Безвизовый выезд и трудоустройство в России для трудовых мигрантов усложнится, и практически станет невозможным без наличия медицинской страховки.
Такие жесткие акценты обозначены в статье, опубликованной вчера в интернет версии газеты «Коммерсант».
Статья сообщает о том, что Белый дом (Правительство РФ) подготовил для внесения в Госдуму поправки, на основе которых к адаптации мигрантов будут привлечены некоммерческие организации (НКО), и это не помешает изменению правил для вновь въезжающих в Россию.
Как отмечено в статье, государственная пограничная комиссия под руководством Дмитрия Рогозина инициировала проработку поправок, которые обяжут всех въезжающих в РФ мигрантов получать медицинскую страховку и изменят правила временного пребывания в РФ.
В частности речь о том, что без виз и разрешения на работу в РФ можно будет находиться не больше 90 суток «в пределах полугодового периода».
Напомним, что ранее, в апреле вице-премьер Дмитрий Рогозин заявлял о том, что уже в текущем 2013 году граждане СНГ могут лишиться права въезда в Россию без загранпаспортов.
Позже 22 октября президент РФ Владимир Путин подписан закон, возлагающий ответственность за межнациональные конфликты на органы местного самоуправления.
Нововведения, предусмотренные для миграционного исполнения на уровне правительства РФ, кажутся достаточно жесткими и вызывают массу вопросов, на которые пока ответов нет.
О несовершенстве Федеральной миграционной службы РФ
В недавнем интервью DW экс-замдиректор Федеральной миграционной службы России, президент фонда «Миграция XXI век» Вячеслав Поставнин, достаточно жестко выразил свое отношение к предстоящим миграционным реформам в РФ.
По его словам, российские власти ничего своего в миграционной политике не придумали, тем более что для реализации идей, заимствованных у других стан, в России нет ни инфраструктуры, ни соответствующих институтов.
«Единственное российское изобретение - это патенты для иностранцев на право трудовой деятельности по найму, но гордиться здесь нечем», - заявил экс-зам. Главы ФМС, акцентируя на то, что сама ФМС далеко не совершенна.
Интерес вызывает и иная точка зрения.
Так, по сообщению ИНО.тв в интервью DW председатель исполкома Международного общественного движения содействия мигрантам и их объединениям Лидия Графова, миграционную политику в России назвала «хаотичной», раскритиковав само понятие» нелегальный мигрант», которое по ее мнению никак не корректно, в условиях когда у Росси нет визового режима с теми странами, откуда в основном едут трудовые мигранты.
По ее словам, власти всячески демонстрируют, что Россия без мигрантов прожить не может, принимается концепция миграционной политики, а в итоге концепция существует отдельно, а реальная жизнь - отдельно.
По мнению Лидии Графовой, все это делается для того, чтобы переключить внимание россиян с тех ошибок в политике, которые допускает сама власть, направив гнев на мигрантов, и что для наведения порядка в миграционной политике, нужно заниматься не выдворением нелегалов и введением визового режима, а по примеру США провести «миграционную амнистию».
Ну а саму амнистию по ее же словам, надо подготовить, как минимум, отменив квоты для иностранных рабочих, и погасив ту волну мигрантофобии и ненависти к приезжим, которая поднялась в последнее время в России.
Если минусов больше чем…
Известные российские эксперты и аналитики высказали свои мнения, отвечая на вопросы 1news.az касающиеся «горячей» темы в СМИ, в частности относительно новых поправок по вопросам миграционной политики РФ.
Как заявил 1news.az Директор Центра по проблемам европейской интеграции (ЦПЕИ, Минск) Юрий Шевцов, такие поправки нереализуемы в России на практике.
Эксперт аргументировал сказанное тем, что в России уже находятся порядка 10 миллионов человек, которые подпадут под сформулированные ограничения.
По его словам, сложно представляется технически, как они смогут выполнить эти новые правила, если учесть, что на местах административная система к такому потоку документооборота не готова, как и транспорт, пограничники и т.д.
Шевцов предположил, что значительная часть, возможно, включая часть проблем с мигрантами в России, может быть связана с коррупцией на местах.
«Новые поправки касаются столь большого сегмента российской власти и чиновничества, что скорее вызовут паралич в работе целых сегментов системы управления, чем позитивный результат»,- не исключил эксперт.
По его мнению, технически невыполнимый закон всегда «компенсируется» ростом коррупции и иного криминала в охваченной им сфере.
«В такой формулировке, как предложено, он сработает не на плюс Российскому государству, а на минус - коррупция в госаппарате только возрастет. Далее, Неизбежно сопротивление этим поправкам со стороны как минимум трех государств Центральной Азии, а также Азербайджана и Армении. Какие формы оно примет - вопрос открытый и зависит от того, как пойдет исполнение этих поправок в самой России. Но диапазон тут велик: от потенциально очень возможных внутренних волнений в Таджикистане и Киргизии до резкого роста антироссийских настроений в истеблишменте затронутых стран и стремлении этих стран к ориентации на центры силы вне России. Таким образом, без сомнений, интеграционный процесс вокруг России будет заторможен», - заверил аналитик.
По личным оценкам политолога, миграционная проблема в России зашла слишком далеко, чтобы ее было возможно разрешить радикально серией поправок к законам о миграции, поэтому проблему придется решать долго и законодательные акты будут, скорее всего, лишь одним из элементов на этом пути.
Глава ЦПЕИ основную задачу, стоящую перед Россией в этой ситуации, видит в построении более эффективного аппарата управления государством, поскольку считает, что даже простое соблюдение имеющегося миграционного законодательства и реальная борьба с этнической преступностью на местах может радикально снизить остроту проблемы.
«Несколько сомнительно, чтобы в России было возможно построить общество европейского типа. Иная география, чем в ЕС, иная история, иное общество. Россия всегда была страной многонациональной, и нет никаких предпосылок, чтобы это изменилось впредь. России суждена тяжелая доля, быть ядром многонационального общества и сердцем союза очень тесно связанных между собою государств. И я думаю, что в рамках такого союза потребуется сложная работа по уменьшению масштабов миграции в Россию из этих государств. Поэтому полагаю, что только на этом пути есть шанс постепенно заметно уменьшить степень проблем с инокультурной миграцией в РФ», - резюмировал Глава ЦПЕИ.
Актуально, но не выполнимо…
Комментируя ситуацию 1news.az эксперт портала «Кавказская политика», политический аналитик Института ЕврАзЭС Надана Фридрихсон, заявила, о том, что предложение о введении правил, в соответствии с которыми иностранцы, имеющие право въезжать в РФ без виз и разрешения на работу, смогут пребывать в стране не больше 90 суток весьма актуально, хотя ее практическое применение вызовет много споров и проблем.
По ее словам, во-первых, не очень понятно, что будет с выходцами из тех стран, например из Азербайджана, которые работают сегодня на территории России, используя существующий безвизовый режим.
Будет ли взята за основу европейская модель – им предложат выехать, чтобы въехать в РФ согласно новым условиям, или же планируется их депортировать с запретом на последующий въезд, а тех, кто все-таки остался – причислят к нелегалам?
По мнению Фридрихсон, ключевым моментом остается одно, чтобы не заявляли с трибуны, на практике будет работать, скорее, второй вариант развития событий.
«Если данная инициатива все же получит свой ход, то это окончательно закрепит понимание, что Россия готовится к Евразийскому экономическому союзу. А это значит, что будет формироваться некий клуб «своих» государств и «чужих», и против чужих будут приниматься меры.
На сегодняшний день почти все страны ЦА так, или иначе обозначили свое присутствие в Таможенном Союзе. Иная ситуация на Южном Кавказе, где к ТС согласилась присоединиться только Армения. Возможно, ввиду энергетических интересов России, Москва и Баку будут договариваться отдельно по данному вопросу, однако пока говорить об этом преждевременно», – предположила российский аналитик.
В то же время, Фридрихсон напомнила еще об одном аспекте – извечной борьбы с коррупцией.
По ее мнению, в учетом этого фактора, озвученные нововведения, в том числе и обязательное наличие медицинской страховки, работать не будут, и ситуация будет напоминать что–то вроде «сменили шило на мыло».
«Безусловно, наличие медицинской справки в сегодняшних реалиях является неотъемлемой частью для приема на работу мигранта, но это правило постоянно нарушается. Окольные пути выводят к обогащению отдельно взятых фигур и полному бесправию в отношении мигрантов.
Вероятно, что и в новых условиях ситуация останется прежней, поскольку с момента введения правил появятся отдельные организации, которые за отдельную сумму будут предлагать свои услуги. Фактически нововведения будут не приживаться в России, а мутировать, вбирая прежние огрехи в новой оболочке», - заявила эксперт.
Как считает российский аналитик, если предположить, что система заработает именно так, как это обозначается, ситуация с мигрантами сможет измениться, причем в конечном счете для обеих сторон – принимающей и отправляющей. В этом случае будет возможно вести учет прибывших в Россию, не позволять им «скатиться» до статуса нелегалов со всеми вытекающими последствиями, в т.ч. и для экономики России. Вот тогда и будет нанесен удар по «теневым зарплатам»
Но, как и большинство российских экспертов, Фридрихсон подчеркнула о расхождении теории и практики, ввиду чего, обозначенные инициативы по ее личным оценкам не принесут ожидаемых результатов.
Миграция должна быть правовой?
Несколько неожиданной была точка зрения о необходимости ужесточения миграционной политики РФ и о возможных последствиях этого, доктора исторических наук, профессора, ведущего эксперта по Среднему Востоку и Центральной Азии Александра. По его словам, на каком-то этапе для стран, не участвующих в Таможенном союзе, будет просто введен визовый режим.
Такое решение со стороны правительства РФ, политолог считает правильным.
«Миграция должна быть переведена в правовое русло. В легальном виде ее неплохо бы перенаправить в те регионы России, где действительно нужны трудовые ресурсы, и это, конечно, не Москва. Дальний Восток, Сибирь, Север – вот там трудовые мигранты действительно нужны. Думаю, что нужно картографирование территории России с этой точки зрения и введен полный запрет на внешнюю миграцию в целый ряд регионов России», - заявил Александр Князев.
Свое видение в данном вопросе по поводу необходимости ужесточения миграционной политики, российский политолог обосновал достаточно жестким агрументом, который был вызван недавними событиями в московском Бирюлево.
Таким образом, судя по экспертным заключениям ведущих российских аналитиков, очевидно, что в силу различных противоречий, новые миграционные реформы в России не способны «прижиться» в нынешние реалии. Во всяком случае, в ближайшие сроки…
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 0 Едросы хотят отнять народное финансирование у Навального? Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 Вижу бабу себе ты так и не нашел 
| 0 Некогда ему с бабами, ему надо к бОльшему количеству статей первым запоститься. А Вы бабы, бабы. Работает человек, некогда ему. Вчерась вон в ядерной физике отметился, как "специалист" высшего ранга. У Плутония за пару десятилетий смог период полураспада произвести, это Вам не хухры-мухры. 
| 0 Как СМИ исказили слова президента
Раскрыть всю ветку (9 сообщений в ветке) 
| 0 )))

| 0
К сожалению, слишком уж многие преподнесли все это именно так, 
| 0 Хм... Мудрый человек, чем введение въезда по загранпаспортам способствует ужесточению миграционного законодательства? 
| 0 Чьи это слова? 
| 0
Думаю, что и визовый режим тоже будет. 
| 0
Добрый день! 
| 0 Я Вам еще одну очень хорошую новость подкину:

| 0 Путин открыто высказался, что НУЖНО ужесточать 
| 0 (ерж:реальные дела, а их нет. 
| 0 Современный Азербайджан является типичным ближневосточным нефтяным государством (petrostate), управляемым в стиле классической ближневосточной деспотии, при которой экономическая и политическая власть сосредоточена в руках правящей семьи. После смерти Гейдара Алиева в 2003 году его сын, новый президент Ильхам Алиев то и дело грозит применением силы для возвращения Нагорного Карабаха, что становится причиной еще большего роста напряженности в отношениях между Азербайджаном и Арменией. Недавние соглашения Азербайджана относительно более тесного военного сотрудничества с Турцией, подписанные 17 августа 2010 года, также заставляют предположить, что Азербайджан готовится к войне. Подготовка усилились в 2008 году, когда была принята декларация независимости Косово, объявившего о выходе из состава Сербии, что было признано Западом, и признания Россией Абхазии (и Южной Осетии), что вызвало в Баку страхи по поводу возникновения нежелательного прецедента. В своём противостоянии с Арменией Азербайджан полностью зависит от нефтяных доходов. Однако, второй �нефтяной бум� Баку 2005 – 2013 гг. неминуемо закончится через несколько лет без каких-либо существенных достижений, поскольку поступающие в качестве дохода нефтедоллары тратятся на строительные безумства. В силу этих обстоятельств и вследствие падения экономической и стратегической значимости Азербайджана для Запада после пика нефтедобычи в 2010 году, руководсту республики следует быть более реалистичными в притязаниях на Нагорный Карабах. Способность Баку убедить в своей правоте великие державы будет уменьшаться по мере истощения запасов нефти Азербайджана в 2011 – 2019 гг. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 0 Современный Азербайджан является.... 
| 0 Мечта идиота 
| 0 Кто тут идиот, это еще вопрос! 
| 0 Убежден, что 
| 0 Я считаю, что совершил очень хороший поступок! Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Я считаю, что совершил очень хороший поступок

| 0 власти всячески демонстрируют, что Россия без мигрантов прожить не может 
| 0 государственная пограничная комиссия под руководством Дмитрия Рогозина 
| 0 председатель исполкома Международного общественного движения содействия мигрантам и их объединениям 
| 0 Тут некоторые ‘жалуются’ на уменьшение таджиков на улицах. Приглашаю в Зеленоград и Андреевку рядом. А уж про мусоро-сортировочный заводик у нового кладбища молчу. Но таджики – не самая страшная беда. Горцы со 100 баллами по ЕГЭ и кинжалами по национальной традиции куда опаснее. А азеры с грузинами? А армяне? Лучше что ли? Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 0 100 
| 0 Горцы со 100 баллами по ЕГЭ и кинжалами по национальной традиции куда опаснее. А азеры с грузинами? А армяне? Лучше что ли? 
| 0 этот день наступит 
| 0 Когда то боялись что шоковая терапия в экономике добьет пенсионеров. И что?
Показать новые комментарии (0)AmInvest.LiveJournal.com
И даже создать НКО для контроля за мигрантами? Через Яндекс-кошелек деньги будут собирать на то, что должна была бы делать власть за счет налоговых сборов с граждан?))) А пилить в этих НКО деньги будут так же, как государственный бюджет?
oldbold
Пичалька...
lleksandrr
ТульcкийТокарeв
Владимир Путин провёл встречу с председателем Либерально-демократической партии России Владимиром Жириновским.
В ходе встречи был затронут вопрос миграционной политики, в отношении которой Путин заявил следующее:
"Давайте сейчас поговорим поподробнее и о миграционной политике, принципах этой миграционной политики.
То, что Вы предложили сейчас, – это вполне реализуемые вещи, многие страны мира идут именно по этому пути. Это не значит, что не нужно ужесточать наше внутреннее законодательство, связанное с этой сферой деятельности, наоборот – нужно.
Мы уже говорили о введении, может быть, правила, согласно которому иностранцы будут заезжать в Россию только по загранпаспортам своих стран, а не по внутренним. Есть и другие способы. Самое главное, чтобы все соблюдали закон, чтобы искоренили коррупцию во всех сферах, которые связаны с миграционной политикой, добились от мигрантов и иммигрантов уважения, безусловного уважения наших законов, обычаев, культуры тех регионов, куда люди приезжают и намерены там жить, связать с этим регионом свою жизнь. Это многоплановая, сложная достаточно задача, перед которой стоит не только Россия, но и все другие страны мира, и к ней нужно подходить, конечно, комплексно."
Это можно прочитать в стенограмме на сайте президента: kremlin.ru/transcripts/19576#sel=19:1,21:96
т.е. Путин открыто высказался, что НУЖНО ужесточать наше внутреннее законодательство, связанное с миграционной политикой.
А что же написали СМИ:
Интерфакс: Путин против ужесточения миграционного законодательства в России
Русская Служба Новостей: Владимир Путин выступил против ужесточения миграционных законов
Аргументы.ру: Президент России снова выступил против ужесточения миграционных законов
ТВЦ: Путин выступил против ужесточения миграционных законов в России
ВЕСТИ.ФМ: Ужесточать миграционное законодательство не надо...
Ведомости Власть: ВЕДОМОСТИ - Путин против ужесточения миграционного законодательства
Телеграфист: Путин также выразил уверенность, что ужесточать миграционное законодательство не нужно - позже признал неправоту и поправил статью.
Лента.ру: Путин также выразил уверенность, что ужесточать миграционное законодательство не нужно
ИА REGNUM : Путин: В ужесточении миграционного закона в России нет необходимости
АиФ: Путин выступил против ужесточения миграционного законодательства
RUSSIA TODAY: Путин не поддержал идею Жириновского об ужесточении миграционного законодательства
И ещё многие.... (если найдутся ещё кто из "крупных" - обязательно добавлю)
Стыд и позор журналистам и редакторам этих изданий и информ-агенств!
У меня варианта два:
1.Отсутсвие проффессионализма: тупое копирование статьи одного из агенств.
2. Целенаправленная диверсия в информационной войне.
P.S. Рекомендую всем использовать только первоисточники и только с проверенной информацией.
Ретро Град
Ага, я уже хихикал тут, когда местные молдаване-пулкулы изощрялись поэтому поводу - разговор-то показали по всем тв-каналам!
а борцуны в наглую и тупо врать начали...
Катя еще стонала! ))))
как будто Президент против ужесточения. И совсем даже не только т.н. "либеральные" СМИ. в списке СМИ, приведенном ТТ выше, перечислены например Ведомости, Интерфакс.
Скиминок
Скиминок
"Введение визового режима в рамках СНГ будет означать, что мы отталкиваем от себя бывшие республики Советского Союза. Нам нужно не отталкивать, а приближать. Нам нужно делать этот процесс более цивилизованным, наладить работу на этом треке таким образом, чтобы он не раздражал коренное население, а вызывал положительную реакцию"
Или прописка, как в СССР, если Евразийский Союз планируется как единое государство.
Очень хорошая новость, а по другому и быть не могло в итоге, Президент не может не понимать необходимость ужесточения миграционной политики.
Скиминок
Бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков возглавил Федеральный исследовательский испытательный центр машиностроения...
(ерж
Одно дело - слова, другое дело - реальные дела, а их нет.
ТульcкийТокарeв
Да? А я вот заметил, что у нас на районе пропали почти все таджики, после кипиша в Бирюлево...
panduxt88
egafarov
что же вы позоритесь? - вы хоть иногда статьи читайте, которые комментируете
ODKB
А кто охраняет границы Армении-ФСБ РФ. Соответственно, тема Нагорного Карабаха решается Кремлем, а не форпостом РФ.
panduxt88
Да ради бога! пускай решают, армяне даже помогут им)
krest56
Украина не подпишет договор о ЗСТ с ЕС. Весь этот спектакль Януковича и иже с ним всего лишь попытка удержаться у власти в последующем..
внебрачный муж елены боннер
Я, однажды, спас слепого снегиря
Снял его с ветки зимой, положил на снег
Пытался согреть его своими руками,
Но они были холоднее льда.
Снегирь умирал у меня на глазах
Он смотрел куда-то в небо, взгляд его мутнел
Снегирь умер, но я считаю, что не виноват в его смерти
Я считаю, что совершил очень хороший поступок!(c)
Депутат Казнокрадов
Да разве? Вы продлили мучения бедной птички, а потом растиражировали свой "подвиг" на весь интернет для самопрославления. Забыли, каким должен быть герой?
Ищут пожарные,
Ищет милиция,
Ищут фотографы
В нашей столице,
Ищут давно,
Но не могут найти
Парня какого-то
Лет двадцати.
Среднего роста,
Плечистый и крепкий,
Ходит он в белой
Футболке и кепке.
Знак ГТО
На груди у него.
Больше не знают
О нем ничего.
(ерж
Сущая правда.
разгоняючубайсят
Если под управлением Рогозина, то результат заранее известен. Сначала памперсы, потом ‘Протон’. Мало ему роботизации армии и сшибания метеоритов. Такое впечатление, что его специально ставят на заведомо проигранную позицию. Используют вместо шута горохового, а потом смеются
Араб
Вот с кого спрашивать за мигрантов нужно. Сильно хорошо содействуют, что мигрантов так много.
разгоняючубайсят
muha
1000000
КарракЪ
Самое интересное, что "носороги" никак не успокоятся. Так и срут, так и срут кирпичами. Спрашивается, какое вам дело до нас. К них в Азербайджане - солнце, море, фрукты, нефть. Не жизнь - малина. Какого хера вы в России забыли? Ждёте, когда вас сцаной тряпкой обратно в горы загонят? Не сумлевайтесь, милые, этот день наступит.
разгоняючубайсят
И это правильно
Араб
Вот так же и с мигрантами нужно. А слабо бизнес поставить в такие же жесткие условия как пенсионеров? Тот кто выживет, приспособится. Остальные н не нужны.
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)