В целом европейцы сегодня потребляют меньше алкоголя, но Европа остается регионом с самым высоким потреблением алкоголя на душу населения в мире. В то же время в странах южной Европы уровень потребления за последние годы существенно не изменился в отличие от некоторых восточноевропейских стран, где наблюдается его резкое снижение. В силу этого явления некоторые страны — в том числе Португалия — уже обогнали русских в том, что касается потребления чистого алкоголя на душу населения, подчеркнула в этот понедельник Карина Феррейра Боржеш (Carina Ferreira Borges) из отделения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по европейскому региону на конференции в Санту-Тирсу (Santo Tirso).
Это самые последние оценки ВОЗ (по состоянию на 2016 год). Последнее исследование организации, которое было представлено в конце прошлого года, показало, что ежегодное национальное потребление чистого алкоголя на душу населения в Португалии (среди людей старше 15 лет) составило тогда 12,3 литра в год (9,8 литра по европейскому региону) и 11,7 литра в Российской Федерации. Список стран возглавила Молдавия с показателем в 15,2 литра на душу населения.
На полях встречи с представителями организаций гражданского общества, где обсуждалась реализация Европейского плана действий по сокращению связанных с алкоголем заболеваний на 2012-2020 гг., эксперт ВОЗ привела эти и другие данные, чтобы подчеркнуть: в данной области «предстоит еще много работы».
Феррейра Боржеш с самого начала выступила в защиту повышения налогообложения и установления минимальной цены на алкогольные напитки. Именно благодаря принятию мер такого типа России удалось сократить потребление алкогольных напитков, хотя первой страной, приступившей к установлению минимальной цены, была Шотландия, и этот процесс встретил «серьезное сопротивление со стороны алкогольной промышленности и привел к целому ряду судебных разбирательств», напомнила она.
Другой приоритетной областью работы для ВОЗ является снижение воздействия рекламы и маркетинга алкогольных напитков, особенно в социальных сетях. Восемь лет спустя после начала реализации этого плана действий — который был утвержден 53 государствами-членами — организация очертила третью конкретную область, которая, по ее мнению, требует дополнительных инвестиций: она связана с доступом к алкогольным напиткам (особенно в учебных заведениях).
Представитель ВОЗ с сожалением отметила, что, «как ни странно», именно по этим трем направлениям деятельности из десяти, определенных ВОЗ на европейском уровне, достигнуто меньше всего результатов. «Именно в этих областях было сделано меньше всего, а ведь они оказывают чрезвычайно важное влияние» на смертность, связанную с употреблением алкоголя, подчеркнула она, призвав Португалию к обсуждению этой и других мер, нацеленных на то, чтобы алкоголь — «вещество особого порядка» — стал менее доступным.
Три десятка организаций
Встреча представителей тридцати гражданских организаций из 15 стран Европы прошла в Португалии вслед за оценкой, проведенной по этому вопросу на прошлой неделе в отношении государств-членов ЕС. «Мы хотим понять, где мы сейчас находимся, что мы можем сделать, чтобы улучшить ситуацию, какие перед нами стоят задачи», — подытожила эксперт, напомнив, что каждый год вследствие употребления алкоголя, который является причиной главным образом сердечно-сосудистых заболеваний, но также рака, цирроза печени, несчастных случаев, в Европе умирает один миллион человек.
«Маркетинг и цены на алкогольную продукцию будут серьезно способствовать снижению смертности, связанной с алкоголем, а в Португалии этот показатель высок и должен быть изменен, — отметила она. — Те, кто в большей степени подвержен воздействию рекламы, потребляют больше, эта проблема [уровень воздействия маркетинга] особенно касается молодых людей, потому что они не только потребляют больше алкоголя, но потребляют его по-другому, с большим ущербом для себя».
Согласно официальному документу, обнародованному на встрече (организованной муниципалитетом Санту-Тирсу), число смертей, связанных с алкоголем, среди молодежи крайне велико: алкоголь является причиной смерти «в каждом седьмом случае для людей в возрасте от 15 до 19 лет» и «в каждом пятом случае для людей в возрасте от 20 до 24 лет». Однако в прошлом году SICAD (Служба помощи для лечения зависимости) в связи с докладом ВОЗ отмечала, что общий уровень проблем, связанных с алкоголем, в Португалии ниже, чем в среднем по ЕС, равно как и смертность — которая (в 2016 году) составляла 282 смерти на миллион жителей страны, по сравнению с 383 в Евросоюзе.
«Сегодня у нас достаточно научных данных, указывающих на то, что следует изменить. Мы не можем повторять из года в год одно и то же», — утверждает Карина Феррейра Боржеш. На конференции, которая закончилась во вторник, обсуждались и такие меры, как изменение этикеток алкогольных напитков. В 2018 году Ирландия утвердила пакет мер, одна из которых приравнивает алкогольные напитки к табачным изделиям в том, что касается внешнего вида их упаковки (информация о рисках возникновения рака). Разве здесь мы не заходим слишком далеко? «Существуют научные доказательства того, что употребление алкоголя связано с повышенным риском развития рака», — сказала представитель ВОЗ. Подчеркнув, что потребитель имеет право на информацию, эксперт привела такой пример: «Большинство женщин не знают, что алкоголь является одним из факторов риска в случае развития рака молочной железы».
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| -57 какие то португали обошли вяликую, ужас Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| 5 бывалый, вяликую незалежную никто не обойдёт. Перемога! 
| 0 Vasiliy5731, везёт,тебе есть чем гордится за свою Украину, даже завидую 
| -49 бывалый, сейчас догонит и перегонит! 
| 0 бывалый, может и мою... Я до сих пор считаю все отколовшиеся территории Союза частью одной страны. Переболеет и вернется. 
| 0 бывалый, на вас надежда. Не подведите. 
| 2 Я русский. Водку не пью с 2006 года, любой алкоголь с 2015. Когда хочется вспомнить вкус пива - пью нулевку. Раньше с пренебрежением относился к безалкогольному пиву. Но по факту разницы никакой лично я не чувствую. Тот же вкус без градусов. ...Это притом, что у живу в глухой донской деревне на 3 тыс человек и по версии западенцев должен квасить не просыхая. Валяясь бухой в обнимку с поросятами и рассекая на ржавом дедовском Москвиче-412. Раскрыть всю ветку (22 сообщений в ветке) 
| -51 Spax2018, денег нету, или здоровье палёным пойлом смолоду загубили? 
| 0 бывалый, деньги есть. И в молодости я не бухал. Пил, но умеренно. Потом женился и от крепкого алкоголя вообще отказался. А потом и от пива. Которое до полного отказа пил ну раз в квартал максимум. Никогда алкозависимости у меня не было. 
| 0 бывалый, по себе людей не судят.... 
| -47 Spax2018, понятно, с женой не повезло, ну бывает и хуже 
| 0 бывалый, жена не причем. Просто сам решил бросить пить даже тот мизер, что пил до этого. 
| 0 бывалый, настолько у Вас мозг пропитый, что уже не понимаете смысла Вами прочитанных строк. 
| 2 Spax2018, "бывалый" Вас не поймет, т.к. алкаш никогда не поймет нормального человека и везде будет искать подвох, потому что для его пропитых мозгов это "нерастяжимо". 
| 0 mugruslan, бывалый - это иностранец. Толстый хомячок-русофоб. Звания ТРОЛЛЯ еще надо заслужить. А что касается алкоголя. Лично у меня никакой зависимости от него не было даже когда я жил в студенческой общаге. 
| 0 mugruslan, сочувствую тебе, обратись к врачу это излечимо 
| -47 Spax2018, 185 см и 95 кг, имею 2 гражданства, 
| 0 бывалый, и зачем мне ваши параметры? Вы еще напишите, что бритый в нужных местах ;-). Я имею одно гражданство - российское. У вас российское гражданство есть? 
| 0 Spax2018 и гражданство и квартира и бываю часто 
| 0 бывалый, "бываете часто". То есть - в России не живете? 
| 0 Spax2018 когда приезжаю то живу 
| 0 бывалый, человек постоянно живет за пределами России, бывает в России наездами. Но при этом так рьяно гадит на Россию... Что вам сделала Россия? Откуда такая ненависть? 
| 2 Spax2018, нет, этот чмырь сейчас, как ни странно, не врет. Он и впрямь имеет двойное гражданство, жилье здесь, и регулярно к нам наезжает. Но весь цимес, как обычно, в деталях: свой первый паспорт он получил на родине в одной из стран Центральной Азии, гражданство российское ему купили, а в его квартире вместе с ним прописано еще 30 человек, и живет примерно столько же. ;) 
| 0 Забаненный, для такжикского гастера у него как-то слишком много свободного времени. 
| 0 недалёкие вы селяне, 
| 0 Spax2018, ну, он же не круглый год у нас на стройках ишачит, свободное время наверняка есть. Гастер это, гастер, не сомневайтесь. Он уж давно себя выдал, но до сих пор мнит, что его национальность и род занятий для форумчан остаются страшной загадкой. ;) 
| 0 Забаненный, читая тебя ещё раз убеждаюсь, что стакими селянами очень лёхко управлять, чем и пользуется Путин 
| 0 Для начала писать грамотно научись, ничтожество. Читая твои, с позволения сказать, "тексты", я понимаю, почему твоя Средняя Азия до сих пор в такой жопе. ;) 
| 0 Забаненный, теперь ещё и азия моя, богатый я чел однако, я сам даже не знал 
| -61 Боярышник и другие заменители качественного алкоголя не учитываетея ВОЗ поэтому потребление чистого алкоголя на душу населения всего 11,7 литра в Российской Федерации. Зато по смертности от алкоголя Россия в лидерах. Раскрыть всю ветку (40 сообщений в ветке) 
| -52 litovec11, а кто в России может себе позволить качественный алкоголь? единицы. 
| 0 бывалый, литовцу так важна русская правда? Да и вы, судя по всему - тот же самый убежавший (увезенный родителями), который тут сменил уже десяток ников при мне. В моем понимании - это шизофрения. Так усиленно интересоваться чужой страной. Да пусть всех, кто за пределами России - вырвет из земли и унесет в космос. Мне плевать. 
| 0 бывалый, шпроты что-то разговорились...хотя жрут этот алкоголь неверяно...ВОЗ давно уже отказался их учитывать.. 
| 0 бывалый, Вы не бывалый, потому как каждый бывалый русский качественный алкоголь делает сам, качественнее самогона двойной перегонки не бывает. Так что доступ к качественному алкоголю в России гораздо выше любой другой страны. 
| 6 litovec11, мне вот глубоко на.рать что происходит у вас в Прибалтике. Я на ваших сайтах не пишу. Зачем вы, иностранец, пишете на российском сайте? Вот мне действительно это непонятно. 
| 0 Spax2018, согласен с вами, господина Киселёва не надо расстраивать правдой 
| 0 Spax2018, Кто вам сказал, что вы-типичный россиянин? На литовских сайтах- множество россиян, на Иносми под статьями о Литве- множество комментариев завидущих более успешным соседям россиян. Россиянам интересна Литва, россияне завидуют литовцам, и просвещать россиян- прекрасное развлечение- живу в лесу, и на моём хуторе так мало театров и музеев. 
| 0 Spax2018, если Вы недавно читаете литовца, то поясню: за зависть россиян летовчег принимает смех россиян над нищей, стремительно вымирающей литвой с массово бегущим от нищеты населением, мировым лидером по алкоголизму и самоубийствам от нищеты и безысходности. Правда у некоторых россиян литва вызывает лишь чувство жалости. 
| 0 ТВ-ЧР, это все понятно. Я о другом. Зачем ИНОСТРАНЦУ писать на РОССИЙСКОМ сайте?! Лично у меня нет никаких чувств к ЛЮБОЙ стране кроме России. Станет ли Литва второй Швейцарией или утонет в собственной г-не - мне параллелно абсолютно. ...Вот о чем я говорю. 
| 0 Spax2018, в литве такие цены в магазинах (выше чем в большинстве стран ЕС) на коммуналку, услуги итд, что трудно прожить на одну зарплату. Приходится подрабатывать ботом на российских сайтах. Говорят за это хорошо платят. 
| 0 ТВ-ЧР, с учетом той ярой настойчивости, с которой г-н Литовец лезет на это сайт - да, можно подумать о его некой заинтересованности. В том числе и финансовой. Не думаю, что там проплаченным троллям много платят. Хотя, у каждого свои критерии хорошо/плохо. 
| 0 Spax2018, Как бы там нибыло, много или мало, но судя по обилию проплаченных троллей и ботов на российских сайтах и в том числе на этом, эта оплата им явно не лишняя. 
| 0 Spax2018, это убожество - какие уж есть - меряканские "кибервойска". 
| 0 danklepi, какие нахрен меряканские??? Самые что нинаесть хохлятские! ))) Впрочем на меряканские деньги. 
| 4 litovec11, "просвещать россиян- прекрасное развлечение- живу в лесу, и на моём хуторе так мало театров и музеев." То есть - писать в коментах на иностранных сайтах - для вас основное развлечение? Мне вас реально жаль. Вы хикикомори? 
| 0 Spax2018, Вы такой любопытный, у вас так много вопросов. Вы врали, когда написали, что "Да пусть всех, кто за пределами России - вырвет из земли и унесет в космос. Мне плевать." Вы задаёте много вопросов, следоватьльно, вам не плевать. 
| 6 Клумп, боярышник по сравнению с пилстукасом элита. Кстати, ВОЗ учитывает пилстукас и привезённый из Польши, России и Латвии алкоголь? 
| 0 Недождётесь, Минздрав сообщил, что Россия бьет рекорды по смертности от курения и алкоголя 
| 4 litovec11, русским вообще не стоит отвечать представителям никчемных народцев. Кто такие литовцы? В средние века - русские: религия - православие, язык - русский. Кто ты, нынешний литовец, всем понятно - ничтожество, закомплексованная марионетка, дикое существо, не способное задуматься ни о звездном небе над головой, ни о нравственном законе внутри себя. Поэтому - нагло и тупо врешь. Что бы ты не сказал - какая-то нелепая ересь. Чем плох боярышник-то? Это коктейль из спирта и целебных ягод!!! Экологический продукт. Какой-то чучмек, нерусь отравил кучу народа поддельной настойкой - он давно сидит в тюрьме. А сейчас травятся и бухают больше как раз в литве, эстонии и латвии. Это же факт. 
| 0 Это же факт. danklepi, вы фантазёр. Как передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения РФ, в мировом соотношении смертность в результате употребления никотина и спиртного составляет порядка 20 процентов, а для России этот процент значительно больше. 
| 0 danklepi, Это же факт. Где ты видел тролля, признающего факты? )) Впрочем это не важно. От непризнания им фактов, факты не перестанут быть фактами. 
| 0 litovec11, прибалт, если ты прибалт, то должен знать сколько левого (контрабандного) алкоголя синячат в Гейропе... В ту же Поляндию с о майданутых и с Белорусии идут реки спирта, который врят ли учитывает ВОЗ, и "боярышник в В России" всего лишь ручеёк по сравнению с тем нелегальным потоком , который вы лакаете.... 
| 0 pl19777, Если вы были бы правы, то Россия не была бы среди лидеров по смертности от алкоголя. Однако, Россия - среди лидеров по смертности от алкоголя. 
| 1 litovec11, Это ложь и вы отлично это знаете. Цель, вывести на реакцию. Это свойственно людям с низкой самооценкой. Мне искренне вас жаль. 
| 0 panalgin, Вы не верите данным ВОЗ. Это глупо. 
| 0 Клумп, я так понял, что не дождусь ответа на свой вопрос. 
| 0 Клумп, Я ответил, а вы не поняли. Это потому, что вы не способны. И с этим ничего поделать невозможно 
| 2 litovec11, смешной вы человек, придумываете проценты. Пьянствуют и мрут в России как раз финно-угры - удмурты, мордва, коми - ваша чухонская порода. Это действительно беда и государство этим народам помогает, а не гнобит, как литва свои меньшинства. И так всегда было, а вешали мифическое пьянство на русских.А про литву я знаю от родственников - они литовцы. Загибаются на хуторах и молятся на Россию. И вспоминают добрым словом СССР. И вообще - помолчите. Ваш вклад в мировую культуру и науку - нулевой. Такие как ваш народы - обуза для цивилизованных стран. Занимаете, как паразиты исконные русские земли - бессмысленно! А ведь могли бы здесь работать современные заводы, кипеть научная жизнь. 
| 0 danklepi, Это ваша фантазия. Вы не сможете показать , как государство помогает чухонцам. На первом месте по смертности от алкоголя- Кировская область. Вы не сможете назвать ни одного нормативного акта , который бы помогал , например, чухонцам Кировской области. 
| 0 Ваш вклад в мировую культуру и науку - нулевой. danklepi, Проверяем факты, и убеждаемся , что вы бредите. Из российской прессы: "Для наших актеров, как и для публики, Някрошюс остается главным театральным богом, появившимся на постсоветском пространстве за последнюю четверть века" Худрук театра Маяковского- гражданин Литвы Миндаугас Карбаускис, худрук Вахтанговского Театра гражданин Литвы Римас Туминас. Много лет в российских театрах постоянно ставятся спектакли по пьесам литовца Марюса Ивашкявичюса. Спорт- часть культуры? И здесь россияне не могут обойтись без литовских руководителей- главный тренер Химок- гражданин Литвы Римас Куртинайтис. И т.д. и т.п. 
| 0 Ваш вклад в мировую культуру и науку - нулевой. danklepi, Проверяем факты, и убеждаемся , что вы бредите. " Литовскому ученому в столице Норвегии вручили премию Кавли" 
| 0 Клумп, то, что ты не способен понимать прочтённый текст давно не секрет. 
| 0 Недождётесь, То есть вы, зная, что я не способен понимать прочтённый текст, написали множество текстов, в том числе кучу вопросов. Вы такой глупый и смешной. 
| 1 Клумп, вопрос был один. Двоится в глазах от пилстукаса? 
| 0 litovec11, когда переедешь в Литву , то увидишь сколько алкошни на улице валяется 
| 2 litovec11, Вы просто нелепый лжец! Тысячи документов о поддержке Россией малых и коренных народов находятся в открытом доступе в интернете!!! Я работал с Национально-культурными объединениями многие годы и знаю о чем говорю. В национальных республиках (а, кстати, есть в литве нац-е республики русских и поляков?!!) существует преподавание на нац языках, выделяются огромные средства на развитие спорта и культуры в нац. селах. Я сам лично присутствовал многократно на открытии новых и реконструированных сельских стадионов, домов культуры. Это сознательная политика государства, закрепленная в юридических документах. Государство таким образом борется за здоровье всех народов, населяющих РФ! А в одной какой-нибудь Удмуртии таких более 130! Россия единственная страна, не уничтожившая ни одного коренного народа! Государство дало этим народам письменность, здравоохранение. Так же как и в прибалтике русские построили мощнейшую промышленность в республиках Поволжья, в Сибири, на Кавказе!!! Только здесь она работает, а у вы без русских все просрали, как и ваши коллеги хохлы! Вы настоящий подонок, болтун и лжец! И ваша гнусная, плебейская ложь обернется против вас и ваших близких! 
| 0 danklepi, В вашем сообщении, кроме воплей- ни одного факта. Вы сами написали, что в России от алкоголя вымирают чухонцы, но нет ни одного документа, который оградил бы чухонцев от погибели. Это факт. 
| 0 danklepi, В России нет ни одной школы на чухонском языке. 
| 0 А в одной какой-нибудь Удмуртии danklepi, В Удмуртии нет ни одной школы на удмуртском языке 
| 0 litovec11, это ты про лосьон который вы пьте 
| -49 Рыбакин ты чё страну позориш? Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 6 Что, инцестина, корежит тебя от моего имени? Это хорошо. Мрази должны страдать. 
| 0 Александр Рыбакин, ты давай страну подтягивай 
| 0 С Россией все в порядке, инцестина. Думай о своей нищей руине. Или не думай. Поздно уже о ней думать ;) 
| 6 Наибольший размах алкоголизма в Прибалтике. Эстония, помимо одного из первых мест в мире по размаху алкоголизма, является также лидером стран Европы по причинам смерти граждан в результате передозировки наркотиков . Вообще в Эстонии 21% жителей в возрасте от 15 до 69 лет хотя бы раз в жизни употреблял наркотики . В Латвии в 2017 году употребление абсолютного алкоголя на душу населения достигло 10,16 литра. А если учитывать только людей, достигших 15 лет, то это 12,6 литра абсолютного алкоголя . Раскрыть всю ветку (6 сообщений в ветке) 
| -46 servicleb, тут учёт ведётся официально!!! проданного алкоголя. а если сюда добавить неофициально проданный? бояру всякие незамерзайки, самогон домашнее вино,,,,? тут Россия несомненный лидер, и догнать её никто даже и не решится. 
| 0 бывалый,А что, у прибалтов нет самогонных аппаратов? в Эстонии в 20-30х гг 20 века было нечто вроде "сухого закона" (не полное запрещение продажи алкоголя, но серьезное ограничение), но всеобщее самогоноварение законопослушных эстонцев сорвало его. и сейчас учитывается ОФИЦИАЛЬНО проданный через магазинную сеть алкоголь. Но кто из вас, заезжая в Прибалтику, не прихватывал с собой стеклянную валюту в виде бутылок с белой водой? А вы видели орды литовцев, заезжающих в Калининградскую область за огненной водой? А ведь юридически они везут к себе Контрабанду. Русские просто любят заниматься самооплевыванием и с радостью мазохистов припытывать себе разные пороки. а вот прибалты пьют немеренно, на почве чего вымирают, но считают себя (это бывшие батраки и хуторяне, которых советская власть заставила учится и носить галстуки) "цивилизованными европейцами". 
| 0 бывалый, все перечисленные вами напитки для истинных ценителей, которых очень мало. 
| 0 бывалый, вам, алкашам, виднее. 
| 0 Vasiliy5731 читая твои посты, как раз ты среди алкашей постоянно 
| 0 бывалый, накатил уже? Что за чушь пишешь? 
| 2 Украина в список вошла?)) Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| -48 Зелимхан, да не переживай ты так за свою Украину, она первая 
| 2 Это он еще английский паб не видел- там все кругом обоссано и заблевано и тела упившихся в летнее время прямо рядом на тротуаре валяются. 
| 0 Бухают черти, при среднегодовой температуре +20,а если их к нам? Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 1 mr.sapientisat, Как-то не заметил особой пристраси португезов к бухлу.Даже на фоне их соседей-испанцев. 
| 0 ипатийколорад, то же хотел сказать. Хотя, может, с 2013-го года многое поменялось? А так, бары полные только ночами на выходных. 
| 0 ипатийколорад, статистика однако,может мигранты помогают. 
| 2 Не знаю как португальцы, но немцы и украинцы в отеля нажираются в хлам. Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 0 Vasiliy5731, китайцы и прибалты от них не отстают. 
| 0 Забаненный, с прибалтами не сталкивался. А вот с китайцами и корейцами пил. Корейцы, те да, бухают жестоко, до состояния тряпки. Причём и северные и южные. Китайцы вели себя культурно, но возможно, дело в том, что в составе делегации был надзирающий? 
| 0 Vasiliy5731, как пьют корейцы мне прекрасно известно, я, можно сказать вырос среди них) Пьют так же как и мы, отличия минимальные. А вот китайцы пьют много, реально много, причем личность пьющего и его социальное положение не играют никакой роли. И простой турист и бизнесмен после переговоров квасят абсолютно одинаково, поверьте моему опыту) 
| 0 Забаненный, значит нам разные попались. Мы тоже на банкетах после переговоров пересекались))) 
| 1 англичане бухают вовсю, причём и женщины там пьют много, только они не дадут написать об этом в рейтингах, скупив всех экспертов и подсчитывателей, да они там сами сидят и следят, как всегда ...
Показать новые комментарии (0)бывалый
Vasiliy5731
бывалый
General Violation Fault
Vasiliy5731
0ncnjqybr
Spax2018
бывалый
Spax2018
440
бывалый
Spax2018
mugruslan
mugruslan
Spax2018
бывалый
бывалый
Spax2018
бывалый
Spax2018
бывалый
Spax2018
Забаненный
Spax2018
бывалый
Забаненный
бывалый
Забаненный
бывалый
litovec11
бывалый
Spax2018
440
evgeny68
Spax2018
бывалый
litovec11
ТВ-ЧР
Spax2018
ТВ-ЧР
Spax2018
ТВ-ЧР
danklepi
volzhok
Spax2018
litovec11
Недождётесь
litovec11
danklepi
litovec11
volzhok
pl19777
litovec11
panalgin
litovec11
Недождётесь
litovec11
danklepi
litovec11
litovec11
litovec11
Недождётесь
litovec11
Недождётесь
Пингвин
danklepi
litovec11
litovec11
litovec11
russ_land
сашка рыбка
Александр Рыбакин
сашка рыбка
Александр Рыбакин
servicleb
бывалый
servicleb
mr.sapientisat
Vasiliy5731
бывалый
Vasiliy5731
Зелимхан
бывалый
Foxbat
mr.sapientisat
ипатийколорад
bestiolla
mr.sapientisat
Vasiliy5731
Забаненный
Vasiliy5731
Забаненный
Vasiliy5731
пельмени
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)