Во вторник Франция, команда, которую я еще до начала турнира называл победителем, встретится с набирающей ход командой Бельгии. А в среду Англия (на прошлой неделе я написал о моих сложных отношениях с этой страной) будет играть против сборной Хорватии. Но все мое внимание сегодня обращено на недавнего противника Хорватии — на Россию.
Никто на самом деле не верил в то, что Россия — перед началом турнира она по рейтингу занимала предпоследнее место среди участников Чемпионата мира — сможет дойти до четвертьфинала. Однако российские игроки предприняли героические усилия. Особенно впечатляющей оказалась их игра в обороне, и именно это позволило российской команде пройти так далеко по турнирной сетке, пока Хорватия на остановила ее, победив по пенальти на прошлой неделе.
Однако за пределами футбольного поля Россия, кажется, победила. Речь идет не только о том, что Россия просто получила право на проведение этого турнира в несколько сомнительных обстоятельствах, о чем Кен Бенсинджер (Ken Bensinger) написал в прошлом месяце. Речь о том, что очевидный успех Чемпионата — огромная победа в области работы с общественностью для российского президента Владимира Путина.
«Многие стереотипы о России просто рухнули, — сказал Путин во время недавней транслировавшейся по телевидению встречи с главой ФИФА Джанни Инфантино. — Люди увидели, что Россия — гостеприимная страна».
Интересно было бы узнать, какие стереотипы имел в виду Путин. Возможно, приехавшие люди обнаружили, что местные жители более приветливы, чем они ожидали. Однако российское правительство — его обвиняют в убийстве журналистов, а еще оно постыдным образом прославилось тем, что бросает в тюрьмы своих политических оппонентов, — похоже, полнее соответствует существовавшим ожиданиям. Любого человека, способного доставить ему головную боль, оно жестоким образом может заставить замолчать (Дополнительная информация по этому вопросу содержится в недавней публикации Алексея Ковалева (Alexey Kovalev, The World Cup Is Fun. Except for the Russians Being Tortured).
Мне захотелось лучше разобраться в том, что этот Чемпионат мира означает для русских в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, в других городах, и поэтому я спросил об этом живущих там людей.
По их словам, они гордятся выступлением своей сборной, их радует общая атмосфера вокруг события, и они в восторге от возможности пообщаться с самыми разными гостями Чемпионата. Однако они разделяют недовольство по поводу состояния дел в России (ради своей безопасности они попросили меня использовать лишь их инициалы).
Р. — женщина, ей примерно 25 лет, она работает в области искусства — сказала мне, что Чемпионат мира используется для того, чтобы скрыть повышение пенсионного возраста и увеличение налогов. «Мы, граждане, ничего не можем сделать, — сказала она. — Протесты запрещены». Другая женщина — Л., 25 лет — сказала, что была разочарована косметическими улучшениями, сделанными в ее городе для того, чтобы произвести впечатление на гостей Чемпионата мира, тогда как более серьезные вопросы, такие как инфраструктура, остались в стороне.
Андрей Баранчук (Andrey Baranchuk), 54-летний управленец, сообщил мне в своем электронном послании: «За ярким внешним фасадом Чемпионата мира скрывается жестокий и безжалостный режим политических репрессий».
Нам нужно услышать этих русских. Я опасаюсь того, что туристы, спортсмены и журналисты, приехавшие в Россию на Чемпионат мира, уедут домой и будут думать, что все хорошо и прекрасно — только потому, что они отлично провели время, наблюдая за некоторыми футбольными матчами. Но это означало бы забыть о том, как нередко работает тоталитаризм: все кажется хорошим и прекрасным — пока вы не бросите вызов статус-кво.
Возвращающиеся из России друзья рассказывают мне о теплом приеме, который был оказан им россиянами, гордящимися своей страной. Ничего другого они и не должны были ожидать, сказал М., 33-летний фотограф. «Мы хотим просто жить нормальной жизнью, вопреки Путину и его банде, и надеемся на то, что когда-нибудь ситуация изменится», — сказал он.
В последние дни Чемпионата мира М. и его друзья — как и все мы — будут наслаждаться играми, хотя российская сборная уже выбыла из турнира. Но когда звезды упакуют свои бутсы, а тележурналисты покинут Москву, М. продолжит свою деятельность и будет пытаться бороться за лучшее будущее страны.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 8 А наплёл-то, наплёл... Заявил бы прямо, что в России днём с огнём бананов не найдешь, было бы честнее ... Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 1 "Но не радует солнце простых парижан!" (С) 
| 0 zwaan, Не знаю в какой России ты живёшь, а бананов по полтиннику за килограмм полным-полно везде. Проблема в другом, морковь и свекла по 70р/кг - вот где ЖЕСТЬ!Когда бананы дешевле моркови и свеклы волей-неволей переходишь на эту обезьянью диету :((( 
| 9 Р-женщина, Л- другая женщина,М и его друзья)).. и только бессмертный Андрей Борончук управленец небоится Гулага.. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 klevo, Ну так Баранчук в Киеве интервью давал, там же свобода) 
| 1 ".М. продолжит свою деятельность и будет пытаться бороться за лучшее будущее страны..." Символично, что этот опрошенный оказался на букву М. Хотя, скорее всего, был ли мальчик. 
| 9 Неуважаемый Муса, кроме Р. Л. и М. в русском алфавите еще есть 30 букв. Интересно было бы узнать их мнение тоже. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 mzx4, Ы, Й и оба Знака можно не считать. 
| 0 0ncnjqybr, то есть как это?! Это жыж самые "йаркие личности"! ;) 
| 8 "Я опасаюсь того, что туристы, спортсмены и журналисты, приехавшие в Россию на Чемпионат мира..." напишут правду - то что они видели своими глазами, а не унылую американскую пропаганду. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 довольный и сытый, страданий фотографов никому не скрыть! 
| 5 Муса честно старался! Но, к сожалению, нам известна разница между холливудскими агитками и вечерами в черных кварталах...)) Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 крымнаш, что не напишешь, чтоб в шахиды не зачислили. Свобода - Свободой, а Гуантанамо -- само по себе 
| 1 Западные журналюги ненавидят нас, они хотят нас уничтожить. Госдеп раздал новые методички. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Конечно ненавидят. Там целых две страницы текста и не одной картинки. А им из-за нас это учить. Наизусть. 
| 3 Он спросил людей. возникает резонный вопрос, а в Россию он приезжал, чтоб "спросить"? Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 2 Возникает другой вопрос -- он и правда приезжал в Россию? 
| 0 0ncnjqybr, Это один и тот-же вопрос, по правде говоря, только разная постановка слов в предложении. 
| 3 главный борец за наше будущее, похоже сам "оквонга" - бессеребренник. Скажите ему, что в США уже больше 30% населения уверены с близком наступлении гражданской войны. Пуст займется изучением этой темы 
| 5 М. 33-летний фотограф: мы хотим просто жить нормальной жизнью, вопреки Путину и его банде, и надеемся на то, что ситуация изменится =================================================================================== Что-то я никак в толк не возьму, чем и как "путинская банда" может мешать работе фотографа и его нормальной жизни? Не, ну правда, чем и как? Запретили приглашать его на свадьбы и юбилеи? Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 2 Mich2, Ну как-же, вот... как его, "художник", который гениталии прибил к красной площади, не помню как его... или который оргию устроил в дарвиновском музее (он-же) как художник, он полное и беспросветное г-но, но во всем виноват Путин
Показать новые комментарии (0)zwaan
0ncnjqybr
Bazya
klevo
Sashul
glotov
mzx4
0ncnjqybr
Александр Рыбакин
довольный и сытый
0ncnjqybr
крымнаш
0ncnjqybr
srgmkv
0ncnjqybr
silicoid
0ncnjqybr
silicoid
Дмитрий Борисов
Mich2
silicoid
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)