Мария Алехина ждет меня у входа в «Винзавод». Ее волосы обесцвечены перекисью водорода, на ней длинное черное платье, жакет из искусственного меха, ажурные чулки и туфли на платформе.
«Винзавод» — старый промышленный район конца XIX века на востоке Москвы. Сегодня это центр современного искусства. Там собираются художники, владельцы галерей, журналисты, а также там бывает Pussy Riot, самый известный творческий коллектив России. Четыре года назад о нем говорили по всему миру после панк-концерта в крупнейшем храме Москвы. Двух участниц коллектива, Марию Алехину и Надежду Толоконникову, приговорили к двум годам тюремного заключения за так называемое хулиганство.
Пока Алехина была за решеткой, в России ей дали прозвище «ангел» из-за ее светлых вьющихся волос. Как и ее товарищи, эта студентка, изучающая журналистику и литературу, прославилась начитанностью, остроумием и готовностью защищать свою точку зрения в суде.
«В тюрьме мне очень пригодилось мое знание законов. Начальники российских тюрем полагают, что закона не существует, но я подала в суд в связи с тем, что заключенных заставляли работать двенадцать-четырнадцать часов в день, и им пришлось сократить трудовые часы. Восьмерых человек из тюремного руководства уволили. Но проблема в том, что заключенные и сами не верят в существование закона, в особенности в женских тюрьмах», — говорит Алехина.
Алехину и Толоконникову помиловали в декабре 2013 года в преддверии Олимпийских Игр в Сочи. Но Алехина по-прежнему ходит в зал суда как к себе домой. Вместе с Толоконниковой и еще десятком активистов она запустила проект «Медиазона» — веб-сайт, на котором публикуются репортажи о политических процессах и об условиях содержания заключенных в российских тюрьмах (слово «зона» в России часто используется для обозначения тюрьмы). Сейчас Алехина почти все свое время проводит в суде, где она следит за процессом по делу Петра Павленского, русского художника-акциониста, который в знак протеста против тюремного приговора Pussy Riot зашил себе рот.
«Когда нам вынесли приговор, мы стали героинями. Нашей задачей было показать, что можно подняться против власти и заявить: „я не боюсь“. В тюрьме мы с Надей продолжали бороться за лучшие условия, мы пытались сделать так, чтобы общество осознало, как в действительности обращаются с заключенными, показать, что их используют как рабскую рабочую силу и так далее. Теперь Петр пошел еще дальше — он превратил судебный процесс в политическое искусство. Он демонстрирует, что можно оставаться художником во всем, что искусство — это процесс, которым он управляет, и поэтому он стоит выше тех, кто держит его в заключении», — рассуждает Алехина.
Искусство Петра Павленского часто строится на использовании собственного тела. Он отрезал себе мочку уха, заворачивался в колючую проволоку и прибивал мошонку гвоздем к брусчатке на Красной площади. Сейчас его судят за вандализм, после того как он поджег дверь здания службы госбезопасности ФСБ на Лубянке.
«Крайне важно, чтобы Петру не приходилось оставаться в суде в одиночестве, чтобы мы всегда были с ним. Общественная огласка — вот его главная гарантия безопасности в тюрьме», — поясняет Алехина.
Она это точно знает. Пять месяцев из полутора лет в тюрьме она провела в одиночной камере, поскольку руководство женской тюрьмы Березники в Пермском крае, куда ее отправили, не могло поручиться за ее безопасность.
«В отличие от Петра, меня никогда не били. Я женщина, так что у тюремных начальников были другие методы, чтобы призвать меня к послушанию и гибкости. Прочим заключенным запрещалось со мной общаться. Нельзя было ни поговорить, ни покурить. Это было психологическое давление, типичное для женских тюрем, где одни заключенные сотрудничают с начальством, чтобы контролировать других», — рассказывает Алехина, которая пыталась организовать в тюрьме литературный кружок или киноклуб, но потерпела неудачу.
«В женских тюрьмах не бывает голодовок или протестов, и это доказательство того, насколько патриархально наше общество. Многие женщины просто отказываются признавать, что они в тюрьме. Они пытаются убедить себя, что все нормально, так что они готовы на все. Извините, мне надо покурить. Сделаем паузу?»
Мы продолжаем беседу за дверями офиса. Алехина с наслаждением затягивается, прислонившись к кирпичной стене. От постоянного курения в ее голосе появляется хрипота, когда она смеется.
«В тюрьме была потрясающая цензура. Мои друзья посылали мне газеты, и их доставляли изрезанными. К примеру, фотографию Шарлотт Генсбур в окружении двух негров вырезали ножницами.
Ты не боялась тюремной жизни? В российских тюрьмах самая высокая смертность в Европе.
«Нет. Человек растет как личность, когда сталкивается с тяжелыми и страшными вещами. Я просидела пять месяцев в одиночной камере, где казалось, что больше нет никакой России, ничего больше нет. Была только я. Тогда мне стало ясно, что в любой ситуации есть выбор. И если я выбрала не бояться, сидя в одиночке, то и любой другой человек в этой стране тоже способен не бояться».
После освобождения Алехина и Толоконникова занялись своими собственными проектами. Толоконникова недавно выпустила видео о федеральном прокуроре России Юрии Чайке. Сейчас она участвует в кампании в поддержку Берни Сандерса в США. Алехина работает в «Медиазоне». Екатерина Самуцевич — ее оправдали, поскольку она опоздала на концерт в церкви, хотя против нее тоже выдвигалось обвинение — занимается своими художественными проектами.
Звонит телефон. Алехина отвечает, но ничего не слышно, и ей приходится перезвонить. Она заканчивает разговор и раздраженно мотает головой.
«Что, нельзя прослушивать мой телефон беззвучно? У меня все время куча помех на линии из-за их аппаратов».
Прослушка для нее — само собой разумеющееся дело, ее это не слишком беспокоит.
Наше время заканчивается, Алехиной пора ехать забирать девятилетнего сына от бабушки. Хочу задать ей последний вопрос: что именно произошло с Pussy Riot?
Алехина считает, что это неправильная формулировка.
«Сначала мы были панк-группой. Потом мы попали в суд и сняли наши маски. Теперь мы занимаемся другими вещами. Pussy Riot — это не я или Надя. Pussy Riot — это каждый, кто у российских посольств протестовал против наших приговоров. Pussy Riot — это все, кто пел наши песни. Pussy Riot — это наш проект „Медиазона“. Pussy Riot — это каждый, кто идет против норм».
Факты о Pussy Riot
Pussy Riot — российский женский творческий коллектив. Изначально он состоял из десятка участниц и занимался вопросами феминизма.
Коллектив снимал видеоклипы, критикующие режим Путина, гомофобию и патриархальное общество. Все участницы выступали в разноцветных масках.
В 2012 году Pussy Riot сыграли так называемый панк-концерт в Храме Христа Спасителя. На концерте они молили Богородицу о том, чтобы она прогнала Путина. Через несколько недель три участницы коллектива были арестованы — Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич.
Самуцевич оправдали, поскольку она опоздала на концерт.
Алехину и Толоконникову приговорили к двум годам тюрьмы. После двадцати одного месяца тюремного заключения их помиловали в декабре 2013 года.
Сегодня Мария Алехина ведет веб-сайт «Медиазона», который публикует данные о политических процессах. Надежда Толоконникова участвует в кампании Берни Сандерса в США.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 20 ...как что? эпатажный дебилизм, осложнённый прогрессирующим слабоумием в области каких-либо искусств. Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| 3 ЭР, Здесь немного сложнее и проще. Где в мире можно плясать в церкви, ну или в храме? Где ? Правильно - в США. И только в США, и нигде в мире. Это потому что у них религия такая. Так теперь значит второй вопрос - как пуськи догадались сплясать в нашей церкви, ну или в храме? Правильно - это потому что инструкторы были из США. Методичка из США. Этим инструкторам и в голову не приходит, что пляску в храме не поймут нигде в мире, кроме как в США. Тупость у них такая. Теперь вопрос - почему я российский обыватель должен эту мерзость терпеть? Правильно, поэтому и посадили девиц , и мало дали. 
| 0 zm, многовато "США" для одного коммента. Возможно, вами овладел Обама, желательно зайти в Храм и провести обряд изгнания. Не забесплатно конечно, но уж на Вере не экономят! 
| 0 zm, alex_rom А что вас смущает? Вы хотя бы немного имеете понятия о разновидности и особенностях христианства, господствующего в США? Почитайте посмотрите, вас многое удивит. 
| 0 zm, наша церковь отлично себя дискредитирует и без помощи США. Кстати и у них далеко не везде танцуют - есть множество консервативных общин и даже штатов. Про посещение церкви именно в процентах уж и не говорю. Девки сделали себе имя на своей отсидке. Если бы не выдумывали "чувства верующих", а банально штраф впаяли, было бы логичнее. И тему крутить западу было бы особо не о чем. Вы должны терпеть, поскольку так учил Христос. Да, я понимаю, это сложно. Даже я, как атеист считаю их поступок отвратительным. Но каков смысл в вашей вере, если вы не придерживаетесь ее догм? Прощение, а не гнев. Милосердие, а не месть. Иначе стираются границы добра и зла. 
| 0 ЭР, избави бог Россиюот такой "культуры" и "свободы" какую несут Пуси и их западные поклонники 
| 18 Вот они - куринные гиганты мысли и отцы/матери, рафаэли-да-винчи политического искусства. Интересно, кто спонсоры гигантов? 
| 24 В России ей дали прозвище ангел это что ещё за бред. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 4 k5544, журналистика - дело такое. В следующей статье норвежскому читателю расскажут, как мы её на руках выносили из зала суда и осыпали дорогу лепестками роз 
| 0 laatokka, лучше замороженными курицами 
| 0 k5544, гугл - он все знает. "Алехина ангел" - и ничего по теме 
| 6 Pussy Riot — это каждый, кто идет против норм» ----------------------------------------------------- засунь себе курицу туда откудова дети родятся , и ты в теме... жаль что анна лена , а не анна лина , был бы выбор... 
| 14 Боже!!! И этих вытащили..... Запад пошёл в разнос!!! Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 3 K.Nemo, в Швеции своего г. мало? Пусть и это заберут, уровень африканского таракана 
| 10 "Ее волосы обесцвечены перекисью водорода, на ней длинное черное платье, жакет из искусственного меха, ажурные чулки и туфли на платформе". - а курицы мороженой при ней не было? Странно... может быть, по совету великого художника-акциониста она тоже зашила себе одно место? 
| 7 в России ей дали прозвище «ангел» из-за ее светлых вьющихся волос. --------------- Прозвище, которое ей дали в России лучше не писать и не произносить вслух. Все хорошо помнят видео групповухи с участием Алехиной в музее Дарвина... Животные среди животных... 
| 18 ...Pussy Riot, самый известный творческий коллектив России. -------------- Ба!... А мы и не знали!... (Мда... Смешно). Всегда было интересно: эти девицы всерьез верят в то, о чем говорят и в то, что "творят"? Или всё-таки придуриваются и подыгрывают "большим западным дядям" из-за бабок? Господи, спаси и сохрани нас от таких "ангелов"! Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 nika_zhukova_00, так и не видели ничего из их "творчества", кроме плясок в Храме. 
| 16 С большим удовольствием НЕ стал читать это интервью. Спасибо за сэкономленное время! 
| 17 Переводы из норвежской прессы - это и есть настоящая "путинская" пропаганда, заставляющая понять уровень дебилизма в этой отмороженной стране. Хотя детективы Ю Нёсбе прочел с удовольствием.... Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| 3 РусскийЕврей, Видимо вы последних детективов его не читали - и сэкономили вреня )) По мере писательского заматерения у Несбё появляется всё больше русских и постсоветских героев в стиле холодной войны, да ещё и отдыхающих под развесистой клюквой. Ну а сериал по его сценарию о нападении России на Норвегию и мужественном норвежском сопротивлении говорит сам за себя. 
| 1 каа 3, будьте снисходительны к профессиональному футболисту и музыканту: в этих двух категориях он - безусловно лучший писатель. Наверное, среди писателей он - также лучший футболист. Что касается детективов, то я от них ожидаю пышной клюквы, чем развесистей, тем круче. А вот экранизаций, как и оригинальных сценариев, стараюсь избегать, особенно от футболистов и музыкантов. А вообще Несбе мне напоминает Акунина: разносторонне одаренные люди развлекаются, мол, я и так могу, и так могу, having fun, в целом. 
| -1 РусскийЕврей, Русских евреев нет в природе , остальное подделка ... 
| 0 Циклоп Б, Вы таки удивитесь, но циклопов тоже нет, спасибо Одиссею 
| 0 Циклоп Б, за всю природу не скажу, но в России русские евреи точно водятся, по себе знаю. Русский еврей - младший брат русского русского. Их отношения типа любовь-ненависть типично братские, и на таком союзе Россия еще долго простоит (извините за пафос).
Показать новые комментарии (0)ЭР
обыватель
alex_rom
обыватель
alex_rom
ru-al-ko
as99 tt
k5544
laatokka
четослышал
Agentish
Кончита ПТУРС
K.Nemo
ru-al-ko
hermes
Shredder
nika_zhukova_00
Старуха Изергиль
РусскийЕврей
РусскийЕврей
kaa 3
РусскийЕврей
Циклоп Б
kaa 3
РусскийЕврей
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)