу. 
| 0 Antkev, Пока что я вижу, что в Америке верещат о демократии и республикании и внедряют троцкистско-ленинские методы управления и лозунги. Плагиатят! 
| 0 Заголовок умиляет. Помнится, в Южном Парке Эрик Картман книгу написал:"Венди-шлюха. Да или нет?" Знак вопроса в конце заголовка есть, значит автор ничего не утверждает, а просто пытается докопаться до истины. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Утенок Му, классичнее пример вопроса Карлсона заданный Фрекен Бок (там был спор о том что на любой вопрос можно дать однозначный ответ) "Ты перестала пить коньяк по утрам? Отвечай - Да или Нет?" Любой ответ однозначно не в пользу несчастной домомучительницы) 
| 0 Объясняю для олухов, особенно для западных и прозападных: право - это насильственное ограничение возможностей одних с целью получения привилегий другими, кому право с барского плеча всучается или кто об этом заявляет сам. Право - это насилие и несвобода (в отношении других). Кто эти другие? Враги или друзья, партнёры, соотечественники? Ограничения. Разве речь идёт об изоляции, ограничении доступа в зарубежный сегмент интернета? На кого это расчитано? Использование файерволов - распространённая практика (как и VPN, с ключами доступа для АНБ), для корпораций, т.е. большая часть мира - зоны американских интересов. Как на счёт британского Offcom? Не слышно визгов "свободных СМИ"? Маска Гая Фокса (из комикса V - это вендетта) на заглавном фото с российским триколором. Дурачок, надевший её, не знает всех исторических ньюансов. История начала 17 века, когда за английскую корону боролись претенденты, одного из которых поддерживало Папство а другого - протестантско-англиканский иерарх. Один из сэров парламента имел интерес качнуть весы в одну сторону и использовать провокацию в своих карьерных интересах. Он подговорил нескольких дурачков вломиться и ждать в одном из подвалов замка Вестминстер. А сам в это время решил наведаться туда со стражей, чтобы "проверить слухи". Они застали в подвале двоих куривших трубки "заговорщиков", даже не подозревавших, что сидят на 4000 фунтах пороха. Это убедило охрану, что угроза не шуточная. Схваченные выдали под пытками всех своих друзей, злавным из которых назначили Гая Фокса, который всё отрицал, что убедило британских инквизиторов в верности обвинений ио причине упорства "заговорщиков", которые после долгих пыток были казнены. Эти "заговорщики" были по иронии католиками, как и "застукавший" иэ сэр Во славу британской демократии, который был к тому же графом Солсбери(!). С тех пор, католики и англикане британской короны смотрят друг на друга как минимум с подозрением, чучело Гая Фокса сжигается на площади перед парламентом, олицетворяя собой Большую ложь, лежащую в основе английской политической и судебной системы. Возможно мы увидим тоже в отношении чучел близнецов Петрова-Васечкина. Королеве удалось "защитить" британскую дерьмократию, поймав за один шнурок злобных русских. 
| -42 pafegosoff, Повторяю, Евросоюз и США - наши враги. --------------------------------------- А кто "вы"? "Вы" это самодержец и бояри, отождествляемый с Россией/СССР, вы, это народ России или кто? Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 1 Не напрягай свои "мозги", квазелина. Ты и так не семи пядей, а то вообще идиотом станешь. 
| 0 Александр Рыбакин, когда же ты поумнеешь? 
| 0 Одна хохлятина кинулась на выручку другой хохлятине. Предсказуемо. 
| 0 petur_peychev, Напиши жалобу в свой минздрав, тебя явно не долечили. 
| 1 читаем Закон.. а там :"законопроект в первую очередь затронет операторов государственных и муниципальных информационных систем, а также бизнес, участвующий в системе госзакупок. Они будут обязаны использовать базы данных и технические средства, размещенные на территории страны... ....в случае серьезных происшествий на иностранных линиях связи и в хранилищах данных, будь то .... авария, преступное воздействие или попытка умышленного ограничения нашей страны в связи – все важнейшие элементы рунета должны сохранить работоспособность и стабильно работать...." Может Афтар о каком то другом ..приснившемся ему законе пишет.. долой беспокойства порнуха останется в общем доступе.. управление Государства будет в цифровом формате..и Сайт Гос Услуги..сайт гос.закупки будут изолированны от вмешательства.. и что ? 
| 0 не беспокойтесь американцы, пора вашу монополию на интернет закрывать ))) 
| 0 Британия готовится ограничить право ставить лайки в соцсетях. Всё. Приплыли... Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 as99, И эту страну либералы называют колыбелью демократии? 
| 0 SSZ, колыбель демократии? Нет, не слышал...
Показать новые комментарии (0)liova01
marek
Чтоб я так жил
liova01
liova01
Чтоб я так жил
liova01
liova01
2000-2020
Чтоб я так жил
liova01
Александр Рыбакин
2000-2020
Александр Рыбакин
2000-2020
Александр Рыбакин
liova01
Antkev
Чтоб я так жил
Noblumbe36
Чтоб я так жил
vibbtwo
vneizvestnyi
N 99
liova01
Утенок Му
Ламерс форевер
Чтоб я так жил
petur_peychev
Александр Рыбакин
Характер нордический...
Александр Рыбакин
harlequin
За Гуманизм
ктотыч
as99
SSZ
Забаненный
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)