Протесты против российского царя и заключения в тюрьму его главного оппонента Алексея Навального приобрели беспрецедентный масштаб, бросив настоящий вызов правящему режиму — впервые чуть более чем за 20 лет железного правления Владимира Путина. По мнению многих западных экспертов, размах текущих демонстраций примерно в сотне российских городов имеет гораздо большее значение, чем требование освободить Навального — главного символа борьбы с могущественным царем. Люди выходят на улицы, выступая главным образом под антипутинскими лозунгами, такими как «Путин, уходи» и «Путин-вор». Это самое крупное подобное выступление в России за более чем два десятилетия, подогреваемое антиполицейскими настроениями, безудержной коррупцией олигархического режима и решительным подавлением гражданских свобод.
Большинство демонстрантов, заполняющих улицы Москвы и других российских городов, — молодежь, мобилизовавшаяся посредством приложения «ТикТок». Это движение не политизировано, и за ним не стоят никакие политические партии. Сам Навальный не является избранной политической фигурой. Это борющийся с коррупцией активист, который обрел известность, создавая видеоролики и предоставляя людям информацию о коррупционных схемах во властных структурах. В то же время он указывает на необходимость требований в свободе и демократии ради изменения ситуации в стране. Последней его работой после ареста была публикация двухчасового ролика, посвященного так называемому «дворцу Путина». Этот дворец был построен на участке площадью 7 тысяч гектаров на берегу Черного моря, и Навальный предоставил документы и счета, свидетельствующие об огромных суммах, потраченных на строительство и внутреннюю обстановку здания. Видео собрало более 1,7 миллиона просмотров за первую неделю после размещения на YouTube, что очень разозлило Путина. Он был вынужден нарушить пугающее молчание и опровергнуть информацию, что является владельцем дворца. Более того, ради успокоения протестующих, он попросил одного из местных миллиардеров заявить на российском канале, что дворец принадлежит ему. Тем не менее все это прозвучало неубедительно, поскольку остается неясным, по какой причине эта частная собственность охраняется Федеральной службой охраны.
В то же время чтобы поставить под сомнение репутацию оппонента, Путин прибег к своему старому грязному методу: мобилизовал государственные и частные СМИ в целях дискредитации Навального, обвинив его в том, что он агент, работающий на американскую разведку. Навального называют лживым, жестоким мошенником и экстремистом, который подвергает опасности жизни людей, сея в стране хаос, и выдвигают многие другие обвинения, часто используемые авторитарными режимами против оппозиционеров.
Хотя текущие события в России вряд ли можно назвать прелюдией к «русской весне», впервые с тех пор, как Путин пришел к власти, он находится в столь опасном положении, что начал бояться своего единственного соперника по фамилии Навальный. Сначала он пытался отравить его, а затем перенаправил в другой аэропорт самолет, на котором тот летел в страну, чтобы его не могли встретить сторонники. В конце концов, Навальный был задержан. Данная ситуация говорит о сильной тревоге, охватившей лиц, принимающих решения в России. Что усиливает опасения президента Путина, так это возможность возобновления протестов в соседней Белоруссии, способных перекинуться на российскую территорию, а также ухудшение экономической ситуации вследствие американских санкций и социальной — по причине эпидемии коронавируса.
Худшее в нынешних демонстрациях для Путина то, что они вспыхнули, когда он начал готовить почву для продления полномочий до 2036 года. Ему удавалось сохранять власть в течение последних двух десятилетий. Российская конституция не позволяла баллотироваться на третий срок подряд, и по этой причине в 2008 году Путин уступил пост президента тусклой фигуре — Дмитрию Медведеву, сохраняя реальную власть в своих руках до тех пор, пока не вернул себе президентские полномочия в 2012 году. Затем он изобрел еще один трюк — продление президентского срока с четырех до шести лет; и был переизбран в 2018 году, что гарантирует ему пребывание у власти до 2024 года. Тогда ему исполнится 72 года, и перед ним окажется два варианта развития событий: повторить сценарий 2008 года с избранием слабого премьер-министра и последующим возвращением на пост президента (уже банально) или вновь внести поправки в конституцию и остаться у власти до 2036 года, как планирует Путин.
Для реализации второго и более вероятного сценария он может снова прибегнуть к пробуждению националистических настроений в советском стиле. Это предоставит возможность обвинить демонстрантов в прозападной ориентации, жестко подавить протесты и посадить тысячи их участников в тюрьму в рамках кампании террора. Таинственный бывший разведчик будет искать новые возможности спасти свою шкуру. Ранее он множество раз избегал скандалов из-за обвинений в коррупции, решительно подавлял все выступления против своего режима, отравлял соперников, приручал партии, устранял оппозицию и убивал политическую жизнь в стране, ввиду чего наступление «русской весны» пока невозможно. Однако растущая поддержка Навального в России и на Западе представляет собой альтернативное будущее для молодых россиян и может положить конец самому продолжительному репрессивному правлению в России с момента падения Советского Союза.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 1 Стандартная тупизна. Не интересно Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 evgic74, особенная: арабско-британская. 
| 1 Нет, к новым морозам! А весна будет, но не такой Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Придёт ли теперь весна на Русь? Олёша Красно солнышко в порубе сидит 
| 1 Этот Али ничего не перепутал? Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Это же Али. Они не путают, только если до этого Кассиусами Клеями были :-) 
| -41 Всё правильно написано. Конституцию под себя путин уже изменил. 
| 2 хватит уже нам всяких вёсен. пусть революции у себя бриты с мирикосами устраивают. 
| 3 Похоже,что методичку одну на всех разослали. Правильно наши мидовцы говорят. В 2012 в десять раз больше народу выходило на Болотную, были большие протесты в Калининграде и Владивостоке, митинговали против реновации и вырубки Химкинского леса. Но! У западнюков - память девичья и именно эти выступлания - крупнейшие за 20 лет. Стыдно, товарищи пропагандисты. И скучно 
| 1 Таких шибанутых, как на Ближнем Востоке, в России еще пока маловато. 
| 2 Нынешняя история с Навальным отнюдь не признак какой—то там весны, а признак выздоровления(мсм). Совсем уж явным признаком выздоровления послужило бы обнародование имён наших властных кураторов Навального и привлечение к ответственности этих бездумно безответственных лиц, заигравшихся в политтехнологии. Уж не знаю под каким соусом и где именно родилась идея создания «управляемого бурления говна», как я для себя определил это явление, к которому мсм относятся Навальный, Эхо, Новая газета, ВШЭ, Сколково, РАНХиГС, практическая бесконтрольность интернета во всех его проявлениях и тому подобное, что мы каждый день наблюдаем. Идея многоплановая. С одной стороны, как бы и благая, «привить» обществу основы демократии, терпимость к разнообразию точек зрения и прочее бла—бла—бла. С другой стороны, тоже вроде как благая, ну, условно/избирательно благая, «переварить» любой и всяческий протест, и любую реальную оппозицию в искусственно созданном септике и получить на выходе «безвредную» водичку. Маленький нюанс, который то ли упустили, то ли сознательно допустили авторы проекта, состоим в том, что искусственно созданный Франкенштейн в какой—то момент перерастает замысел творцов и даже самого себя и рискует легко выйти из под управления. Возможен как внешний перехват управления, так и попросту неуправляемая никем внутренняя реакция. Ну подкиньте в свой дачный сортир дрожжи, результат впечатлит. Но главная опасность мсм в другом, лояльная и конструктивная часть общества однажды может спросить за то, что к ней, а не только к отдельным полоумным протестунам, относятся как к законченным идиотам, не способным самостоятельно ложкой с кашей в рот попасть. Пора с политтехнологиями завязывать, а с тех, кто ими злопотребляет укоротить, можно и на голову:))) Вот как—то так, несколько сумбурно и наивно, но ...:) Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Mich2, практическая бесконтрольность интернета во всех его проявлениях/// Бесконтрольность? Лет 20 назад была бесконтрольность, а сейчас за тобой следят так, как за Джеймсом Бондом в рассказах Флеминга не следили. 
| 1 До автора доходит как до жирафа. Русская весна уже была, в 2014 году (Крым, Донбасс). 
| 0 Это арабы сами дураки или от нагличан ума набрались?
Показать новые комментарии (0)evgic74
ibrovkin
Пограничник Василий
Дмитрий Молодцов
Suxar
Дмитрий Молодцов
Артем
uginbgood
Дмитрий Молодцов
Прасковья Иванова
Mich2
Suxar
Александр
0ncnjqybr
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)