Мохамед Салах задумался об уходе из международного футбола после скандала из-за фотографии, на которой он снялся с чеченским лидером Рамзаном Кадыровым накануне Чемпионата мира.
Форвард «Ливерпуля», получивший травму плеча в финале Лиги чемпионов, находился с Кадыровым на базе египетской сборной в Грозном.
По словам Кадырова, Салаха после этого сделали «почетным гражданином Чеченской Республики». Лидер Чечни сообщил об этом в Твиттере после церемонии с участием футболиста.
«Мохамед Салах — почетный гражданин Чеченской Республики! Все правильно! — написал Кадыров. — Я вручил Мохамеду Салаху копию распоряжения и значок на праздничном ужине, организованном в честь египетской сборной».
Однако, как удалось узнать изданию «Индепендент», Салах считает, что его использовали в политических целях и хочет выйти из состава египетской национальной команды.
Скандал по поводу фотографий возник из-за Кадырова, который руководит Чечней с 2004 года, а также из-за его правления, сеющего распри в республике, и комментариев об однополых сексуальных отношениях.
Отношения Салаха с футбольной ассоциацией Египта были напряженными еще до Чемпионата мира в связи с тем, что в апреле он победил в судебном споре о правах на использование его изображений.
«Извините, но это серьезное оскорбление… Я надеялся, что спор будет разрешен более элегантно», — написал Салах в соцсетях.
Официально он пока не закончил свою международную карьеру, но подумает о своем будущем в предстоящие недели, ведь Египет уже вылетел с чемпионата мира после двух поражений.
***
Комментарии читателей
NeverSouledOut
Какое плохое руководство? Если твои способности сосредоточены вокруг мяча и не связаны со здравым смыслом, то тебе надо держаться как можно дальше от политики.
moodygirl
Он такой талантливый и приятный парень. Возникает вопрос: а может, кто-то заставил его сыграть роль подпевалы тирана на фотосессии? Эти отвратительные руководители всегда хотят фотографироваться со знаменитыми футболистами — как Эрдоган с Озилом и Гюндоганом. Кого еще мы увидим улыбающимся на снимках с футбольными знаменитостями? Фанаты считают, что такое недопустимо.
macbri
Эта статья ставит в тупик. Как могут быть связаны два события: пребывание Мохамеда в Чечне и использование Египтом его фотографий?
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 12 Как два мусульманина могли сфотографироваться вместе без разрешения английской королевы? Это невероятно, Das ist Fantastisch! Это кто-то заставил, точно. Все время кто-то заставляет. 
| 8 Англичанка по-мелкому гадит? И почему я не удивлен? 
| 5 Скоро допинг в бутсах русских найдут. Или мельдоний в шнурках. 
| 4 Только окружение футболиста и Федерация футбола Египта это не подтверждают, а так да, молодцы, знатно набросили. 
| 5 Каких дебилов нанимают в Индепендент, жуть! Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 0 SirPеrsival, Точно, эта западная журналистика с каждой статьей пробивает дно своей аморальности и некомпетентности.. 
| 0 uzgen1974, она не знает историю. 
| 0 SirPеrsival, Характер нордический... uzgen1974, она не знает историю." Зато в Германии ее знают, или где ты там обитаешь - в Лихтенштейне.. 
| 4 Последнее, что пришлось читать: "Кадыров, отпусти Салеха и его семью из заложников". Брит недалеко ушел. 
| 7 Кадыров - уважаемый в исламском мире человек. Он хорошо встретил и принял египетскую сборную. Но английские свиньи готовы обосрать все, что ни попадя. 
| 4 "Кадырова... сеющего распри в республике". Из распрь в Чечне слышал за последнее время только вброс про геев. Вот чего бриты добиваются со своим феноменальным мышлением? Чтоб им верить перестали? 
| 1 По мнению общечеловеков из Full dependent, Салех должен был всем своим существом противостоять гостеприимству Рамзана. Сказать ему общечеловеческое демократическое НЕТ! Как можно фотографироваться и принимать знаки уважения от "тирана" и "угнетателя", геев и лесбиянок. 
| 0 Да, Кадыров сукин сын, но он наш сукин сын и этим всё сказано. По первому окрику Кремля он задушит любое радикальное или экстремистское поползновение исламистов. За это он купается в роскоши, по уши погряз в коррупции, разложении и разврате, но никто и никогда в Москве не станет препятствовать этому. Мавр делает своё дело. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 Паутиныч, если верить китайцам, то это Кадыров и дагестанцы позволили уничтожить мафиозное государство, которое было создано либералами и Ельциным ради победы над Зюгановым, предоставив ему военные силы, достаточные для обуздания многотысячных банд частных охранных предприятий, которыми олигархи держали в страхе законную власть России.
Показать новые комментарии (0)yipoxej
Грумант
Ольхон
Larsson
SirPеrsival
uzgen1974
Характер нордический...
uzgen1974
СтерЛядЪ
Опанас Абрамыч
intolerambler
scorpio111155
Паутиныч
Баритон
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)