Стрелка указателя температуры охлаждающей жидкости уверенно заползла в красную зону. «Боже, опять», — сказал я Оскару, сидевшему рядом со мной на детском сиденье. Дело было в воскресенье вечером, и я возвращал внука матери после проведенного вместе с ним уикенда. Расстояние от двери до двери составляло чуть больше 30 километров. По сельским дорогам это было около 40 минут езды. Мы проехали километров 15, и очередной подъем превратился в катастрофу. Через щели обогревателя повалил пар, оседая в салоне на лобовом стекле. Я попытался включить на максимум обогрев с вентилятором, но воздух из печки шел только холодный. Поэтому одной рукой я вел машину, а второй вытирал пар со стекла маленькой и насквозь промокшей тряпкой. Поняв тщетность своих усилий, я стал искать место, чтобы остановиться. Оскар был спокоен, как кирпичная стена в лунном свете, как сказал однажды писатель Рэймонд Чандлер. Он никогда не знает, на каком автомобиле дед приедет за ним в очередной раз, а моя Fiesta на 1,3 литра с автомат-коробкой оказалась самой маленькой и самой медленной машиной из всех, на которых он катался. Но парень привык к моим автомобильным фиаско, поскольку на какой бы тачке ни прикатил к нему дед, она все равно будет старой и раздолбанной.
Я свернул на обочину и заглушил двигатель. Потом выбрался наружу и открыл капот. Бачок с охлаждающей жидкостью был пуст: вся вода превратилась в пар. Я наполнил его жидкостью из своих запасов, а потом отошел в сторону по малой нужде. Оскар решил, что он тоже испытывает нужду, и вылез вслед за мной.
На земле лежала изумительной красоты лиса. Лежала на боку, как будто спала. Ее наверняка сбила машина. Единственным признаком удара была кровь, запекшаяся вокруг носа. Я толкнул лису носком ботинка. Труп полностью окоченел. Мы встали по обе стороны от животного и начали мочиться в кусты. В знак уважения к покойной труп мы поливать не стали. Затем я пошел к машине и взял нож, чтобы отрезать прекрасный лисий хвост.
Потом мне еще дважды приходилось останавливаться и доливать жидкость в бачок. Но когда я довез Оскара до дома и передал его с рук на руки маме, стрелка поползла вниз, и на обратном пути не поднималась выше нормы. Я спокойно доехал до дома. Проблема перегрева осталась для меня загадкой.
Ехать в автосервис мне было не по карману, и поэтому я зашел в интернет и стал искать чаты, в которых люди обсуждали перегрев двигателя, в частности, на автомобиле Fiesta. Эти владельцы Fiesta на 1,3 литра в онлайне ведут себя весьма недружелюбно и часто прибегают к сарказму.
Прочитав множество постов, я пришел к выводу, что причин моих проблем может быть всего три: застрял термостат, сорвало прокладку головки или возникли проблемы с катушкой обогревателя, Я просмотрел в YouTube несколько видео, снятых механиками-любителями из Арканзаса, Техаса и России. Они показали, где находится термостат, и как его заменить. Русский парень вообще вытащил весь двигатель из автомобиля и подвесил его на цепь, чтобы наглядно продемонстрировать порядок действий. Но мне, чтобы добраться до термостата, нужно было снять одну фару и приводной ремень генератора. Русский механик очень подробно и наглядно показал, что надо делать. Он исходил из того, что зрители представления не имеют об устройстве автомобиля. Но когда я попытался претворить в жизнь его уроки, мне не удалось даже снять фару.
Складывалось такое впечатление, что перегрев не имеет никаких причин и никаких закономерностей. Иногда я мог проехать большое расстояние без каких-либо проблем, а иногда машина перегревалась уже через несколько минут. Иногда на крутом подъеме стрелка не менее круто забиралась в красную зону, а иногда на таком же крутом подъеме она возвращалась в нормальное состояние. А порой эта проклятая стрелка металась то туда, то обратно, как будто сошла с ума. Когда я поехал за Оскаром через неделю, поездка туда заняла у меня 40 минут, а обратно полтора часа.
Наконец я капитулировал и отвез свою «Фиесту» к ближайшему автомеханику. Мне не только хотелось починить машину, мне просто было интересно, в чем дело. Мастерская находится от меня в шести километрах. В тот день машину лихорадило, и когда я приехал в мастерскую, из-под капота валил пар. Он поступал и в салон через щели обогревателя. В этот момент главный механик Джонни стоял во дворе и стал свидетелем моего прибытия. И знаете что? Я провел много часов в интернете, пытаясь понять причину неисправности своей машины, а Джонни все понял мгновенно, даже не залезая под капот. Просто в пластиковой трубке, идущий к нагревателю, была трещина.
«Да это постоянно случается с „Фиестами"», — сказал он. Чтобы устранить неисправность, ему понадобилось менее пяти минут, а мне это почти ничего не стоило.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 5 мдя ну и статья , жесть и такое печатают Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 5 Грац, присутствует кодовое слово в заголовке статьи "по-русски". 
| 1 Грац, да, то чувство, когда бухой в хлам в каком то баре поведал тебе свою тупую историю, думая , что ты вообще его слушаешь 
| 5 Как баба. 
| 1 почти Джереми Кларксон 
| 10 Как починить машину по-русски Я просмотрел в YouTube несколько видео, снятых механиками-любителями из Арканзаса, Техаса и России. -------- Заметим, что Техас и Арканзас - это явно не Россия. Это к заглавию статьи. Автору нужно просто озаглавить статью: "Как я, британский чудак на известную букву, с руками, которые растут из ..., и настоящими британскими мозгами чинил свою машину". Тогда бы ни у кого бы и вопросов не возникло. Вестимо дело. Британец. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 GreyCat, топ гир, судя по вашим замечаниям, вы ни разу не смотрели? 
| 0 Сипай, это где три убогих британцы все пытаются доказать какие они крутые перцы? Смотрел дважды. Второй раз - потому что уснул у телевизора. :)))) Но это как-бы ток-шоу, поэтому излагать это разговорное убожество в письменном виде - все равно что читать современных американских юмористов. :))) 
| 8 Насколько я понял, дана команда высмеивать все русское от еды и привычек до автомобилей. И ведь они на голубом глазу не считают это расизмом! Вы - ничтожества. И ваши хихиканья в кулачок по этой причине меня не задевают. Просто потому, что я это точно знаю. 
| 0 Скорее - он не русских лажает, а пишет какой он сам криворукий. 
| 1 Грац, та же фигня. 
| 2 Аффтырь, как я понимаю, владеет русским, поэтому на Ютюбе смог посмотреть русское видео, чем и гордится безмерно. Но британская рукожопистость помешала применить полученные знания и умения. А вот умений ляпать статьи хоть отбавляй. Оп-ля, статейка готова, пожалуйте, товрисч, в касссу. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 service_cbs, неправильно понимаете. Чтобы смотреть такие видео знание языка не нужно, на видео прекрасно видна последовательность действий при ремонте. Я так по видео на хз каком языке чинила у себя бытовую технику. При криворукость тоже не надо - не всегда конкретно у тебя будет также как на видео, ракурс не тот, или какое-то простое действие не показали. Из вашего поста следует только то, что вы руками ничего в своей жизни не делаете... 
| 0 margobr, Чтобы смотреть такие видео знание языка не нужно, Нужно, как минимум знать кириллицу, а мелкобриты не мы, он изучают языки своей языковой группы и кириллицу не знают. Следовательно, учил язык отдельно. Из вашего поста следует только то, что вы руками ничего в своей жизни не делаете... Из моего комментария как раз ничего не следует, зато из Вашего так и лучится мнение о своём превосходстве и об обладании золотымм ручками. К этим ручкам немножко бы ещё мозгу, так и цены бы Вам не было. 
| 2 Бачок с охлаждающей жидкостью был пуст: вся вода превратилась в пар.... Не понял, он в самом деле воду заливает? Температура кипения Тосола намного выше. 
| 5 ...русский человек с помощью проволочек и изоленты как-то ремонтирует отечественные дроческопы, а вот судя по голливудской продукции, если у западного героя не получается завести какую-нибудь брендовую технику, то кроме ударов по панели и воплей "ну давай, давай же!" он ничего больше не может...
Показать новые комментарии (0)Грац
GreyCat
vasia_minsk
jadefalcon
kvass29
GreyCat
Сипай
GreyCat
Propogator
AlexMikhaylov
Жукомух
service_cbs
margobr
service_cbs
Алексей (Крюково)
ЭР
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)