Парню было стыдно сказать это сразу, но он всё-таки решился. И подробно описал, как взрослый мужчина пытался совратить его в глухом дворе. Служитель закона отмахнулся сперва — так это ж доказать надо. Но потерпевший посоветовал не заморачиваться, применить силу, чтобы «тот гад» знал, как на детей нападать: заявитель был несовершеннолетним. Блюститель порядка понятия не имел, что парнишка эту историю придумал.
Или вот пример. Взрослая женщина поздно вечером отправляет домой секретаршу, оставшись в офисе одна. Затем приглашает бывшего любовника. У неё в баре алкоголь, на столике — презервативы. Она инициирует секс. Но вдруг мужчина отказывает ей и прекращает. Оскорблённая дама начинает процесс, обвиняя его в сексуальных домогательствах. Ей нужен реванш, самолюбие задето. Позже оказывается, что бизнес-леди всё просчитала заранее, чтобы устранить неугодного «бывшего» без особых усилий.
Обе истории созданы писателями. Первая — из новой книги Александра «Фоззи» Сидоренко «Темнеет рано». По сюжету, подросток отомстил взрослому хулигану за украденную спортивную кофту, не найдя другого способа. Вторая — более давняя, но не менее актуальная: роман Майкла Крайтона «Разоблачение», который лёг в основу одноименного фильма с Майклом Дугласом и Деми Мур в главных ролях. Кино имело кассовый успех. Феминистки протестовали, обвиняя творцов в передёргивании фактов. Писатель утверждал: факты имели место в жизни.
Вот она, реальность двадцать первого века — смоделировать подобную ситуацию проще простого. Современный мужчина уже не может чувствовать себя в безопасности даже в супружеской спальне. А широко рекламированные в медиа презервативы с некоторых пор не дают гарантию безопасного секса. Единственный способ избежать опасности — отказаться от секса совсем. Даже в мыслях. Ибо, глядя на женщину и думая при этом о сексе, мужчина уже совершает акт насилия. Ещё один вариант «мыслепреступления» — очередной привет от Джорджа Оруэлла.
Сказанное выше — конспект реакции украинского сегмента социальных сетей на закон, вступивший в силу 11 января. Он был принят Верховной Радой 6 декабря прошлого года для усиления ответственности за преступления на сексуальной почве и домашнее насилие. У меня нет ни желания, ни основания оспаривать очевидное: любое насилие, не только сексуальное, есть зло, попадает под статьи Уголовного кодекса не только Украины, но и любой другой страны, должно преследоваться по закону. А насильник должен быть примерно наказан.
Как любой нормальный человек, я считаю изнасилование тяжким преступлением. Если оно совершено против ребёнка — требую для преступника высшей меры наказания, предусмотренной УК. Хотя такие долго не живут в тюрьме даже среди самых отъявленных мерзавцев. А женщины, убившие своих детей, ненавидимы в женских колониях, каких бы оправданий они для себя не искали. Вряд ли среди читающих найдутся те, кто не разделяет мою точку зрения. Тогда в чём же проблема нового закона? Почему Фейсбук загудел вокруг него ещё на стадии обсуждения, а с момента вступления в силу виртуальные баталии разгорелись вновь?
Дьявол — в деталях. То есть, в тех самых дополнениях, которые позволят назвать насильника насильником. Раньше изнасилование трактовалось как половое сношение без согласия партнёра с применением силы или угрозой его применения, а так же под психологическим давлением. Теперь изнасилованием считается любой половой акт, даже если партнёры находятся в браке и у них есть друг перед другом так называемые «супружеские обязанности». Половая жизнь отныне криминализирована. А дополнения в УК теоретически позволят считать насильником любого мужчину.
Ранее считалось: единственный правильный секс — это по согласию. Новый закон тоже не будет нарушен, если мужчина получит от женщины согласие на половой акт. В том числе — письменное. Именно потому соцсети много шутят о «сексе под расписку», в сети появились шаблоны фейковых расписок. Оппоненты называют такие шутки глупыми, а шутников — сексистами и дремучими невеждами.
Да, закон не требует, чтобы перед каждым актом мужчине выдавали справку-разрешение. Более того: нет нормы, позволяющей выписать такой разрешительный документ, допустим, на месяц. И, тем не менее, уже в разработке мобильные приложения, позволяющие фиксировать добровольное согласие обеих сторон. Хотите — называйте их электронными расписками.
Но теперь согласие уже не считается легитимным. И в этом — корень зла. Даже если мужчина получил предварительное согласие, женщина в процессе может передумать. Не важно, случайная подружка или законная жена. Желание продолжать уже трактуется как изнасилование. А также в разъяснениях делается отдельный акцент: так называемую «расписку» можно дать и под давлением. То есть, принудить к её написанию.
Разъяснительные работы, сопровождающие закон, проводит ГО Центр «Женские инициативы». Если опираться на предоставленную ими статистику, секса по согласию в Украине не было. Ведь до недавнего времени насильник — тот, кому сказали «нет», а он неправильно понял. Отныне насильник — тот, кому сказали «да», но после переиграли. Ведь сакральное «да», согласно исследованием, почти всегда получено под давлением либо же при помощи манипуляций. Вот вам вариант знаменитой «уловки 22».
Как видите, сексуальное насилие или же посягательство на него — единственное обвинение, где не работает презумпция невиновности. Сюжеты литературы и кино, приведённые выше, взяты из жизни. И самое важное: поправки в закон прописаны так, что мужчина даже теоретически не рассматривается как потерпевшая сторона. А потом исследователи трендов современности удивляются, почему чем дальше, тем большую популярность приобретает виртуальный секс. Это, увы, единственный способ хоть как-то защитить себя от обвинений типа «похотливое животное».
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 2 Ну так за это и скакали с кастрюльками.:) Ещё 5 лет Порошенко и там запретят кушать и спать по ночам - во благо реформам МФВ!:)) 
| 3 "Главред (Украина): для мужчин в Украине безопасного секса больше нет" Ну не знаю, не знаю, может быть для свидомых секс просто иначе представляется: надеть кружевные труселя, кастрюлю на голову и скакать, скакать, скакать... Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 7 Мехханик, /...заменяет даже секс им скакательный рефлекс.../ :) 
| 5 незачем размножать хохлопам - хватит на остатках руины и десятка миллионов рабов Раскрыть всю ветку (8 сообщений в ветке) 
| -49 кастрюлька ты больше на родину не суйся, а то плохие мальчики чпокнут 
| 0 как всегда, ты опытом почаще делись. 
| 0 как всегда, ты уже пострадала? Пиши кляузу. 
| 0 вы обе в одном вагончике живёте? 
| 0 как всегда, Вам родина уже сунула? Или плохие мальчики? Оттого и ваши буйные рефлексии 
| 0 как всегда, Про мальчишек поподробнее. Не носите в себе. Выскажите. 
| 0 втроем живёте? не тесно? 
| 0 Рассказываешь про твой печальный опыт, хохлятина? Или это как раз счастливый опыт? ;) 
| 4 Педро Попросенко , похоже, решил уничтожить украинскую нацию под корень... Холодом, голодом морит ... так еще размножаться запретил.. Изверг Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 2 Владимир Владимирович, Он - Агент Путина! Гонит фертильных хохлов в Россию! 
| 0 liova01, гибридный агент 
| 5 Владимир Владимирович, сексомор от Порося.😉 
| 1 Владимир Владимирович, Не. Единственно-неповторимый агент. 
| 6 Единственный способ избежать опасности — отказаться от секса совсем. Даже в мыслях. ______________________________________________________________________________ слава украинским законодателям Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 2 демократор, кардинальнее нужно. Резать.😉 
| 1 демократор, Выездной секс-туризм? 
| 4 Всё понятно, велено не рождаться, а умирать. Для ЭКО нужны деньги, а для естественного зачатия ребёнка - решение Еврокомиссии. К мигрантам из тёплых стран это не относится. Какой-то этнический эксперимент над коренными еврпейцами проводится, а они уши развесили и выполняют предписания лаборантов Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 kupr_alex, эксперимент Вселенная 404.😉 
| 6 И вот теперь встает... вопрос: а на фига вам были именно кружевные труселя, если секса не будет??? Перед кем их показывать? Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 1 alex49, а мастурбация считается домогательством? 
| 0 Чтоб я так жил, Если по согласию (в ладу) с самим собой, то нет. Если терзаешься муками совести - да. 
| 0 Чтоб я так жил, , а мастурбация считается домогательством? .......... Если на вступление в ЕС , то однозначно считается.... 
| 2 alex49, а разглядывание плакатов с плотью и просмотр порно считается домогательством к изображённой модели? Мыслепреступление.😉 
| 2 Они рвались в Европу? Она пришла к ним! 
| 1 Это агенты Путина организовали! Точнее приграничные отельеры. Теперь украинский секс-туризм - выездной! 
| -48 Кастрюли везде одинаковы. Раскрыть всю ветку (10 сообщений в ветке) 
| -48 МужикКакойта, ты не прав, в окраине натовский окрас, в россии в триколор выкрашены 
| 0 как всегда, А пишут одно и тоже. Притомили все эти пуцриоты. Спать пойду. Проект вроде закончил. 
| 0 как всегда, А что означает белёсое пятно на берете вашей аватарки? То, что я подумал? Или есть "отмазка"? 
| 0 думать тебе не идёт, очки натяни 
| 2 МужикКакойта, ты возвращайся после отдыха с родины. если выпустят конечно над тобой хоть посмеяться беззлобно можно)) да и из 10 фраз бывает пару дельных))не то что у подельников)) 
| 0 кастрюль ты конспектируй всё дельное в блакнотик, 
| 0 как всегда кастрюль ты конспектируй всё дельное в блакнотик, А вам эта опция не доступна? 
| 1 Мужик никакой , а куда 11литовцев запрятал? 
| 2 "Кастрюли везде одинаковы" -------------------------- Нет. Российские в разы умней и богаче, чем на твоей Помойке. Например, они не развалили собственную страну. ;) 
| 1 МужикКакойта, да что Вы все про себя и себе подобных.....
Показать новые комментарии (0)Averon
Мехханик
ТВ-ЧР
Alexxandro
как всегда
tov.suhofff
Чтоб я так жил
как всегда
liova01
liova01
как всегда
Александр Рыбакин
Владимир Владимирович
liova01
Владимир Владимирович
Чтоб я так жил
liova01
демократор
Чтоб я так жил
liova01
kupr_alex
Чтоб я так жил
alex49
Чтоб я так жил
alex49
Кончита ПТУРС
Чтоб я так жил
liova01
liova01
МужикКакойта
как всегда
МужикКакойта
liova01
как всегда
tov.suhofff
как всегда
юдебольшевик
Кончита ПТУРС
shg200
четослышал
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)