В тактическом плане это сражение продемонстрировало недостатки армии с преобладанием пехоты в ходе боевых действий против механизированных войск на открытой местности. Оно также разрушило убаюкивающий миф о том, что боевой дух сильнее огневой мощи (хотя и обратное не всегда верно, в чем убедились американские войска во Вьетнаме). «Доктрина действовала только тогда, когда было слишком мало японских танков и артиллерийских орудий, и они не могли оказать решающее влияние на исход сражения, — пишет Эдвард Дри (Edward Drea). — Поэтому японские пехотинцы, вооруженные бутылками с зажигательной смесью, были вынуждены встречать контратаки советских танков и пехоты, которые действовали при поддержке артиллерии».
Несмотря на все свое бахвальство, Япония усвоила урок и не забудет его никогда. Правда, тактические уроки будут забыты уже через пять лет, и японским солдатам снова придется превращаться в противотанковые мины в безнадежной попытке победить американские танки «Шерман».
Но для истории гораздо более важным последствием стало то, чего не произошло. Летом 1941 года, когда казалось, что Советский Союз вот-вот рухнет под напором нацистского блицкрига, у Японии был выбор. Она могла нанести удар в северном направлении и захватить Сибирь, поскольку основная часть Красной армии воевала в Европе. Или она могла нанести удар в южном направлении, по богатым ресурсами тихоокеанским колониям британцев, голландцев и американцев.
Это рассказ о сражении, которое было, и о войне, которой не было.
В период с 1938 по 1939 годы между Советским Союзом и Японской империей произошло несколько столкновений на границе между оккупированной японцами Маньчжурией, контролируемой русскими Монголией и дальневосточной границей России, возле жизненно важного для нее тихоокеанского порта Владивосток.
Наградой могли стать богатые ресурсы Маньчжурии, а кроме этого, победитель превратился бы в господствующую державу на северо-востоке Азии. Но еще важнее был конечный итог сражений в Маньчжурии, кульминацией которых стали Перл-Харбор и война на Тихом океане между Японией и США.
Наверное, трудно поверить, что все началось с нескольких незначительных холмов и куска степи. Но конфликты между двумя сторонами случались и прежде. В русско-японской войне 1904-1905 годов новая империя, к которой царская армия относилась с пренебрежением, считая японцев неполноценными азиатами, потопила российский флот, победила российскую армию и захватила стратегически важный город Порт-Артур с удобной гаванью (который русские до этого практически отняли у Китая). Когда в России шла Гражданская война, Япония отправила свои войска численностью 70 тысяч человек на помощь боровшейся с коммунистами Белой армии. Войска Японской империи едва не аннексировали Сибирь, но затем были вынуждены уйти.
Отношения между двумя странами были далеко не самыми лучшими, особенно на пике милитаристского угара 1930-х годов. Япония склонялась в сторону фашизма, а Сталин наращивал индустриальную и военную мощь Советского Союза, готовясь к неизбежной схватке с капитализмом. Надо сказать, что русско-японский конфликт был в некотором роде битвой зеркальных отражений. Поскольку погибать предстояло за Сталина и за императора, России и Японии было все равно, сколько людей расстанется с жизнью на поле боя.
Фитиль зажгли в начале 1930-х годов, когда агрессивная Квантунская армия Японии в 1931 году по собственной инициативе оккупировала китайскую Маньчжурию. В результате возникла спорная граница между Японией и Россией протяженностью около пяти тысяч километров.
Первые серьезные столкновения произошли в июле 1938 года (русские называют их боями на озере Хасан, а японцы инцидентом у высоты Чжангуфэн), когда японская дивизия атаковала советские войска на спорной сопке неподалеку от Владивостока. После наступления и контрнаступления, в результате которых стороны потеряли более четырех тысяч человек, японцы отошли.
Хасанские бои продемонстрировали сильные и слабые стороны обеих армий. Советы превосходили японцев по огневой мощи, и у них было намного больше танков. Но в результате сталинских чисток Красная армия лишилась значительной части своего командного состава, стала громоздкой, а моральный дух в ней ослаб. Не имея танков и артиллерии в том количестве, в каком они были у более развитого в промышленном плане Советского Союза, японцы сделали ставку на боевой дух, силу воли и готовность побеждать любой ценой. Сначала казалось, что японцы в выигрышном положении. Советы первоначально задействовали в боях 350 танков, но почти 100 машин были уничтожены или повреждены в результате действий японских противотанковых групп. В одном случае японцы пошли в штыковую атаку и разгромили оборонявшиеся советские войска, в связи с чем в императорской армии возникла уверенность, что решительно настроенные солдаты способны победить машины.
Поскольку ни одна из сторон не хотела вступать в затяжную войну, они договорились о прекращении огня. Прошел почти год, и началась настоящая проверка на прочность. В мае 1939 года произошло столкновение марионеток, когда несколько кавалеристов из состава монгольской армии проникли на спорную территорию у деревни Номон-Хан (русские называют это боями на Халхин-Голе), но получили отпор от кавалерии Маньчжоу-го. Когда монгольские кавалеристы вернулись, Квантунская армия решила преподнести им урок, направив в бой 23-ю пехотную дивизию при поддержке 70 танков.
Советы в ответ провели наступление силами 500 танков и бронемашин. Это была мощная сила, но действовала она без сопровождения пехоты. «Действовавшие без поддержки пехоты советские танки и бронемашины пошли вперед и действительно сорвали японское наступление, — пишет Эдвард Дри в американской монографии об участвовавших в тех боях японских войсках. — Японские войска коктейлями Молотова, 37-миллиметровыми противотанковыми орудиями и противотанковыми минами уничтожили как минимум 120 советских танков и бронемашин».
Линия фронта стабилизировалась, а боевые действия пошли на убыль. Стороны ограничивались патрулированием и рейдами, но к несчастью для японцев на фронт прибыл новый советский командующий Георгий Жуков, который позже стал заклятым врагом гитлеровских армий. Жуков начал механизированный блицкриг, введя в бой пехоту, танки и артиллерию, которые окружили и разгромили 23-ю дивизию до объявления перемирия. Потери японской армии составили 17 тысяч убитыми, а Советы потеряли 10 тысяч человек.
В тактическом плане это сражение продемонстрировало недостатки армии с преобладанием пехоты в ходе боевых действий против механизированных войск на открытой местности. Оно также разрушило убаюкивающий миф о том, что боевой дух сильнее огневой мощи (хотя и обратное не всегда верно, в чем убедились американские войска во Вьетнаме). «Доктрина действовала только тогда, когда было слишком мало японских танков и артиллерийских орудий, и они не могли оказать решающее влияние на исход сражения, — пишет Эдвард Дри (Edward Drea). — Поэтому японские пехотинцы, вооруженные бутылками с зажигательной смесью, были вынуждены встречать контратаки советских танков и пехоты, которые действовали при поддержке артиллерии».
Несмотря на все свое бахвальство, Япония усвоила урок и не забудет его никогда. Правда, тактические уроки будут забыты уже через пять лет, и японским солдатам снова придется превращаться в противотанковые мины в безнадежной попытке победить американские танки «Шерман».
Но для истории гораздо более важным последствием стало то, чего не произошло. Летом 1941 года, когда казалось, что Советский Союз вот-вот рухнет под напором нацистского блицкрига, у Японии был выбор. Она могла нанести удар в северном направлении и захватить Сибирь, поскольку основная часть Красной армии воевала в Европе. Или она могла нанести удар в южном направлении, по богатым ресурсами тихоокеанским колониям британцев, голландцев и американцев.
«В случае успеха японцев ограниченная японско-советская война на Дальнем Востоке могла изменить баланс сил в европейской части России в пользу нацистской Германии», — заявил Дри The National Interest.
Существовало множество причин, по которым Япония решила воевать на юге. Среди них американское нефтяное эмбарго и беспомощность тихоокеанских колоний Европы, поскольку их метрополии были оккупированы нацистами. Но еще одной причиной, по которой японцы отказались от наступления на севере, были воспоминания о том, что случилось на Халхин-Голе.
Сталин получил возможность перебросить элитные сибирские войска с Дальнего Востока в Европу, где те в декабре 1941 года отбросили немецкие танки от ворот Москвы. А Япония предпочла воевать на Тихом океане, развязав войну с Америкой, которая обрекла империю на гибель.
Майкл Пек, часто пишущий для The National Interest, живет в Орегоне и специализируется на вопросах обороны и истории. Его работы регулярно появляются в Foreign Policy, War Is Boring и многих других изданиях.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 0 Война состоялась: с весны по осень 1939 года у реки Халхин-Гол. Японцы называют ей 2-ой русско-японской. 
| 1 "Япония усвоила урок и не забудет его никогда. Правда, тактические уроки будут забыты уже через пять лет" Не понял - усвоила и не забыла или забыла и не усвоила ? Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 Paranoidd, "Тут помню, тут не помню" (с) 
| 0 Paranoidd, Есть стратегия:? не нападать на русских, а тактику забыли, как отбиваться. 
| 7 у Японии был выбор. Она могла нанести удар в северном направлении и захватить Сибирь, поскольку основная часть Красной армии воевала в Европе. Или она могла нанести удар в южном направлении, по богатым ресурсами тихоокеанским колониям британцев, голландцев и американцев ================================================================= Майкл, иди в архивы, учи историю. На 1 декабря 1941 года, т.е. в один из самых тяжелейших моментов ВОВ, на Дальнем Востоке была сосредоточена группировка РККА, численностью 1,5 миллиона бойцов, 2541 танк, 2951 самолет. Да танки и самолеты были более старые, в основном устаревшие модификации. Но, численность группировки на ДВ была совершенно сопоставима с Квантунской армией по численности. Находим в сети, какой бронетехникой располагала на то время Япония и видим что за танки имела в то время Япония. Я бы их назвал скорее бронеавтомобилями. Так что японцы не глупцы, они прекрасно понимали, что их уровень в сухопутных операциях это гонять с переменным успехом китайских крестьян. За то на море они представляли очень грозную силу. От сюда и выбор с кем воевать. Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| 0 leksandrr, К тому же, нефть была на то время именно в островных колониях, а японцам её катастрофически не хватало. Как только США ввели эмбарго на поставку нефти в Японию, японцы сразу же стали брать то, что "плохо лежит". 
| 0 leksandrr, 15 подводных лодок в составе ТФ могли такой шорох навести. На северном флоте на 41 год тоже 15 лодок было! и что они творили в условиях морей, а тут тихий океан и Япония островная!!! 
| 0 leksandrr, Когда дивизии забрали, Апанасенко вновь сформировал новые дивизии из новобранцев, поэтому даже во время 1942-1945 годов Япония не нападала, вида перед собой армию. Эта армия и и инфраструктура, созданная Апанасенко, была основой для наступления в 1945 году 
| 0 nurtaikaziev, Дык, это Блюхер водку пьянствоввал, а его преемник шуршал, как прОклятый. 
| 0 leksandrr, на этот счет есть комментарии самих японцев, подверженные документами. Мечты японцев, а планы нападения действительно были, продолжались до тех пор, пока японским генштаб не получил данные о группировке советских войск на Дальнем востоке. Соотношение выглядело пугающе, особенно по технике и японцы как-то сразу поняли, что лучше там ничего не ловить на свою задницу. 
| 2 В 1938 и 1945 годах у СССР было очень мало автомобилей, тем более надёжных. Но японцы порою использовали на повозках вообще деревянные колёса. Я беседовал со старым дедушкой, воевавшим с японцами в 1945 году. Спокойный такой, хороший был дедушка. Он так и говорил: наша армия выглядела и была заметно технически сильнее. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 0 Джилиус, Японцы и вкладывались во флот, а не в сухопутные войска. Но не совсем в то, что (как потом оказалось) было реально необходимо. Они строили суперлинкоры, а не авианосцы... И в Перл-Харборе не было ни одного авианосца... 
| 0 liova01, Как-бы потактичнее... Глупость изволите городить. Откуда взлетели самолёты атаковавшие П-Х? Как гоняли англичан по Индийскому океану? 
| 0 Джилиус, Совершенно случайно (!) в Перл-Харборе не оказалось ни одного американского авианосца! 
| 0 "Она могла нанести удар в северном направлении и захватить Сибирь" Автор ты Сибирь на карте видел? Японцы пыль глотать на Хасане не научились, а тут Сибирь. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 c5, а в Сибири ТОГДА была нефть? Рузвельт сам спровоцировал войну с Японией. Он им нефтяное эмбарго объявил. Вполне допускаю, что если бы жапонцы ввязались в войну со штатниками раньше 22 июня, то получили бы нефть и сталь от Сталина. За деньги, конечно. 
| 0 В 38м, а может в 39м, в Манчжурии, а может в Монголии, под Владивостоком или под Наманганом, СССР или Голландия. В общем что-то с кем-то могло произойти. Ну, прям сорвал покровы. Теперь мы знаем фсё. ЗЫ. Но заголовок прям как красные труселя:) Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Iscander040575, да, ладно, для американца, очень даже просвещённый товарищ. Думаю, про Халхин-Гол в США слышали менее 90% населения. 
| 1 В топку доброшу мнение А.Паршева и товарищи из книги "Когда началась и когда закончилась вторая мировая". Итак: А с осени 1937 года наши войска вступили в войну и с Японией, третьей державой «Пакта», в Китае. Там действовали главным образом авиация и общевойсковые командиры в качестве советников, а также штабные операторы, но не только они. Трудность была в том, что нормального транспортного сообщения с Китаем, ни морского, ни железнодорожного, не было – ведь Северный Китай под названием Манчжоу-Го тогда принадлежал Японии. Как, кстати, и вся Корея, и китайская провинция Тайвань, и ныне российские Курилы и Южный Сахалин – империя была немаленькая. Через Синьцзян от Турксиба была проложена автомобильная трасса длиной более 3 тыс. километров, ее обслуживало свыше 5 тыс. грузовиков ЗИС-5, а на советской территории свыше 5,5 тыс. железнодорожных вагонов. Для срочных грузов действовала авиалиния, обслуживаемая самолетами ТБ-3. В Китай было переправлено, по неполным данным, до сотни танков (каким образом, непонятно, не своим же ходом), 1250 новейших самолетов, более 1400 артсистем, десятки тысяч пулеметов и стрелкового оружия и т. д. Впрочем, существовал и морской маршрут, через порты Южного Китая, Гонконг, Рангун и Хайфон (тогда французский). Но каких-либо упоминаний о нем в мемуарной литературе я просто не нашел. Все это сразу шло в бой. Например, эскадрилья В. Курдюмова. Совершив опаснейший перелет через высокогорные пустыни (сам В. Курдюмов при этом погиб), семерка И-16 в день прибытия в Нанкин (21 ноября 1937 года) сбила над аэродромом истребитель и два бомбардировщика. А эскадрильи бомбардировщиков СБ Кидалинского и Мачина на следующий день разбомбили шанхайский аэродром и японские суда на рейде. Они открыли счет уничтоженным японским боевым кораблям, утопив, в том числе, первый за Вторую мировую войну японский крейсер. Почти четырехлетняя война в Китае изобиловала событиями, но наиболее известны действия летчиков. Кстати, в истории нашей авиации не так уж много операций, подобных рейду бомбардировочной группы Ф.П. Полынина на Тайвань 23 февраля 1938 года или потоплению бомбардировочной группой Т.Т. Хрюкина зимой 1938–1939 года японского авианосца (10 тыс. тонн). Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 Iscander040575, Да, факт переброски сил имел место. Но успеха не было, покуда не прибыл Жуков. Вот пример роли личности, волевой и требовательной. 
| 0 Херсонский, Там, у Паршева речь о необъявленной войне аж с 1937го года. С приличным количеством погибших летчиков и соаетников. Жуков - не Жуков, война там была. Ну а Жуков в Монголии не один воевал, а ситуацию лично отслеживал Шапошников. И, вроде, Кулик с Тимошенко. 
| 0 Сталин получил возможность перебросить элитные сибирские войска с Дальнего Востока в Европу, где те в декабре 1941 года отбросили немецкие танки от ворот Москвы. ------------------------------------------------------------------------------------- Элитные сибирские войска? Ну, и, да - окромя сибирского призыва под Москвой, разумеется, никого больше не было. Казахстан, к примеру, в Сибири, видать. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 dzuruy, для них это какой-то казачий стан в Сибири. Потрясает их узость мышления и отсутствие даже желания взглянуть на карты того времени, взвесить расклады сил, логистику того времени, разработанные на тот момент месторождения стратегического сырья и т.д. и т.п. 
| 0 dzuruy, В монгольских дублёнках ходили! Замечу, что монголы и тувинцы ОТДАВАЛИ баранину и овчины. Тысячами тонн и десятками и сотнями тысяч штук. Должны ли ипотечники всю жизнь благодарить банкиров? как от нас требуют благодарить за ленд-лиз? 
| 1 А Япония предпочла воевать на Тихом океане, развязав войну с Америкой, которая обрекла империю на гибель. _________ В своё время американцы опубликовали данные своего генштаба, что если бы СССР не выступил против Японии в 45-м, война дла Штатов продолжалась бы ещё два года и могла стоить свыше миллиона жизней. И это несмотря на атомные бомбордировки. 
| 0 Автор не задавался вопросом - что делали сибирские дивизии на ДВ. Это ДВ дивизии, в сибири были сибирские. Про Жукова написал а Апанасенко??? Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 licccccc, Как я понял, на ДВ был грамотный командующий. Он технично держал общую численность войск на одном уровне, призывая, обучая и отправляя на Запд обученных. Кстати, его Сталин после Блюхера поставил. За три года новый командующий успел правильно поставить работу в войсках...
Показать новые комментарии (0)chaldonc
Paranoidd
baikal2011
liova01
leksandrr
yarko314
licccccc
nurtaikaziev
liova01
GreyCat
Джилиус
liova01
KalikP
liova01
c5
liova01
Iscander040575
yarko
Iscander040575
Херсонский
Iscander040575
dzuruy
yarko314
liova01
Stоne
licccccc
liova01
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)