В РФ из-за политической составляющей не хотят обсуждать инженерные проблемы строительства Крымского моста, поэтому неизвестно, долго ли простоит эта конструкция, отметил журналист Матвей Ганапольский.
В России замалчивают заявления экспертов, предупреждавших о проблемах в проекте Крымского моста в районе Керчи, которые могут привести к его обрушению. Об этом рассказал журналист Матвей Ганапольский во время трансляции на своей странице в «Фейсбуке».
«Я не против этого моста. Когда Крым вернется на Украину, этот мост будет мостом дружбы между украинской и российской территориями, там, через 50 лет, когда все успокоится. Только чтобы он не рухнул — этот мост», — отметил он.
Журналист напомнил, что в декабре 2016 года старший научный сотрудник Института водных проблем Российской академии наук Юрий Медовар заявил, что строительство моста через Керченский пролив ведется без проекта, а сам мост рухнет, даже если его удастся построить.
«Кто ответит, если рухнет Крымский мост? Очень печально, что история инженерная переросла в историю политическую с истерическим криком: „Мы достроим мост!“ Ну так пожалуйста, я просто напомню россиянам, патриотам, что есть такая проблема. Будет оно стоять, не будет оно стоять», — подчеркнул журналист.
Он отметил, что неизвестно, найдено ли техническое решение проблем, о которых говорил Медовар, потому что Госдума РФ эти вопросы не поднимает.
«Это фигура умолчания, мост должен быть построен. Кто несет гарантию — по-моему, это Ротенберги (российские бизнесмены Аркадий и Борис Ротенберги — прим. «Гордон») строят. Чем они отвечают? Тем, что если все это рухнет, то все они дружно сядут в тюрьму? Но вы же знаете, что они не сядут в тюрьму. Сядет какой-то там главный инженер Пупкин. Просто людей жалко», — подытожил Ганапольский.
Крымский мост строится за счет средств федерального бюджета России. Общая стоимость проекта составляет около 228 миллиардов рублей (около 4 миллиардов долларов). В Министерстве транспорта РФ заявляли, что обеспечат открытие автомобильного движения по строящемуся Керченскому мосту к декабрю 2018 года, а движение поездов — к 2019-му.
В августе Мининфраструктуры Украины заявило о подготовке иска к РФ с требованием возмещения убытков, которые несут украинские порты в Азовском море из-за строительства моста.
Россия аннексировала Крым и Севастополь до незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 43 "я просто напомню россиянам, патриотам, что есть такая проблема" ------------------------------------------ У россиян-патриотов нет такой проблемы. Проблема есть у украинцев. Эта проблема - слизистый гной, заполняющий украинские черепа вместо мозгов. 
| 15 Я, конечно, повторяюсь, но как может рухнуть то, чего нет? Странные эти укросми.... Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| 3 Sol_Invictus, это сразу были возгласы,что моста нет. А сейчас у них появились 2 другие мрии: он рухнет. И вторая - Крым мы отожмем и мост нам достанется. Типичная хохляцкая натура - всё на халяву... 
| 0 Ольхон, мрия про то, что Россия построит, а потом нам все отдаст, были с самого начала. 
| 0 Ольхон, "он рухнет... и ... нам достанется" ************ Вот спросить бы у кого - он им достанется ДО того, как рухнет, или после? 
| 2 Sol_Invictus, и почему это вообще хохлов заботит? Они туда вкладывали кровные чи как?) 
| 0 tatyana_stepanova0701, тут все просто - людям нужны положительные эмоции. Украина в известном месте так что поводов для радости там не особо много, но старая добрая поговорка "у соседа хата сгорела - радость" по прежнему действует, даже если пожар воображаемый. 
| 5 Проект моста был разработан ещё во времена когда Россия и Украина собирались вместе его строить, но у Украины как всегда не было денег (вернее щирые хохлы как всегда хотели пролезть нахаляву). И если мне не изменяет память, то в разработке проекта принимало участие НПО «Мостовик» на тот момент ведущее предприятие в этой области (мост на о.Русский построен по его проекту). Жаль Мостовик не пережил Сочи, но это никак не отменяет существование проекта моста в Крым задолго до событий 2014 года на Украине. Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 1 Romarius71, да, Мостовика действительно даль. Порвали фирму... 
| 0 жаль 
| 1 Romarius71, мосты Мостовика стоят, а директор его сидит.. 
| 0 extazzy, уже на свободе и у Евтушенко трудится в структурах АФК Система 
| 5 Вот вам и Мотя. Вы как думаете, народ, Мотя прежде всего подлец или же прежде всего идиот? Раскрыть всю ветку (6 сообщений в ветке) 
| 2 Mich2, подлый идиот.. 
| 3 Mich2, однозначно подлец... хитрый и мерзкий 
| 3 Mich2, слишком лояльны к нему, это тварь последняя, ненавидящая все Российское, которое его выучила на свою голову 
| 0 АЛИСА, он не только Российское ненавидит. есть такая порода. заплати побольше он завтра поносом начнет обливать сегодняшних работодателей. 
| 2 Mich2, разве одно другому мешает? 
| 0 Mich2, два в одном 
| 20 Говнопольский давно стал великим мостостроителем? Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 8 Александр Рыбакин, давноли нужно становится великим мостостроителем для того, что бы по любому поводу тявкать на Россию??? 
| 1 Александр Рыбакин, да не - Мотя не строитель, он просто из себя вумного строит, не замечая того, что стройматериалы для этого у него, мягко говоря, не те.... 
| 7 Эта смесь польскоеврейского г...на, по фамилии Ганнопольский озадачился не своим, ему непонятным счастьем крымского народа. Теперь, так же, как и крымский водный канал, линии электропередач, железные дороги и авиалинии, Крымский Мост является для Гавнопольского напоминанием о его ничтожестве и отсутствии мозгов. Тяжело пережить это, но придётся, т.к. мост будет стоять долго на радость крымчанам и всей России. 
| -29 Если Ротенберг друг, то главный инженер Пупкин - ближайший родственник. Он тоже не сядет. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 2 МужикКакойта, конечно сядет подрядчик. 
| 0 МужикКакойта, а почему кто-то должен садиться? Мост уже разрушился? 
| 0 МужикКакойта, определенно посадят КакоготоМужика, к бабке не ходи... 
| 3 Энто кто и что говорит? - Ганапольский? Ну этот спей столько же значит, как и медовар-самовар... 
| 3 Чем могут ответить Ротенберги, завравшемуся Ганапольскому...? Учитывая что, "западные демократии" - им всё равно жизни не дадут... Ну а раз так,то и терять нечего! Яков Блюмкин, тоже в свое время "зазвездился" думал, что самый умный... А чем всё кончилось..? 
| 1 То их потраченные на мост российские деньги волнуют, то про дружбу говорят... Но понимают, вышиватные, когда мост будет, товарам из вукраины путь в Крым будет заказан.
Показать новые комментарии (0)shg200
Sol_Invictus
Ольхон
rimus
Птичка
tatyana_stepanova0701
Sol_Invictus
Romarius71
Kubanoid_Vova
Kubanoid_Vova
extazzy
Romarius71
Mich2
Кончита ПТУРС
mainlord
АЛИСА
Кони Пьяны
N 99
Рэнд
Александр Рыбакин
ТВ-ЧР
Porcupine X
Donpedro
МужикКакойта
intolerambler
tsevnima.white side
asur
gardarik
kdmitrii1966
Unkas
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)