После мошеннического переизбрания в августе 2020 года белорусский президент Александр Лукашенко несколько месяцев занимался подавлением массовых мирных протестов, бушевавших в стране. Но, несмотря на мнимое спокойствие, люди не дают себя запугать, постоянно меняют тактику, чтобы ввести в заблуждение режим.
После масштабных маршей прошлой осенью в Минске и других городах демонстрации стали более локальными и рассредоточенными и проходят в жилых районах по всей стране. Оппозиционные хакеры блокировали сайты правительства и взламывали онлайн-трансляции государственных СМИ, чтобы выставить напоказ «грязное белье» режима и разоблачить жестокие действия сил безопасности.
Когда СМИ стали мешать в осуществлении деятельности, гражданские журналисты начали записывать все, чтобы показать, что властям не стоит рассчитывать, что они смогут скрывать преступления. До сих пор белорусы прибегают к саботажу в небольших масштабах, повсюду демонстрируют флаг оппозиции и аналогичные символы.
Финансы заканчиваются
Лукашенко продолжает защищаться. Он требует убрать все критикующие режим граффити и закрашивать их, если они появятся вновь. Он даже приказал доставать оппозиционные флаги из-подо льда замерзших озер.
Продолжающаяся активность оппозиции заставила правительство пойти на дополнительные расходы, оказавшиеся для него слишком высокими. Низкие цены на нефть и калийные удобрения, закрытие границ, утечка молодых специалистов, сопротивление рабочих заводов, санкции ЕС и США, пандемия коронавируса — все это привело режим на грань распада. Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк отказались предоставлять ему средства.
В связи с этим властям пришлось потратить около 1,5 миллиардов долларов из валютных резервов страны, чтобы поддержать курс белорусского рубля и покрыть государственные долги. Независимый белорусский экономист Алесь Алехнович считает, что режим стремительно движется к экономическому коллапсу. 1 сентября резервы Центробанка еще составляли 7,5 миллиардов долларов, но только 40% были в зарубежной валюте.
Между Путиным и Лукашенко нет никакой мужской дружбы
Министерство финансов в состоянии продержать страну в относительно стабильном состоянии несколько месяцев. Но затем финансовые сложности усугубятся, что в свою очередь может вызвать следующую волну протестов. По словам Алехновича, дефицит бюджета в 2020 году может составить около 2 миллиардов долларов, такой же уровень ожидается и в 2021 году. Лукашенко придется не только направить 4 миллиарда долларов на погашение долгов, но и еще 2 миллиарда выделить на устранение дефицита бюджета.
Чтобы пережить зиму, Лукашенко понадобится масштабная финансовая помощь из России. Поскольку Кремль знает, что режим не в состоянии выплачивать долги, он будет сдержаннее в оказании поддержки или сопроводит ее жесткими условиями. В обмен на крепкий курс валюты Кремль потребует ослабления белорусского президента и доступа к экономике для российских олигархов и госкомпаний. Лукашенко не стоит рассчитывать одновременно выполнить эти требования и остаться у власти.
Не секрет, что российский президент Владимир Путин и Лукашенко относятся друг к другу с презрением. Много лет Лукашенко обманывал Кремль, нарушая соглашения типа «нефть в обмен на суверенитет». Это объясняет, почему Москва напрямую не вмешалась в подавление протестов. Кремль мог бы легко пережить падение Лукашенко, особенно если на смену ему придет пророссийский преемник.
Создается пророссийская партия
Независимая газета Insider, офис которой расположен в Москве, сообщает, что Кремль основал в Белоруссии новую пророссийскую партию. Цель партии «Право народа» — заручиться поддержкой медийных фигур, правящих элит и правительственных чиновников, партия будет готова выступать против Лукашенко (и за более тесные связи с Москвой).
Проект «Право народа» возглавляет российский генерал Владимир Чернов, который ранее руководил действиями Кремля по предотвращению цветных революций в постсоветских странах. Сейчас он создает сеть из 1,2 тысяч потенциальных кандидатов от оппозиционных партий. Один из пунктов программы — требование приватизации, что будет означать продажу крупнейших белорусских компаний российским олигархам или госконцернам, таким как Газпром.
Схожие инициативы Кремля проводились в Молдавии, Грузии и Армении, где Россия «разрешала» пророссийски настроенным фракциям оппозиции осуществлять недемократические свержения правительств. Белоруссия для Кремля несравнимо важнее, чем эти страны, но ситуация деликатная. Из-за украинского опыта Москва знает, что применение силы может дать крен в другую сторону и лишь подстегнуть чувство общей идентичности и солидарности.
Службы безопасности колеблются
Конечно, это уже случилось, ведь люди в Белоруссии готовятся весной снова выйти на улицы. Спустя месяцы накопления опыта и роста силы они станут страшными противниками для изнуренных сил безопасности Лукашенко. На самом деле еще есть шанс, что независимое оппозиционное движение победит диктатора и избежит участи попадания под влияние России.
Таким образом, нельзя сказать, что белорусский народ капитулировал, только из-за того, что на улицы Минска больше не выходит по 200 тысяч человек еженедельно. Протесты просто сместились и изменили свою форму.
Главный фактор сейчас — силы безопасности Лукашенко. BYPOL — инициатива, созданная силовиками и оказывающая сейчас поддержку оппозиции, хотя они, как и прежде, работают на режим, — публикует все больше материалов, свидетельствующих об упадке дисциплины и морального духа среди спецназа и милиции. Представители государственной элиты все активнее покидают страну, а те, кто остался, делают это не по убеждениям. Похоже, режим разрушается изнутри.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 5 Старая пластинка. Подпиндосники приходят и уходят а Батька только посмеивается. 
| 2 Вот в Хатыни ваша демократия во всей красе показана 
| -47 Удивительно, как трансформируется беларуский протест, под давлением полуфашистского режима. Выяснилось, что совсем не обязательно выходить на улицу, чтобы выразить свое отношение. Целые дома и кварталы теперь по вечерам поют песни из окон и кричат "уходи". И слышно их ничуть не хуже, чем раньше. Главное, что уже произошло, так это то, что беларусы увидели сами себя и поняли, что они - большинство. Остальное приложится. Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| 4 Patrem-Illuminator, помнится, крутилась на радио и ТВ одна девчачья песня...."Уходи и дверь закрой, у меня сейчас другой!". Как представил этих, прости Господи, литвинов, выводящих с балконов и форточек эту песенку, на смех разобрало:) 
| 6 Patrem-Illuminator, Конечно, это только в демократической Америке можно пересажать всех протестующих, устроив абсолютную цензуру, и фальшивые выборы, под дружные аплодисменты таких как вы "демократов"? окружив себя армией во время инаугурации-))Так кто ж теперь будет судьей Лукашенко или Путину?, ты, или они? Весь мир это видел и теперь весь ваш бред вызывает не больше чем гомерический хохот, и за это спасибо таким как вы. 
| 0 Strela68 Ахахаххаа .Конечно, мы просто не понимаем что это другое! в СМИ же сказали. там плохие парни, а тут хорошие ребята-))клоуны. 
| 1 По вашему описанию белорусы похожи или просто на идиотов, или вообще на вукраинцев. 
| 1 Patrem-Illuminator, ваши либеральные завывания - прекрасны.У меня даже аппетит появился медку поесть. Продолжайте радовать нас своими влажными мечтами! 
| 5 Читаю статью и мысленно заменяю Беларусь на США, а Лукашенко на Байдена... :) Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 2 Фальк, Пишет поляк о своих мечтах.. Надеюсь в Белоруссии не забыли Николая Гоголя: "Ну что сынку помогли тебе твои ляхи?" 
| 6 Лично я не видел в выступлениях в Белоруссии (мне глубоко индифферентно как свое государства называют белорусы) чего то созидательного. Фашистов-русофобов видел, глупого их "лидера" видел, а четкой программы, с оценкой реалей -НЕТ. Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| -4 MonVD, а как Вы могли это с дивана увидеть, индифферентный балабол 
| 5 MonVD, а вы хоть раз видели программу у выкормышей Запада? У того же Гуайдо её не было. У Навального то же нет (вспоминаем его интервью Собчак на Дожде). Ну и с Тихановской то же самое. Они нужны для переворота, рулить всё равно другие будут. 
| 0 MonVD, и Беларусь, и Белоруссия - вполне русские слова. 
| 1 MonVD, в мою молодость когда жил в Белоруссии зарегилась такая партия как БНФ- Белорусский Народный Фронт. Нацистская хрень. Но те молодые люди которые в нее вступали легче поступали в универы и институты... Я по началу тоже хотел вступить пока не понял в чем суть партии.... Если я правильно понимаю,то выходцы из этой партии как раз и скачут на "Плошчы Незалежнасцi". 
| 8 "еще есть шанс, что независимое оппозиционное движение победит диктатора и избежит участи попадания под влияние России." - Шанс то конечно есть, да вот только хотят ли белорусы в большинстве своём жить в такой же нищей помойке как украина? Для Белоруссии разрыв экономических связей с РФ будет в разы хуже чем для украины. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 blinov_n, на небесную ось Земля тоже может налететь. 
| 6 Отдельно поржал с темы "приватизации". А што? Свергатели режима лукашенко против приватизации? Они сами же её проведут в первые же месяцы если дорвутся до власти. Западная пресса же просто умиляет :) Раньше нам втирали что приватизация это "супер гуд!", а в новой статейке оказывается уже и не гуд? 
| -46 Главная беда СНГ - нищая России. Посмотрят на нее, плюнут и бегом к ЕС и США. Раскрыть всю ветку (9 сообщений в ветке) 
| -10 astroboat, Россия здесь не причем, точнее идут туда где лучше. Это природа человека. Зачем идти к бедной стране России с запредельной коррупцией и отсутствием демократии (равных прав для всех), в Беларуси этого и так хватает. 
| 0 Strela68, Если на западе все такие богатые, что вы все претесь в нищую Россию? 
| 4 astroboat, холоп, беги лизать своего более богатого хозяина. Только, что-то хозяину на таких невмерликов наплевать. 
| 0 Ialexey, ты белорусов и украинцев сначала в друзья заимей. А то останутся у путинской России два союзника - омон да яхта абрамовича. 
| 3 astroboat, как же бомбит у тебя, хохол! Чо, в Нене всё так плохо? Надеть кружевные трусы и скачи! Полегчает = хотя это не точно ;) 
| 0 Консервативный реакционер, а какие у тебя странные мечты, наверное каждый вечер хохлом наряжаешься? 
| 4 astroboat, наряжаться надо тебе - ты же выбрал еврогейский шлях. так что давай - напяливай женские трусселя. А я, восточный варвар и азиат, буду смотреть со стороны и ржать. 
| 0 Консервативный реакционер, фигасе, это у тебя с твоим партнером игры такие? 
| 1 щирое, вы уже пануете? 
| 7 Ой, страна золотых коронок пасть открыла. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 Анфисонька, автор - поляк. 
| 0 Ialexey, да, но он представляет швейцарию. 
| 2 К советскому человеку тов. Лукашенко, который запретил георгиевскую ленту - символ русской воинской доблести, сложно относиться без брезгливости и презрения. :) Однако, главное - не давать ему денег. Ни копейки. Лучше Санкт-Петербург отреставрировать, метро в Омске построить и/или полную газификацию всей России с подключением конечных потребителей провести. Пусть Белсовок выгорает до тла, до Дикого поля, как ВНАУкраинушка, она бывшая ленинско-сталинская УССР, она же кучмовская НеРоссия. :))) Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| -40 klara721, Точно - денег не давать! Скоро все равно придется тратиться на устройство границы с ЕС и НАТО в смоленской обл
Показать новые комментарии (0)Сталинист
четослышал
Patrem-Illuminator
mr.phoenix999
Руслан Вагапов
Руслан Вагапов
0ncnjqybr
Консервативный реакционер
Фальк
Ialexey
MonVD
Strela68
Suxar
0ncnjqybr
Ольхон
blinov_n
0ncnjqybr
blinov_n
astroboat
Strela68
bodsu
Ialexey
astroboat
Консервативный реакционер
astroboat
Консервативный реакционер
astroboat
Недождётесь
Анфисонька
Ialexey
Анфисонька
klara721
astroboat
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)