Известие о смерти Михаила Задорнова не стало сенсацией. О том, что сатирик тяжело болен (рак головного мозга), было известно с октября прошлого года. Уже тогда стали раздаваться призывы не злорадствовать и сохранять лицо. И не писать «Он умер, потому что с опухшим мозгом не живут», конкретно намекая на чудовищный юмор Задорнова по поводу сбитого малазийского «Боинга»: «Он упал, потому что был тяжелее воздуха».
Скажем честно: после такого трудно удержаться от злорадства. Таким публичным цинизмом сатирик сознательно вывел себя за круг порядочных людей. И рассчитывать на то, что его станут оплакивать на Украине, было бы, по меньшей мере, нелогично. Скорее, наоборот: можно рассматривать печальную судьбу Задорнова как кармическое возмездие: Бог, как известно, не фраер.
И такой юмор не принимает. О том, что сатирик тяжело болен (рак головного мозга), было известно с октября прошлого года Впрочем, Михаил Задорнов как личность деградировал гораздо раньше. И можно искренне пожалеть не о том, что он покинул этот мир, а о том, что несомненно талантливый человек превратил себя в злобного шута для гнусной власти и обратил свой талант на службу злу. На закате Советского Союза у нас в Запорожье выступал сатирик Ефим Смолин.
От его концерта осталось единственное воспоминание — как он не без зависти сказал: «Вот, ездит по стране отважный боец против советской власти Михаил Задорнов». И это было смешно. Да, Задорнов стал отважным борцом, когда это сделалось неопасным. И что ему советская власть — номенклатурному парню, сыну писателя-лауреата Сталинской премии и зятю первого секретаря ЦК Компартии Латвии? Он и тогда не бедствовал, а после и вовсе расцвел, дослужившись до проживания в одном доме с Ельциным и Черномырдиным.
Оно бы и не жалко, для талантливого юмориста, который укладывал аудиторию наповал своим «Девятым вагоном». Но когда его чуткий нос стал ловить веяния времени, когда он стал потрафлять вкусам публики и идеологическим пристрастиям начальства, когда пошли «тупые американцы» и «глобус Украины», отношение к нему сильно изменилось. И не хочется считать его заложником и жертвой обстоятельств — ведь он усиленно помогал формировать эти самые обстоятельства. А уж после кощунственного глумливого «Боинга» тем более.
В последние годы Задорнов, видимо, в силу усыхания юмористического таланта, занялся шарлатанской лингвистикой, неся в массы разную чушь типа того, что когда древние арии рассеялись от ледника, возникло понятие «Рассея», и солнечное слово «ра» вошло во все языки мира. Литерату-ра, культу-ра и т.п. Как, согласно такой логике, быть со словом Ук-ра-ина?
Впрочем, у нас своих таких лингвистов тоже хватает. А Михаилу Задорнову после всех его высказываний в наш адрес, мы можем лишь пожелать иметь в аду доступ к спецкотлам и ВИП-сковородкам Меня, как человека с дипломом филолога, знакомого с некоторым количеством языков, всегда восхищало это дивная невежественная трактовка различных языковых явлений.
На этом поле у Михаила Задорнова была масса предшественников и будет множество последователей, которые рассматривают все слова в мире сквозь призму русского языка — как будто человечество живет по правилам советского кино, где Черчилль и Рузвельт говорят со Сталиным по-русски. Такие псевдолингвисты, например, смакуют корень «рус» в названии Иерусалима и апеллируют к скрепам. Хотя еще Булгаков ознакомил публику с оригинальным ивритским названием Ерушалаим — что, по наиболее распространенной версии, имеет этимологию «ир шалом», город мира на иврите. И никакого «руса» там и близко нет.
Мой любимый казус на эту тему не связан с Задорновым, но это в его стиле. Кто-то из его единомышленников изложил версию о том, как получил свое имя библейский Моисей. После указа фараона об истреблении еврейских младенцев, мать будущего Моисея положила его в люльку и отправила плыть по Нилу — подальше от беды. И вот, вышла на берег Нила дочь фараона, услышала детский плач, увидела младенца и сказала свите: «Мой сей» Так и нарекли мальчика — Моисей.
Прекрасная легенда. Только, между нами, мальчика вообще-то звали Моше (Моисей — это греческий вариант имени). Да и с чего, скажите, дочь древнеегипетского фараона заговорила бы по-русски? А Михаилу Задорнову после всех его высказываний в наш адрес, мы можем лишь пожелать иметь в аду доступ к спецкотлам и ВИП-сковородкам. Ему, как человеку номенклатурному, это будет приятно.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 18 То, что такие, как Игорь Левенштайн, радуются смерти Задорнова, характеризует последнего как очень достойного человека. Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| 4 zwaan, кстати, у этого Левенштейна в своё время была ещё и статья «Правда о мёртвых: почему не жалко Чуркина». Гуглите, кто желает. 
| 2 zwaan, Для "критика Латунского" вполне ожидаемая статья. И конец его карьеры тоже ожидаем. 
| -3 zwaan, "Юмор" Задорнова- это для ватанов с боярой. Нормальных людей, естественно, тошнило... 
| 0 Da=da, юмор — это дело вкуса, гражданская позиция — дело принципов. Кстати: «Нормальные люди» — это дело критериев, а они производное от бытия. В обществе каннибалов, вегетарианец — псих... 
| 0 Da=da, понимаем: нормальный хохляцкий йумор - это тортик в виде русскоязычного младенца. У нации-урода и юмор уродский. Так что всё правильно... 
| 14 Умершим безразлично жалеют их или злорадствуют,отношение к усопшим характеризует живых,в данном случае автора,глупого и убогого 
| 10 1) Таким публичным цинизмом сатирик сознательно вывел себя за круг порядочных людей. 2) Бог, как известно, не фраер. ТАКОГО круга "порядочных людей" Михаил Задорнов старался избегать, так что не мог он из него выйти. 
| 12 Для справки: "Михаил Задорнов периодически высказывался против США еще в 90-е, но активно эксплуатировать эту тему стал в 2002 году из-за скандала на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, когда из-за обвинений в нечестном судействе золотые медали в парном катании вручили не только россиянам, но и канадцам на повторной церемонии награждения. Тогда Задорнов заявил, что отказался от американской визы и стал выступать с монологами о США." Как помнят те, у кого голову не заменили на кастрюлю, тупыми Михаил Николаевич называл американцев ещё в то время, когда российская власть с американцами ВЗАСОС ЦЕЛОВАЛАСЬ, так что "о потакании гнусной власти" Игореша банально солгал, как и подобает типичному представителю укропропа. Уже говорил, но повторю: главная причина ненависти майданутых к М.Задорнову в том, что он посмел назвать тупыми тех, чей зад вылизывать каждый допропорядочный свидомит почитает за счастье и смысл своего существования. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 N 99, не, главная причина ненависти, в том что он троллил самомнение хохлов глобусом Украины. 
| 0 N 99, да, хохлов оскорбило именно то, что они вылизувают тупую задницу. Вот если бы они вылизывали умную задницу, ну, или, по крайней мере, не такую тупую - то не так обидно было бы. Главное ведь лизать. Нация лизунов, можно сказать. 
| 14 Вообще-то про Боинг Задорнов говорит не от первого лица: "Псаки выдала точные причины падения Boeing – малайзийский Boeing, сказала она, упал, потому что был тяжелее воздуха", 
| 7 "А Михаилу Задорнову после всех его высказываний в наш адрес, мы можем лишь пожелать иметь в аду доступ к спецкотлам и ВИП-сковородкам." Смотрите, гражданин Левенштейн, Бог - он точно не фраер. Может и над вами подшутить. 
| 8 а от питекантропов жидовского происхождения кто-то что-то иное ожидал? У этой особи не хватило остатков жалкого ума догадаться, что на публику с таким не высовываются, обсуждал бы на кухне, урод Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 tatyana_stepanova0701, Этот придурок, скорее, хохол, чем еврей. Причём неважно, какая у него фамилия, как звали его мать и т.п. Майдаун, он майдаун и есть... 
| 3 Яркий образчик европейских морально-этических ценностей. Стоило ради этого убить страну . 
| 7 Почему не жалко Задорнова? Да причина проста - может, потому что ты полный урод? 
| -20 Действительно забавный человек. Начинал, как все, с обгаживания совка, потом возлюбил оный совок страстной любовью. Одно время гавкал на Путина, но потом сделался путиноидом. Жил в Латвии, при этом не упуская случая обгадить Прибалтику. Поцреотствовал, ругая "гейропу", но когда прижало, лечиться отчего-то поехал в Германию. Поддерживал михалковщину. Умудрялся совмещать родноверие с православием. Обгадил было женщин Владивостока, но быстро понял, что на этом не заработаешь, и продолжил гадить на США, подогревая ЧСВ полудикой россиянской поцреотни. Всю жизнь Задорнов прогибался и гадил. А потом умер. Аминь.:) Раскрыть всю ветку (29 сообщений в ветке) 
| 5 Борух Шмуль, Хохла видно отовсюду,как бы он не маскировался,хоть под еврея ,хоть под европейца 
| 0 electroyandex, только факты, ничего личного.:) 
| 5 Борух Шмуль, Не отмазывайся,если из человека при каждом слове,шаге сыплется дерьмо, можешь не уточнять,хохол. 
| 0 electroyandex, правда, батенька, только правда и ничего, кроме правды.:) 
| 3 Борух Шмуль, правда т.е. ты нашел в себе смелость признаться,что ты есть хохол. 
| 0 electroyandex, да хоть араб, прости Г-ди. Это никоим образом не влияет на правдивость написанного мной о покойнике.:) 
| 3 Борух Шмуль, Как бы кто не относился к кому-либо,неприлично лить грязь на него после смерти.У русских есть поговорка "о покойнике либо хорошо,либо ничего",но вам хохлам слово "порядочность" не знакомо. 
| 0 electroyandex, тогда не ругайтесь на Гитлера.:) 
| 2 Борух Шмуль, Гитлера осудили и вынесли вердикт его действиям. 
| 0 electroyandex, ну а я вынес вердикт действиям Задорнова.:) 
| 3 Борух Шмуль, Ну а я вынес вердикт тебе-хохол. 
| 0 electroyandex, ради этого вы тут и старались всё это время? Жалкий результат. Нет, чтоб защитить честь покойника.:) Ах да. Защищать-то там нечего: "Нашим соседом по дому стал писатель-сатирик Михаил Задорнов. Его дружба с Ельциным завязалась еще в Юрмале, во время отдыха. Миша умел развеселить Бориса Николаевича: потешно падал на корте, нарочно промахивался, острил. И вот так полушутя вошел в доверие… После отпуска мы продолжили парные теннисные встречи. И вдруг Задорнов потихонечку ко мне обратился: "Саша, я узнал про новый дом. А у меня очень плохой район, в подъезде пьяницы туалет устроили. Этажом выше вообще алкоголик живет. Возьмите к себе." Мы взяли.(с) 
| 0 electroyandex, Он "Почетный хохол" 
| 0 Борух Шмуль, Для хохла повторюсь "Как бы кто не относился к кому-либо,неприлично лить грязь на него после смерти.У русских есть поговорка "о покойнике либо хорошо,либо ничего",но вам хохлам слово "порядочность" не знакомо."И не надо мне доказывать,что Задорнов.....,можешь хоть обделаться,я своего мнения о нем не изменю.Я тебе с самого начала говорил о порядочности,я понял,что ты не такой, не утруждай себя . 
| 0 electroyandex, Наш Боренька не просто хохол, косящий под еврея, Боренька - хохломайДАУН. Ну, что выросло, то выросло... 
| 0 Борух Шмуль, Всю жизнь Задорнов прогибался и гадил. А потом умер. Аминь.:) _ И ты умрешь... 
| 0 Борух Шмуль, вообще-то все люди, и Задорнов в том числе, сами выбирают как им хочется жить и на кого гавкать, а на кого - нет. Он гавкал на таких как ты, ты гавкаешь на таких как он. Чем ты в этом смысле от него отличаешься? Посмотри на стаю собак которые между собой грызуться из-за косточки или текущей суки. Все собаки - для меня среди них нет лучших или худших... 
| 0 "Чем ты в этом смысле от него отличаешься?" Тем, что всю жизнь зарабатывал деньги полезным трудом, а не гавканьем.:) 
| 0 Борух Шмуль, забавный человек- это Вы. Если Вы еврей, то в семье не без урода. А если - нет, то явно помешаны на антисемитизме. Общаясь с такими "евреями" к своему стыду начинаешь подумывать - а может те, кто хочет уничтожить Израиль не так уж и неправы? 
| 1 обер-капо Шмуль-коструль, раз даже после смерти на него набрасывают разные оборванцы, значит он шел верной дорогой! )) 
| 0 крымнаш, Ельцин тоже шёл верной дорогой, раз даже после смерти на него набрасывают разные оборванцы.:) 
| 1 "только факты, ничего личного..." ------------------------------------ Факты - ничто, подача и интерпертация - всё. И вот они-то и выдают вонючее украинское животное. ;) Теперь краткий разбор полётов оного... "Жил в Латвии, при этом не упуская случая обгадить Прибалтику." ------------------------------------------------------------------ Не вижу логических противоречий. Миллионы людей живут в России, при этом не упуская случая обгадить Россию. "Поцреотствовал, ругая "гейропу", но когда прижало, лечиться отчего-то поехал в Германию." ------------------------------------------------------------------ Не вижу логических противоречий. Европу он ругал за гей-парады. Не припомню, чтобы он ругал немецкое здравоохранение, или чтоб он ездил присоединиться к гей-параду. "Поддерживал михалковщину." --------------------------- Не вижу логических противоречий. Михалковщина - равно как серебряковщина, латытнинщина, немцовщина, эхомосковщина и иные ветви иудаизма - имеет право иметь последователей. "продолжил гадить на США..." --------------------------- Не вижу логических противоречий. Если зарисовка американца-рендека как он есть, as it as, для вас "гадить" - претензии к роже, а не к зеркалу. Борух Шмуль, у вас проблемы с логикой. Кажется, у вас не пост, а, простите, высер. ;) 
| 0 "Не вижу логических противоречий" Дык на то вы и поцреот. Вы и в православном национал-коммунистическом самодержавии противоречий не видите.:) "Если зарисовка американца-рендека как он есть" Принцип прост. Для понятности- по схожей схеме. Посетил однажды Москву дикарь из племени Мумбо-Юмбо. По возвращении он собирает других дикарей, и вещает: "Представляете, у этих русских в Москве есть специальные помещения для отправления естественных надобностей- так называемые туалеты. И они, русские, за посещение этих туалетов ещё и деньги иногда платят. Нет чтобы бесплатно навалить кучу под ближайшим кустом, как все нормальные люди. Ну тупы-ые!" И дикари племени Мумбо-Юмбо смеются над тупыми русскими с их туалетами, мудро оправляясь под кустами, и считая себя великой нацией.:) 
| 0 "Принцип прост. Для понятности- по схожей схеме. Посетил однажды Москву дикарь из племени Мумбо-Юмбо..." ----------------------------------------- ...Словом, как только Борю нежно вывели за пределы методички, Боря тут же включил дебила и наложил merde в комментах. Ухахахаха! ;) 
| 0 shg200, "методички" существуют только в вашем путиноидном сознании. Вместе с "бандеровцами", "фашистами", "злобным госдепом" и прочей чушью, которой вам промыли ваши маленькие мозги.:) 
| 0 Борух Шмуль, да уж, с логикой ты никогда не дружил, отсюда и фееричные сравнения. Ты хоть один пример можешь привести, где бы Задорнов высмеивал тупость американцев по какому-то "непонятному" нам предмету? Разумеется, не можешь. Убог ум свидомита. 
| 0 Августа, на самом деле всё просто. Сталкиваясь с иной культурой и не понимая её, очень легко высмеивать чуждый менталитет со своих позиций. При этом особенно легко- делать обобщения вида "Вчера я был в Москве, и забухал с гопниками- ну, ЭТИ РУССКИЕ и тупы-ые!".:) "да уж, с логикой ты никогда не дружил" А вы дружите с логикой? Тогда можете ответить на следующие вопросы: 1.Как так вышло, что тупые амеры, потеряв в мировой войне 400 тыс солдат, по результатам войны получили столько же, сколько умные вы, потеряв миллионы? 2.Как так получается, что тупые амеры делают в науке на порядок больше, чем умные русские? 3.Почему в ваших компах стоит Intel, созданный тупыми амерами, а не в их компах стоит Эльбрус, созданный умными вами? 4.Почему тупые амерские политики имеют массу союзников, а у вашего умного Путина в союзниках только пара-тройка заштатных диктаторов, и даже с хохлами он умудрился поссориться? 5.Как так вышло, что в академическом рейтинге университетов мира верхние строчки занимают ВУЗы тупых амеров, в то время как всякие МГУ едва входят в первую сотню- в силу чего ваша же правящая элита учит своих деток на Западе? 6.Почему доллар тупых амеров- мировая валюта, а ваш рубль не более чем кусок бумаги, который нужен разве что белорусам? 7.Почему тупые амеры развивают новые космические технологии, а умные вы живёте только наследием совка? 8.Почему литературу тупых амеров знает весь мир, а из ваших писателей известен разве что Tolstoy, а современной чуши вообще никто не читает? 9.Почему вы пишете свою поцреотическую чушь в сети, созданной тупыми амерами, на программном обеспечении, разработанном тупыми амерами- а не наоборот? 10. И т.д. и т.п. Таки я человек простой. Для меня проявление ума- практический результат. По этим результатам я и вижу, кто умный, а кто тупой.:) 
| 0 "методички" существуют только в вашем путиноидном сознании..." -------------------------------------------------------------- Боренька, майн либ нар, не дёргайтесь на нефритовом стержне: слив засчитан. Суетясь телом, ви только усугубляете. Так и до желудка дойти может. Расскажите нам ещё про русского мумбу-юмбу. 
| 0 Борух Шмуль, слова ваши сильно напоминают мне кое-кого. Некоего господина под ником "Борух Шмуль", который за счёт того самого "совка" получил образование и смог устроиться (уж не могу судить, насколько хорошо) на "прекрасном" Западе, где оное образование сей господин хрен бы получил, т.к. бабулей-то изначально не было. Как насчёт такого взгляда?
Показать новые комментарии (0)zwaan
Консервативный реакционер
vichr88
Da=da
zwaan
shg200
Кактус
N 99
N 99
Him
trick
kaa 3
vkv
tatyana_stepanova0701
Jackson 57
Air2
Foxbat
Борух Шмуль
electroyandex
Борух Шмуль
electroyandex
Борух Шмуль
electroyandex
Борух Шмуль
electroyandex
Борух Шмуль
electroyandex
Борух Шмуль
electroyandex
Борух Шмуль
leoirk
electroyandex
Jackson 57
Ретро Град
Serg.ham
Борух Шмуль
yerm
крымнаш
Борух Шмуль
shg200
Борух Шмуль
shg200
Борух Шмуль
Августа
Борух Шмуль
shg200
Консервативный реакционер
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)