В России стартовал чемпионат мира по футболу. Его можно рассматривать просто как футбольный праздник, и именно так, скорее всего, его воспринимает большинство болельщиков, которые приехали в Россию. И было неправильно омрачать им радость от игры. Чемпионат можно расценивать и как праздник, которого Россия не заслужила. Ведь в последние пять лет она делала все для того, чтобы утратить доверие мирового сообщества как в спорте, так и в политике. Однако сейчас, пожалуй, уже совершенно бесполезно сокрушаться по поводу непоследовательности западной дипломатии и коррумпированности международных спортивных организаций.
Однако на чемпионат мира по футболу можно взглянуть и с точки зрения внутренней российской обстановки. По своему размаху это беспрецедентное событие, которое так или иначе касается любого россиянина.
В этой связи очень важен тот факт, что сейчас мировой футбол проник даже в самые отдаленные уголки России. Датчане, шведы и исландцы размещены на побережье Черного моря. Сборная Нигерии отправилась в северокавказский курортный город Ессентуки, сборная Швейцарии — в Тольятти на Волгу, сборная Панамы — в Саранск в Мордовии, а сборная Египта, например, оказалась в Грозном, куда не каждый москвич отважиться поехать. Некоторые участники первенства оказались в настоящей российской глубинке: в деревне Рогозино в Московской области и Репино в Ленинградской.
Похоже, Россия впервые хочет показать себя миру децентрализованной страной, которая не заканчивается на границе Москвы. И действительно, в российской провинции есть что посмотреть. Уникальная деревянная архитектура поволжских городов и русского севера, курорты Северного Кавказа, симпатичные и оживленные города, такие как Нижний Новгород и Екатеринбург, замечательная природа и, наконец, деревня, отсталость которой, правда, иногда поражает.
Рассказать миру о российской провинции и вывести ее из изоляции — достойное похвалы намерение государства. К сожалению, усилия предпринимаются на фоне заявлений чиновников, которые свидетельствуют о том, что изолирована не столько провинция, сколько само руководство российского государства. Его менталитет не вписывается в координаты цивилизованного мира.
Так, депутат Госдумы, председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева со всей серьезностью призвала российских женщин не вступать в интимные отношения с иностранцами, приехавшими на чемпионат мира по футболу. Депутат аргументировала свое заявление тем, что к ней часто обращаются отчаявшиеся молодые мамы, у которых иностранцы отобрали детей.
«Эти детишки потом страдают и страдали еще со времен советской власти. Хорошо, если еще одной расы, а если другой расы, то вовсе. Мы своих детей должны рожать. Я не националист, но тем не менее», — сказала Плетнева.
Ее слова напоминают, пожалуй, Америку перед гражданской войной, какое-то далекое колониальное прошлое. Даже Хрущев перед Всемирным фестивалем молодежи и студентов в 1957 году, когда миллионы молодых иностранцев впервые прервали полную изоляцию постсталинского Советского Союза, не прибегал к аргументам о расовой чистоте.
Российский депутат своим заявлением вряд ли обращается к жителям Москвы и Санкт-Петербурга. Те разбираются в подобных вещах и не позволят диктовать себе, с кем им спать, а с кем нет, или какой расы должен быть их партнер. Плетнева обращается как раз к населению той самой провинции, которая по замыслу организаторов в ближайшие недели чемпионата мира по футболу должна открыться миру. Однако сама Плетнева, по-видимому, считает российскую провинцию диким краем, населенным отсталыми туземцами.
Депутат не понимает: если что и доказывает изоляцию России, то это не обнищание российской глубинки, и не то, что мало у кого в России есть загранпаспорт, а расистские и патерналистские заявления, с которыми российская политическая элита обращается к общественности.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 0 Вряд ли иностранцам чего обломится, сейчас не 90е, когда нищенствовали. Раскрыть всю ветку (17 сообщений в ветке) 
| -3 Kvazar, видимо из-за этого ютуб пестрит блогами от русских почтовых жен. 
| 0 bergman, Вот даже лень утверждать обратное. Ну да. Мы раскрутим любого иностранца, разденем, вытресем, пережуем...и выплюнем. Да еще заяаюву в полицию накатаем. На всякий случай. Обходи стороной. Не веси на ютубе. А то ведь влипнешь. 
| 0 bergman, ты по этим блогам шастаешь извращенец !? 
| 0 Анфисонька, а обратного и нет, потому что такими вещами занимаются только тайки, русские и филиппинки. 
| 0 bergman, ну вот и ладненько. Дальше-то что? 
| 0 merzlikin1973, а таких блогов у цивилизованных женщин нет. 
| 0 Анфисонька, а дальше нужно цивилизовывать папуасов, а не оправдывать. 
| 0 bergman, А это, извини, нам решать. Может мы сознательно не хотим цивилизовываться. Вот не нравятся нам цивилизованные. Мы по-старинке желаем. 
| 0 Анфисонька, ну как хочешь. Но такие матеря ничего хорошего не родят. Если нравится пребывать в средневековье, то успехов в этом. 
| 0 bergman, Спасибр, друх. 
| 0 bergman, ну да, ваши то, которые цивилизованные, все на Лесбос уехали:) 
| 0 Mich2, видимо из-за этого цивилизованные европейки и американки жалуются на то, что их в интернете домогаются русские женщины изображая из себя лесбиянок, чтобы те их к себе на родину перевезли. 
| 0 bergman, "ютуб пестрит блогами от русских почтовых жен" - "пестрит" это скока? Больше чем хохлушек? Ну ка посчитай ка, а то врешь ведь, как всегда 
| 0 Kvazar, пр-т квазя. Я как раз таки в середине 90-х урвал себе сибирячку из глубинки. Прелесть а не женщина, я её долго искал. 
| 0 Любитель России, У меня сосед хохлушку урвал. Теперь она больше всех хохлов ненавидит.. 
| 0 Любитель России, таки урвал, а не она "урвала"? таки врет аффтар??? 
| 0 Kvazar, ни тебе, ни иностранцам, ни в 90е, ни сецчас, не обламывается, и не обломится)) 
| 7 Его менталитет не вписывается в координаты цивилизованного мира. --------------------------------------------------------------------------------- По-моему это комплимент. Что-то не нравится - забирайте всех своих геев и негров и валите к себе, немок мультикультурализму на Рождество учить... 
| -4 Позорище. Раскрыть всю ветку (10 сообщений в ветке) 
| 3 bergman, срочно отдайте жену на пользование какому-нибудь негру, чтобы искупить позор)) 
| 0 katbert1988, я не об этом,а о заявлениях российских чиновников. Такие заявления говорят о том, что в России все женщины с низкой социальной ответственностью + слабые и зависимые. Немке, шведке, француженке или американке такое говорить не надо. 
| 2 bergman, да, да, мы такие. А теперь пшел вон. 
| 0 Анфисонька, не сомневаюсь. Бордели под названием "Наташа" возникли не на пустом месте. 
| 0 Ну хорошо, хорошо. Я поняла твою мысль. Мы - Наташи. Дальше-то что? 
| 0 Анфисонька, дальше нужно цивилизовывать. 
| 0 Анфисонька, войдите в его положение , ему за "вторую францию" обидно , вроде европа , а гражданочки предпочитают всяких турок местным хлопчикам 
| 0 bergman, Бордели под названием "Наташа" - Где ты увидел бордели с таким названием, осмелюсь спросить? 
| 0 Жукомух, Ой, не спорьте с ним. Лучше со всем соглашайтесь. 
| 0 Молчит проклятый. ;) Ну а что ему еще остается, фейкомету голимому. ;) 
| 1 По себе судит чех. Живу в городе, где с 90-х было полно иностранцев, но даже в те поганые времена девченки выскакивали замуж за них крайне редко. А уж сейчас и подавно нет. Вон, у нас целый бар есть, где сидят и выпивают исключительно американцы - все специалисты по глубоководному бурению, ишачат здесь за ОЧЕНЬ крупные деньги. Бывал у них в баре много раз, но ни одной молодухи я там так и не заметил. При том, что по соседству расположен ТРК со множеством кафешек, где от юных парочек не протолкнуться... Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 0 Жукомух, да ладно? В России любой узбек, таджик, азербайджанин или даже армянин не имеет проблем с противоположным полом. Завязывай с фантазиями. 
| 1 bergman, В России любой узбек, таджик, азербайджанин или даже армянин не имеет проблем с противоположным полом. Есеснно, пока он не впал в климакс, чего б ему иметь проблемы с противоположным полом? Но вот на иносранцев российские девушки и правда не кидаются. Да и в 90-е кидались не ради похоти, а чтобы выжить, поскольку работы тогда практически не было, а выживать надо было как-то. Да и то - на это шли единицы, массового отлова иносранцев не было, не врите. И да - армян-таджиков-узбеков и пр. российяне за иностранцев не считают, если вы не в курсе. 
| 0 Светланка, так об этом и речь, что если такие народы, как армяне, таджики или узбеки не испытывают проблем с женским полом в России, то европейцы и американцы тем более. Полно брачных агенств и сайтов, где покупают русских жен по почте, как товар. 
| 0 bergman, Бергманко, да ладно? В Усраине любой узбек, таджик, азербайджанин или даже армянин или русский не имеет проблем с противоположным полом. Завязывай с фантазиями. 
| 1 Все верно, межрасовое кровосмешение аморально. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| -2 Уральский лапоть, а какая разница? Представитель нации - это мужчина. 
| 0 bergman, Вы это евреям скажите. Странное у Вас знание о мире, прям как у малолетки. 
| 0 mugruslan, да неважно т.к. представитель нации - это мужчина. Какой национальности отец, то такой национальности и его сын с дочерью. Мужчина завоевывал территории, навязывал свой язык и культуру. 
| 1 чешское порно тоже ничего... Раскрыть всю ветку (12 сообщений в ветке) 
| 0 serge_ev, попробуй подкатить к чешке, а не рассматривать отдельные редкие случаи. 
| 0 bergman, так это они вас шумеров не воспринимают 
| 0 bergman, легко. Я когда-то подкатывал, и получить от них секс всегда было очень просто - сами предлагали. А друзья в Париже рассказывали, что получить секс от француженки можно прямо в день знакомства - главное, чтобы вы ей понравились. Причем инициативу проявляет женщина - зачастую тащит из клуба прямо в постель. У наших же, как правило, интим происходил не раньше 5-го свидания. Именно потому, что девченки боялись прослыть б....и, слишком быстро дав себя уговорить. Так-то, господин русофоб! 
| 0 Жукомух, завязывай с фантазиями. Ты, мой друг, ровняешь своих женщин по европейским и американским, что в корне неправильно. Любой выехавший с постсоветского пространства(русский, армянин, представитель кавказских гор, украинец, узбек, таджик, татарин, калмык, казах и т.д.) везет себе mail order bride from Russia, потому что они не нужны цивилизованным женщинам. Ты привык к безотказным женщинам. 
| 0 Кольский, шумерки, в отличии от русских, с гастарбайтерами из Средней Азии, Кавказа, а также Китая не сношаются. 
| 0 bergman, аххахах, очень содержательно. Когда русофобу нечем возразить, он кидает какашкой) Тебя случаем не litovec11 зовут? Приемчики уж очень похожи. Так что, по существу есть что возразить, БРЕХЛО? Нет? Так и запишем. 
| 0 Жукомух, литовцы, кстати, не испытывают никаких проблем с русскими женщинами т.к. русские женщины сами вешаются на литовцев, латышей и эстонцев. О европейцах и американцах и говорить не приходится. Я же и пишу, что даже армяне с узбеками и таджиками не испытывают проблем с русскими женщинами, в то время, когда они, кроме русских женщин, никому в этом мире не нужны. 
| 0 bergman, когда-то видел ролик, где в Чехии кто-то с камерой подходил к чешкам на улице и предлагал за недорого того-этого. Большая часть соглашалась. 
| 0 Жукомух, Когда русофобу нечем возразить, он кидает какашкой ----------------------------- Ответить на что? На твои фантазии ничем не подкрепленные? Оглянись вокруг - твои женщины спят с армянами, таджиками, дагестанцами, азербайджанцами, казахами и т.д. т.е. падать ниже уже некуда. А ты тут пишешь о европейцах. Да не нужен ты европейке. 
| 0 bergman, да я понял уже, что ты литовчик, можешь не распинаться тут дальше. Девушки не дают? Понимаю - они у нас красивые. ;) 
| 0 Жукомух, если бы мне не давали женщины, то я бы заказал себе русскую. Завязывай с этим детским садом. 
| 0 bergman, с фантазиями, нерусь? Я-то в Праге бывал много раз, еще до женитьбы, и отлично знаю, что из себя представляют тамошние dívky. В отличие от тебя, холопа, за свою жизнь носа не высунувшего из своего родного аула. 
| 2 В Европе, если кто и думает о лёгкой доступности русских красавиц, то это всё благодаря холушкам. Они говорят на русском языке, менталитет похож, да и многие считают хохлопию, как сепаратистскую республика, пытающихся отколоться от России. Получить её, хохлушку, стоит не больше чем ужин в обычном рестороне. Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| -3 Любитель России, видимо из-за этого китайцы едут покупать себе жен в Россию, а не Украину. Завязывайте с этими отмазками. 
| 0 bergman, чувачок, при встрече я бы тебе объяснил как надо разговаривать с русскими женщинами, коль мама не научила. Твоими высказываниями о прекрасном поле, не удивительно что ты не удовлетворен, потому и бесишься. 
| 0 Любитель России, если следовать твоей детской логики, то ты не удовлетворен женщинами, потому что гадости пишешь об украинках. Завязывай с этим детским садом. Тайцы, извините, не стыдятся того, что проституция является частью их культуры. Зачем же русским этого стыдиться и перекладывать это на плечи украинкам? 
| 0 bergman, сударь, вы больной. При чём тут тайцы прочая нерусь? У России своя культура! Мог бы и ознакомиться,прежде чем писать. За сим, ступай, вон! 
| 0 Любитель России, не обращайте внимания на него. Это похоже малолетка (выше в одном из постов я ему уже указал на его низкое образование). Вы же знаете какие проблемы и мечты бывают в таком нежном возрасте, а хочется казаться очень взрослым и знающим и с высока смотреть на противоположный пол, даже таким образом. Но в данном случае нужно мальчика отправлять к психиатрам. 
| 0 «.. ковбасу, сало, або вареники з сметаною...» 
| 0 а если серьезно то факт что в местах проведения олимпиад. чемпионатов увеличивается количество заболеваний спидом и венеричкой. 
| 1 Так не секрет, что не только с иностранцами, с любыми малознакомыми людьми секс опасен - можно подхватить такую "радость", что будешь потом лечиться до конца дней. Думская тётка-то права. А вот Вовка Соловьёв над ней долго изгалялся, мол, дура и зачем лезет кому-то в личную жизнь. А сам-то наверняка бережётся от таких связей.
Показать новые комментарии (0)Kvazar
bergman
Анфисонька
merzlikin1973
bergman
Анфисонька
bergman
bergman
Анфисонька
bergman
Анфисонька
Mich2
bergman
siberiadad
Любитель России
МужикКакойта
хороший, плохой, злой
хороший, плохой, злой
katbert1988
bergman
katbert1988
bergman
Анфисонька
bergman
Анфисонька
bergman
Кольский
Жукомух
Анфисонька
Жукомух
Жукомух
bergman
Светланка
bergman
siberiadad
Уральский лапоть
bergman
mugruslan
bergman
serge_ev
bergman
Кольский
Жукомух
bergman
bergman
Жукомух
bergman
moshchvoploshchennaya
bergman
Жукомух
bergman
Жукомух
Любитель России
bergman
Любитель России
bergman
Любитель России
mugruslan
zwaan
fvi
trick
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)