Интервью с Войцехом Гурецким (Wojciech Górecki) — аналитиком варшавского Центра восточных исследований, занимающимся темой Кавказа
Polska Times: Впервые Вы оказались в Абхазии, когда вам было 20 лет. Что Вас туда привело?
Войцех Гурецкий: Несколько вещей. Я начинал работать журналистом на рубеже 1980-1990-х годов и, как многие другие, стремился стать вторым Рышардом Капущинским (Ryszard Kapuściński) (известный польский писатель и журналист, — прим. ред.). Я хотел отправиться на войну. Все войны поблизости были в тот момент «заняты»: в Югославию ездили толпы репортеров, но на Кавказе их было мало. Грузино-абхазский конфликт с абхазской стороны практически никто не отображал.
А еще в 1991 году, после путча, я впервые побывал в Москве. Я тогда изучал историю и почувствовал, что мы стали свидетелями начала очень важного процесса, который изменит облик нашей части света, а, возможно, и всего мира. Мне очень хотелось за этим понаблюдать, и Кавказ, о котором я до этого много читал, показался мне в этом плане подходящим местом: много разных народов на небольшом пространстве, масса событий. Я начал с Калмыкии, которая находится на границе Кавказа и Поволжья. По пути обратно в Польшу я познакомился в Ставрополе с местными журналистами, мы поговорили, и я представил себе, что Абхазия — это такой Кавказ в концентрированном виде. Спустя несколько недель я снова приехал в Ставрополь, а оттуда отправился в Абхазию. Я очень плохо знал тогда этот регион и понял, что я не пойму происходящего в Абхазии, если не узнаю всю Грузию. Потом я ездил на Северный Кавказ, в Армению, Азербайджан.
— О Северном Кавказе Вы писали в своей книге «Планета Кавказ», о Грузии, Азербайджане и Армении — в «Тосте за предков».
— Я хотел написать книгу, которая бы завершила это исследование, и подумал об Абхазии. Я бывал там много раз, относительно много там видел, поэтому я решил завершить свой триптих книгой «Абхазия».
— «Абхазия» вызвала большой резонанс в том числе за границей. Журнал «Экономист» назвал ее лучшей книгой об этом регионе.
— Такую оценку дал моей книге Эдвард Лукас (Edward Lucas). Кстати, ее перевели на грузинский, а недавно и на украинский. Абхазия интересует украинцев в контексте Донбасса.
— Как Вашу работу приняли в Грузии, в Абхазии?
— На абхазский язык ее не переводили, на русский тоже. Но в Абхазии есть люди, которые владеют польским, я знаю, что пара человек ее там прочли. В Грузии вышла забавная история. Я представлял свою публикацию в Тбилисском государственном университете, и грузины во время этой встречи высказали мне ряд замечаний, но потом, в кулуарах, заявили мне, что все, что я написал в своей книге, они сами говорят в неформальных беседах. Я посвятил свое исследование моим абхазским и грузинским друзьям, надеясь, насколько это возможно, изобразить грузино-абхазский конфликт объективно, показать аргументы обеих сторон и специфику этого региона.
— Свои аргументы есть у всех. «Я не могу принять сторону, я не знаю никого, кто не прав», — пел Борис Гребенщиков. Эта идея становится одним из лейтмотивов Вашей книги.
— Именно так.
— Абхазия — это щекотливая тема. Одни говорят, что это квазигосударство, другие называют ее территорией, которую оккупировала Россия.
— Все это правда. Большинство государств мира, в том числе Польша, считают Абхазию частью Грузии, однако Тбилиси эту территорию не контролирует.
— Вам удалось сохранить объективность, не высказываясь в пользу одной из сторон конфликта, но при этом «Абхазия» оказалась очень эмоциональной книгой.
— Это самая «личная» из моих книг. Главное — не оценивать, а слушать и записывать. Конечно, подбор высказываний — это тоже в какой-то степени оценка, но в ходе беседы нужно стараться отрешиться от эмоций, уважительно относиться ко всяким, даже самым неоднозначным мнениям, ведь люди имеют на них право. Искренность в тех местах очень помогает.
— Какие они, абхазцы?
— Есть несколько черт, которые отличают абхазцев от других кавказских народов. Во-первых, это горцы, а одновременно мореплаватели. Это редкость, а в Абхазии, человек, купаясь в море, может любоваться заснеженными вершинами гор, и эта близость создает определенное напряжение. Тот факт, что аргонавты приплыли за золотым руном в эти края (правда, не на территорию современной Абхазии), делает регион частью очень древней истории.
Я познакомился в Абхазии с одной пожилой женщиной, дед которой перед Первой мировой войной был пиратом, в свою очередь, родственники ее мужа жили в горах. В одной семье соединились два мира. Называя Абхазию ключом к Кавказу, я имею в виду то, что она находится на границе Закавказья и Северного Кавказа, гор и моря, христианства и ислама, там встречаются все эти темы.
Вторая особенность — это необычная для кавказских народов сдержанность абхазцев. Это очень замкнутые люди, через их «панцирь» нелегко пробиться. В своей книге я описываю, что один мой хороший знакомый пригласил меня к себе в гости только когда я приехал в Абхазию в шестой или седьмой раз. Это не грузины с душой нараспашку. Абхазцы тоже очень дружелюбны. Они угостят гостя, положат его спать, но будут сохранять дистанцию. Я бы назвал их «кавказскими скандинавами». Это закрытое сообщество, они не любят брататься. Они гостеприимны, радушны, но охраняют свои личные границы, которые проходят гораздо дальше, чем у других народов.
— Как выглядит их образ жизни?
— Этот народ обладает отличным чувством юмора, абхазцы — одни из немногих людей, умеющих смеяться над собой. Меня интересует явление юмора, я собираю шутки со всего мира и знаю, что когда я перестаю понимать их смысл, значит, они принадлежат людям другого культурного круга. Я помню, как в 1992 году, когда мне было 22 года, я путешествовал по Канаде и меня совершенно не смешили анекдоты о блондинках. Правда, они не кажутся мне смешными до сих пор, но тогда я просто их не понимал. Сейчас я уже посмотрел какое-то количество ситкомов и знаю сам механизм, но тогда, в начале 1990-х, приехав из Польши, я совершенно растерялся: почему блондинки, в чем тут суть? Я отчетливо чувствовал, насколько я от этого далек.

Абхазцы, в свою очередь, умеют посмеяться над теми чертами своего характера, которые они считают негативными, например, над своей ленью. Земли там настолько плодородные, что все растет без особых усилий, поэтому существует такой анекдот (мне рассказал его один местный житель): Сидит абхазец в поле на стуле и косит траву. Подходит к нему сосед армянин (в Абхазии много армян и они как раз считаются очень работящими) и спрашивает: «Ты чего? Почему ты косишь сидя?». «Лежа я пробовал, не получается», — отвечает абхазец.
Или другая история, на этот раз из жизни. Когда после войны грузинам пришлось бежать из Абхазии, они оставляли свои дома, и самые лучшие сразу же занимали другие люди. Новый хозяин писал на стене мелом или краской: «Занято». В центре Сухуми тогда снесли памятник Ленину, а на оставшемся пьедестале кто-то тоже вывел: «Занято». (Смеется)
Это именно такое неочевидное чувство юмора. Следует также отметить, что в Абхазии был невероятный культ науки. На Кавказе примером для подражания выступает обычно солдат, офицер, генерал, во многих местах к власти пришли именно военные, а там нам первом месте была наука и литература. Писатели, ученые пользовались огромным уважением.
— В своей книге Вы показываете, что элиты, абхазская интеллигенция в определенный момент отказалась от этого культа и ушла или на войну, или в политику.
— Так происходило в 1990-е, представители первого поколения элит или уже умерли, или уехали. Сейчас уровень абхазских элит стал ниже. Все, у кого есть возможность, бегут в Россию или на Запад, считая, что в Абхазии у них нет перспектив. Этот проект исчерпал себя. Если политики в ходе избирательной кампании обещают не новые рабочие места, а дискотеки, это о чем-то говорит. Очень серьезной проблемой стала наркомания, она тоже связана с отсутствием перспектив. Однако от прежнего культа науки что-то еще осталось. Выходит очень много книг, хотя население Абхазии — всего четверть миллиона человек, самих абхазцев там не больше 100 тысяч. У них очень сложный язык с носовыми гласными, дифтонгами, так что если его носителю удается овладеть иностранным языком, он говорит на нем практически без акцента.
— К абхазским элитам принадлежал абхазский вице-премьер Юрий Воронов, которого убили в 1995 году. Его смерть до сих пор остается загадкой.
— Почему его убили, выяснить не удалось. Это была фигура большого масштаба, грузины его ненавидели. Он был очень эрудированным человеком и умел объяснить, почему Абхазии следует быть независимым государством. Он умел загнать собеседника в тупик, используя демагогические приемы, и заставлял нервничать Ельцина и Шеварднадзе, когда тем приходилось с ним встречаться.
Благодаря своей эрудиции Воронов мог обращаться к средневековому контексту, которого его собеседники не знали, и был очень неудобным партером по переговорам. Он был тесно связан с Абхазией, там жила вся его семья, но в первую очередь чувствовал себя русским, а, возможно, чуть-чуть поляком, ведь у него были польские корни. Незадолго до своей смерти он начал подписывать статьи двойной фамилией Воронов-Прогульбицкий (вторая фамилия принадлежала его польской прабабушке). Это был яркий и незаурядный человек.
— Как он погиб?
— Его застрелили на пороге собственного дома. Известно, кто это сделал, но заказчиков найти не удалось. Есть разные версии. Некоторые говорят, что его убрали абхазцы, другие возлагают вину на грузин, третьи предполагают, что за покушением могли стоять россияне: у них были свои планы на Абхазию, а Воронов им мешал. Возможны разные варианты.
— Россия на самом деле помогает Абхазии, или та оказалась в объятиях медведя, оккупанта?
— Россия выступает гарантом существования Абхазии в ее современной форме. Без Москвы она выглядела бы иначе. Конечно, ситуация подвешенная, но в ближайшее время новое «присоединение» к Грузии республике не грозит, впрочем, многие абхазцы уже не помнят этой страны. Выросло целое поколение, которое ее никогда не видело.
— В августе в Абхазии пройдут торжества по случаю…
— … двадцатипятилетия со дня окончания войны с Грузией. Россия гарантирует, что ситуация, в которой находится Абхазия сейчас, не изменится, а одновременно тормозит ее развитие. Никто не будет вести с этой республикой бизнес, поддерживать контакты, ведь формально она остается частью Грузии. Пока Россия в 2008 году не признала суверенитет Абхазии, там работали иностранные неправительственные организации, туда приезжали иностранные политики. Потом всему этому пришел конец.
Я цитирую в своей книге одного абхазского политика, который говорит: «Раньше мы были независимыми, а теперь мы признанные». Возможностей стало меньше. Без российских дотаций абхазцам пришлось бы жить натуральным хозяйством, но деньги, которые они получают от Москвы, разворовывают, а это усугубляет патологические явления, на развитие почти ничего не идет.

Правда, в Абхазию продолжают приезжать российские туристы, местным жителям удается на них зарабатывать. Это, как говорят, немцы, «hassliebe» — ненависть, смешанная с любовью. Абхазцы — народ пророссийский, но они понимают, что Россия их душит, и пытаются защищаться. Если заглянуть на российские туристические порталы можно, в свою очередь, заметить, что россияне часто оставляют об Абхазии негативные отзывы.
— Почему, они ведь ездят туда отдыхать?
— Они туда ездят, потому что там дешево и можно общаться на русском. Но, например один интернет-пользователь рассказывает такую историю: в одном ресторане он получил холодную отбивную, а в ответ на его претензии официант ответил, что если ему что-то не нравится, он может возвращаться к себе в Россию. Кого-то оскорбили, кому-то в автомобиле прокололи шины…
— Кстати, любопытно, что россияне пишут о Польше.
— О Польше они отзываются, скорее, положительно. Политические отношения — это отдельная тема, но людям, которые приезжают в нашу страну, все очень нравится. О нашей стране они оставляют положительные отзывы, а про Абхазию пишут, что ездить туда не стоит. Там проводят отпуск люди, которые хотят отдохнуть привычно, по-советски, а со своими деньгами они чувствуют себя там богачами.
— Как выглядит политическая ситуация в самой Абхазии? Местные выборы можно назвать демократическими?
— Демократические институты работают: есть политические партии, честные выборы, уличные демонстрации. Здесь, конечно, нужны кавычки, ведь мы говорим о непризнанном государстве.
— «Президент» Абхазии Рауль Хаджимба работал в КГБ.
— Да, но его соперники тоже были в прошлом связаны с силовыми структурами. Хаджимбе удалось одержать победу с четвертой попытки при помощи тех же лозунгов, к которым он обращался раньше, то есть призывов наладить с Россией более тесные отношения. Абхазы решили: ладно, пусть будет эта Россия, может, станет больше порядка, сколько так можно жить. И избрали его.
В 2004 году в Абхазии была цветная революция. Хаджимбу отвергли, назвав кандидатом Москвы, и выбрали его соперника. Там разворачивается настоящая политическая борьба. Существует, например, два союза ветеранов, которые враждуют между собой, это такая абхазская специфика. Все это, конечно, события микромашстаба, ведь Абхазия крошечная.
— О Польше там не говорят.
— У нас тоже мало говорят о других странах. Нам свойственна ограниченность и как минимум европоцентризм.
— Какую роль Абхазия и Кавказ играют на геополитической арене? Они могут выступать маленьким, но важным фактором, который склонит чашу весов в ту или иную сторону?
— В текущей политике значительной роли они не играют, но выступают важным тылом для крупных регионов: постсоветской Евразии, Ближнего Востока, Запада, находясь на подступах к России, Турции и Ирану — трем игрокам, присутствующим в том числе в Сирии. Нефть и газ, которые поступают из этого региона, большого значения не имеют, хотя Кавказ может стать одним из альтернативных источников сырья. Там, наконец, проходит транспортный коридор, ведущий из Азии (в частности, Китая) в Европу в обход России.
— Недавно Абхазия приняла сирийских беженцев.
— Она сделала это отчасти назло Москве. При этом между Россией и Абхазией действует безвизовый режим, так что если беженец (это в основном люди с кавказскими корнями) получит абхазские документы, он сможет без проблем попасть на российскую территорию. Россияне были немного недовольны, но о каком-то потоке мигрантов речь здесь не идет.
— Это показывает, что абхазцы пытаются разными способами уколоть россиян.
— Абхазцы — гордый народ, они стараются подчеркнуть, что их отношения с Россией носят исключительно партнерский характер, а их республика остается независимой. Такие жесты адресованы также избирателям: те должны увидеть, что политики ездят в Москву не только просить деньги.
— Как выглядит Абхазия в религиозном плане? Некоторые говорят, что это мусульманская республика.
— В Абхазии с языческих времен, память о которых до сих пор сохраняется, были свои божества, но эта тема исследована мало, абхазцы не любят о ней говорить. Тем не менее священные места, посвященные этим божествам, в Абхазии есть. Первая мечеть появилась примерно 15 лет назад, а православные храмы стоят там уже давно. Сейчас православных в республике больше, чем мусульман. В мечеть ходят те абхазцы, которые приехали с Ближнего Востока или представители народов Северного Кавказа.
— Может ли Абхазия служить для западных стран примером религиозной толерантности?
— Это не столько толерантность, сколько равнодушие к формальной стороне религии. Одновременно там сложно встретить человека, который бы открыто называл себя атеистом. Это, впрочем, характерно для кавказской традиции: уважать каждого бога, но не повиноваться ни одному. Так что непосредственно в религиозной плоскости проблем нет. Однако они возникают в другой плоскости — политической.
РПЦ, в отличие от российского государства, считает Абхазию канонической территорией Грузии, но местные православные священники ездят учиться в Россию. Некоторым из них хочется отделиться и создать собственную Церковь, которая не будет зависеть от Москвы, некоторые считают, что следует, наоборот, войти в состав Московского патриархата, а тот выступает против, стараясь сохранить хорошие отношения с Грузией. Эти эмоции в какой-то мере отражаются на отношениях между людьми, но нельзя сказать, что это та тема, которой живет вся Абхазия.
— Вы продолжаете чувствовать себя репортером?
— Да, я заканчиваю сейчас книгу о Средней Азии. Когда я выступаю в качестве аналитика Центра восточных исследований, мне приходится придерживаться определенных рамок, например, я не могу процитировать тот или иной анекдот, даже если он скажет больше, чем статистические данные. Однако репортерский опыт в аналитике, скорее, помогает мне, чем мешает. В свою очередь, опыт аналитической работы позволяет внимательнее относиться к фактам, выстраиванию причинно-следственных связей. В репортаже я могу наиболее полно рассказать читателям то, что я знаю о том или ином месте.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 8 Возможно президент Хаджимбда работал в КГБ, а вот президент Буш работал в ЦРУ. Это позорное пятно в его биографии уже не смыть никогда. 
| -16 абхазцы-обычные нацисты, устроили этническую чистку с помощью РФ. Раскрыть всю ветку (6 сообщений в ветке) 
| 4 fvi, бред сабачий...нет там никакого нацизма и в помине. 
| 4 fvi, ну да, а грузины, надо полагать, "белые и пушистые". 
| 0 Холод, все нацмены это маленькие фашисьтики 
| 0 fvi, нацмены- енто " НАЦиональные МЕНьшиства". А в Абхазии абхазцы "вроде как дома" и в большинстве около половины населения. Во времена ещё позднего СССР, национальность абхазец в составе Грузинской ССР, практически была под неофициальным запретом. К началу 90-х "абхазцами" числилось несколько сотен человек, потому что была автономия в составе республика Грузия. При этом в конституции СССР, всем автономиям республик , кроме РСФСР, предоставлялось право выхода из состава республики , если она выходит из состава СССР ( что и случилось в91 году) , правда в конституции Грузинской ССР , этого права не было прописано, что тоже являлось нарушением и противоречило конституции СССР. 
| 0 fvi,слегка отымели небратьев . Экзекуция это не геноцид. 
| 0 fvi, вы чего начитались , DDD , что ли, лексикон у вас... 
| 4 Сами абхазы слишком бедны, ленивы и безинициативны. Мелкими пакостями занимается микроскопически крошечная абхазская элита которую Кремль рано или поздно взнуздает и приучит ходить под седлом. Например россиянам нельзя владеть недвижимостью в Абхазии. Этот закон при желание можно обойти и оформить покупку на подставных лиц. Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 4 Паутиныч, "на подставных лиц" - это значит на местных, абхазов, а они, рано или поздно, истинного хозяина выдавят из бизнеса и лишат всего! Такие случаи, уже имеют место и ничто не помогает вернуть собственность обратно! 
| 0 kdmitrii1966, Да кого они там лишат, какого бизнеса? Никто в России не занимался ими всерьёз и заниматься не думает, потому что на фиг никому не нужно, а уж тем более государству. Нравится им быть маленьким, ленивым, но гордым народцем, так пусть будут, лишь бы России не пакостили. Но если вопрос встанет на уровне государственной необходимости, то мы кому хочешь там в шесть секунд рога обломаем. 
| 0 kdmitrii1966, вот например "Бизнесмен из Подмосковья лишился своего завода в Абхазии" 
| 0 СТАС Вот как раз этот случай я и имел в виду, когда писал комментарий. Этот россиянин, по-моему, построил Абхазии какой-то заводик по выпуску стройматериалов и когда он вышел на проектную мощность, абхазы выставили там свою охрану, взяли под контроль сбыт и финансы предприятия,а его отодвинули в сторону - владельца между прочим!Никакие обращения в Российское посольство, затем в Москву.., призывы решить всё в судебном порядке, результатов не дали.. Человека просто лишили его собственности! 
| 4 Поляк это диагноз. 
| 3 Нос польской крысы - в каждой дырке затычка. 
| -6 N 99, лижи попу абхазам.грузинам. и пр. 
| 0 Если просто по теме: деньги туда вбухивали(может и сейчас) огромные ,а у меня спросили? Отношение негативное в общем именно к э ому явлению Раскрыть всю ветку (12 сообщений в ветке) 
| -1 Григорий s, а почему у вас должны были спросить, вы вообще кто и какое отношение к тем деньгам имеете? 
| 0 N 99, гражданин России он, который платит налоги в государственную казну, а ты кто такой? Смотрю, ты любишь ярлыки навешивать, да? И откуда столько токсичности в тебе, жизнью обижен? 
| 0 N 99, извиняюсь, перепутал тебя с тем, кто назвал абхазов нацистами чуть выше, однако как гражданин России он вполне вправе задавать такие вопросы и дискутировать на подобные темы, а власть обязана отчитываться перед налогоплательщиками о том, куда идут их деньги. 
| 0 Тогда и я извиняюсь, Стас, но согласитесь, что бюджет у нас таки сырьевой. 
| 0 И что бы было с Россией, если бы Сталин и Троцкий в семнадцатом спросили бы народ: возвращать обратно ДВР в Россию или нет?, 
| 0 N 99, хм, доходы от продажи сырья, конечно, являются очень крупной статьей доходов, однако НЕ нефте-газовые источники доходов составляют около 70% бюджета страны, а при таком процентном соотношении назвать нашу экономику сырьевой язык не поворачивается. pp.userapi.com/c834202/v834202023/149bab/7cxjkMtum58.jpg Ну, тут я отвечу, что история сослагательного наклонения не любит, однако ситуации совершенно разные все-таки, да и разговор не об этом. В ответ можно задать встречные, резонные вопросы по типу: "А почему бы не инвестировать в собственную экономику, а не кормить квазиреспублику, которая чуть что может убежать под другую юбку?". Не у одного меня ведь жива память о "благодарности" наших "братских" народов. С другой стороны кто-то может парировать, заявив, что тут в дело вступает такая сложная наука, как геополитика, а с точки зрения геополитики поддерживать лояльность региона несомненно важно и он тоже будет прав. Короче говоря, я просто веду к тому, что такие вопросы могут и должны обсуждаться в обществе, а не быть прерогативой какой-то небольшой заинтересованной кучки людей. Тем более, если на это тратятся деньги граждан России, то есть наши с Вами. 
| 0 насчет братских народов очень актуально - обожглись конкретно 
| 0 Стас, Стас, по вашей ссылке нет конкретики, это раз. К примеру в ней доходы бюджетников считаются доходами, что не верно. Про инвестирование: Россия ВСЕГДА инвестировала в окраины. А то и я иностранец. 
| 0 Григорий s а как у вас спросить,каков алгоритм?референдум,или поквартирный обход?кстати у меня тоже о многом не спрашивают,я тоже многим недоволен,но такая глупость мне и в голову не придёт. 
| 0 Habar, Моё мне мнение глупость? Но в чём? Если в том как оценить настрой общества к таким щедротам, то что проще в век компьютеров, смартфонов и интернета? За какую нибудь фотку бывает наставят десятки тысяч ,а тут тем боле и хоть это не полноцельный опрос но общий настрой будет ясен илияне 
| 0 Habar, или я не прав? 
| 0 Григорий s, У вас спрашивать ? А может у вас еще спросить где сартир ставить , и референдум устроить ?)) 
| -12 Жаль их, Абхазия обладает огромным туристическим потенциалом, но вынуждена оставаться "черной дырой" хоть в сколько ни будь обозримой перспективе. Ситуация действительно патовая, территория никем не признана, оккупирована и соответственно ни один бизнес туда никогда не придет. Жаль, когда смотришь на тот же Батуми или другие курорты Грузии и сравниваешь их с тем, что творится в Абхазии, то кроме чувства жалости это ничего не вызывает... Но ладно Абхазия, туда хотя бы экстремалы едут, а вот Самачобло (так называемая Южная Осетия), вот там вообще полный … хаос. Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 3 koral, " территория никем не признана, оккупирована" Кем оккупирована? Коренными жителями? 
| 0 Забойщик с полундры, Россией, ради расположения российских военных баз в Абхазии и в Самачабло это все и делалось, особенно после того как эти самые базы попросили покинуть территорию остальной Грузии. И кстати, почему Вы не учитываете мнение 300 000 коренных жителей изгнанных из собственных домов при поддержке тех же российских военных? 
| 0 Забойщик с полундры, "И кстати, почему Вы не учитываете мнение 300 000 коренных жителей" А на кой бес мне учитывать их мнение, если в своё время они тупо буровили рогом против страны, величиной с континент, полагая что им за это ничего не будет? Раньше надо было думать, а не пальцы гнуть у пиндосов за спиной. А теперь поздно пить боржоми. 
| 1 "когда смотришь на тот же Батуми или другие курорты Грузии и сравниваешь их с тем, что творится в Абхазии..." ----------------------------------------- Понимаю твою боль, бичо. Когда сравниваешь блистательный центр Москвы и утопающий в фекалиях центр Тбилиси, ничего кроме чувства превосходства, презрения и брезгливости это не вызывает. Так что привыкай жить с этой болью, и детей своих учи жить с нею ;) 
| 2 > Я помню, как в 1992 году, когда мне было 22 года, я путешествовал по Канаде и меня совершенно не смешили анекдоты о блондинках. Все дело в том, что аффтар -- сам блондинка. (Даже если он брюнет, и обладает мужскими аксессуарами. Все равно...) 
| 4 Уйма противоречий в статье... ощущение, что её писал человек с раздвоенной личностью. В одном абзаце: Россия гарант независимости, дотации, бизнес, туризм, и тут же - Россия тормозит развитие и душит их. Совсем запутали. Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 0 Холод, российские деньги читай инвестиции попросту разворовываются марионетками кремля , а в результате люди получают дырку от бублика..... 
| 0 a_avu, как на Донбассе. С одной стороны, без российской помощи их бы уже давно оккупировали, с другой, они-то надеялись на то, что сохранят экономические связи с Россией и их заводы будут работать по-прежнему, а получили разруху, на которой наживаются русские олигархи. 
| 1 Холод, " В одном абзаце: Россия гарант независимости, дотации, бизнес, туризм, и тут же - Россия тормозит развитие и душит их." Ну это же польская данность. Я бы даже сказал - религия. Если они допустят мысль, что Россия может оказывать на кого-то положительное влияние, то основы этой религии сразу же начнут крошиться. Это нелегко из времён коммунистического догматизма сразу попасть на экономические помочи ЕС, минуя стадию разрухи, нигилизма, вседозволенности, страха и безысходности, чтобы наевшись всем этим твёрдо встать на свои собственные ноги с ясной головой. У поляков ничего этого не было, поэтому людишки живут как бы при капитализме, но мозги-то требуют догматов. Вот они их и нашли: западная демократия, Россия исчадие зла... ну и всё. Чтобы исполнять намеченную роль дешёвой рабсилы в ЕС этого вполне достаточно. 
| 1 Холод, её писал поляк-отсюда и противоречия.
Показать новые комментарии (0)mastodon11
fvi
vasia_minsk
Холод
fvi
zavatoni
ombutsmen
lietusgazele
Паутиныч
kdmitrii1966
Забойщик с полундры
CTAC
kdmitrii1966
volgovod
yipoxej
fvi
Григорий s
N 99
stasik8814199
stasik8814199
N 99
N 99
stasik8814199
Григорий s
N 99
Habar
Григорий s
Григорий s
Зелимхан
koral
Забойщик с полундры
koral
Забойщик с полундры
shg200
3lirium
Холод
a_avu
Баритон
Забойщик с полундры
Habar
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)