С июля 2012 года мир с ужасом наблюдает за тем, как некогда прекрасный и оживленный сирийский город Алеппо превращается в поле боя. Согласно имеющейся информации, количество погибших в Алеппо и на остальной территории Сирии составляет примерно 300 тысяч человек. По данным одного исследования, во время войны в Ираке под руководством США с 2003 по 2011 годы непосредственно в ходе боевых действий было убито 405 тысяч иракцев. В ходе войны в Афганистане с 2001 по 2015 годы погиб 91 991 человек. Получается, что в целом за 15-летний период счет потерь в трех странах составляет 796 991 человек. Это ошеломляющие цифры, но они — ничто по сравнению с самой варварской битвой в городских условиях, какой является Сталинградское сражение, в ходе которого за шесть месяцев погибло невероятное количество немецких и советских солдат, а также мирного населения 1,9 миллиона человек.
В июне 1941 года Гитлер приказал совершить внезапное нападение на Советский Союз, и большую часть следующего года германская армия громила советские войска, захватив тысячи квадратных километров его территории. В августе 1942 года 4-я германская армия дошла до берегов Волги, выйдя к ней возле промышленного центра СССР. После его захвата нацисты могли перерезать Волгу и тем самым лишить Москву возможности продолжать борьбу. Все, что им нужно было сделать, это захватить еще один город. Сталинград.
До войны население Сталинграда составляло 400 тысяч человек. В городе находился важнейший речной порт, а также многочисленные военные и гражданские предприятия. Поскольку город носил имя руководителя СССР Иосифа Сталина, Гитлер проявлял особый интерес к его захвату, намереваясь нанести личное оскорбление советскому вождю. Сталин также придавал огромное значение удержанию Сталинграда и не хотел, чтобы Гитлер захватил город, носящий его имя.
Хотя Сталинград был очень важен в военном отношении, то психологическое значение, которое оба руководителя придавали этому городу, возводил его на высочайший уровень значимости — пожалуй, даже выше столицы Советского Союза Москвы. Та цена, которую армии двух стран были готовы заплатить за обладание Сталинградом, вышла за рамки военной необходимости и превратилась в навязчивую идею.
Сначала немцы добились существенных успехов, быстро наступая на город. Нацисты начали наступление на Сталинград и его защитников с едва ли не беспрецедентных бомбардировок с воздуха и обстрелов с применением танков, артиллерии, минометов и других видов тяжелого оружия. К началу сентября 1942 года немцы все еще наступали, однако темпы продвижения существенно снизились. В результате чудовищных обстрелов город и его здания превратились в гигантские руины. Русские начали применять новую оборонительную тактику, используя разрушенные здания, которые, как это ни парадоксально, давали им преимущества.
Тем не менее, к ноябрю немцы в результате неумолимого наступления отодвинули советские оборонительные рубежи едва ли не до берегов Волги. На тот момент потери с обеих сторон составляли тысячи человек, а то варварство, которое проявляли немцы и русские в ходе боев, переходило все границы человеческого поведения. Правда и ложь, нравственность и честь среди солдат перестали существовать. Эта битва буквально превратилась в животную борьбу за выживание.
В голливудском фильме «Враг у ворот» показана дуэль между немецким и русским снайперами. Снайперы стали одним из самых грозных инструментов войны в ходе Сталинградской битвы. Они могли вести огонь с большого расстояния, и солдаты никогда не чувствовали себя в безопасности, потому что их убивали даже в тех местах, которые им казались надежным укрытием.
Один русский снайпер по имени Анатолий Чехов рассказывал о том, как он впервые убил человека. «Я чувствовал себя ужасно. Я убил живого человека». Но узнав со временем о том, сколько его соотечественников убили немецкие военные, Чехов, по его словам, начал безжалостно вести по ним огонь. «Я стал первобытным человеком. Я убивал их. Я ненавидел их». Чтобы получить хотя бы небольшое представление о том, через какой ад прошли участники Сталинградской битвы, задумайтесь над несколькими рассказами с обеих сторон.
Майкл Джонс (Michael K. Jones) в своей великолепной книге «Сталинград. Как Красная Армия выдержала немецкий натиск» (Stalingrad: How the Red Army Survived the German Onslaught) подробно пишет о том, как немцы едва не дошли до Волги, захватив почти весь город. До берега оставалось всего 200 метров, а русские были на грани поражения. Так как германские ВВС обладали превосходством в воздухе, переброска подкреплений и припасов через Волгу посреди бела дня была чистым самоубийством. Но поскольку командир 13-й гвардейской дивизии считал, что обороняющиеся не удержат берег реки до наступления ночи, он приказал своим войскам переправляться, полагая, что на кону стоит исход битвы, а возможно, и всей войны.
Генерал Александр Родимцев приказал своим войскам погрузиться на баржи и начал переправу. По словам очевидцев, в катер генерала попала немецкая бомба, когда он подходил к берегу. Погибли почти все, кто находился на борту, однако генерал каким-то чудом уцелел. Но его подчиненным повезло гораздо меньше. Эту сцену описали несколько очевидцев.
Альберт Бурковский, находившийся в рядах защитников Сталинграда, так описывал переправу 13-й гвардейской дивизии: «Мы лежали на земле. Все было в огне. Лодки бомбили и обстреливали. Я увидел большую баржу, полную солдат — в длинных шинелях, с саперными лопатками, боеприпасами и пулеметами. Она утонула прямо у меня на глазах».
Другой защитник Сталинграда Иван Шилаев тоже описал эту ужасающую сцену: «Вспыхнуло пламя, паром окутал дым, раздался взрыв, и сразу после этого мы услышали протяжный крик…. Судно маневрировало, затем на верхней палубе взорвался огненный столб. Вся Волга вздрогнула от силы взрыва. Когда все закончилось, и дым рассеялся, там ничего не было, только волны на месте парома. У нас от этой сцены кровь застыла в жилах».
Как отмечает Майкл Джонс, Красная Армия не должна была сдержать такой натиск. «Немцы заняли высокий берег реки и обрушили на наступающих русских мощный шквал огня, — пишет он. — Казалось невозможным то, что они добьются успеха — но они добились. Сойдясь с немцами в жестоком рукопашном бою, солдаты Родимцева освободили от них важное здание и обеспечили безопасность переправы». С немецкой стороны зрелище было еще ужаснее.
Давая интервью сайту WW2History.com, переживший Сталинградскую битву немец Гельмут Вальц (Helmut Walz) рассказал о том, как жестокие бои от дома к дому лишали людей человеческого облика, превращая их в варваров. Вальц оказался в центре атаки на здание, которое удерживали русские. Вдруг он лицом к лицу столкнулся с вражеским солдатом. По его словам, он поднял оружие, чтобы выстрелить, однако внезапно «увидел маленькие звезды, пляшущие у меня перед глазами. Я провел левой рукой по лицу и почувствовал, как из него хлещет кровь. У меня изо рта вылетели зубы».

Он подумал, что это конец, ожидая, когда русский солдат прикончит его. Но тут ему на помощь пришел один из его друзей, который «проломил голову выстрелившему в меня русскому. Он проломил ее, хотя тот солдат был в стальной каске. Он ударил его прямо по лицу, и там что-то треснуло. Я слышу этот звук до сих пор».
Но ужасы в тот день для него не закончились. Когда друг Вальца перевязывал его раны, он взглянул вверх и попытался предупредить его, что прямо за ним стоит другой русский солдат. Но было поздно. Прозвучали выстрелы, каска друга «полетела в сторону, я посмотрел на него и увидел, что выстрел пришелся прямо в голову, и его голова раскололась. Я тогда впервые увидел мозг. Слева и справа были половинки мозга, а посередине вода. Не кровь, а вода. А он смотрел на меня, стоя на земле со своей раной».
За шесть месяцев Сталинградской битвы такие сцены повторялись тысячи раз. За свою двадцатилетнюю военную карьеру я не раз принимал участие в тяжелых боях, а также в операциях против боевиков. Но я со всей определенностью говорю, что не могу вообразить, не могу себе представить, каким адом были бои в Сталинграде. Страшно думать о том, насколько злобными и беспощадными становятся люди, когда их лишают человеческого облика.
Кровавая бойня Сталинграда подошла к концу в феврале 1943 года, когда командующий 6-й немецкой армией генерал Фридрих Паулюс вместе с оставшимися у него 90 тысячами человек капитулировал перед советскими войсками. После того, как Красная Армия остановила нацистов на Волге, она перешла в наступление, неумолимо отбрасывая немцев обратно в течение следующих двух лет. Кульминацией стало падение Берлина, смерть Адольфа Гитлера и окончание войны.
Из тех 90 тысяч немцев, которые попали в плен, выжили и вернулись на родину менее шести тысяч человек, и произошло это лишь в середине 1950-х годов. Какими бы страшными и бесчеловечными мы ни считали войны на Ближнем Востоке, идущие последние пять лет — а они действительно ужасны, особенно для бедного гражданского населения, оказавшегося в самом центре боевых действий — это просто бледная тень войн прошлого.
Пусть же это прошлое никогда не вернется.
Дэниел Дэвис — полковник американской армии в отставке, несколько раз служивший в Афганистане. Он работает старшим научным сотрудником в аналитическом центре Defense Priorities.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 31 Кто бы еще вспомнил, что вокруг "дома Павлова" немцы потеряли больше, чем при взятии Парижа. Раскрыть всю ветку (6 сообщений в ветке) 
| 13 vichr88, Немцы в любом бою потеряли больше, чем при взятии Парижа, ибо Париж французы сдали без единого выстрела. 
| 4 vichr88, Была тут опубликована как-то пропагнадистская статья таймс тех времен. О том, сколько для сравнения стран немцы взяли за недели и месяцы и сколько домов и метров они взяли за это время в Сталинграде, причем с какими потерями. 
| 12 vichr88, Но вот то что немцы взяли всю Францию за 45 дней, а дом Павлова советские воины обороняли 58 дней это факт и при этом в подвале дома еще скрывались мирные жители. 
| 0 leksandrr, Варварством они теперь называют "Сколько раз увидишь его, столько раз его и убей". А были там не только немцы, со всей Европы сброд согнали на предмет поживиться в России. Мадьяры с румынами тоже неслабо отхватили на приволжских берегах. 
| 0 leksandrr, Дом Павлова некорректное сравнение, поскольку дом как впрочем и весь оборонительный узел советские войска удержали. 
| 1 vichr88, А Париж немцы и не брали. Они просто в него вошли. Французская армия не стала защищать свою столицу. 
| 37 На тот момент потери с обеих сторон составляли тысячи человек, а то варварство, которое проявляли немцы и русские в ходе боев, ...............гадина американец!Скотина! Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| 16 jvanko52, Он не слышал про подвиги ВВС США в Дрездене и Хиросиме. 
| 0 vichr88, В Дрездене и Хиросима было все культурно, главный признак цевилизации, это скинуть зажигательные бомбы и не смотреть на последствия, и всеми способами блокировать информацию о своих деяниях 
| 0 vichr88, и Гамбург, и Токио. 
| 1 vichr88, и Вьетнам, на который сбросили столько же бомб, сколько было сброшены во всей ВМВ. Не считая напала и Agent Orang 
| 1 jvanko52, Ну точно, животное. С этих строк читать перестал, потому что дерьмо нужно просто оттереть и не думать о нём. 
| 25 Американцы забывают свое варварство против мирного корейского и вьетнамского населения. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 1 girok, Корея и Вьетнам - цветочки по сравнению с войной США на Филиппинах. Ибо там янки резали всех, кто старше 10 лет. 
| 0 girok, не забывай, что все свои дела они автоматически считают цивилизованными, что Нагасаки, что Сонгми, что Югославию с Ираком, список длинный. У них определения многих слов смещены или противоположны относительно общепринятых 
| 6 Дядька написал всё очень правильно. Что это за войны, где за день гибнут 5-6 человек? Чем там армии занимаются? В прятки играют? Вынесли бы за день столько же, сколько за 1 день Второй Мировой - в этом Алеппе ни одного басмача бы не осталось. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 2 Kobylo, тоже думал об этом! странные сейчас войны... вроде и стреляют там каждый день, и оружие куда как смертоноснее сейчас, а потери, как бы цинично это не звучало, по сравнению с той же второй мировой по сути ничтожные. Огромный город Алеппо с сотнями тысяч жителей контролируют несколько тысяч боевиков - да при желании сами жители без армии вырезали бы этих исламистов за одну ночь! или перетравили бы! не говоря уже о том, что находясь по сути в осаде годами, эти люди где-то находят еду, боевики боеприпасы... А чтобы 200-300 тыс населения прокормить еды надо много и каждый день! А в Мосуле больше миллиона - как они выживают? В общем многого мы не знаем и не понимаем... 
| 0 SSP_vlad, Тут дело в том, что Плотность огня, да и вообще боестолкновений, сейчас, гораздо меньше, чем 70 лет назад. Техники участвует меньше. Людей.

| 15 ///Поскольку город носил имя руководителя СССР Иосифа Сталина, Гитлер проявлял особый интерес к его захвату, намереваясь нанести личное оскорбление советскому вождю. Сталин также придавал огромное значение удержанию Сталинграда и не хотел, чтобы Гитлер захватил город, носящий его имя.
Раскрыть всю ветку (7 сообщений в ветке) 
| 0 as99, ну это в плоскости навязываемых западом представлений. 
| 0 as99, более того, начав операцию, немцы попали в ловушку. Не сумев с ходу захватить город, они попали в ситуацию, когда назад идти уже поздно, зима на пороге. И вперед идти злые русские не давали. Отступать было невозможно. Да и некуда. Их бы просто разогнали в степи или сами бы померзли. Насколько помню, та степь когда-то называлась Голодной. Так что им оставалось только идти вперед. Началась игра кто кого обгонит. Или немцы успеют захватить город и окопаться, или наши успеют провести наступательную операцию. Немцы проиграли. 
| 0 чудь вычегодская, А, откуда они там появлялись? - Вот, как их привозили, так они могли и увезти - отступить, если бы им позволила их верхушка, как это было сделано позже... При наступлении Красной Армии, часть немецких войск отступила, также могла отступить и армия Паулюса, будь у неё на то приказ... 
| 0 as.volodia, вот прям таки шли нескончаемым потоком прямо из самой Германии? Тут выезд на шашлыки обставляется такой кучей проблем - то, сё закупи, подбери, собери и вывези. А тут целая Армия! С обозом, техникой, ремколоннами. Типа надоело наступать, пошли домой. А русские Иваны утрут пот с лица и на печь, балалайку дёргать. Как бы он оборону держали в отступлении, а? Был у них момент, когда можно было отступить, но они его упустили. Маннергейм, на что уж успешный полководец, и то к ним пробиться не смог. 
| 0 чудь вычегодская, отступить они могли, но тогда бы под фланговый удар и окружение попала бы гораздо более мощная кавказская группировка. Гитлер совершил ошибку, слишком жадно пытаяясь захватить одновременно Кавказ и Сталинград, так что в итоге пришлось Паулюса принести в жертву 
| 0 чудь вычегодская, Карл Густав Маннергейм, конечно, был хорошим полководцем. Но пробиваться к Сталинграду из Финляндии ему было бы далековато... :)

| 0 Ярославский либерал, спасибо, и не заметил, что Маннергейма вместо Майнштейна вписал. 
| 7 янки написал статью в оправдание современных войн развязанных сша не более того, плевать он хотел на жертв ВОВ и конкретно Сталинградской битвы Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 Грац, Где вы про это прочитали? Вполне миролюбивая статься о том, что не нужно войн никаких. 
| 0 alex215, миролюбие заключается до рассказов о варварстве или позже? 
| 9 Подарите этому господину учебник истории России, пусть почитает про зимнее контр-наступление РККА в 41 и перестанет писать глупости, ещё одного пропагандиста унижающего победы нашей армии мир может не выдержать. Раскрыть всю ветку (39 сообщений в ветке) 
| 0 плюшевый ёж, Он вроде за наших пишет - что вы там такого прочитали?... 
| 0 alex215, За "ваших", это за кого? 
| 0 alex215, полностью согласен с Плюшевым ежом, +100500 
| 0 alex215, "За шесть месяцев Сталинградской битвы такие сцены повторялись тысячи раз. За свою двадцатилетнюю военную карьеру я не раз принимал участие в тяжелых боях, а также в операциях против боевиков. Но я со всей определенностью говорю, что не могу вообразить, не могу себе представить, каким адом были бои в Сталинграде. Страшно думать о том, насколько злобными и беспощадными становятся люди, когда их лишают человеческого облика." 
| 0 alex215, где в этой статье упоминание разгрома гитлеровских войск под Москвой в 1941 году и крах операции Тайфун?

| 0 плюшевый ёж, Jackson 57.5 
| 0 alex215, мы их не интересуем настолько... 
| 0 alex215, уважаемый! Если нет мозгов - их не прибавишь. 
| 0 alex215, не считаю ВОВ бессмысленной для русского народа и других народов СССР которые защищали свою и ваши жизни. 
| 0 alex215, Бесчеловечная война? А она бывает человечной? Это когда умирают только никому не нужные туземцы, а белая раса командует? Такая война "человечная"? 
| 0 as.volodia 
| 0 alex215, на каком основании вы утверждаете что солдаты моего отечества (на счёт вашего ещё надо выяснить) утратили "человеческий облик" в ходе ВОВ и уподобились военным преступникам, которые сжигали целые деревни и занимались тому подобными деяниями.

| 0 alex215, а может вы из клана либерастни? И осознано выгораживаете этого американца- так вот, иуду 30 сребреников к осине привели. 
| 0 teoeltechnology 
| 0 bathoryov - Вы не расстраивайтесь так. Давно Вам поставили такой диагноз? 
| 0 плюшевый ёж, Да. Но ведь статья не об этом. И чел ведь ничего не оспаривает. Он, на мой взгляд, выражает восхищение стойкостью советских войск. 
| 0 alex215, в отличии от вас, нас заставляли учить учебник истории России и истории XX века, а также разделы "Вторая мировая война, Велика отечественная война, Война на тихом океане" и потом ещё доказывать в институте, что в школе всё это прочитал.

| 0 плюшевый ёж

| 0 плюшевый ёж, плюшевый ёж

| 0 alex215, ставлю вопрос ребром - являетесь ли вы гражданином Российской Федерации? 
| 0 плюшевый ёж, Отвечаю на вопрос, поставленный ребром.

| 0 alex215, а то, что письменные и публичные сомнения в моральном облике бойцов и командиров РККА, а также письменные и публичные заявления направленные на о чернение этого облика : уголовно наказуемое деяние, у нас теперь такая статья есть и другого человека, который не нашёл бы в себе моральные силы прямо заявить кто он и где он - завтра бы уже искали.

| 0 плюшевый ёж, 
| 0 Борисик

| 0 alex215, мой предыдущий комментарий не пропущен модератором. это не наезд. в нем речь шла о том , что вы не понимаете одной простой вещи- читайте вдумчиво- в его изложении наши предки уподоблялись зверью на войне, а автор, даже будучи 20 лет, воевавший против "боевиков" не видел ничего подобного! Правда не понимаете? все такие добрые и красивые (амеры и боевики), новые сверхчеловеки, воевали букетами цветов, а наши деды, защищавшие Родину- зверье. 
| 0 arwarden

| 0 alex215, и снова здравствуйте. 
| 0 борисику "все такие добрые и красивые (амеры и боевики), новые сверхчеловеки, воевали букетами цветов, а наши деды, защищавшие Родину- зверье."

| 0 alex215, вы дошли уже до такой точки, что как раз мой комментарий о либерастне подходит именно вам! Остановитесь, ради того, что бы доказать свою правоту, несмотря на то, что сколько вам человек пытаются показать в чем именно не правы, вы уперлись и не слушаете. постарайтесь ВНИКНУТЬ в текст, и не придумывайте оправдания автору- "Страшно думать о том, насколько злобными и беспощадными становятся люди, когда их лишают человеческого облика." и -"а то варварство, которое проявляли немцы и русские в ходе боев, переходило все границы человеческого поведения. Правда и ложь, нравственность и честь среди солдат перестали существовать" это прямые цитаты... у меня дед воевал. вы не понимаете? он стал безнравственным, лживым и бесчестным??? и это я прочитал в этой статье! 
| 0 alex215, и следуещее- если бы это была статья рафинированного журналиста, проведшего детство под юбкой у матери, учившегося в пансионате, ни разу даже не дравшегося- можно было бы понять его шок. Но после видео, где боевики хладнокровно, буднично, режут головы людям, детям, вырезают и жрут сердца- называть бледной тенью прошлого? вы хоть раз слышали такое даже от фашистов о наших солдатах? ... 
| 0 alex215, прекратите ВРАТЬ. Я вам дал прямые цитаты- не передергивайте факты, хватит ВРАТЬ. Чел пишет, что мы и немцы озверели, если есть что сказать- приведите его слова, а не ваши интерпритации. 
| 0 Борисик 
| 0 борисику 
| 0 alex215, ваше прошлое погоняло случайно не " Frostbee"? такое же самодовольство и колено - локтевая? 
| 0 Борисик

| 0 "Борисик

| 0 alex215, вот в том и дело- ваше самодовольство не дает вам принять другую точку зрения. вы уперлись и уже не слышите аргументов. я бы понял, если бы вы были озлобленный поляк, или кастрюлеголовый украинец. вы по своему изменили смысл статьи и пытаетесь втереть это людям-я вам давал прямые цитаты , а вы придумываете свой смысл статьи, придумываете меня, что де я смотрю современные фильмы, вы постоянно врете, сами ничего не зная о войне!. а теперь, если вы писали, что русский- перечитайте как раз книги о войне и Сталинграде в том числе о самопожертвовании там, о готовности отдать свою жизнь за друга спасая его , о любви , когда рядом гибнут.... вот о том и был первый мой пост- иуде сребренники не принесли добра- вы приняли точку зрения автора, пытаетесь его оправдать, придумываете свой смысл его статьи, не принимая то , что вам пишут выше по ветке десятки людей. удачи вам. пусть ваши потомки будут лучше, и не дадут сравнить вас с инфальтильным телом, неспособным защитить своих дедов. 
| 0 Борисик 
| 0 плюшевый ёж, 
| 9 Согласно имеющейся информации, количество погибших в Алеппо и на остальной территории Сирии составляет примерно 300 тысяч человек. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 GreyCat, 4 Британских острова(Джерси, Гернси, Олдерни и Сарк) в проливе были оккупированы: прилетел немецкий лётчик, сел на пустую полосу, пошёл в город и объявил мирняку :"Вы оккупированы". Один лётчик, пошёл пешком вооружённый пистолетом и оккупировал остров! Англичане пошли работать на немцев и стреляли из зениток по атакующим Британским самолётам! Вот такие они - англичане! 
| 5 эту статью просто необходимо прочесть фашингтонским ястребам, в том числе и полудурку маккею. Может поумерят свой пыл, разжигая третью мировую. Или они всё ещё уверены, что русские перед ними капитулируют? Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 Selenium, Таки они такие статьи и заказывают. 
| 0 S, вы и вправду считаете, что в третьей мировой будут стоять вопросы о капитуляции и прочем? Это война будет иметь целью УНИЧТОЖЕНИЕ. Неужели вы не понимаете, мы только в мертвом виде американцев устроим? 
| 23 не первый и скорей всего не последний раз на западе проводят знак равенства между нацистами которые зверствовали в чужой стране, за тысячи километров от своей родины и теми мужественными защитниками своей страны которыми были красноармейцы. Вся суть в том что бы прировнять одних к другим и удивится как нынешнее поколение россиян все еще не стыдится, а даже гордится за своих дедов.
Показать новые комментарии (0)vichr88
leksandrr
Him
Типо рейх надрывается и в Сталинграде он скоро поулчит люлей, и какие русские молодцы.
leksandrr
vichr88
vc123
vikdialog
jvanko52
vichr88
SUSUL
AngryLizard
ger.neufeld
ibrovkin
girok
Daniel_Sky
jawa
Кобыло Кабыло
SSP_vlad
silicoid
Но если взять, допустим, Донбасс, то там применялась тактика, которая близка к той, что исповедовали советские войска. с массовым применением реактивной и ствольной артиллерии. Поэтому и потери там были огромны. (я про Илловайск и Дебальцево)
А в сирии такой метод применили лишь один раз, когда эти шайтаны сбили наш самолет и убили летчика. Там 8 часов подряд утюжили гору с бармалеями всем, что может стрелять, да так, что они там до сих бор появляться боятся.
Понятно дело, что если-бы применили тут тактику, которая была использована на Донбассе в Сирии, то разогнали-бы этих чертей очень быстро. Другое дело, что и мирным-бы тоже досталось. (а этого как раз войска стараются избежать) Да и численности войск как-бы не хватает и вооружения тяжелого
as99 tt
Автор: Дэниел Дэвис — полковник американской армии в отставке.
Квартирмейтер что ли был? Немудрено, что такой тактик и стратег уже в отставке.
Военная причина лежит на поверхности: по Волге шли транспорты с нефтью. Поэтому одна сторона хотела перерезать этот трафик, а другая сторона не позволила это сделать.
Firral81
Гитлера на западе рисуют опираясь на послевоенные мемуары-оправдашки сбежавших на запад генералов - т.е. этаким психованным дурачком, который творил всякие глупости, и только "умные немецкие генералы" вопреки ему хоть как-то всем управляли. Короче не понятно только как этот человек пришел к власти и как подмял под себя всю Европу, если он был таким дурачком.
Сталин же на западе - "кровавый тиран", а значит он по определению не может совершать рациональные поступки, и обязательно должен страдать кучей фобий (ну там личные оскорбления, город с его именем и т.д.).
Вообще про персонализацию своих противников на западе даже в О.Стоун в своем фильме отметил. Это такая хитрая пропагандистская уловка, чтобы все всегда конфликтные моменты можно было списать не на народы и страны с их интересами, а на некоторый собирательный образ "доктора Зло". Это уже так впиталось в их сознание, что другими категориями даже их бывшие военные уже не мыслят.
чудь вычегодская
То, что так мало плененных под Сталинградом немцев вернулось домой, неудивительно. Они были очень и очень истощены.
as.volodia
чудь вычегодская
whitebeard
Ярославский либерал
Может быть, Вы имели в виду Эриха-Марию Манштейн-Левински?
чудь вычегодская
Грац
alex215
arwarden
плюшевый ёж
alex215
Jackson 57.5
На самом деле, если приглядеться, этот Дэвис всё тянет за уши к сегодняшнему дню - думаете, он зря начинает с Алеппо? А вся его писанина выдержана во вполне известном ключе - типа, раз уж гитлеровцев ну никак (пока, только пока!) оправдать не удаётся, смешать в одну кучу с ними защитников Сталинграда.
Собственно, метода не нова, но, судя по вашим репликам, увы, действенна:((
teoeltechnology
as.volodia
--------------------------------------------------------------------------
Агитка амезкого пропагандиста - Боевики Аллепо и "потеря человеческого обораза" русскими в бою, а вот Мосуле - американцы "белые и пушистые", всем дарят цветы, пряники, везут лекарства и никого не убивают, поэтому и молчат их СМИ - всё человечно, всё обычно - вот такая мерзкая ложь лицемеров и этого в частности... С начала героя смешают ..., а потом заменят на очередного бендеру и выяснится, что мир спасли бравые амерзы, пока мы тут теряли "человеческий облик" - Читаешь статью и чувство омерзения нарастает и к автору с редакцией, и стране, воспитавшей этих мерзот...
плюшевый ёж
www.great-country.ru/articles/sssr/vov/00112.html
biofile.ru/his/28896.html
и далее в том же духе, забиваете в поиск: "контрнаступление советских войск зимой 1941" и узнаёте много нового, а этот господин, которого вы защищаете - утверждает что до Сталинграда у нас, цитирую:
"В июне 1941 года Гитлер приказал совершить внезапное нападение на Советский Союз, и большую часть следующего года германская армия громила советские войска, захватив тысячи квадратных километров его территории. В августе 1942 года 4-я германская армия дошла до берегов Волги, выйдя к ней возле промышленного центра СССР. После его захвата нацисты могли перерезать Волгу и тем самым лишить Москву возможности продолжать борьбу. Все, что им нужно было сделать, это захватить еще один город. Сталинград."
= громких побед не было.
Что полностью противоречит истории ВОВ.
alex215
Дорогой друг, некоторые и в просьбе передать за столом соль и в этом находят какой то иной подтекст. Не стоит мыслить шаблонами и искать какой то иной смысл в написании б
укв.Да и с чего это Вы на мужика тянете? Не допускаете мысли, что не все могут мыслить по разному? Пишет же он о том, что всякая бойня бессмысленна вообще, но ставить в пример Алеппо - это неправильно. Просто на западе, впрочем как и у нас, существуют стереотипы и Алеппо это гипертрофированный образ безчеловечной войны. Но правда, как и пишет этот мужик, в том, что битва за Алеппо на самом деле голимая пропаганда и на фоне битвы за Сталинград не тянет на ту войну, о которой пишут в ихних СМИ..
По моему так.
Возможно я ошибаюсь, но поверьте - мы их не интересуем настолько, как нам стараются показать. У них свои проблемы.
as.volodia
Но пишут они - о нас и при этом, переписывают нашу историю, типо, чисто случайно, но в одну сторону... Клинтон заявила, что они победили фашизм...- странные случайности, если учесть, что великие США не за один день "не заметили" его появление и развитие до мощных армий и флотов, а стенограммы заседаний Лиги наций, где СССР отчаянно пытался обратить их внимание на это - но они "не замечали" - об этом не пишут, пишут о Пакте Рибентроппа - Молотова и о жестоких русских доведших до самоубийства начинающего художника... локтор Геббельс - всего лишь ученик у этих ребят...
bathoryov
плюшевый ёж
arwarden
Когда ставят такие разграничители, то что-то пытаются сказать на эту тему, но видно только недовольное, высокомерное осуждение бойней. Которая конечно же была именно такой, вот только смысл происходящего был не в убить больше, а защитить свою землю, свою семью, свой народ от нацистских выродков. Но об этом недовольный джентльмен не скажет, ведь умирают варвары. Кроваво и некрасиво. Какая растрата ценного материала, правда?
alex215
Попробуйте перечитать ещё раз про человеческий облик. Может быть Вы невнимательно прочитали. Чел пишет, что люди, во время подобных трагедий, теряли человеческий облик. Все люди. Не отдельно немцы или русские, а все.
плюшевый ёж
Или вы хотите сказать, что советские люди, которые физически сражались на передовой - "утрачивали человеческий облик"? вы вообще понимаете с кем вы сравниваете облик наших бойцов и командиров?
Вы в курсе что в Вермахте массово раздавали наркотики? То, что законченные наркоманы теряли человеческий облик в бою, не означает что им уподоблялись защитники нашей Родины.
Каких у бойцов РККА был моральный облик, в бою, вы можете увидеть на примере памятника установленного в городе Берлин. Поинтересуйтесь на досуге почему на руках война ребёнок. Я вам даже ссылку дам. voynablog.ru/2015/03/11/pamyatnik-voinu-osvoboditelyu-v-berline
Может быть вы поддерживаете или впитали в себе официальный тезис прессы еврорейха обр.GmbH в которой уже много лет звучит попытка уровнять моральные позиции и моральный облик бойцов РККА и Гитлеровской Германии?
Вы либо плохо учились, либо не имеете прямого отношения к России, либо вам уже промыли мозги, либо считаете возможным выступать против моральных позиций и морального облика таких людей, как Николай Масалов и других героев войны.
Борисик
alex215
Я, может быть, что то не так прочитал или мы с Вами читали разные статьи - но может быть Вы сумеете показать мне, где он там унижает? Как бы наоборот пишет, что несмотря на все русские выстояли и всем наваляли.
Разнообразных наступлений было много, но Сталинград всегда и все приводили в пример мужества советских людей.
alex215
alex215
Это вполне нейтральная статья и автор, который был в Ираке, по ходу, говорит о том, что видя то, что происходило там, он может представить, что же было в России.
То, что он не знает полностью назубок историю ВОВ, а взялся писать что то там - так может быть простим чела? Тем более, что и мы, скорее всего, не знаем, что когда там у них было в их войну.
Слишком сильно на чела нападают, а он вроде бы, и не имел ничего такого в виду то...
плюшевый ёж
Если что ВУЗ технический.
Потому что в отличии от вас, до нас донесли, что особой разницы между нанкинской резней и результативности карателей в Белоруссии или выходки немецкого командира гарнизона города Великие Луки ( за что его потом публично на той самой площади повесили) - между вот этими всеми деяниями, людей с "определённым моральным обликом" особой разницы нет. И то и другое фашизм, просто атрибутика разная.
Так что прекращайте ваши попытки уравнивать "нас" с "ними" - по себе не судите. Таких "нейтральных статей" миллионы и все они нейтрально "обходят" те или иные исторические факты, в результате вы "нейтрально" с ними соглашаетесь и "нейтральное" их защищаете, потому что плохо учились в школе или не принадлежите к культуре России по причине отсутствия у вас паспорта гражданина Российской Федерации.
alex215
alex215, "не считаю ВОВ бессмысленной для русского народа и других народов СССР которые защищали свою и ваши жизни."
И все это написано в этой злополучной статье? Или это написано в моих комментариях? Почитайте, все же, статью то.
alex215
"alex215, на каком основании вы утверждаете что солдаты моего отечества (на счёт вашего ещё надо выяснить) утратили "человеческий облик" в ходе ВОВ и уподобились военным преступникам, которые сжигали целые деревни и занимались тому подобными деяниями."
Мне даже сложно ответить что то на такие предъявы.... Демагогию такого высокого плана давно не встречал...
Вы, извиняюсь, не военным прокурором работаете? Слог подходящий....
плюшевый ёж
alex215
Являлся гражданином СССР. Потом стал гражданином РФ.
Не член какой либо партии, но симпатизирую КПСС.
Русский.
Образование среднее советское.
Женат.
В армии был.
На войне не был, хотя предлагали добровольцем в Афган. Не пошел.
Читать умею.
Снимаю вопрос насчет прокурора. Уже понял ответ.
А зачем Вы хотите все это знать?
плюшевый ёж
Потому что, по моему мнению, не прокурора - а лишь члена коллегии присяжных окружного военного суда, платных троллей, которые ведут подрывную работу в сети интернет (и при этом как правило живущих в России с паспортами граждан бывшего СНГ) - надо лечить.
Всем понятно, что Американец имел ввиду: проблема в том - как он это написал.
Для США может быть и ОК, но для России нет.
Если вы обратите внимание - я не единственный человек в этом обсуждении, кто сразу стал рассматривать её как попытку очернить историю ВОВ.
Факт имеет место быть. Да, верно - американец может многое не знать и по незнанию писать дурь, да верно, что он пишет о том, что по сравнению со Сталинградом война наших дней не настолько страшна.
Но также верно и то, что при переводе этой статьи с английского на русский сразу же появляются вопросы к автору: "что за дурь он пишет про историю ВОВ?". И эти вопросы рассматриваются читателями уже вне контекста этой статьи.
Поскольку вы поставили первоначальный вопрос как: " он же вроде за наших пишет" - то, другие читатели, кто более критичен, чем вы в вопросе "как правильно писать за наших" - вступили с вами в дискуссию, в которой вы защищали позицию автора в контексте статьи.
Проблем в том, что вот эта ситуация она классическая и 100500 раз пройденная в ру.сегменте: платные тролли, любящие унижать память нашего народа, очень любят "в контексте повествования" подводить мину под те или иные факты, по которым им надо отработать.
работают по схеме:
- "автор имел ввиду контекст"
- "автор везде в статье прав"
- "факты, очерняющие тот или иной исторический факт тоже верны, потому что статья не про то".
А я очень люблю этот сайт и не хочу этих господ здесь видеть, вообще, никогда.
- мне не нравятся люди, которые "в контексте", поливают мою страну грязью.
Идея ясна?
Конкретно к вам претензий нет, на моей памяти ещё ни один наймит в такой ситуации дальше вопроса: «кто ты и где ты по жизни» - не ушёл. Вы, наверное, сами редко сталкиваетесь с методикой работы этих господ в интернете и просто не понимаете, почему я и другие подвергли вас критике.
Мы просто устали от «света истины» бывших граждан СНГ, которые сидя на ЗП в России работают по одной той же методичке уже лет десять и в контексте "нейтральной статьи" подводят мину.
А вы вначале выступили именно так.
alex215
Мне сложно понять, как из невинной статьи, в которой автор пытается объяснить что то американцам, можно сделать такие выводы, какие делают достаточно многие комментаторы. Это уже крайне близко к навязчивым идеям... Смотрите на вещи непредвзято, возможно Вы увидите, что не все, кто имеет отличное от Вас мнение - тролли, а люди, пытающиеся выразить СВОЕ мнение. А Ваша задача, коль скоро Вы позиционируете себя "воином света" убедить их в том, что они неправы, а не оскорблять.
Кстати, интересно, Вы не хотите намеренно или просто привыкли не замечать, но ведь эта статья не написана для газеты "Правда от ЕР". Она написана для американцев в американской газете "национальный интерес".
Мне крайне жаль, но я не хотел бы общаться в том тоне, что Вы предлагаете. Все эти подозрения/извинения в троллизме и нелепые угрозы - как жаль, что люди ничему не учатся....
alex215
alex215, а может вы из клана либерастни? И осознано выгораживаете этого американца- так вот, иуду 30 сребреников к осине привели.
Смешной наезд. Не засчитано.
Борисик
alex215
alex215, Бесчеловечная война? А она бывает человечной? Это когда умирают только никому не нужные туземцы, а белая раса командует?
Мне показалось, что человек, излагающий мысли, как Вы, умеет не только писать, но и читать. Так прочитайте все таки статью. Там нет ничего о том, о чем Вы мне пишете в комменте - все это лишь Ваши, неизвестно откуда взявшиеся, утверждения. Или Вы всерьез считаете, что все, абсолютно все, по тут сторону границы - враги?
плюшевый ёж
- Я прошу вас ознакомиться со 354 статьей УК РФ в части 3. Вы взрослый мужчина, сделайте пожалуйста выводы самостоятельно. В отношении ВОВ войны есть только одна версия. Это обсуждение о "бесчеловечности войн и утраты участниками войн морального облика в следствии происходящего" - достаточно опасный тезис, развитие которого может далеко завести. Всем понятно, что вы имеете ввиду контекст статьи, я предлагаю на этом дискуссию прекратить.
alex215
Дорогой друг, ну где Вы все это прочитали... Ну нет там ничего похожего, даже буквы другие...
Там написано, что автору, который побывал на войне в Афгане, трудно представить, какой ад творился а Сталинграле и что на фоне той войны, вся эта истерия с Алеппо, выглядит нелепо.
Никакого двойного, тройного и другого смысла там нет. Неужели Вам так трудно поверить, что не все в америке одобряют политику официального Вашингтона...
Борисик
Борисик
Борисик
alex215
Не выдумывайте на ровном месте.
alex215
В статье чел пишет о том, что по накалу сражений ВОВ, наиболее значимой и жестокой была битва за Сталинград (это его личная точка зрения) и что битва за Алеппо даже близко не стоит с битвой за Сталинград. У Вас что, другая точка зрения?
Борисик
alex215
alex215, ваше прошлое погоняло случайно не " Frostbee"? такое же самодовольство и колено - локтевая?
Вы что, общаетесь с людьми, которые говорят на этом диалекте? Тогда я понимаю Вашу патетику...
Совет если Вы не понимаете смысла статьи, то обратитесь к человеку, который в состоянии Вам объяснить, что автор имел в виду.
alex215
alex215, прекратите ВРАТЬ. Я вам дал прямые цитаты- не передергивайте факты, хватит ВРАТЬ. Чел пишет, что мы и немцы озверели, если есть что сказать- приведите его слова, а не ваши интерпритации."
Привожу, прочитайте ещё раз - может быть поймете, что пытается сказать автор:
"Но я со всей определенностью говорю, что не могу вообразить, не могу себе представить, каким адом были бои в Сталинграде. Страшно думать о том, насколько злобными и беспощадными становятся люди, когда их лишают человеческого облика."
Почему Вы делаете те выводы, которые сделали из того, что пишет автор - мне, лично, непонятно. Автор пишет о том, что в тех условиях тяжелейшей битвы ВСЕ люди, поставленные на грань выживания, становятся беспощадными друг к другу. Или Вы думаете войны выигрывают в белых перчатках, сидя за накрахмаленной скатертью? Это грязь и кровища... Вы, видимо, пересмотрели современных фильмов о войне, а нужно смотреть те фильмы, которые снимали фронтовики.
Борисик
alex215
Уважаемый Борисик
Вы просили привести цитаты из статьи - я Вам их привел. Теперь Вы говорите, что я по своему изменяю смысл статьи.... Но с чего это Вы взяли, что Вы правильно понимаете смысл, а я - нет? Может быть все как раз и наоборот? Не стоит выдумывать то, чего нет.
Может быть мы с Вами все же читали разные статьи? Вот, что пишет автор статьи, которую я читал:
"После того, как Красная Армия остановила нацистов на Волге, она перешла в наступление, неумолимо отбрасывая немцев обратно в течение следующих двух лет. Кульминацией стало падение Берлина, смерть Адольфа Гитлера и окончание войны.
.... Какими бы страшными и бесчеловечными мы ни считали войны на Ближнем Востоке, идущие последние пять лет — а они действительно ужасны, особенно для бедного гражданского населения, оказавшегося в самом центре боевых действий — это просто бледная тень войн прошлого.
Пусть же это прошлое никогда не вернется."
ГДЕ ВЫ ПРОЧИТАЛИ ТО, ЧТО ВЫ МНЕ ПЫТАЕТЕСЬ ВТЕРЕТЬ?
alex215
"1. ваш комментарий в котором вы перепутали редакции УК РФ я читал. 2. я правильно понимаю, что вы относитесь к числу людей, которые в качестве аргументов против их позиции, понимают только действия совершённые в отношении них?"
Покажите мне, "член коллегии" хоть что то в том, что я написал, а не в том, что Вы измыслили, хотя бы каким то образом подпадающие под действие этой статьи УК и я первый сниму перед Вами шляпу. Иначе я буду вынужден просить администрацию сайта ознакомить Вас с ст 128 п.2 того же кодекса. С последующими выводами.
GreyCat
--------
Британцы как всегда пытаются показать "ловкость рук". Автор "случайно" выносит Алеппо из контекста происходящего в Сирии. Алеппо - это сферический город в вакууме.
-----------
Та цена, которую армии двух стран были готовы заплатить за обладание Сталинградом, вышла за рамки военной необходимости и превратилась в навязчивую идею.
-------
Интересно, а как британцы отреагируют на мысль, что Битва за Британию вышла за рамки военной необходимости и превратилась для британцев в навязчивую идею. Что, островов мало на земле?
jawa
S
bathoryov
Правда, срабатывает не всегда так, как задумано.
Что поделаешь, передовые технологии...
vakivan
????? ?? ????
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)