После избрания 16 ноября президентом Молдавии проевропейской оппозиционерки Майи Санду (57,75%), которая обошла поддерживаемого Кремлем президента Игоря Додона (42,25%), Владимир Путин потерял союзника. Можно сказать, «очередного», учитывая растущую нелюбовь электората в ближнем зарубежье к «кандидатам Москвы».
Многие устали от привычных для постсоветской элиты фальсификаций на выборах и хронической коррупции в экономике. Поэтому они предпочитают смотреть в сторону ЕС. Об этом свидетельствует массовая поддержка Майи Санду со стороны молдавской диаспоры (262 000 человек или 16% электората), которая по большей части живет и работает в странах ЕС: 92%. Прокремлевские голоса 31 000 молдаван сепаратистского Приднестровья не смогли стать противовесом. Молдавия оказалась последним примером дезертирства из лагеря безусловных сторонников Кремля.
Демонстрации в Белоруссии
В мае 2018 года армянская бархатная революция привела к власти Никола Пашиняна, который отошел от существовавшего на протяжении двух десятилетий равнения на Москву. В июле этого года в дальневосточном Хабаровске начались антиправительственные протесты из-за ареста губернатора Сергея Фургала. Вот уже пять месяцев десятки тысяч человек проводят по выходным мирные демонстрации с требованием провести суд над губернатором в их городе. Не терпящие обычно таких акций российские власти долгое время занимали пассивную позицию, безуспешно надеясь на то, что движение рассосется само собой. Недавно они все же изменили тактику и отправили полицию против упрямцев.
9 августа усеянные нарушениями выборы в Белоруссии стали новым ударом по авторитету Кремля. До этого момента Владимир Путин рассчитывал почти что на аннексию увязшей в советизме страны. В отличие от большинства западных государств, которые отказались признавать выборы и осуждают репрессии против демонстрантов, президент России поспешил поздравить 66-летнего Александра Лукашенко, который вот уже 26 лет удерживает власть. Он заверил его в своей поддержке и даже отправил российских журналистов, чтобы те заняли место объявивших забастовку белорусских коллег и осудили воображаемый заговор Запада. Три месяца спустя десятки тысяч протестующих по-прежнему требуют ухода нелегитимного автократа, несмотря на жестокие репрессии, которые уже унесли жизни девяти человек. Путин сначала обещал при необходимости направить войска на помощь Лукашенко, но впоследствии отошел в сторону и перестал поднимать белорусскую тему.
Нерешительная Россия
Точно так же он молчал о хаосе в Киргизстане, который последовал за оспоренными парламентскими выборами, и отставке пророссийского президента Сооронбая Жээнбекова. Кроме того, в конце сентября в Карабахе возобновились кровавые бои по инициативе Азербайджана, которого открыто подталкивала и поддерживала Турция. Россия, союзница Армении, должна была бы вмешаться в этот конфликт у ее границ, который оставался замороженным в течение почти 30 лет. Тем не менее у нее прекрасные торговые связи с разбогатевшим на нефтедолларах азербайджанским режимом, а на ее территории проживают большие армянская и азербайджанская диаспоры (в каждой примерно 2 миллиона человек). В течение шести недель Москва ограничивалась призывами прекратить бои, но установила мир только после военного разгрома союзной Армении. Такое поведение заставит задуматься все постсоветские страны.
С 2014 года все привыкли к экспансионистской и агрессивной России: Крым, Донбасс, Сирия, Ливия. Сейчас же она выглядит «слабой» и «нерешительной», считает Дмитрий Тренин из московского Центра Карнеги. «Россия стала пост-пост-имперской. Она привыкает быть просто Россией с разнообразной внешней политикой», — делает вывод эксперт.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| -51 Бункер с дождиком. Все правильно. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 3 кому что, инцестник - тебе, например, клизма с гвоздями и керосином - для прочистки рабочих органов. 
| 1 Россия сосредотачивается (с). 
| -46 Надо сидеть и ждать, когда очередного соседа гнобить не начнут. А потом придём и всех спасём! Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 МужикКакойта, поскачите на их майдане? 
| -43 В Гааге сегодня должны возобновиться слушания по делу о сбитом на востоке Украины малазийском Боинге Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| -40 а что вы тут делаете, пора уже раскошелиться панамке 
| 6 Первое-в ней говорит обида этнической армянки, которая не удосужилась внимательно вникнуть в суть договора. Второе-готовить надо было свою армию, а не стенать о помощи. Третье-в итоге все равно бегут к России, если что . Даже самые упёртые в русофобстве прибалты униженно(это не я, это кто-то из их руководителей сказал) просят им помочь с транзитом. Четвёртое- не должны наши солдаты гибнуть на чужой войне(борьба с терроризмом в Сирии это другое. Я тоже умею так говорить, как и либерасты) 
| 4 Фальсифицировать выборы нас научили западные "партнёры", поэтому называть фальсификацию итогов выборов привычной для постсоветской элиты - странно. Скорее, это привычно для западных элит, а не для нас Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| -41 Дмитрий Молодцов, Действительно. Наше - это правильно голоса считать. 
| 2 "Маремьяна, не страмись!" (с)... Плохо, что перестали читать классиков - иначе помнили бы чеканные формулировки типа: "Прежде, чем объединяться, и для того, чтобы объединиться, мы должны сначала решительно и определенно размежеваться. Иначе наше объединение было бы лишь фикцией, прикрывающей существующий разброд и мешающей его радикальному устранению" - вот когда расчехлятся ВСЕ и станет понятно, кто друг, кто враг, а кто - так - тогда и будем собирать Державу. Крым тому примером. 
| -46 Не Россия Путина замыкается, а Путин в Росии замыкается. Это хорошо. Пусть советский учебник по истории ВОВ переписывает в бункере. Если его в реальность выпустить, то может еще пяток годков к пенсии набросить по забывчивости. А от новой Малой земли никому плохо не станет. 
| 3 как заголовок сочетается с текстом? 
| -36 О том, как реагирует Россия на то, что круг ее традиционных сторонников сужается, в материале Анн Дастакян.////// Сколько не корми ,не помоги шакалему отребю все равно предадут ,такова их жизненная кредо... А когда хвост остаётся между дверью всюду кричат армяне единственные союзники России ,даже доходить до того что утверждают Армения когда то спасло Россию от монголов😂😂😂 Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| -1 Talaat, это тебе жена Эрдогана рассказала? Алиев его фамилия если не понял. не он ли привел турка и террористов к границе нашего Дагестана? Да неееет, армяне, скажет азеротурок.
Показать новые комментарии (0)Беня Духless
Alexxandro
шурик1
МужикКакойта
поручик Ржевский
а что вы тут делаете
Беня Духless
rusgan110
Дмитрий Молодцов
МужикКакойта
Alexxandro
крун
Максим Бел
Talaat
Арцах состоялся
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)