Спустя десять дней после подписания соглашения, которым Россия прекратила боевые действия в Нагорном Карабахе, она все еще не может договориться с Турцией о том, как будет осуществляться совместная работа вооруженных сил двух стран; Анкара не участвовала в перемирии, но Москва учитывает ее растущую роль.
Центр по контролю за прекращением огня в Карабахе, о создании которого объявили Турция и Россия, по всей видимости, является частью миротворческой миссии для одной страны и операции по контролю — для другой; вскоре обе страны смогут размещать войска на территории Азербайджана.
Обе страны говорят на разных языках по этому вопросу, но вчера парламент Анкары поддержал ввод войск в Азербайджан, несмотря на спорные моменты и предупреждения, сделанные президентом России Владимиром Путиным. Турция открыто поддерживает Азербайджан — снабжает его оружием, беспилотниками, проводит учения, а также отправляет туда (по сообщениям разных мировых СМИ) сирийских боевиков. У Еревана и Анкары натянутые отношения, граница закрыта. Турция заявила, что вывод армянских сил, в основном этнических армян из Нагорного Карабаха (начавшийся согласно договоренности с Россией), может улучшить условия для диалога с Арменией. Однако в этой маленькой кавказской стране премьер-министр Никол Пашинян говорит о Турции как о виновнице «нового геноцида», пытающейся захватить Кавказ и другие части мира.
Поэтому Путин заявляет, что, хотя «действительно и Азербайджан, и Турция всегда говорили о возможности участия Турции в миротворческих операциях», он все же убедил турецких партнеров и азербайджанских коллег в том, что «не надо создавать условия или предпосылки для разрушения наших договоренностей», сообщает «Интерфакс». Другими словами, Анкара и Баку не должны провоцировать Ереван наличием турецких солдат на линии соприкосновения. Кажется, Путин и Эрдоган обсудили это в личной беседе, и глава турецкого государства попросил прислать миротворцев в зону конфликта.
Россия направила в Нагорный Карабах 1960 миротворцев, и это закреплено в соглашении о прекращении огня.
Расхождение
Несколько дней назад министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что на территории Нагорного Карабаха не будет турецких миротворцев, а турецкие наблюдатели будут следить за соблюдением перемирия в анклаве, поскольку мониторинговый центр будет расположен за пределами Азербайджана. Комментируя заявление своего турецкого коллеги Мевлюта Чавушоглу о российско-турецкой миротворческой миссии, Лавров отрицает такую возможность.
Однако вчера турецкое информационное агентство «Анадолу» сообщило, что почти все турецкие партии в парламенте поддержали просьбу правительства «направить войска для миротворческой миссии в Нагорном Карабахе на год» (вокруг этого консенсуса также объединилась оппозиция). Турецкая газета «Хюрриет» пишет о «миссии по наблюдению», а не о миротворцах. Однако турецкие официальные лица в последние дни неоднократно заявляли, что Анкара направит войска по приглашению Азербайджана (а не только в рамках российско-турецкого договора). Впрочем, идею участия Турции в мониторинге перемирия также поддержал президент Азербайджана Ильхам Алиев. Источник русской службы Би-би-си в администрации Алиева пояснил, что президент с самого начала настаивал на включении Турции.
Между тем азербайджанский источник турецкой службы Би-би-си заявляет, что, по мнению Баку, Анкару стоило бы включить в трехстороннее соглашение, и кавказская сторона работала над этим, но сопротивление Армении и России (которая остается военным союзником Армении) помешало этому, поэтому был достигнут компромисс, чтобы уточнить детали миротворческой работы позже.
Расхождение в интерпретациях — не просто техническая деталь: это значит, что баланс сил на Южном Кавказе меняется.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 0 Наследников вырезавших армян и греков воинов ислама не пущают в миротворцы? Как же так может быть? Турки думают, что всё быльём поросло? Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| -2 liova01, Да нет, они все хорошо помнят. Помнят, как армяне уничтожали и убивали турков, как совершали покушение на турецкого пашу, как грабили банки в Турции. Или так наз. "геноцид" просто так, с великого бодуна ии потому, что встали не с той ноги? У такого события всегда есть веская причина и основания так поступить. 
| 0 Иза, А греков за что? Их тоже вырезали. 
| 1 Что непонятного? Читайте подписанный договор: на линии разграничения размещаются миротворческие войска РФ в кол-ве 1960 бойцов с техникой. Про турок там ничего нет. Если турки хотят тусовать в Азербайджане, то, если азеры разрешат, пусть тусуют. Только не Карабахе, т.к. для этого нужно переписывать договор с Арменией и Россией. Всё предельно ясно Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Дмитрий Молодцов, теперя там Два Карабаха ..одни районы переданы Алиеву..другие переданы Алиевым Путину .если СМИ пишут что Турки в Карабах собрались..то в какой такой Карабах ? в Алиевский..так там хозяин ныне уже Алиев ..а хозяин Барин.. ..Вопрос в маршруте Трубы - Баку Турция . Турки справедливо хотят эту полосу контролировать..а то Армяне им Геноцид припомнят и трубе будет "Труба" .. Бакинские не хотят трубу контролировать..иначе "Труба" Бакинским ! Ответственность за трубу должны нести или Турки..или Алиев..чего он то как раз и не хочет..потому если что ? то дело "Труба" и денег у Баку не хватит..и ваще все дело в трубе. 
| 0 На расклад может повлиять трезвый взгляд Ильхама Алиева. Раскрыть всю ветку (6 сообщений в ветке) 
| 1 Вышиватник, Алиев - марионетка Эрдогана. это уже факт! 
| 0 rej, А чм союз с Турцией хуже, чем союз с Россией?Я понимаю, что люая небольшая сана обязательно должна иметь в друзьях и союзниках большую страну. Но назовите мне преимущества дружбы с Россией. Ну и так же зачем дружить со страной, в которой мусульман пренебрежительно называют "муслимами", в которых мсульман явно не любят? А ведь в Азербайджане спокойно и мирно живут более 100 народв и наций, среди которых есть христиане, буддисты,иудаисты. И при эом Вы предлагаете союз со страной, население которой боится и не уважает мусульманскую религию. При этом в Турции так же спокойно соседствуют мусульмане, христиане и иудаисты. И так какая страна будет предпочтительней в друзьях и союзниках? Ну вот в чем смысл союзя с Россией, объясните мне. 
| -2 Вышиватник, И в чем заключается ешо трезвый взгляд? Не пустить Турцию в Азебайджан? А если бы он пустил туда Россию - это был бы трезвый взгляд? 
| 0 Иза, Так ли Алиев желает стать младшим братом Эрдогана ? 
| 0 Иза, союз с Турцией, это смерть Азербайджана, как государства. не понять это может только пресловутый турок))) 
| 0 Вышиватник, Только Алиеву решать, чьим младшим братом быть - России или Турции. Думаю, если бы Алиев решил стать младшим братом России Вы были бы наверняка довольны? И не говорили бы тогда, что Россия собирается подмять Азерайджан под себя. А что касается Турции - так сразу же "Турция подминает под себя Азербайджан!" Но зачем Азербайджану быть младшим братом союзника Армении? Друг моего врага мой враг. 
| 0 "Путин и Эрдоган обсудили это в личной беседе, и глава турецкого государства попросил прислать миротворцев в зону конфликта" - не будет там никаких других миротворцев, опять всё перевирают поди по британской наводке. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| -2 kirov43, Неважно, по ьей наводке, но на своей территории Азербайджан может размещать любые войска.Ведь Вы бы не стали возражать, если бы там разместили российскую армию? Так почему и на каком основании Вы утверждаете, что там не может быть турецкой Армии? Есть НАТОвские войска в Приалтике, и что? Что может сделать с этим Россия? А ничего не может сделать. Так и в Азербайджане ничего не сможет сделать. 
| 0 Иза, "Так почему и на каком основании Вы утверждаете, что там не может быть турецкой Армии? " - на основании договоренностей турецких войск не будет, а если они не будут выполняться, то начнут возникать проблемы у турок в Сирии или Ливии или ещё где, а это уже более для них чувствительно. У Азербайджана тут нет своей игры, им просто играют против России. Вот против кого в Баку нужны ЧУЖИЕ военные силы, если армян уже побили и территории поделили? Подумайте над этим, товарищ... 
| 0 Иза, радостно самоубиваетесь, как государство... флаг вам в руки и перо в известное место для дальности полёта. Турция , это османизм, сунниты, это вам не светская и веротерпимая РФ. вспомните ещё, шииты, как с воплями радости бросались в удушающие объятия Эрдогана ))) 
| 1 Ключ к турецкому послушанию находится в Сирии. Пора его задействовать. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Стёпа-Дядя, и не только там. но и вопросе с Курдами... вот самая болевая их точка... 
| 1 МИД РФ и главнокомандующий пропустят этот пассаж и согласятся на присутствие турок? однако... не удивило... а стоило бы пояснить Алиеву, будут турки, не получите те районы, которые не взяли с боя. Так должна бы действовать Великая держава... но, РФ проглотит и это... вот интересно, до какой черты, Путин согласен уступать туркам? Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| -2 rej, Держава державой, но Азербайджан суверенное государство и может делать на своей территории все, что хочет. И как Алиев может не получить эти районы, если они юридически, согласно всем нормам международного права принадлежат принадлежат Азербайджану? 
| 0 Иза, да так же, как стал "суверенным государством", чем , никогда , в своей истории , не был. и второе, легли под турок? не надо плакать если вас не поймут)))у турок, с их "великим Тураном" , как средство достижение цели - развал РФ. так почему РФ, не может, в ответ, развалить Турцию и её союзников? 
| 0 Иза Вам видать не ведомо, что РФ - одна из самых БОЛЬШИХ стран с мусульманским населением? Флудить вам надо не тут, где многие, если не все, в курсе истории и современности РФ. Турцию вы интересуете, как территория, для создания Великого Турана... К тому же вы - шииты, а турки - воинственные сунниты. В курсе, в чём разница? Вижу, что нет))) Туция, семимильными шагами движется к исламисткому государству, а вам , с вашим секуляристическим наследием СССР, придётся очень сильно видоизмениться... Ну если вы готовы, изменить образ жизни, надеть хиджаб, изменить веру, то , как писал выше, перо... и попутный ветер. Но есть ещё один момент, вернее, два. Первый - геополитические интересы РФ, И надеюсь, РФ, не будет в их реализации, оглядываться на самоубийц, вроде вас и на зарвавшуюся Турцию... И второе, забываете, что оружие вы покупаете не только в Израиле и в Турции, но и в РФ. Забываете, что огромное количество ваших торгует на рынках РФ. Впрочем, где своим поведением и заслужили презрительные - азеры и муслимы,.. Так что, вот вам маленький ликбез. Не уверен, но возможно, он поубавит вашей прыти комментировать эту тему. Вы для этой работы НЕ КОМПЕТЕНТНА и ваши доводы - СМЕШНЫЕ! Такое впечатление, что вы пишите в Пионерскую правду... Это где в официальных документах, мусульман называют муслимами? Или даже не в документах, а просто на уровне любых властей? РФ и Россия, исторически, самая ВЕРОТЕРПИМАЯ СТАНА. Так сложилось исторически. А вот о ваших исламских нетрадиционно - традиционных гяурах наслышаны не по наслышке... Вы видать забыли, как выдавливали РУССКИХ из Азербайджана в начале 90х? Мы, помним. Вам ещё ответка не приходила... Добрые русские, ох, какие добрые...
Показать новые комментарии (0)liova01
Иза
liova01
Дмитрий Молодцов
За Гуманизм
Вышиватник
rej
Иза
Иза
Вышиватник
rej
Иза
kirov43
Иза
kirov43
rej
Стёпа-Дядя
rej
rej
Иза
rej
rej
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)