Как вести диалог с путинской Россией? Многие годы западные лидеры, от Буша до Обамы, Меркель и Саркози, спотыкались об это неразрешимое уравнение после мечты о прорыве. Теперь Эммануэль Макрон, который объявил «стратегический диалог» с российским лидером на встрече в форте Брегансон летом 2019 года, сталкивается с той же самой головоломкой отношений с российской властью, которая сделала антизападный курс политическим цементом своей легитимности.
Стоит сказать, что события последних недель стали трудным испытанием, хотя президент Франции с самого начала заявил о подходе «без наивности».
После состоявшейся 14 сентября поразительной беседы с российским лидером (как следует из откровений «Монд») Эммануэль Макрон внезапно осознал, что никакого диалога нет: есть только два никак не пересекающихся монолога. В ответ на просьбу Макрона предоставить объяснения по поводу отравления «Новичком» российского оппозиционера Алексея Навального (он тогда только вышел из комы), Путин, не моргнув глазом, заявил, что тот мог отравить себя сам, и назвал «блогера» сомнительной личностью. Разговор продемонстрировал пропасть между работой ума Путина и западных лидеров, а также то, как мало он считается с мнением французского коллеги.
«Для диалога нужны двое», — признал в Риге явно расстроенный Эммануэль Макрон, отметив, что не собирается оставлять усилий.
Как бы то ни было, в новой беседе с Владимиром Путиным в среду тот без особых церемоний отчитал его за встречу с лидером белорусской революции Светланой Тихановской в Вильнюсе, подчеркнув «недопустимость любых попыток вмешательства во внутренние дела суверенного государства и внешнего давления на легитимные власти».
Макрон все же передал российскому лидеру пожелание Тихановской связаться с ним, чтобы заверить его в том, что белорусская революция не представляет собой геополитический бунт против России. «Это, конечно, очень неприятно, но президент Макрон нацелен на долгосрочную перспективу и считает, что обращается не только к Путину, а к российскому обществу, которое скрыто за авторитарной властью, но живо, как показали события в Белоруссии», — считает Татьяна Жан-Кастуева (Tatiana Jean-Kastoueva) из Французского института международных отношений.
В настоящий момент мечта Макрона о «диалоге» с Россией выглядит бледно. Франция, Германия и остальная Европа обсуждают возможные санкции против режима Лукашенко в Белоруссии, а также России в рамках дела Навального. На следующей неделе Тихановская должна выступить перед французским парламентом, что в России явно будет воспринято как оскорбление. Некоторые, кстати, опасаются, что это мероприятие может оказаться контрпродуктивным… В нашумевшем интервью немецкому изданию «Шпигель» вышедший из комы Навальный отмел все эти опасения и призвал Запад осознать безумие Кремля, а также показать силу, чтобы прочертить перед Россией границы. Как бы то ни было, быстро забытое дело Скрипаля говорит о том, что к нему могут и не прислушаться.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 16 Т.е. смертельная угроза национальной безопасности России это аргументация глухого ? Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 12 Вышиватник, Более того Западные "партнеры" не понимают почему Россия не сотрудничает с ними по отъему у РФ рынков сбыта и развалу самой России)))) А на каждую провокацию с Запада посылает партнёров на три буквы а не кается как при ЕБН))) 
| 7 Вышиватник, Да, именно так. Они согласны только на нашу капитуляцию. Теперь ясно, почему никаких результативных переговоров с Западом в 1939 г. быть не могло? Для того чтобы в 1941 г. англичане стали союзниками СССР, нужно было, чтобы люфтваффе побомбило Лондон. 
| 10 Всё никак не доходит что разные цивилизации. 
| 21 В настоящий момент мечта Макрона о «диалоге» с Россией выглядит бледно. ------- Сам Макрон выглядит бледно, как ощипанный петушок. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 8 GreyCat, Особенно после "достижений" у себя во Франции не Макарону учить)С такими "достижениями" в прежние времена приличные люди вешались что бы избежать позора) 
| 1 GreyCat, петушок хоть на суп годится. 
| 0 0ncnjqybr, этим петушком "за рубль пять" только либералов пугать, которые отказываются есть манную пропагандистскую кашу. 
| 29 «Для диалога нужны двое»-вот именно! Для диалога!! А не для выслушивания безосновательных обвинений, придирок , фантазий и прочих хотелок. Поговорить? Всегда пожалуйста. Слышать ваше нытье, глупые нравоучения(отмойтесь сначала, рабовладельцы, колонизаторы и просто грабители) и прочую лабуду? Не, ну нафиг, надоели, собачьи самки брехливые. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 rusgan110, Сами не хотят услышать Россию, а потом обижаются, что она не идёт им навстречу и не слышит их приказы. 
| 15 >>>>>>>>>>>>>>>>>>тот без особых церемоний отчитал его за встречу с лидером белорусской революции Светланой Тихановской в Вильнюсе, подчеркнув «недопустимость любых попыток вмешательства во внутренние дела суверенного государства и внешнего давления на легитимные власти» <<<<<<<<<<<<<<<<< что-то не так? Вроде все громко кричали, что нельзя вмешиваться во внутренние дела других стран. Или "вы не понимаете, это - ДРУГОЕ!!!"? 
| 28 Путин - офицер спецслужб, он олигархов построил и этим навел порядок в России. Он в людях разбирается и видит их насквозь. А навальный - самка собаки, он Родиной торгует. Что наваььный, что тихановская оба готовы вы Ставить отечество на торги за призрачный шанс власти, денег и славы. Раскрыть всю ветку (11 сообщений в ветке) 
| -18 ghjhf2007, именно поэтому построенные олигархи никак не ответят за экологическую катастрофу в Норильске, именно поэтому турецкие олигархи получают контракты на строительство бизнес-центров и объектов Газпрома, а олигархи, экспортирующие углеводороды, получают налоговые льготы. Все ради Отечества... Предлагаю выдать Ылыджаку орден "За заслуги перед Отечеством" сразу всех степеней! Тем более, что ФСБ подозревало Ренесанс Констрактшин в выводе 100 млрд. Избавил Отечества от грязных бумажек! 
| 0 Макс11, путаете тёплое с мягким, получается каша. За розлив топлива выдвинут рекордная, для России сумма штрафа, строят те кто предлогает лучшие условия, а эксплуатирующие углеводородов, являются основным источником нашего бюджета. Вы забываете, что BP за разлив нефти мирового масштаба вышла сухой из воды, ещё и фильм о героях сняли, вывод денег за рубеж это беда всего мира, каждый гражданин любой страны, получив первые 100к баксов пытается скрыть их от своего государства. Отсюда и проблема с олигархами, добиться наполнения бюджета от сограждан почти не реально, люди считают предметом особой гордости "уход от налогов", приходится заискивать перед олигархатом. Любимая поговорка либерастов - рыба гниёт с головы, я на это всегда имею ответ - чисто не там где убирают, а там где не срут. А у нас больше всех воруют те, кто больше всех критиковал воров. 
| 0 Макс11, А вы в 90-е жили? 
| 0 Почти татарин, не жил он в 90-е или жил очень хорошо, а теперь так не может. 
| 0 Макс11, Не путаю) Сумма выдвинута, а воз и ныне там. Сидят не владельцы, а стрелочник. Я ни разу не забыл, что BP вышла сухой, именно поэтому и говорю, что выйдет сухим руководство Норникеля. Да, руководство всех стран действует не в интересах Отечества, а в интересах крупного капитала и Россия - здесь не исключение. именно об этом я и написал) Да, рыба гниет с головы. Надо просто понимать, что политическое руководство - это не голова, а куклы, действующие в интересах настоящей головы - крупного капитала. Вот и получается, что никаких олигархов никто не построил, просто стали действовать в интересах другой части капитала. И главное воровство - это вывод средств из собственной экономики страны из-за положительного платежного баланса. И это беда всех экспортноориентированных стран, России, Китая, Германии... П.С. Клоуны, я жил в 80-е, жил в 90-е. Экономический курс 90-х никуда не делся, больше того политическое руководство не скрывает, что его продолжает. А о, что произошел восстановительный рост и жить стало лучше... Так по сравнению с началом 80-х, с поправкой на развитие технологий, живем то не лучше. 
| 0 Макс11, смотри в долгую, потом наши олигархи нагнут западных и все менеджеры-прези(ки)денты запада будут служить России. ))) Учись салага. ))) 
| 0 ОлегПланше, и в долгую более крупный капитал прирастает быстрее. Головой думай, малец) 
| 6 Каким удивительным образом цифра 11 действует на мозг... //// Но, может быть, а скорее всего - именно, служит отметкой отсутствия оного. //// За примерами далеко ходить не надо! 
| 0 старик Изрыгиль-Оглы, 11 - это не цифра. 
| 0 старик Изрыгиль-Оглы, все верно, на местном ресурсе отсутствие логики и обязательные мантры - показатель мозга) Камлайте еще) 
| 0 Snarkhunter, "старик Изрыгиль-Оглы, 11 - это не цифра."(С) //// Вы абсолютно правы: это - или две цифры, или число, или номер. //// Но, может быть, и код: шестерка в двоичной системе - 0110. Уберем нули за ненадобностью, и останется суть... 
| 14 Ну ни как не складывается у Запада диалог с путинской Россией о сдаче российских интересов за стеклянные бусы. Что за страна эта Россия? Дикие люди. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 2 Siberia, как-то некомильфо прислушиваться к тем, кого гнали по старой смоленской дороге в обмороженном и голодном виде до самого Парижа, да и Берлина тоже. 
| 8 Этого иайдауна Навального лишить гражданства, а Макрону заняться с желтыми жиллетами воспитанием, а не лезть в чужие дела. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 1 Макрон не справляется. Нужно отбросить эту мантру о невмешательстве во внутренние дела страны и помочь французам 
| -1 Сталинист, Низзя! В Конституции, вроде, записано, что нельзя. 
| 9 Если бы макрон меньше трындел и выдавал в прессу конфиденциальные разговоры,то может быть и преодолел свою глухоту и услышал слова Путина, что Западу в Белоруссию лезть не стоит. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 Нет уж. Пусть сливают все конфиденциальные разговоры. Раз демократия, то граждане должны знать, о чём договариваются их слуги 
| -1 BureLom, Помнится, большевики этим увлекались. На заре туманной юности. 
| 3 зачем ему разговаривать со слабаками, которые ничего не решают, а вести диалог хотят ради создания для себя репутации европейского лидера Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 0 Почему же не поговорить? Франция, в отличие от ФРГ, страна не оккупированная и способна принимать независимые решения 
| 0 Дмитрий Молодцов, Способна? А возможно ли? 
| 0 Дмитрий Молодцов, последний раз, когда ширак взбрыкнул против вторжения в ирак, он быстро полетел вверх тормашками. европа безоговорочно под американским башмаком. не важно есть ли во франции вс сша. макрон надувает из себя величину для противостояния германии, что на руку пиндосам. ведь им нужна европа не консолидированная
Показать новые комментарии (0)Вышиватник
bot_1975
Гера Белкин
jadefalcon
GreyCat
bot_1975
0ncnjqybr
GreyCat
rusgan110
Александр__19/11
DmitryK1
ghjhf2007
Макс11
jackal2002
Почти татарин
yerm
Макс11
ОлегПланше
Макс11
старик Изрыгиль-Оглы
Snarkhunter
Макс11
старик Изрыгиль-Оглы
Siberia
Wuisky
Сталинист
Дмитрий Молодцов
liova01
BureLom
Дмитрий Молодцов
liova01
tonton.8282
Дмитрий Молодцов
liova01
tonton.8282
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)