Дело Иисуса долго было местечковым происшествием, которое прошло незамеченным, утверждает Дик Харрисон. Иисус — далеко не единственный, кто жизнью поплатился за свое учение, но если кому-то и удалось взять посмертный реванш, то только сыну плотника из Назарета.
Деяния
Иисус родился примерно в 4 году до нашей эры. Пока он рос, ничто не намекало на то, что он станет основателем новой религии и всемирной культурной иконой. Его отец Иосиф был плотником в Галилее — ближневосточном захолустье, которым римляне даже не трудились самостоятельно управлять и поручали руководство местным вассалам.
Мать Мария была, смеем предположить, обычной еврейской домохозяйкой, которая оказалась бы поражена до глубины души, узнай она, какую роль ей предстоит сыграть в западной культуре двух следующих тысячелетий. Согласно Новому завету, когда Иисус появился на свет, его родители даже не состояли в браке.
Скорее всего, ранние годы Иисуса были ничем не примечательны. Вероятно, он обучился плотничать. Может быть, создал семью. Нам ничего об этом не известно, и недостаток информации, похоже, связан с недостатком интересных фактов. Но потом кое-что произошло.
Во взрослом возрасте у Иисуса начались видения, и он почувствовал тягу к чтению проповедей. У него появились сторонники, и он горячо призывал их распространять благую весть, что они и делали, причем некоторые — с особым энтузиазмом. Но все разладилось, когда небольшая группа покинула Галилею и в 33 году после Рождества Христова отправилась в Иерусалим.
Иисуса арестовали, приговорили к смерти и распяли, как и многих других настоящих или предполагаемых нарушителей порядка во времена, когда страх перед бунтами сделал из римских и еврейских правителей параноиков. Иисус был далеко не единственным, кто отдал жизнь, когда его учение, или, вернее, то, что власти сочли учением, не пришлось по вкусу высокопоставленным господам.
На этом история могла бы завершиться. Народный пастырь из маленькой провинции на окраине империи допустил промах, его сочли опасным для общества, за что он и поплатился жизнью. Мало кто за пределами Галилеи и окрестностей Иерусалима слышал об этом событии. Дело Иисуса стало местечковым происшествием, которому в первые годы после его смерти на Голгофе в хрониках не уделялось никакого внимания — до некоторого времени.
Реабилитация
Но, как мы знаем, на этом история не закончилась. Вскоре пошли слухи, что Иисус победил смерть и, более того, взошел на небеса как воплощение бога на земле. Число сторонников, почитающих Иисуса как Мессию, божьего помазанника и спасителя рода человеческого, росло. Новая вера, которую распространяли такие пламенные энтузиасты, как Петр и Павел, поначалу казалась вариантом иудаизма, но скоро оформилась в качестве новой религии и стала известна по всему побережью Средиземного моря.
Всего через несколько десятилетий христиан, как стали называться адепты новой религии, уже нельзя было игнорировать, и слухи о них дошли до Рима. Поскольку они отказались участвовать в культе императоров, их начали преследовать. Но тщетно: в конце концов их стало так много, что в 300-х годах антихристианские кампании прекратились, а христианство легло в основу государственной идеологии. Остальное — всемирная история.
Оценивать значение и статус Иисуса в наше время — настолько колоссальная задача, что не стоит и пытаться. Его учение доминирует на планете, его исповедуют почти 2,5 миллиарда человек.
Всем известно, как выглядит Иисус (пожалуй, никого в мире не изображают так часто, как его, несмотря на отсутствие прижизненных портретов). Каждый человек в нашей части мира, включая самых убежденных атеистов, хотя бы примерно представляет себе его идеи и их место в историческом процессе. Короче говоря, если кто-то и смог взять посмертный реванш, то это сын плотника из Назарета.
Рассуждения автора
Каким был бы мир, если бы Иисуса никогда не существовало? Вероятно, развилась бы иная монотеистическая религия, нечто, напоминающее и христианство и ислам. Не исключено, что она испытала бы на себе влияние греческой философии. Но все остальное было бы другим: ни церквей, ни христианской символики, ни распятий, ни купелей, ни Библии. Мы буквально жили бы в совершенно иной культуре, нежели та, которую мы сегодня принимаем как должное.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 1 ///Каким был бы мир без Иисуса? Это был бы добрый мир Будды. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 as99, думаю, европейцы нашли бы повод убивать и грабить при любой религии. 
| 0 as99, неверно о, брат мой, просветлённый. Буддизм — учение о истинном пробуждении — есть учение атеистическое. Истинное пробуждение требует премного обращения во внутрь себя, уделяя малое внимание стороннему. Сия вера не способна сплачивать деятельных расширителий пределов государства, общества, учения. В самом деле, пришёл бы Мухаммед в положенный ему 628 рок и стал бы проповедывать нечто о Едином и Всевеликом, но в другом ключе, быть может вобрав в себя зороастризм или и в самом деле что-то из индуисткого, но в любом случае простое и твердое учение о Поклонении Единому. Вот как бы стали развиваться события делее — есть вопрос. Определённо был бы полумесяц (багряный ли, зелёный?), был бы раскол на Восток и Запад и были бы ереси, но ничего в корне иного... Ибо мир ждал Спасителя. И будет ждать Страшного Суда. 
| 1 Провокационный вопрос... История учит, что как только появляется нужда в мессии, он и сам довольно быстро следует за ней. 
| 0 ни церквей, ни христианской символики, ни распятий, ни купелей, ни Библии. ------------------------------------------------------------------------ Автор явно ошибается. Любая религия сооружает культовые сооружения (пирамиды, храмы, капища и т.п.), которые остаются на века и потом над их назначением ведутся жаркие "научные" споры. Ну не было-бы церквей, появились бы другие сооружения, которые помогали бы держать людей в повиновении. Не было-бы распятий и икон - развели-бы амулеты или обереги. Не было-бы Библии - издали бы сборник новых мифов. Так-что свято место пусто не бывает, а мир бы этого не заметил. Раскрыть всю ветку (7 сообщений в ветке) 
| 0 Ходжа Насреддин, я не понял, за гей-парады или против? 
| 0 Андрей К., гей парады это вещь, противная человеческой сущности. Насколько мне известно ни одна религия не одобряет гомосексуализм, считая это развратом. Правда не исключаю, что уродская религия может возникнуть на основе этой гнусности. 
| 0 Ходжа Насреддин, человеческая сущность у каждого своя. А религии, как Вы утверждаете, всего лишь мифы. Ну и как доказать Ваше утверждение? Религия дает духовные основы законодательства и нормы морали для любого государства. Атеизм - тоже религия, как Вы говорите "уродская". И у нее свои нормы морали. И очень много адептов по всему миру. 
| 0 Андрей К., а какие нужны доказательства? Уже много раз говорилось, что христианская религия основана на иудаизме и приправлена всевозможными совпадениями с другими древними религиями Ближнего Востока, в том числе и о непорочном зачатии девы Марии. В ответ на эти аргументы адепты христианства будут приводить свои доводы, в основе которых лежит только голимая вера. 
| 0 Ходжа Насреддин, то что христианство основано на иудаизме знает любой. Христос тоже иудей. Непорочное зачатие девы Марии для кого-то заимствование, для христиан - элемент веры. У атеистов своя вера, что Бога нет, а мужеложство - норма. И то и другое не обосновать с помощью законов физики. Какие бы аргументы не приводили христиане, сторонникам противоположной точки зрения они будут недостаточны. Ведь они тоже верующие в свою "рациональность" и "прагматичность". 
| 0 Андрей К., и кто же вам внушил, что для атеистов мужеложество есть норма? Что за бред? По моему христианские священники (католики) не раз ловлены на педофилии, а ведь они должны быть наиболее верующими поскольку дали обет безбрачия, а тут такой пассаж. Правда они могут просто претворяться, что они верующие, а это еще хуже. 
| 0 Ходжа Насреддин, Вы сами ответили на свой вопрос, по поводу веры некоторых католических священников. Атеизм, в своем чистом виде, как я думаю, уже победил в странах Запада, а там мужеложство даже популярно. 
| 1 А как бы чудненько жилось не будь вообще никаких религий!!! Сколько бы жизней было бы спасено, какие бы ресурсы пошли бы в науку а не на лобразбивание!!! Сколько бы прекрасного могли свершить люди, вместо ведения религиозных войн................. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 intuzazist, это национал-социализм. 
| 0 intuzazist, это были бы не люди, о, мой пламенный... Без Бога не было бы человечества, как и без Убеждений нет самоотверженности, стремлений и учений (сиреч религии). "Зачем стадам дары свободы?" — челобеееекам всегда нужен пастырь) 
| 2 Автор не знаком с летоисчислением? Откуда это "примерно в 4 году до нашей эры"? "Наша эра" начинается с Рождества Христова. Это во всех учебниках ... "Во взрослом возрасте у Иисуса начались видения, и он почувствовал тягу к чтению проповедей" В 12 лет он уже в Иерусалимском храме говорил с раввинами и все дивились Его разуму." ... несмотря на отсутствие прижизненных портретов"...Да "селфи" не было, но как же плат, которым отёрся Иисус и на том куске материи остался образ Христов. Этот образ в "перерисованном" виде дошёл до нас как "Спас Нерукотворный". В других своих "исторических" трудах Дик Харрисон пишет о Рюрике , как о викинге-скандинаве. Да о варяге-славянине Рюрике швед по другому наверное написать и не мог. Но ТАКОЕ незнание Библии для историка !... Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 0 котъ, Библию теперь стыдно знать. Не толерантно получится, если ей следовать. 
| 0 vichr88, а мне толерантность не нужна - у меня традиционная ориентация :) 
| 0 котъ, вообще-то в статье вариант трактовки истории Иисуса без сверхъестественной части и без сомнительных фактов. Лайт версия для атеистов, так сказать. Наша эра начинается с Рождества Христова, только не факт, что день его рождения определили точно и не ошиблись при этом года на четыре. Библия – это не сборник фактов. Новый Завет был написан с конкретной целью – распространить учение Христа, и очень вряд ли все происходило дословно так, как описано. Пиар был уже тогда, и число свиней в истории про бесила явно завышено. Так что про 12 лет и, тем более, Спас Нерукотворный – это для верующих. Автор, похоже, к ним не относится. 
| 0 котъ, Во-первых, тот кто устанавливал летоисчисление не был знаком со статьей этого уважаемого ученого, а то сейчас был бы уже 2020 год. Во-вторых, насчет образа Христа. Христианство преподносит столько чудес, относящихся к образу Христа, что диву даешься. Тут тебе и плащаница, и остатки креста, на котором был распят Христос. Лохотрон, который длится уже почти два тысячелетия. Меньшинство разводит большинство, которое радуется этому. Кстати, все это относится к любой религии, там тоже вешают всем своим адептам лапшу на уши. 
| 0 Бред. Как можно считать себя образованный человеком с таким знанием Нового Завета? Христос родился за четыре года до Рождества Христова? Фейерично....ну конечно евреи не виновны в смерти Христа - это римляне виноваты.... 
| 0 Мир без Иисуса это шведская семья. Странно что автор швед этого не видит. 
| 0 История христианской Руси. Если коротко: Разделение потомков славянских племён на будущих украинцев, белорусов, русских и житиё-бытиё сих в разных государствах(600 лет, Карл!)- ВКЛ, Речь посполита, Московия(Россия). 300 лет под татаро-монголами. 300 лет крепостного рабства. Возможно ли подобное в языческой Руси, где те же вятичи ходили по своей собственной земле в рабах? пороли на конюшнях? продавали как скотину? Раскрыть всю ветку (9 сообщений в ветке) 
| 0 snutimttog, если коротко, то все это бред, начиная с первого предложения. Похоже вы знаток истории древних укров. 
| 0 Андрей К. Я вас понимаю, укр, что в российских школах несут всякий бред на подобии: На сегодняшнем занятии вы познакомитесь с историей еще одного государства, возникшего в результате распада Древней Руси. В XIII-XIV веках сформировалось и достигло расцвета Великое княжество Литовское... История России 6 класс И т.д. 
| 0 потомок древних укров, опять мимо я не учился в российских школах, а в советской школе или, если угодно, школе РСФСР. 
| 0 Андрей К., Великое княжество Литовское, феодальное государство, существовавшее в 13—16 вв. на территории.. Большая Советская Энциклопедия. Так что, хрен его знает, где вы, укр, там учились. 
| 0 snutimttog, 1. не было никакого разделения славянских племен на будущих кого-то. Было разделение единого в целом народа между разними государствами. Фактическое разделение потомков единого народа произошло только в 20-м веке. 2. 300 лет не под татаро-монголами, а данники татаро-монголов. 3. 200 лет крепостничества из них 100 лет рабства (продавали как скотину) Или учись, только не по украинским учебникам. 
| 0 Андрей К., Было разделение единого в целом народа между разними государствами. А я о чём? Комуняки в 20-м веке того же <белоруса> с потолка что ли взяли? Нет дружок, ибо взращивался этот самый <белорус> веками, житуя-бытуя в другом гос-ве. 
| 0 snutimttog, никакой "белорус" нигде не взращивался, его не считали за отдельную национальность и учитывали как "русских". Что касается национальной политики большевиков, то ее смыслом было полностью противопоставить ее политике царской России конца 19в. 
| 0 Андрей К., перепись населения Российской Империи 1897г. великороссы — 44,3 %, малороссы — 17,8 %, белороссы — 4,3 % Как видите комуняки лишь продолжили дело имперцев. Таки с какого хрена появились эти самые <белороссы>, вследствие чего? 
| 0 snutimttog, данные переписи населения 1870-х годов Брокгауз и Ефрон: "следующие племена и народности": Русские - 72,5 % Финны - 6,6 % Поляки - 6,3 % Литовцы - 3,9 % Евреи - 3,4 % Татары - 1,9 % Башкиры - 1,5 % Немцы - 1,3 % и т.д. упомянутые вами племена и народности отсутствуют. 
| 2 "Каким был бы мир, если бы Иисуса никогда не существовало?" (с) - Ну, первый вопрос, а существовал ли реально Иисус??.. И, если не существовал, тогда, по крайне мере, на Руси был бы веселый и разнообразный пантеон языческих богов: Сварог, Перун, Велес, Чернобог, Даждьбог, Ярила, Хорс, Лада, Леля... Не было бы крестов, монастырей, небритых попов в мрачных черных рясах, не было бы многочисленных сказок про всякого рода чудеса... Возможно, религия людей была бы ближе к пониманию Природы, и к правильному пониманию места человека в ней, не только как "раба божьего". Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 Яга, Вот и я за это........... 
| 0 ...хорошо свысока рассуждает человек о том, что вообще не понимает.. А Иисус Христос пришел тихо и оставил вечный след в истории для многих народов, навсегда. А подобные рассуждения и трактовки оставь для личностей попроще, таких например как Мухаммед, полусумасшедший и истеричный "пророк Аллаха".
Показать новые комментарии (0)as99 tt
Андрей К.
Венеаминен
zwaan
Ходжа Насреддин
Андрей К.
Ходжа Насреддин
Андрей К.
Ходжа Насреддин
Андрей К.
Ходжа Насреддин
Андрей К.
Илья Муромец
Андрей К.
Венеаминен
котъ
vichr88
котъ
rina.nothing
Ходжа Насреддин
Дмитрий Парушкин
Дмитрий Парушкин
snutimttog
Андрей К.
snutimttog
Андрей К.
snutimttog
Андрей К.
snutimttog
Андрей К.
snutimttog
Андрей К.
Яга
Илья Муромец
Федор Станиславович
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)