Кошмар ядерного сдерживания становится особенно очевидным во время природных, а не рукотворных катаклизмов. Несмотря на все ранние предупреждения, увеличение транспортного потока, подготовки правительства и траты кучи денег, тысячи людей все равно страдают от больших штормов и пожаров. Межконтинентальная баллистическая ракета с ядерной боеголовкой и скоростью землетрясения застает целое население страны врасплох.
Опустошение после масштабных бомбардировок во время Второй мировой войны, кульминацией которых стал ядерный удар по Хиросиме и Нагасаки, усилило «пещерное» мышление, рожденное в траншеях Первой мировой. Этому также поспособствовал рост военной силы в воздухе на протяжении послевоенных лет двадцатого века.
В начале ядерной эры казалось, что строительство бункеров в военные времена нужно значительно расширить. Поскольку бомбы становились мощнее, планы по строительству укрытия от них процветали. Общественную защиту от ядерной атаки осложняли два фактора: масштаб угрозы и цифры. Эффект от применения ядерного оружия настолько велик, что для защиты нужны чрезвычайные меры. А подсчет цены защиты огромного населения очень быстро вывел астрономическую сумму. И речь шла не только о расходах на массовое строительство, но и о масштабном социальном переформатировании под нужды длительной общественной жизни в бункерах.
В 1956 году президент Дуайт Эйзенхауэр поставил вопрос: «Если предположить, что ядерная война начнется, что я должен сделать?». И ответы удавалось найти. Один из них дал аналитический центр RAND. Один из коллег Германа Кана, который прославился размышлениями на тему ядерной войны, предположил: если города не могут «убежать» от последствий ядерного удара «горизонтально», тогда стоит попытаться «сбежать вертикально» — под землю. Роберт Панеро проводил надзор над исследованием в 1957-1958 годах о построении масштабных бункеров под каждым городом в США. Это исследование профинансировал «Фонд Форда».
Бункеры для сотен тысяч людей нужно было закопать на глубину 300 метров под землю под населенными пунктами. Этого достаточно, чтобы спастись от взрыва даже мегатонной водородной бомбы. Входы таких бункеров были широкими, словно дверь торговых центров, и повсеместными, как входы в метро, чтобы люди могли спуститься туда с различных точек за считанные минуты. Безопасно живя в этих подземных городах, американцы должны были придерживаться военной дисциплины, спать в больших общих комнатах, есть в общих столовых под наблюдением специальных служащих, а также ходить мыться группами. Американцы как тогда, так и сегодня кажутся маловероятными кандидатами для такой жесткой социальной структуры.
Предложенный проект был колоссальным. На его воплощение нужно было потратить половину ВВП США в 1957 году. Но целью было спасти 86% американцев от последствий глобальной термоядерной войны. Предложение Кана и Панеро было подробным и всеобъемлющим. Но оно почти положило конец программе гражданской защиты. «Мы все больше убеждались, что изменение общества будет неприемлемым. Не было даже вопроса о потере целого общества из-за ядерной войны. Но даже несмотря на это, можно было спасти жизнь в бункерах от загрязнения. Сам опыт был очень тревожным для меня и других участников. Был ли это единственный способ решить проблему? Предложенное решение было похоже на управление страной в военном положении», — писал член Gaither Committee Спурджен Кини.
В 1959 году появился более обнадеживающий сценарий для американского образа жизни. Его сформулировали студенты Архитектурного колледжа Корнелла. На занятиях профессора Фредерика Эдмондсона они разработали план создания постапокалиптического города-компании. Девять тысяч жителей гипотетического города в штате Нью-Йорк могли спуститься в коммунальное бомбоубежище через лестницу в начальных школах и зданиях в центре, пережить 20-мегатонный ядерный удар за 10 миль от города, а затем поддерживать работу заводов и школ, пока ядерное загрязнение не развеется. Приюты и соединительные тоннели в течение всего времени до начала войны должны были служить обществу в качестве торговых площадей и мест для проведения встреч. Но, как и в случае большинства учебных проектов, этот план, несмотря на впечатляющий список сторонников в правительстве и бизнес-кругах, был отвергнут.
Описывая реальный масштаб проблемы, специалисты RAND, вероятно, напугали общество и заставили отбросить даже рабочие решения. Ответ президента Эйзенхауэра на выводы Gaither Committe был по-военному мрачным: «Нельзя допустить войну такого типа. У нас не хватит бульдозеров, чтобы расчистить улицы от трупов». История гражданской защиты в Америке одна из самых недооцененных и игнорируемых со времен Карибского кризиса. «Никто просто не хочет думать об этом. Если бомбоубежища сократят потери, например, со 100 миллионов до 50 миллионов людей, это все равно означает, что десятки миллионов людей погибнут», — сказал автор блога Atomic Skies по имени Марк.
Вся американская программа защиты гражданских от ядерной войны не оставила после себя ничего, кроме ржавых табличек с надписью «ядерное бомбоубежище» на домах. Однако, есть и другие примеры. Швейцария, к примеру, начала масштабную и непростую программу сооружения соединенных хранилищ. До 1980-х годов более 80% швейцарцев имели возможность быстро получить защиту. Как отметил Герман Кан, ядерное сдерживание работает только тогда, когда оппонент верит, «что вы готовы рискнуть Лос-Анджелесом, чтобы достать Москву или Пекин». Серьезная гражданская защита делает такую угрозу убедительной. А пустая учтивость в сфере обороны ставит в опасное положение всех.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 2 "Ответ президента Эйзенхауэра на выводы Gaither Committe был по-военному мрачным: «Нельзя допустить войну такого типа. У нас не хватит бульдозеров, чтобы расчистить улицы от трупов» 
| 0 в этих подземных городах, американцы должны были придерживаться военной дисциплины, спать в больших общих комнатах, есть в общих столовых под наблюдением специальных служащих, а также ходить мыться группами. 
| 7 Червям место в земле. А про то как "развеется радиоактивность" автор очень интересно написал, название "50 лет в земле" завораживает американское воображение... 
| 1 Самый нужный и полезный совет Эйзенхауэру дал сенатор Е. Милликин, заявив:

| -19 Гиперзвуковые ракеты в Европе вполне помогут США пережить ядерную войну без особых потерь. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 7 Что, плечевая, думаешь хозяин тебя пустит в убежище если что? 
| 0 Как выжить? 
| 0 Лет 25 назад был снят фильм "Письма мертвого человека". Тем, кто лелеет надежду выжить при ударах СЯО, полезно посмотреть. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Bort829, "Нити" 1984 
| -3 Ну все же эффект радиоактивного заражения от ядерной бомбы значительно меньше чем при взрыве ядерного реактора скажем, пример Хиросима и Нагасаки не превратились в отравленные пустоши населенные мутантами. У тех кто в час Х окажется в качественном убежище с достаточным количеством запасом есть все шансы пережить апокалипсис. Вот только подавляющему количеству простых людей это не светит, уверен что в бункеры, под контролем ФСБшников будут пускать лишь чиновников, олигархов и прочую "елиту" России. Раскрыть всю ветку (6 сообщений в ветке) 
| 0 medieval alchemist, Простые японцы так не считают. 
| 0 buhjr.a.78, Вы плохо знаете ядерную физику, даже просто логически сравните здоровенная масса медленно распадающихся изотопов или небольшое количество быстро распадающегося плутония. Излучение в момент взрыва сильнее, но длится доли секунды, а основной фон дают радиоактивные изотопы выпавшие на местности. Насчет японцев-да хреново, да болеют, но живут же и получше некоторых российских регионов. 
| 0 medieval alchemist, Пережить ? Какая наивность. В Хиросиме и Нагасаки пара атмосферных взрывов 16-20 кт. При ядерной войне США и России - тысячи взрывов от сотен килотонн до несколько мегатонн. В том числе и наземные взрывы с огромным выбросом пыли и сажи. Ядерную зиму пережить смогут не только лишь все, мало кто может это делать ))) 
| 0 Dmitriy Kr, Не наивность а глубокое знание предмета в отличие от вас. При наземном взрыве разрушений меньше чем при воздушном, выбросы пыли и сажи, вы я так полагаю апологет (каламбур однако) теории ядерной зимы? Так это только теория, которую выдвинула пара перепугавшихся ученых. В Хиросиме использовалась примитивная урановая бомба от современной плутониевой 100 мгт. боеголовки радиоактивное заражение в разы меньше. Я и не сказал что атомную войну переживут все, читайте пост внимательнее прежде чем комментировать. 
| 0 medieval alchemist, Видимо лучше вас. 
| 0 buhjr.a.78, Лучше меня? Да ладно. И чем же простите, тактическое ЯО отличается от стратегического, кроме класса носителя и соответственно массы заряда? Чего ж последствия Фукусимы не сдуло, а была создана зона отчуждения? В Нагасаки было зафиксировано вдвое меньшее количество жертв и значительно меньшее заражение местности, учите историю. 
| -20 Сигнал атомной тревоги, открываются Врата, и отгоняя лишних гражданских, Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 7 Описываешь армагеддей в Париже, плечевая? 
| 0 Устраивать гонку вооружений сейчас бессмысленно. Самое время начать гонку бункеров.
Показать новые комментарии (0)kirov43
--------
- теперь похоже стало бульдозеров достаточно..
Владимир Владимирович
------
Доскональное описание тюрьмы
Donpedro
Жукомух
"Ну, в этом случае нам остается вымазать зады мелом и бежать как антилопы". Однако Эйзенхауэр с ним не согласился, заметив, что они просто не успеют это сделать, ведь все закончится гораздо раньше.
Умный был человек. И понимал, что к чему. :))
anakoshyka
Александр Рыбакин
Ошибаешься. Использованных они обычно кидают без сожаления ;)
Raffa
Никак! Только агонию продлить
Bort829
Grifon
medieval alchemist
buhjr.a.78
1. У них даже специально исследуют генеалогию будущего супруга, чтобы не вступать в брак с такими.
2. Японское правительство нашло очень простой способ борьбы с радиоактивным загрязнением - повысило нормы ПДК. (аналогично и в странах запада - в Австралии и ряде штатов США США норма - 50 микрорентген, а в РФ зона заражения начинается с 30, т.е. то что в РФ будет считаться зоной заражения, в Австралии - "чистая" зона.)
Выброс радиоактивных материалов при авариях на реакторах на порядки меньше, чем при применении ЯО.
medieval alchemist
Dmitriy Kr
medieval alchemist
buhjr.a.78
Технологии не предусматривали применения "чистых" бомб, все первые и существующие времен 1980-х стратегические предусматривают значительно заражение территории противника (в отличии от тактического ЯО). То что большую часть выброса в Японии "сдуло" в океан (и там рассеялось на огромной территории с не существенным средним местным повышением), не дает надежды "сдуть" заражение в глубине континента, тем более массированное. Взрыв термоядерной бомбы по проекту Кастл Браво привел к человеческим жертвам от радиационного заражения.
Кстати огорчу, бомба в Хиросиме была урановой, а вот в Нагасаки плутониевой.
medieval alchemist
anakoshyka
туда начинают заносить картины Малевича, скульптуры Церетели и рукописи Солженицына,
дабы сохранить для потомков наследие
Александр Рыбакин
Это же там подлинные "малевичи" сейчас ;)
inosmi.ru/culture/20181113/243947588.html
AlexU
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)