Комментарии Папы Франциска прозвучали в интервью в документальном фильмe «Франциск», премьера которого состоялась в среду на Римском кинофестивале.
Он сказал: «Гомосексуалисты имеют право на создание семьи. Они дети Божьи и имеют право на семью. Никого не следует выгонять или делать несчастным. Мы должны создать закон о гражданском союзе, чтобы, таким образом, защитить их законом. Я поддерживаю это».
Полнометражный фильм режиссера Евгения Афинеевского (Evgeny Afineevsky) рассказывает историю папства Франциска за последние семь с половиной лет, включая многие поездки, которые он совершил перед пандемией Covid-19, и о его действиях в связи со скандалами с сексуальным насилием, охватившими церковь.
Он также фокусируется на вопросах, которые стали характерными особенностями его служения в качестве Папы, включая окружающую среду, бедность, миграцию и неравенство.
Как Папа, Франциск никогда ранее публично не поддерживал гражданские союзы однополых пар, хотя он поддерживал такие правоотношения, когда был архиепископом Буэнос-Айреса.
Отец Джеймс Мартин (James Martin), известный иезуит, который утверждал, что церковь должна быть более радушной к ЛГБТ, написал в Твиттере: «Поддержка папой Франциском однополых гражданских союзов — важный шаг вперед в поддержке церковью ЛГБТ-людей. Это соответствует его пастырскому подходу к ЛГБТ-людям, в том числе к ЛГБТ-католикам, и посылает мощный сигнал странам, где церковь выступает против таких законов ».
Представитель Антониу Гутерриша, генерального секретаря Организации Объединенных Наций и набожного католика, заявил, что комментарии Папы были «очень позитивным шагом». Гутерриш «очень решительно выступил против гомофобии в пользу прав ЛГБТ сообщества, что люди никогда не должны подвергаться преследованиям или дискриминации только за то, что они любя кого-то.
Фонд Озанна (The Ozanne Foundation), который выступает за равенство ЛГБТ в религиозной среде, приветствовал комментарии Папы, заявив: «Это принесет надежду миллионам лесбийских и гомосексуальных пар во всем мире и позволит им знать, что они имеют благословение Папы на то, чтобы быть в семье, и действительно иметь право на семью.
«Его слова утешения демонстрируют глубокое пастырское понимание боли, которую пережили многие ЛГБТ [люди], и представляют собой серьезный вызов для всех тех, кто видит свою веру как причину для дискриминации ЛГБТ».
С тех пор, как он был избран Папой в марте 2013 года, Фрэнсис в своих публичных заявлениях старался использовать приемлемый для всех тон по отношению к ЛГБТ.
Вскоре после того, как он стал папой, он сказал в ответ на вопрос о геях-священниках: «Кто я такой, чтобы судить?»
В прошлом месяце он, как сообщается, сказал группе, представляющей родителей детей ЛГБТ, что «Бог любит ваших детей такими, какие они есть» и «Папа любит ваших детей такими, какие они есть, потому что они дети Бога».
В 2018 году Хуан Карлос Крус, переживший сексуальное насилие, который встречался с Папой и который фигурирует в документальном фильме, сказал: «Он сказал мне: Хуан Карлос, то, что ты гей, не имеет значения. Бог создал тебя таким и любит тебя таким, и мне все равно. Папа любит тебя таким. Ты должен быть счастлив, что ты такой, какой есть ».
Согласно традиционному церковному учению, брак может заключаться только между мужчиной и женщиной, и церковь выступила против юридического признания однополых союзов.
В 2003 в документе Ватикана было указано, почему «необходимо противодействовать юридическому признанию гомосексуальных союзов», поскольку они «затемняют определенные базовые моральные ценности и вызывают обесценивание института брака».
Консервативные оппоненты Папы Франциска пришли в ярость из-за заявлений, которые они рассматривают, как попытку направить церковь к прогрессивным ценностям. Некоторые публично осуждают его и даже обвиняют в ереси.
Афинеевский, удостоенный ряда наград режиссер российского происхождения, выразил надежду, что фильм будет выпущен для домашнего просмотра.
«Если раньше он мог путешествовать по всему миру, то сейчас только его слова могут путешествовать. Вот почему для меня было так важно выпустить фильм прямо сейчас, чтобы его слова и действия могли достигать всех уголков мира», — сказал он.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| -51 Надеюсь наши попы никогда на это не пойдут. Да и нравились нашим монахини рядом на дорогом мерседесе в стоимостью 10 млн. рублей. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 6 МужикКакойта, не надо здесь о ваших попах. 
| 1 МужикКакойта, мерзость из тебя так и прёт, запасся на все случае жизни ? 
| -47 as99, Расскажи о своих, хохол.. 
| 12 Это дно. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 0ncnjqybr, Но клянутся на Библии, попирая все святое. 
| 10 Жуть, мне кажется что этим Ватиканом давно уже правит дьявол... Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 2 meyer74, с самого его основания. 
| 16 Ах.. это будет далеко не первый Папа, которому предстоит в аду на сковородке жариться ... Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| -44 zwaan, Ада не существует. После него появилось много понятий, с которыми не разобраться без википедии. 
| 7 zwaan, его там примут как родного. 
| 0 Miss Understanding, Неужели дровишки подкидывать вдвоём будете под котёл? 
| 0 МужикКакойта, под ваш-то? Зависит от вас. Если будете вести себя культурно, то особо усердствовать не буду, чтобы у вас не так сильно подгорало. В общем, будет всё как здесь на форуме)) 
| 11 Католическая церковь окончательно сгнила и разложилась. Впрочем, ничего удивительного. Она изначально была в большей степени глобальной мафиозной структурой, нежели Христовой церковью, и под предлогом распространения христианской веры занималась скорее захватом светской власти и стяжанием богатств. Раскрыть всю ветку (8 сообщений в ветке) 
| -43 Miss Understanding, Вот скажи как русский человек русскому человеку! - Учителя учат, врачи лечат, правоохранительные органы за преступностью следят, чиновники как всегда воруют... А какую полезную деятельность несут эти попы? Грехи отпускают? 
| 0 МужикКакойта, вопрос сформулирован так, что на него невозможно ответить. 
| 0 Да все мы лёгкого ищем. 
| 0 МужикКакойта, . А какую полезную деятельность несут эти попы? Грехи отпускают?\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\И это тоже. Но Пересвет и Ослябя с верой в сердце и под крестным знамением за Русь на смерть шли. Я убеждённый атеист если что. 
| 0 За Сталина тоже шли. Но, скорей всего за Родину! А где она сейчас? 
| 0 МужикКакойта, А где она сейчас?////// Да здесь же. Никуда ни делась. Если у тебя с этим проблемы - то это твои проблемы... 
| 0 МужикКакойта, Ты русский только по раскладке клавиатуры... 
| 0 МужикКакойта, Да, попы душу очищают через отпущение грехов. Одежду несете в химчистку, а душа пусть вся в грязи? 
| 4 и что удивительного ? Ватикан уж 1 000 лет голубее голубых .. они всегда были геями и педофилами..держали целые монастыри где детишек выращивали..для Папы и его Кардиналов..и мальчиков и девочек.. 
| -33 Пусть стыдно будет тем, кто меня заминусил, когда я писал, что наш Патриарх по факту лидер мирового христианства. Есть неоспоримые факты, в мире существуют пог сути только три религии: сатанисты, язычники и Русская церковь. 
| 5 Надеюсь, когда-нибудь в будущем это будут вспоминать с таким же порицанием, как сейчас вспоминают торговлю индульгенциями, инквизицию, политику невмешательства в годы холокоста и прочее и прочее… числа несть… Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 2 чувак в капюшоне, они будут вспоминать с таким же порицанием, как сейчас вспоминают торговлю индульгенциями, инквизицию тогда, когда им это будет ВЫГОДНО, но не раньше. Когда они с этого высосут все. Более того они даже может прольют крокодиловы слезы по этому поводу. 
| 1 то то в ватикане то педофильские, то гейские скандалы всю их историю, женится то нельзя, вот и "эволюционировали".
Показать новые комментарии (0)МужикКакойта
as99
harlequin
МужикКакойта
0ncnjqybr
vladt
meyer74
GreyCat
zwaan
МужикКакойта
Miss Understanding
МужикКакойта
Miss Understanding
Miss Understanding
МужикКакойта
Miss Understanding
МужикКакойта
юдебольшевик
МужикКакойта
voloha
KalikP
Карамелька
За Гуманизм
zalupanzer
чувак в капюшоне
GreyCat
Всёкаквсегда
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)