Критически относящаяся к иммигрантам партия «Лига Севера» в воскресенье охарактеризовала этнических итальянцев как «угрожаемую белую расу». ЕС осудил эти высказывания и выразил озабоченность по поводу ксенофобских настроений, характерных для предвыборной борьбы в Италии.
Фурор произвела точка зрения на иммиграцию в Италию, изложенная политиком Аттилио Фонтаной (Attilio Fontana) в интервью для Radio Padania в воскресенье.
«Мы не можем принять всех», — заявил Аттилио Фонтана в интервью радиостанции.
Аттилио Фонтана — первый кандидат «Лиги Севера» в Ломбардии на севере Италии на региональных выборах 4 марта. Он борется за пост главы региона и всецело погружен в избирательную кампанию.
«Если мы примем всех, это будет означать, что мы перестанем быть самими собой… как этническим фактом. Потому что их больше, чем нас, и потому, что они гораздо больше настроены на то, чтобы оккупировать эту страну, чем мы», — продолжал он.
Статистику в сторону
Италия не подсчитывает жителей в зависимости от цвета кожи, но Би-би-си рассказывает совершенно иную историю, чем та, которую преподносит «Лига Севера». Цифры, предлагаемые Итальянским национальным институтом статистики, Istat, показывают, что этнические итальянцы, т.е. белые, составляют 92% населения Италии.
Несмотря на ясный язык цифр Аттилио Фонтана сделал во время интервью следующий вывод:
«Мы должны решить, следует ли нашей этнической группе, нашей белой расе, нашему обществу продолжать существование или быть уничтоженными. Выбор в этом».
Повеяло прошлым
После того, как высказывания Фонтаны появились в государственных итальянских СМИ в понедельник, отклики не заставили себя ждать. Появились материалы с резким осуждением этих высказываний, всю неделю в социальных медиа велись ожесточенные дебаты.
Многие итальянцы отмечают, что от высказываний повеяло прошлым, временами фашистской диктатуры Бенито Муссолини, они надеются, что предвыборная кампания в этом году пройдет под иным знаком.
«Возможно, мы в 2018 году, 80 лет после распространения законов о расах, должны будем повторять тем, кто ничего не знает, что нет никакой белой расы, которую следовало бы защищать», — написала Рут Дурегелло (Ruth Dureghello) в Twitter.
Она возглавляет Еврейское общество в Риме.
В 1938 году, перед началом II мировой войны, режим Муссолини принял так называемые «законы о расах», которые, в частности, перекрывали евреям доступ в итальянские университеты и к целому ряду профессий.
ЕС осудил высказывания
Многие европейские лидеры также поспешили осудить высказывания и выразили озабоченность тональностью итальянской предвыборной кампании, на которую, похоже, влияет ксенофобия.
«Мы как европейцы должны защитить наши общие ценности. Мы все равны, независимо от этнической принадлежности или религии. Я не думаю, что Европе угрожают другие стран или другие религии, ей угрожает страх, который часто вдохновляет на то, чтобы изолировать других», — заявил Франс Тиммерманс, вице-президент Еврокомиссии.
Люди, бегущие от конфликтов и бедности, чаще всего перебираются через Средиземное море в Италию. В последние годы поток беженцев резко увеличился, и Италия неоднократно просила ЕС оказать содействие в помощи всем прибывающим беженцам.
Новая тональность перед парламентскими выборами 4 марта
«Лига Севера» занимает всем известные позиции в дебатах накануне выборов в новое национальное собрание 4 марта.
Партия известна тем, что апеллирует к избирателям, критически относящимся к иммигрантам, иногда позволяя себе весьма оскорбительные комментарии.
В 2013 году тогдашний премьер-министр Энрико Летта вынужден был попросить «Лигу Севера» разобраться с расистскими настроениями в партии после настоящей травли, которой подверглась первый чернокожий министр страны, министр интеграции Чечиле Куэнге (Cecile Kyenge).
Но то, что ранее просто осуждалось, а иногда и элементарно не замечалось, поскольку все знали, что партия не имеет никаких реальных шансов получить политическую власть, сейчас обретает новое звучание.
Это первые выборы с 2013 года, и риторика становится все более резкой — в такт с количеством мигрантов, прибывшими на берега Италии.
Это вызвало симпатии к «Лиге Севера» у бывшего премьер-министра Сильвио Берлускони. Вместе с правонационалистической партией Джорджи Мелони «Братья Италии» новая правая коалиция делает все, чтобы разгромить нынешнее правительство с помощью одной объединяющей темы: миграции.
Фонтану попросили сеять свою кандидатуру
И политики, и активисты в течение недели просили Аттилио Фонтану снять свою кандидатуру, но лидер «Лиги Севера» Маттео Сальвини Фонтану полностью поддерживает.
«Забудьте об этом», — заявил Сальвини итальянской прессе. Кроме этого он написал в Facebook, что Италия сталкивается с «интервенцией, организованной и финансируемой для уничтожения нашей культуры».
Фонтана — юрист, и вообще-то он считается в «Лиге Севера» умеренным политиком. Со своей стороны он настаивает на том, что оговорился, когда употребил выражение «белая раса».
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| -1 посмотрим на неметчину: Вот основные демографические показатели Германии за 2017 год: Родившихся: 678 041 человек Умерших: 878 852 человек Естественный прирост населения: -200 811 человек Миграционный прирост населения: 252 030 человек Мужчин: 39 895 140 человек (по оценке на 31 декабря 2017 года) Женщин: 41 455 957 человек (по оценке на 31 декабря 2017 года) ----- Простейшие выводы - немчура ВЫМИРАЕТ стремительными темпами, размножение идет за счет бешенцев, прирост населения - за счет бешенцев свежеприбывших, превышение числа мужчин над числом женщин - свыше ПОЛУТОРА МИЛЛИОНОВ, которые и есть молодые и здоровые мужчины-бешенцы. Даже явно видное ЗАМЕЩЕНИЯ населения составляет порядка ЧЕТВЕРТИ МИЛЛИОНА в год. Раскрыть всю ветку (12 сообщений в ветке) 
| 0 Alexxandro, в Ваших выкладках кол-во женщин превышает кол-во мужчин. 
| 0 шурик1, кого волнуют какие то цифры? Тебе не понять переживания офисного клерка из пригорода Саратова за чистокровность немецкой нации. 
| 0 шурик1, пусть даже и так, но как это отменяет вот эти цифры: Естественный прирост населения: -200 811 человек Миграционный прирост населения: 252 030 человек - ? ------------- При условии, что сейчас бьются за квоту по бешенцам "только" в 220000 в год, получается что четверть миллиона молодых здоровых мужиков из Азии и Африки прибывают ежегодно в неметчину поправлять статистику... Но ведь нет никаких проблем ни с культурой, ни с религией у западенцев, верно? Ну будет "мечеть парижской богоматери" - какая им разница? 
| 0 Marsik, расскажи мне что-то другое про цифры: что рождаемость у западенцев зашкаливает, что бешенцы становятся немцами или итальянцами сразу же после пересечения границы ЕС, чтознание языка им выдают вместе с видом на жительство, что в Брюсселе не спят прямо на вокзале бешенцы, что не хотят толпами там попрошайки, а при случае и грабители - давай, переубеди меня! 
| 0 шурик1, кстати - спасибо за то, что привлекли внимание к этой моей ошибке - это дало повод подумать над еще одной несообразностью, а именно: имеем страну, которая не только не воевала с 1945-го года (то есть минимум три поколения), но и посылать куда-то свои войска вне пределов стала буквально недавно. при этом мужчин в ней меньше на солидное число, хотя продолжительность жизни почти равна для обеих групп. куда делись немецкие мужчины при том, что прибывающие в неметчину бешенцы - как раз в абсолютном большинстве своем именно мужского пола? можно ли сделать вывод, что ИЗ НЕМЕТЧИНЫ как раз убегают в первую очередь именно мужчины-немцы? 
| 0 шурик1, с трудом нашел данные по неметчине: За прошедшее десятилетие более 1,5 миллиона немцев, многие с высшим образованием, покинули Германию — Die Welt. forum.polismi.org/index.php?/topic/14054-%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D1%86%D1%8B-%C2%AB%D0%B2-%D0%BE%D0%B3%D1 
| 0 Marsik, а по существу опровергнуть "гнусную клевету" "офисного клерка из пригорода Саратова" можете, господин либеральный демократ? Или вы только за Овального митинговать умеете? 
| 0 Alexxandro, а также "Родившихся: 678 041 человек Умерших: 878 852 человек Естественный прирост населения: -200 811 человек" -------------------------------------------- Какой же это естественный прирост. Это называется естественная убыль населения, если родившихся меньше, чем умерших. Я не оспариваю Вашу точку зрения, не интересовался. Просто говорю о том, что, если Вы аргументируете, то либо приводите правильные цифры, либо делайте из приведенных логичные выводы. А так возникает впечатление, что или с данными что-то не то, или с аналитиком. 
| 0 шурик1, это называется именно "естественный прирост", просто он - ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ, в силу чего перед цифрой стоит знак МИНУС. Это не мои цифры - я специально пользуюсь только официальными данными с сайта по народонаселению, оттуда же, соответственно, и терминология. countrymeters.info/ru/gERMANY Если посмотрите на таблицу изменения населения по годам, то сразу заметите уменьшение населения от начала века и вплоть до начала притока бешенцев, после чего население начало увеличиваться 
| 0 Alexxandro, на минус внимания не обратил. Каюсь. 
| 0 Alexxandro, а на Россию что не захотели смотреть? Как это связано вообще со статьёй про итальянцев? А лучше бы про французов ещё упомянули, как они "вымирают". То, что немцы вымирают не спорю, но это из-за политиков-импотентов, которые не в состоянии нормальную программу поддержки семьи создать. 
| 0 vmevius, а в России нет таких проблем вообще-то - для нас и мусульмане не чужаки, вторгшиеся в нашу культуру - они наши соседи и сограждане уже несколько сотен лет как! А неметчину взял в силу того, что она и есть - европа, руководящая и направляющая сила, способная заставить всех остальных делать так, как она скажет. 
| 2 Это радует, что все же есть в Европе смелые политики, говорящие правду и не боящиеся идти против общемирового тренда, созданного проплаченными СМИ. Чувак абсолютно прав, если все африканцы переедут в Италию, она перестанет быть Италией и станет Африкой. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 medieval alchemist, Африканцы "виноваты" не цветом кожи, а своим менталитетом, который они несут в Италию из Африки. Конечно же, не в расе, как таковой, дело. У них принципиально иной УКЛАД жизни, вот и вся проблема. Плюс, конечно, огромная рождаемость. 
| 0 Норги молчат, как они евреев немцам выдавали, а Муссолини замылил процесс, вроде. 
| 0 Гм... отчего же толерантные норги не приглашают к себе этих беженцев? И итальянцам было бы хорошо, и норги были бы довольны тем, что славных беженцев не притесняют. 
| 3 Мне ещё 6 лет назад владелец одного кафе во Флоренции жаловался, что к нему иногда заходят мусульмане и с возмущением выговаривают, почему у него висит копчёная свинина (тот самый хамон, только по итальянски "прошутто"), что это нечистое кафе и т.д. Он очень возмущался тем, что какие-то пришлые люди не уважают одну из старейших мировых культур - итальянскую, которой по праву гордятся итальянцы. Зачем тогда сюда ехали? - вопрошал он. В общем, проблема давно назрела, но продажные политики и еврейское лобби, которое само подчас не понимает, куда политика открытых дверей ведёт (из Франции, напр., евреи уже бегут от исламского засилья), спрятали голову в песок, как страусы. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 trick, еврейское лобби всё отлично понимает. Просто еврейское лобби обслуживает богатых еврейских банкиров, а не простых евреев. 
| 0 Ватикан на территории мусульманской страны. К этому идет. 
| 2 Старая уловка, если идет осуждение массовой миграции, то сразу вспоминают не то Гитлера, не то Муссолини и бла бла бла про фашизм...А то что итальянцы просто хотят чтобы Италия оставалась Италией, немцы хотят чтобы Германия была их страной. 
| 0 А мне нисколько старую Европу не жаль. За что боролись, на то и напоролись. Главное, что мы их ошибок не повторяли... 
| 0 Был летом в Милане. Уезжал от туда с центрального вокзала.(поезда идут в Швейцарию, Германию итд.) Выход на платформы только по предъявлению документов, поэтому вокруг вокзало сидит около тысячи черных(это не приувеличение, реально сложно пройти между ними, все засрано как в переносном так и в прямом смысле), дети "патриса лумумбы" время отвермени пытаются прорваться на платформы. Иногда всетаки пролезают. из моего вагона высадили пятерых на швейцарской границе. Некоторые смирились с италией и пытаются заработать себе на жизнь торгуя зажигалками в всякой мелочью на улицах. Особо наглые вламываются в рестораны, будут стоять над душой пока чего-нибудь не купиш или неполучат люлей от официантов. 
| 0 Да, сильно напрягает, когда в Италии идешь по красивейшим местам и сидят черные - портят атмосферу. Да и на пляжах достают своими шмотками. Бангладешцы хоть безобидные, а африканцы борзые и начинают быковать, если резче попросишь свалить и не портить вид на море.
Показать новые комментарии (0)Alexxandro
шурик1
Marsik
Alexxandro
Alexxandro
Alexxandro
Alexxandro
Консервативный реакционер
шурик1
Alexxandro
шурик1
vmevius
Alexxandro
medieval alchemist
alex49
liova01
RJDio
trick
Консервативный реакционер
Херсонский
bobapiter2012
minimaxi
Alchemist
ldv64
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)