Перед началом Олимпиады в Рио-де-Жанейро две с половиной недели тому назад Dagbladet напечатала список с именами 101 спортсмена, которые когда-либо были уличены в использовании допинга и которые значились в списках участников Олимпийских игр в Бразилии.

Среди имен в этом «позорном списке» есть и наш Эрик Тиссе, а также американец Джастин Гэтлин и Асафа Пауэлл из Ямайки.

Сейчас, когда Олимпиада позади, мы снова взглянули на этот список — и ужаснулись. Из 101 спортсмена, что были в изначальном списке — включая россиянку Юлию Ефимову, которой участвовать в Олимпийских играх разрешили в последний момент — 97 приняли-таки участие в соревнованиях в Рио.



И они там были «не для мебели».

Бывшие любители допинга все вместе завоевали 30 (!) медалей — восемь золотых, одиннадцать серебряных и одиннадцать бронзовых. Даже если бегло взглянуть на медальную статистику, то можно увидеть, что спортсмены, на совести которых дисквалификация за использование допинга, стали бы десятой командой в медальном зачете, если бы выступали под одним флагом.

Они обошли бы такие сильные спортивные державы, как Австралия, хозяйку Игр Бразилию, Испанию, Кению, Ямайку, Канаду, не говоря уже про Данию, Швецию и Норвегию.

Медальная статистика

Страна                                  золото серебро бронза

1. США                                    46        37        38
2. Великобритания                    27        23        17
3. Китай                                  26        18         26
4. Россия                                19        18         19
10. «Любители допинга»             8        11         11

Во время Олимпийских Игр в этом году и публика, и другие спортсмены демонстрировали, что они думают о том, что уличенные в использовании допинга спортсмены получили разрешение участвовать в Играх. В частности, многие конкурентки освистали в бассейне и «разделали под орех» россиянку Юлию Ефимову. Список, публикуемый ниже, говорит о том, что Международному Олимпийскому Комитету будет, чем заняться в преддверии Олимпиады в южнокорейском городе Пьончанге через полтора года.

Вот список участников Олимпиады, ранее уличенных в использовании допинга: с указанием страны, года, когда их «поймали», и их результата в Рио:

Дисквалифицированы от одного месяца до четырех лет после того, как их допинг-проба оказалась положительной:

Ахмад Хазер (Ahmad Hazer), Ливан, легкая атлетика, 2013
Олимпийские игры: не прошел отборочные в беге на 110 метров с барьерами.

Аллесандра Агилар (Alessandra Aguilar), Испания, легкая атлетика, 2011
Олимпийские игры: прервала участие в марафоне.

Александр Спак (Alexandr Spac), Молдавия, тяжелая атлетика, 2013
Олимпийские игры: 5-е место в тяжелой атлетике.

Александр Зайчиков, Казахстан, тяжелая атлетика, 2013
Олимпийские игры: бронзовая медаль в состязаниях по легкой атлетике.

Андреа Бальдини (Andrea Baldini), Италия, фехтования, 2008.
Олимпийские игры: 4-е место в командных соревнованиях по фехтованию.

Андреас Сильва (Andres Silva), Уругвай, легкая атлетика, 2015.
Олимпийские игры: выбыл из участия после полуфинала в беге с барьерами на 400 м.

Асафа Пауэлл (Asafa Powell), Ямайка, легкая атлетика, 2013
Олимпийские игры: Золото в эстафете 4×100 метров

© AP Photo, Matt Slocum
Ямайская команда (Асафа Пауэлл, Никель Ашмид, Йохан Блейк и Усэйн Болт) после победы в эстафете 4х100 метров на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро


Ауримас Дидзбалис (Aurimas Didzbalis), Литва, тяжелая атлетика, 2012
Олимпийские игры: «бронза» на соревнованиях по тяжелой атлетике.

Бобби Ли (Bobby Lea), США, велоспорт, 2015
Олимпийские игры: 17-й в гонках на велотреке.

Брикен Калья (Briken Calja), Албания, тяжелая атлетика, 2013
Олимпийские игры: 5-е место на соревнованиях по тяжелой атлетике.

Бруно де Баррош (Bruno de Barros), Бразилия, легкая атлетика, 2009
Олимпийские игры: не справился с бегом на 200 м. 6-е место в эстафете 4×100 метров.

Дарья Почобут, Белоруссия, тяжелая атлетика, 2012
Олимпийские игры: 6 место на соревнованиях по тяжелой атлетике.

Дайнара де Паула (Daynara de Paula), Бразилия, плавание, 2010
Олимпийские игры: проиграла полуфинал на 100 м баттерфляем. Не прошла отборочные двух эстафет.

Димитрос Хондрокукис (Dimitrios Chondrokoukis), Греция, легкая атлетика, 2012
Олимпийские игры: 12 место в прыжках в высоту.

Эрик Ламаз (Eric Lamaze), Канада, конный спорт, 1996 и 2000
Олимпийские игры: «бронза» в индивидуальных и 4 место в командных соревнованиях.

Эрик Тиссе (Erik Tysse), Норвегия, легкая атлетика, 2010
Олимпийские игры: 48 место в соревнованиях по спортивной ходьбе.

Эшреф Арак (Esref Apak), Турция, легкая атлетика, 2013
Олимпийские игры: выбыл в отборочных соревнований по метанию молота.

Эстела Гарсия (Estela Garcia), Испания, легкая атлетика, 2011
Олимпийские игры: не прошла в финал забега на 200 м.

Феми Огуноде (Femi Ogunode), Катар, легкая атлетика, 2012
Олимпийские игры: не прошел в финал в беге на 100 м и 200 м.

Флавия Оливейра (Flavia Oliveira), Бразилия, велоспорт, 2009
Олимпийские игры: 7 место в соревнованиях по шоссейным гонкам.

Фрэнк Шлек (Fränk Schleck), Люксембург, велоспорт, 2012
Олимпийские игры: 20 место в соревнованиях по шоссейным гонкам.

Фредерик Буске (Frederick Bousquet), Франция, плавание, 2010
Олимпийские игры: не прошел в финал заплыва на 50 м баттерфляем.

Фуркан Сен (Furkan Sen), Турция, легкая атлетика, 2013
Олимпийские игры: не прошел после первого этапа эстафеты 4×100 м.

Гено Петриашвили (Geno Petriashvili), Грузия, борьба, 2013
Олимпийские игры: «бронза» на соревнованиях по борьбе.

Глэдис Тейеда (Gladys Tejeda), Перу, легкая атлетика, 2015
Олимпийские игры: 15 место в марафоне.

Гор Минасян (Gor Minasyan), Армения, тяжелая атлетика, 2013
Олимпийские игры: «серебро» на соревнованиях по тяжелой атлетике.

Хамид Эззине (Hamid Ezzine), Марокко, легкая атлетика, 2009
Олимпийские игры: не прошел отборочные в 300 м с препятствиями.

© AP Photo, Wong Maye-E
Бразильцы Уго Паризи и Джексон Рондинелли выполняют синхронный прыжок с вышки 10 метров на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро


Хьюго Паризи (Hugo Parisi), Бразилия, прыжки в воду, 2013
Олимпийские игры: не прошел в финал в прыжках с 10-метровой вышки. 8 место в синхронных прыжках.

Иника Макферсон (Inika Mcpherson), США, легкая атлетика, 2014
Олимпийские игры: 10 место в прыжках в высоту.

Ирина Деха (Iryna Dekha), Украина, тяжелая атлетика, 2013
Олимпийские игры: 5 место на соревнованиях по тяжелой атлетике.

Иван Емельянов, Молдавия, легкая атлетика, 2011
Олимпийские игры: не прошел отборочные соревнования по метанию ядра.

Иван Стевич (Ivan Stevic), Сербия, велоспорт, 2008
Олимпийские игры: прервал шоссейную гонку.

Иван Цихан (Ivan Tsikhan), Белоруссия, легкая атлетика, 2012
Олимпийские игры: «серебро» в соревнованиях по метанию молота.

Ян Штерба (Jan Sterba), Чехия, гребля на байдарках и каноэ, 2012
Олимпийские игры: 12 место в двойке, 1000 м. «Бронза» в четверке, 1000 м.

Иржи Орсаг (Jiri Orsag), Чехия, тяжелая атлетика, 2013
Олимпийские игры: 8 место в соревнованиях по тяжелой атлетике.

Джастин Гэтлин (Justin Gatlin), США, легкая атлетика, 2001 и 2006
Олимпийские игры: «серебро» в беге на 100 м, проиграл полуфинал в беге на 200 м, дисквалифицирован в финале эстафеты 4×100 м.

Кук Хуанг Ким (Kuk Hyang Kim), Северная Корея, тяжелая атлетика, 2012
Олимпийские игры: «серебро» в соревнованиях по тяжелой атлетике.

Лашон Меррит (LaShawn Merritt), США, легкая атлетика, 2009
Олимпийские игры: 6 место в беге на 200 м. «Бронза» в беге на 400 м. «Золото» в эстафете 4×400 м.

Лаверн Джонс-Ферретт (Laverne Jones-Ferrette), Виргинские острова, легкая атлетика, 2010
Олимпийские игры: не прошел в финал в беге на 200 м.

Ливан Сэндс (Leevan Sands), Багамские острова, легкая атлетика, 2006
Олимпийские игры: не прошел в финал в тройном прыжке.

Луво Маньонга (Luvo Manyonga), Южная Африка, легкая атлетика, 2012
Олимпийские игры: «серебро» в прыжках в длину.

Мадс Гласнер (Mads Glaesner), Дания, плавание, 2013
Олимпийские игры: не прошел в финал в заплыве на 400 м вольным стилем.

Ман Асаад (Man Asaad), Сирия, тяжелая атлетика, 2010
Олимпийские игры: не прошел в финал соревнований по тяжелой атлетике.

Маной Кумар (Manoj Kumar), Индия, бокс, 2012
Олимпийские игры: 9 место в весе до 64 кг.

Марсело Мело (Marcelo Melo), Бразилия, теннис, 2007.
Олимпийские игры: вышел в четвертьфинал в мужском парном разряде и четвертьфинал в смешанном парном разряде.

Марин Чилич (Marin Cilic), Хорватия, теннис, 2013
Олимпийские игры: не прошел третий тур в одиночном разряде и первый — в парном.

Мария Ремень (Mariya Ryemyen), Украина, легкая атлетика, 2014
Олимпийские игры: 6 место в эстафете 4×100 м.

Мартина Хингис (Martina Hingis), Швейцария, теннис, 2007
Олимпийские игры: «серебро в парном женском разряде.

© AP Photo, Jae C. Hong
Мартина Хингис на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро


Мерием Эрдоган (Meryem Erdogan), Турция, легкая атлетика, 2012
Олимпийские игры: 112 место в марафоне.

Михал Балнер (Michal Balner), Чехия, легкая атлетика, 2010
Олимпийские игры: 7 место в прыжках с шестом.

Муминжон Абдуллаев (Muminjon Abdullaev), Узбекистан, борьба, 2012
Олимпийские игры: 1/8 финала в состязаниях по борьбе.

Наталия Лупу (Nataliia Lupu), Украина, легкая атлетика, 2014
Олимпийские игры: не прошла в финал бега на 800 м.

Нинг Зетао (Ning Zetao), Китай, плавание, 2011
Олимпийские игры: не прошел отборочные в 50 м вольным стилем, не прошел в финал в 100 м вольным стилем. Дисквалифицирован в отборочных на 4×100 м вольным стилем. Дисквалифицирован в финале заплыва на 100 м в комплексном плавании.

Александр Пилишенко (Oleksandr Pielieshenko), Украина, тяжелая атлетика, 2013
Олимпийские игры: 5 место в соревнованиях по тяжелой атлетике.

Ондрей Крузел (Ondrej Kruzel), Словакия, тяжелая атлетика, 2012
Олимпийские игры: 18 место в соревнованиях по тяжелой атлетике.

Петр Лисек (Piotr Lisek), Польша, легкая атлетика, 2012
Олимпийские игры: 4 место в прыжках с шестом.

Раса Драздаускайте (Rasa Drazdauskaite), Литва, легкая атлетика, 2003
Олимпийские игры: 37 место в марафоне.

Роза Родригес (Rosa Rodriguez), Венесуэла, легкая атлетика, 2010
Олимпийские игры: 10 место в метании молота.

Рудди Занг Милама (Ruddy Zang Milama), Габон, легкая атлетика, 2014
Олимпийские игры: выбыла в первом раунде в забеге на 100 м.

Руй Кошта (Rui Costa), Португалия, велоспорт, 2010
Олимпийские игры: 10 место в шоссейной гонке.

Сандра Перкович (Sandra Perkovic), Хорватия, легкая атлетика, 2010
Олимпийские игры: «золото» в метании диска.

Сара Морейра (Sara Moreira), Португалия, легкая атлетика, 2011
Олимпийские игры: сошла с дистанции в марафоне.

Сара Рамадани (Sara Ramadhani), Танзания, легкая атлетика, 2014
Олимпийские игры: 121 место в марафоне.

Шелли-Энн Фрейзер-Прайс (Shelly-Ann Fraser-Pryce), Ямайка, легкая атлетика, 2010
Олимпийские игры: «бронза» в беге на 100 м, «серебро» в эстафете 4×100 м.

Сохраб Моради (Sohrab Moradi), Иран, тяжелая атлетика, 2013
Олимпийские игры: «золото» на соревнованиях по тяжелой атлетике.

© AP Photo, Mike Groll
Иранский тяжелоатлет Сохраб Мораи на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро


Стивен Лопес (Steven Lopez), США, тхэквондо, 2006
Олимпийские игры: 5 место в тхэквондо.

Сукания Срисурат (Sukanya Srisurat), Таиланд, тяжелая атлетика, 2011
Олимпийские игры: «золото» в соревнованиях по тяжелой атлетике.

Сунь Янг (Sun Yang), Китай, плавание, 2014
Олимпийские игры: «золото» в 200 м вольным стилем, «серебро» в 400 м вольным стилем, не прошел отборочные в 1500 м вольным стилем.

Тахесия Харриган-Скотт (Tahesia Harrigan-Scott), Виргинские острова, легкая атлетика, 2011
Олимпийские игры: выбыла в первом раунде в забеге на 100 м.

Тамека Уильямс (Tameka Williams), Сент-Китс и Невис, легкая атлетика, 2012
Олимпийские игры: выбыла в первом раунде забега на 200 м.

Татьяна Шаракова, Белоруссия, велоспорт, 2012
Олимпийские игры: 9 место в трековой гонке

Тсолофело Типе (Tsholofelo Thipe), Южная Африка, легкая атлетика, 2012
Олимпийские игры: выбыла в первом раунде забега на 400 м.

Тугдже Сахутоглу (Tugce Sahutoglu), Турция, легкая атлетика, 2013
Олимпийские игры: не прошла отборочные в метании молота.

Тайсон Гэй (Tyson Gay), США, легкая атлетика, 2013
Олимпийские игры: дисквалифицирован в финале эстафеты 4×100 м.

Ванья Невеш (Vania Neves), Португалия, плавание, 2009
Олимпийские игры: 24 место в марафонском заплыве.

Василиса Марцалюк (Vasilisa Marzaliuk), Белоруссия, борьба, 2007
Олимпийские игры: 4 место в соревнованиях по борьбе.

© AP Photo, Charlie Riedel
Василиса Марцалюк из Белоруссии во время поединка с американкой Аделин Марией Грей на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро


Виктор Троцки (Viktor Troicki), Сербия, теннис, 2013
Олимпийские игры: выбыл в первом раунде.

Елена Рябова, Туркменистан, легкая атлетика, 2013
Олимпийские игры: выбыла в отборочных в беге на 200 м.

Елизавета Брызгина, Украина, легкая атлетика, 2013
Олимпийские игры: Не прошла отборочные в беге на 200 м. 6 место в эстафете 4×100 м.

Йохан Блейк (Yohan Blake), Ямайка, легкая атлетика, 2009
Олимпийские игры: 4 место в беге на 100 м, проиграл полуфинал на 200 м. «Золото» в эстафете 4×100 м.

Юлия Ефимова, Россия, плавание, 2013.
Олимпийские игры: «серебро» в плавании на 100 м брассом, «серебро» в плавании на 200 м брассом, 6 место в комбинированной эстафете 4×100 м.

Юлия Леончук, Белоруссия, легкая атлетика, 2008
Олимпийские игры: проиграла отборочные в толкании ядра.

Юри Ван Гельдер (Yuri van Gelder), Нидерланды, спортивная гимнастика, 2009
Олимпийские игры: отправлен домой после пьянки по случаю выхода в финал в соревнованиях на кольцах.

Залина Маргиева (Zalina Marghieva), Молдавия, легкая атлетика, 2013
Олимпийские игры: 5 место в метании молота.

Дисквалифицированы после нарушения обязанности сообщать о допинге:

Альберт Субиратс (Albert Subirats), Венесуэла, плавание, 2011
Олимпийские игры: не прошел в финал в 100 м баттерфляем, не прошел в финал в 100 м на спине.

Кристин Охуруогу (Christine Ohuruogu), Великобритания, легкая атлетика, 2006
Олимпийские игры: проиграла полуфинал в беге на 400 м. «Бронза» в эстафете 4×400 метров.

Грегори Боже (Gregory Bauge), Франция, велоспорт, 2010
Олимпийские игры: 7 место в спринте. «Бронза» в командном спринте.

Николя Марешаль (Nicolas Marechal), Франция, волейбол, 2010
Олимпийские игры: 9 место на соревнованиях по волейболу.

Ён-Де Ли (Yong Dae Lee), Южная Корея, бадминтон, 2014
Олимпийские игры: четвертьфинал в парном разряде.

Допинг-тест лошади спортсмена оказался положительным:

Кристиан Альманн (Christian Ahlmann), Германия, конный спорт, 2008
Олимпийские игры: 9 место в индивидуальных соревнованиях, «бронза» в командных.

Изабель Верт (Isabell Werth), Германия, конный спорт, 2009
Олимпийские игры: «серебро» в выездке, «золото» в командных соревнованиях по выездке.

Майкл Уитакер (Michael Whitaker), Великобритания, конный спорт, 2009
Олимпийские игры: 57 место в индивидуальных соревнованиях, 12 — в командных.

Рене Теббель (Rene Tebbel), Украина (раньше выступал за Германию), конный спорт, 2007
Олимпийские игры: 19 место в индивидуальных соревнованиях, 13 — в командных.

Шейн Роуз (Shane Rose), Австралия, конный спорт, 2007
Олимпийские игры: дисквалифицирован. «Бронза» в командных соревнованиях.

Дисквалифицированы за повторное нарушение запрета на использование допинга:

Алехандро Вальверде (Alejandro Valverde), Испания, велоспорт, 2010
Олимпийские игры: 30 место в шоссейной гонке.

Дамиано Карузо (Damiano Caruso), Италия, велоспорт, 2010
Олимпийские игры: 40 место в шоссейной гонке, 27 место в велогонке с раздельным стартом.

Золтан Коваго (Zoltan Kovago), Венгрия, легкая атлетика, 2012
Олимпийские игры: 7 место в метании диска.

Мы не исключаем, что есть и еще спортсмены, уличенные в использовании допинга — и это означает, что жулики завоевали еще больше медалей, чем обнаружили мы.

Источники: dopinglist. com, Wikipedia og rio2016.com.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.