Военное противостояние между Украиной и Россией может привести к катастрофе. Такое мнение в интервью «Европейской правде» высказал председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер.
Комментируя высказывание журналиста о том, что ситуация с Нагорным Карабахом разрешилась только после того, как Азербайджан попытался решить вопрос военным путем, политик сказал: «Даже не думайте об этом! Вам действительно нужно заботиться о том, как защитить Украину, чтобы ни Россия, ни кто-либо другой не мог снова нарушить ваши границы. Но даже не думайте о военном конфликте для возвращения Донбасса! Потому что отличие безумное! Там речь идет о конфликте двух маленьких государств на Кавказе, ни одно из которых не имеет стратегического значения ни для России, ни для США, ни для другой мировой силы».
По его мнению, последствия военного противостояния с РФ для Украины будут «ужасными».
«Вы серьезно пострадаете. Возможно, Россия также серьезно пострадает, этого я не знаю, но для вас последствия точно не будут хорошими. Именно поэтому я советую остановиться на долгосрочной дипломатии. Украина вернет Донбасс. Даже при моей жизни, я уверен… мы увидим Украину, которая снова объединится, но это произойдет не военным путем, а экономическим», — подчеркнул Ишингер.
Он высказал мнение, что Украина — потенциально богатая страна.
«У вас большое население с высоким уровнем образования и у вас невероятный потенциал повышения среднего дохода. Нет никаких объективных причин, почему вы не должны достичь уровня Польши. А это означает, что люди к западу от линии соприкосновения на Донбассе будут иметь доход в пять или даже 10 раз выше, чем к востоку от этой линии. И вот это — тот путь, которым вам нужно идти», — добавил политик.
В 1991 году Нагорный Карабах при поддержке Армении объявил о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям, продлившимся до 1994 года. Вооруженный конфликт завершился подписанием Бишкекского протокола о перемирии и прекращении огня, но время от времени между сторонами возникают вооруженные столкновения. За время конфликта в регионе погибло более 30 тысяч человек. Азербайджан считает Нагорный Карабах оккупированной Арменией территорией.
27 сентября 2020 года в Нагорном Карабахе вспыхнул самый масштабный за последние годы конфликт. Министерство обороны Азербайджана обвинило Армению в «масштабной провокации», обстреле позиций азербайджанской армии и объявило о начале «стремительного контрнаступления». Армянские власти, в свою очередь, заявили, что азербайджанские военные инициировали наступление на Нагорный Карабах. Во время конфликта стороны использовали танки, тяжелую артиллерию и авиацию. Сообщалось о погибших и раненых военнослужащих и мирных жителях.
В ночь на 10 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент России Владимир Путин подписали заявление о прекращении войны в Карабахе.
Сразу после оккупации Крыма Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 7 Это надо Петросяну выслать. На его незатейлывый юморт тянет 
| 7 Фриц просит потерпеть ещё лет сто. За это время можно немножко помародерить - ещё не весь цветмет срезан а рельсы и конташку только начали) 
| -44 Молодец -немец. Я его поддерживаю-) Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 2 sergy, но ведь у него имеется непосредственный интерес — нежелание впутываться в горячий конфликт, одной из сторон которого является Россия. А Вам то чего бояться? Разгромили Россию — и оппаньки! 
| 0 zwaan, Видите ли, если Россия проиграет на войне это будет ошибка конкретного генерала. Такое иногда случается. И в результате его уволят ,но ничего не изменится. А вот ,если Украина выиграет экономическую дуэль, то придется отправлять в утиль всю политику. И при этом все будут живы и здоровы. 
| 0 Если мост в Запорожье достроят, который строить уже заново надо, то сразу выиграет "экономическую дуэль". Не страна, а серость кругом, в которой торговые центры сверкать пытаются. 
| 0 sergy Ну вы бы, хоть для интереса,посетили Украину. Может чушь писать не будете. 
| 4 Немец знает как с каклами надо, - пообещать конфетку те потерпят ради Европы еще цать лет. 
| 3 Это было еще до перемирия в НК. Хохлам очень нравилось наступление азеров, сказали: "мы тоже хотим". Немец ответил. А что до уровня Польши, мешает то, что хохлы - не поляки, а образованные и умные давно оттуда свалили, кто смог. И Украина уже была на уровне Польши - сразу после развала СССР. С тех пор всё только хуже, а не лучше - и эта тенденция абсолютна. 
| 9 Почему-то, когда говорят об экономических успехах Польши, постоянно забывают, что ЕС ежегодно её субсидирует на 12 млрд евро Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| 1 Дмитрий Молодцов, потому, что если об этом вспомнить, то успехов не останется. 
| 0 0ncnjqybr, останутся. Польша имеет мощную экономику, основной её экспорт - это товары с добавленной стоимостью, в отличие от России 😅. 
| 0 Padla_v_botax Не не останется.Учите полит экономику. 
| 0 Дмитрий Молодцов, Для Padla_v_botax Большая прибавленная стоимость это ты яблоки и клубнику имеешь в виду? Фармацевтика не спорю, хорошо развита. А остальное мелочёвка для обслуживания крупных предприятий ЕС, и за ЕСовские же деньги. Зато в России, по твоей логике, судостроение, оборонная промышленность,атомная промышленность, ракетостроение, машиностроение и т.д. - это так ерунда? Иди отсюда, скакунишка, на Цензор. Там твой уровень. В России люди гораздо образованнее. XD 
| 0 flightnavigator, Герметики польские разные в наших хозяйственных магазинах продаются. Использовал. Нормальные. 
| 4 Я, кстати, так и не понял, зачем киевским украноидам Донбасс? Просто, чтобы было? Ребята и с тем, что осталось, управиться не могут, все поглядывают, кому бы сбагрить. Да, конечно в раоне Донбасса есть хороший хвост газовых сланцев, начинающийся еще в Польше. Но если туда запустят сланцевиков с их гидроразрывом, то это будет полная хана не только населению Донбасса (на что эта скотина Байден так рассчитывал) но и всей центральной Украине. Там геология такая, что Днепр сдохнет за пару лет. 
| 3 ....Даже при моей жизни, я уверен… мы увидим Украину, которая снова объединится, но это произойдет не военным путем, а экономическим», — подчеркнул Ишингер.... - Тогда давай за твое здоровье выпьем: ты видать себе два века намерил (с) 
| 4 Охинея очередная. 
| -39 Украинцам надо брать пример не у азербайджанцев, а у армян. Принять и смериться! Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 0 ПТУ. Смириться, от слова мир. Строительный магнат...., 
| 0 armterr, Он смЕриться хочет, размер свой не знает 
| 0 armterr, Кончаешь от счастья, что на ашипки подловил? Молодец! Вы все тролли местные такие. Написать коммент вам не суждено.
Показать новые комментарии (0)petrov_al_2008
and_ivanov
sergy
zwaan
sergy
МужикКакойта
юдебольшевик
TS
drackul
Дмитрий Молодцов
0ncnjqybr
Padla_v_botax
юдебольшевик
flightnavigator
ershovti
Opozdavshiy
glotov
Почти татарин
МужикКакойта
armterr
Patrin
МужикКакойта
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)