В тот же самый день, когда количество умерших от коронавируса американцев превысило отметку в 15 тысяч человек, мы пересекли другой важный рубеж. Мы превысили планку 15 миллионов безработных — именно столько американцев мы выкинули с работы, чтобы остановить инфицирование населения и «заставить кривую выйти на плато».
Итак, за каждого американца, умершего из-за пандемии, 1 000 американцев потеряли свои рабочие места. Таков результат осознанных и целенаправленных решений президента и 50 губернаторов.
Около 60 тысяч наших граждан, говорят нам «сверху», скорее всего простятся с жизнью в результате пандемии. А мы вообще готовы примириться еще и с 60 миллионами безработных, чтобы «смягчить» боль невозвратных утрат?
Какую цену готовы мы платить за победу в этой правой и необходимой войне, цель которой — убить вирус? Это что, неприлично или жестоко — задавать такой вопрос?
И еще: в какой момент мы «объявим о своей победе и выберемся вон», как сказал как-то раз один сенатор о Вьетнаме? Во время вьетнамской войны, напомню, в какой-тот момент мы перестали мириться с военными потерями США, даже если это значило, что Южный Вьетнам падет и окажется в руках наших общих врагов?
Экономисты в банке «Джей Пи Морган» предсказывают, что ВВП США упадет на 40 процентов этой весной, а безработица этой весной составит 20% от общего количества рабочей силы.
Это такая статистика, подобной которой мы не видели со времен великой депрессии.
Итак, что говорит нам о наших ценностях это решение устроить «ковровую бомбардировку» вируса вместе с нашей собственной экономикой, попросту закрыв всю страну на карантин? Ведь от этой экономики мы все зависим, не так ли?
Вот вам материал для примера. Когда наша нация была по населению одной десятой нашей нынешней нации, президент Абрахам Линкольн послал 600 тысяч мужчин и вовсе молодых ребят с севера и юга своей страны на смерть. Эта смерть была платой за то, что семи южным штатам не позволили отделиться от страны. Хотя они хотели уйти по-мирному.
И хотя сегодня ежедневные потери американцев в войне с вирусом, похоже, стабилизировались, четко взяв курс на лишь одну треть от 600 тысяч, есть и другие потери. Это потери от социального и экономического разрушения, которое мы сами на себя накликали. И вот эти жертвы только начинают расти, а продолжатся они куда дольше, чем гибель людей от болезни.
Сколько миллионов больных и пожилых мы отправили в одиночное заключение? Сколько семей мы заставили ежедневно вести борьбу за то, чтобы у них была еда на столе и лекарства из ближайшей аптеки?
И когда от президента Трампа и губернаторов штатов последуют, наконец, решения вновь открыть экономику после простоя и пригласить американцев вернуться на работу, на этот клич народ откликнется?
И как откликнется? Кинотеатры и торговые центры откроются? И все ли они откроются? Отели и мотели, застывшие за закрытыми ставнями, — они наполнятся опять посетителями? А команды спортсменов-профессионалов — все эти Национальные лиги американского футбола, баскетбола, хоккея и пр. — они вернут себе привычные толпы зрителей?
А образование? Все эти государственные и негосударственные школы, колледжи и университеты — они все выживут? И занятия продолжатся в классах с таким же количеством учеников?
А что будет с собраниями людей — все эти съезды, концерты, митинги и публичные чтения? Что, они начнутся с того места, где они прервались?
Чтобы спасти американцев от опасности заразиться вирусом который убил бы 1-3 процента от инфицированных, мы положили всю Америку под аппарат искусственной вентиляции легких.
Вызывая депрессию мировой экономики — а она станет стопроцентным последствием того, что народу в 328 миллионов человек сказали сидеть дома и социально дистанцироваться друг от друга — мы объявляем всему миру цену. Цену, которую мы заплатим за то, чтобы спасти или хотя бы уменьшить угрозу тем тысячам, которые в противном случае подхватили бы вирус и умерли.
Но это решение ставит вопросы жизни и смерти.
А поверит ли кто-то такой стране, когда эта страна будет предупреждать другую великую державу [Россию или Китай], что эта страна готова сражаться в ядерной войне и победить, потеряв миллионы жителей, в борьбе за право править прибалтийскими странами или контролировать Южно-Китайское море?
Поверит ли кто-нибудь такой стране, что она готова к ядерной войне с Россией из-за Эстонии? Стране, которая так боится получить 60 тысяч мертвецов от пандемии, что готова вогнать себя в экономическую депрессию — и все для того, чтобы снизить потери от этой самой пандемии?
И чем дольше длится пандемия, тем шире, глубже и более чувствительными будут потери, которые несет наша страна.
А ведь мы, американцы, так живем в стране и мире, которые построили свое благополучие на гигантской горе финансовых долгов.
Долги студентов за обучение в университетах. Долги по ипотеке. Потребительские долги. Задолженность компаний. Долги муниципалитетов, графств и штатов. И наш государственный долг, который, составив 22 триллиона долларов, вознесся, как вавилонская башня, куда-то в стратосферу.
А ведь есть еще суверенные долги стран третьего мира и стран типа Аргентины и Италии. Если мы посадим экономики США и всего мира на долгую посадку, кто этот долг будет выплачивать? Или это неприличный вопрос?
Решения, который мы принимаем сегодня, бросая тысячи малых бизнесов в банкротство, а вместе с ними и миллионы граждан, — все эти решения могут вызвать лавину дефолтов по займам. И вот тогда могут посыпаться уже банки.
Решения, которые мы принимаем в момент кризиса с коронавирусом, определяют, очерчивают нас как нацию. Они посылают сигнал всему миру: вот чем мы, американцы, готовы пожертвовать, а вот что мы будем спасать любой ценой. А самим нам эти решения скажут: вот эту ценность у нас в стране сдают. А вот за эту — держатся любыми средствами.
Эти решения определят нашу иерархию ценностей. И эта иерархия может быть совсем другой, чем та, которую мы публично декларируем.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 1 А что думают конспирологи про пандемию и глобальное потепление? может по другому последнее и не остановить? Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 3 Айдатик, конспирологи думают, что глобальное потепление отсутствует. 
| 0 Snarkhunter, эта мелочь не должна ограничивать полет свободной мысли 
| 12 "потеряв миллионы жителей, в борьбе за право править прибалтийскими странами" Стеснительность - удел слабых. Раскрыть всю ветку (6 сообщений в ветке) 
| 3 Trixie, меня тоже приколола формулировка. 
| 3 Trixie, интересно, а эстонцы в курсе, что либо ими правит Патрик, либо их ядерной бомбой приложат? 
| 8 Trixie, а что нам на это ответят 11 литовцев? 
| 0 Red Wolf, тоже интересно. 
| 0 Red Wolf, у них, как раз на этот случай, телефон разрядился. ) 
| 2 Trixie, Так в наглую и прямо при большом стечении народа в прибалтийские пасти ещё никогда до этого не присовывали =))) 
| 0 Каналья Бьюкенен один из тех, кто подстрекал Гитлера на крестовый поход против СССР. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 2 Вышиватник, подстрекал Гитлера? уже в двухлетнем возрасте? Силён, бродяга... 
| 0 zwaan, Ты сомневаешься, что в 1941 г. был избыток американских бешенных ? Тогда ты идеалист. 
| 0 Вышиватник, избыток — это сколько? десять? тысяча? мильен? и может ли гинеколог-алкоголик быть идеалистом? 
| 31 в борьбе за право править прибалтийскими странами ---- Красота ... Четко и без иллюзий - прибалтийские страны = колония США ... А то некоторые литовцы здесь возомнили себя независимыми ... Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 7 Владимир Владимирович, а попробуют стать независимыми, даже мирным путем, США повторят отправку молодых сильных мужчин. 
| 0 scorpio111155, зачем мужчин, когда можно бомбой? 
| 0 Владимир Владимирович, Да, неплохо бы узнать мнение шпроты11 насчёт независимости литвы... 
| 0 Grim Reaper, мнение этого человека не стоит ничего, он зомбированный противник логики и математической статистики ... ура-патриот Литвы и типадемократ 
| 7 Я так понял - этот Бьюкенен готов таки помереть от вируса, лишь бы оставшиеся в живых камрады правили эстонцами... Молодец, конечно, но что скажет эстонская президентка?.. Она пару недель назад махала светодиодиком в окошко - отгоняла вирус... отогнала... а теперь что? - после похорон Патрика с работы уходить?.. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 3 ЭДС-45, не, он считает что останется жив и будет править) ему плевать на стариканов. 
| 12 Этот парень возбудился потому, что предприятия остались без рабов. Не из кого выжимать прибавочную стоимость. 
| 17 в борьбе за право править прибалтийскими странами или контролировать Южно-Китайское море. Молодца, вот ведь сукин сын!И даже внушает какое-то прям уважение, рубя правду, чем те, кто постоянно завывает про какую-то демократию и права человека🤗 
| 12 Потом, этот парень, сидя в окружении посиневших трупов, будет причитать: "Вот сволочи, все передохли назло, а долги,так и не выплатили... Что теперь о нас Эстония подумает?" )) 
| -29 Браво автор за такие вопросы! В США, как и в России к сожалению для всех, в т.ч и для нас (тк.к от чиха в США у нас падает деревянный и прочая) правит популизм, одобрямс и некомпетентность. Как это не кощунственно звучит (прошу платных троллей не возбуждаться) в РФ пенсионеры - главная электоральная база действующей власти, отсюда готовность прострелить обе ноги чтобы они продолжали голосовать как надо, в т.ч скоро по поправкам в К. Раскрыть всю ветку (34 сообщений в ветке) 
| 12 звездочет, мы пенсионеры,все за Путина.Пусть маленькие пенсии,но они с каждым годом увеличиваются.Субсидии на оплату коммуналки,скидки в магазинах - нам на всё хватает. 
| 0 mig, т.е вы пенсионеры голосуете только ради собственной пользы, а не пользы государства или ваших детей внуков? Больше вопросов не имею. И да, далеко не все пенсионеры достойны уважения, часть из них непосредственно разваливали СССР, часть варилась в собственном соку повсеместно воруя у государства и людей (несуны), часть была бестолочью без каких либо достижений, часть малодетная, часть беспросветно тупая. Конечно и других слоев это касается, но надо быть объективными, пенсионеры очень разные. 
| 0 звездочет, Судя по вашему комментарию вы очень высокого мнения о себе. Это не очень хороший признак. 
| 15 звездочет, судя по вашим комментариям себя то Вы считаете наиполезнейшим членом общества. "Звездное Дитя" практически. (Звучит "Так говорил Заратустра"). 
| 0 Йошкина Кошка, ну ваше платное мнение лизоблюда меня не интересует, продолжайте постить тупые комментарии, про то республиканец ли автор, или демократ, может вас еще размер его шаровар интересует... 
| 0 Йошкина Кошка, либероидных дебилов не комментируют... 
| 1 Если бы молодость знала, если бы старость могла))). Посмотрите фильм "Легенда о Нараяме"—не думаю, что станете менее агрессивным...Или начните со своих родителей практику Нараямы... 
| 17 звездочет, по тому, как Вы всех нас с разбегу зачисляете в платные тролли, у меня закрадывается смутное сомнение, а сами-то Вы не тролль, часом. Ибо громче всех кричит "Держи вора" сам вор. 
| 0 Йошкина Кошка, вот когда начнете подхрюкивать "гениальным" комментариям звездочета, лизать ему и его хозяевам и спонсорам, вот тогда ваше мнение перестанет быть мнением "платного лизоблюда", а комментарии перестанут быть "тупыми" :)))) 
| 0 Йошкина Кошка, ТВ-ЧР, меня всегда улыбала либерастная так называемая интеллигенция, которая возомнила себя бог знает кем и свято верящая, что всё, исходящее из их уст - это истина в последней инстанции, а кто с ними не согласен, те просто тупы или проплачены ))) Этот звездочет из этой породы ) 
| 0 Йошкина Кошка, конечно я не знаю всех троллей в лицо, но у них есть схожие черты: 1)полнейший одобрямс, никакой критики, никаких вопросов - у нас все просто волшебно и сказочно! 2)они все отличаются бесчестием и хамством - честный человек не станет избирать эту недостойную профессию, а воспитанный человек найдет либо контраргумент, либо понимает что бывают разные точки зрения 3)они все работают до оскомины предсказуемо и категорично: либо ты за то что у нас все волшебно - тогда держи фантики из плюсов и бонусы себе за KPI (у них KPI - одобрямс среди случайных прохожих на иносми), либо против. А если против то либераст, агент и прочая - ну прям как хохлы на цензоре. 4) они часто работают стаями - как тут вон набежало всякого дерьма. 
| 0 Йошкина Кошка, и да, пользуясь админ.ресурсом вы прекрасно знаете кто тролль а кто нет, так что не прикидывайтесь дураками. 
| 0 Марсианин, это да. По этому либерастные креаклы скромненько так друг друга частенько называют думающийчеловек™ :))))) 
| 0 <1)полнейший одобрямс, никакой критики, никаких вопросов - у нас все просто волшебно и сказочно!> _____ Или наоборот: караул! все пропало! все только плохо. никакого позитива. _______ <2)они все отличаются бесчестием и хамством - честный человек не станет избирать эту недостойную профессию, а воспитанный человек найдет либо контраргумент, либо понимает что бывают разные точки зрения> _____ Как нельзя лучше относится к некоему "звездочету", который уже второй день всех несогласных с ним называет платными троллями и лизоблюдами. ______ < 3)они все работают до оскомины предсказуемо и категорично: либо ты за то что у нас все плохо, ужасно, никакого позитива - тогда держи фантики из одобрения себе подобных (таких же заминусованных ботов) и бонусы себе за KPI (у них KPI - одобрямс среди кураторов и заказчиков их пропаганды), либо против. А если против то тролль, лизоблюд с проплаченным мнением, агент и прочая - ну прям как хохлы на цензоре.> _____ 4) Их задевает, что подавляющее большинство нормальных людей не ведутся на их пропаганду, с ними не согласны и считают их дерьмом, работающим на интересы Запада. По этому их частые визги и оскорбления всех с ними несогласных. _____ Похвально, что "звездочет" сам себя определил троллем. 
| 0 Йошкина Кошка, Самолюбование просто на высоте. 
| -5 звездочет, Все так. Вижу кругом - молодежь сидит без работы, мыкается куда придется, без гарантий на постоянное место. Сегодня есть работа - завтра тебя уволили в один день. Куда-то идти жаловаться по судам смысла нет, себе дороже обойдётся. Сейчас с этим карантином людей отправляют в неоплачиваемые отпуска. А это значит, им не заплатит никто ни копейки, они даже на биржу труда встать не смогут, получать нищенские 3 000 рублей. Зато mig"пенс" радуется своей пайке. На молодежь, которым нужно жить и растить детей ему наплевать. Вот за Путина я или не за Путина? Да мне уже наплевать на всех. Когда люди жить и работать нормально смогут? 
| 0 Анфисонька, Ну у меня например получше все несколько. Работодатель отправил на 2/3 от оклада без премии естественно. Ну а чего поделаешь. А чего когда, лучше у итальянцев спросить. 
| 8 звездочет, Вы сами себе противоречите. Либо тролли платные (то есть за вполне ощутимое вознаграждение) либо комментаторы здесь работают за плюсы, от которых никого толку. Ну, может для кого моральное удовлетворение. Помните разницу между шпионом и разведчиком? Вот то-то. 
| 0 Йошкина Кошка, отнюдь, эти фантики из плюсов и минусов не для троллей, и не тех кто пишет "за идею", это способ дезориентации "неопределившихся". Стадное чувство людей заставляет их вставать под знамя типа тех кто "на правильной стороне". 
| -10 Какие либерасты, ау, патриоты. В нашем регионе большая половина молодёжи без работы, без каких-либо перспектив. Можно быть за Путина, можно быть против, это мало кого сейчас волнует. Людей отправляют в неоплачиваемый отпуск. То есть, платить им никто не будет, и помощи от гос-ва не будет. Даже встать на биржу труда, чтобы получить нищенские 3 000 рублей они не смогут. 
| 0 Фрейлина, как по словам Грызлова "парламент не место для дискуссии", так и здесь - хамство платных провластных лизоблюдов останавливает многих от того, чтобы выразить свое честное мнение. Критиковать действия власти нельзя, только по шерсти. А расхлебывать будем все. 
| 0 ДурочкИ, которые мне минусы поставили. Граждане, ну от минусов мне у них работа не появится. К сожалению. 
| 0 Фрейлина, ну как же можно вот так тупо палится, тролльчатина! "09:25 16.04.2020 Анфисонька звездочет, Все так. Вижу кругом - молодежь сидит без работы, мыкается куда придется, без гарантий на постоянное место. Сегодня есть работа - завтра тебя уволили в один день. Куда-то идти жаловаться по судам смысла нет, себе дороже обойдётся. Сейчас с этим карантином людей отправляют в неоплачиваемые отпуска. А это значит, им не заплатит никто ни копейки, они даже на биржу труда встать не смогут, получать нищенские 3 000 рублей. Зато mig"пенс" радуется своей пайке. На молодежь, которым нужно жить и растить детей ему наплевать. Вот за Путина я или не за Путина? Да мне уже наплевать на всех. Когда люди жить и работать нормально смогут?" --- вы бы хоть паузу выдерживали бы, чтоль! 
| 0 Сашок ты мой безмозглый или падаль фашистская, так, по-моему, ты всех неугодных припечатываешь? Уж ты-то не первый день здесь ошиваешься и прекрасно знаешь, что Анфисонька и Фрейлина это Я одна. Никогда секретов из Ников не делала, не шифровалась. Написала коммент, была забанена, чтобы не ждать, когда Его Величество Модератор соизволит опубликовать, я написала похожий комментарий. А вообще, пошел вон. Да еще безграмотный. Фу. 
| 10 звездочет, упс, как Вы всех читателей данного ресурса в стадо-то записали. Однако, статьи, которые мы читаем, заставляют думать, а не бежать за большинством. И если Вас минусуют, то не потому что Вы такой креативный и Вас не понимают, а потому что пишите Вы полный ахтунг, никоим образом не раскрывающий смысл статей. 
| 0 Йошкина Кошка, только тормоз как ты, будет раскрывать смысл американских статей и соваться узнавать, кто же там все таки находится, демократ или республиканец. Кстати, не обольщайся, троллем тебя никто не считает. За такие мозги никто платить не будет. Вот только меня удивляет, как по зову сердца можно оставлять по 15—20 комментов в день. Слава Богу, не каждый день. Это у тебя по вдохновению, как понос. 
| 0 Определилась бы уже, кто ты - Анфиска из челяди или Фрейлина у не пойми кого. 
| 2 не звездоЧЕТ, а звездоБОЛ. Я так понимаю твоё предложение в том, чтобы пусть все пенсионеры сдохнут - так говоришь? Ты не стесняйся, школота, так и говори - заодно расскажи, что ты сам сделал для страны полезного, что произвел, сколько заплатил налогов - да и вообще, из России ли ты? 
| 0 Alexxandro, ооо, чтобы мне отчитываться перед таким наичистейшем троллем, не нашедшим себе в жизни другого достойного занятия, идите-ка вы батенька подальше. И предложений этих мне приписывать не нужно, не прикидывайтесь идиотом. 
| 1 звездобол либеральный (или хохлопский - разницы между вами нет никакой) - слив засчитан. Школота, сидящая на родительских деньгах - не пытайся рассужадать о делах, в которых ничего не понимаешь. Просто можешь назвать производство, на котором ударно трудишься и образование с квалификацией - это не сложно. 
| 0 Alexxandro, тююю, ну считайте сливом, уж переживу как нибудь, достаточно того что мы с вами знаем о вас - вы платный провластный троль, для которого правда не главное, главное пропаганда. Я пожелаю вам чтобы с таким же гонором и хамством к вам, в вашей никчемной старости обращались ваши дети. 
| 0 звездобол, ты и школьную-то программу в полном объеме не знаешь как насчет сказать про своё образование и производственную деятельность - в чем пользу стране приносишь, что делаешь для людей? популярный блогер? ловец покемонов? что застеснялся, девица красная? 
| 1 О-о-о, Фися опять с цепи сорвалась, или, что тоже не исключено, с поводка спустили.//// Гюльчатай, открой личико: почему ты - то Фрося, то Фися? 
| 0 звездочет, о, теперь я знаю, что индюк - тоже звездочет: он такой же надутый. 
| 7 "в борьбе за право править прибалтийскими странами или контролировать Южно-Китайское море" патриотизм переплелся с империализмом и... шкалят датчики
Показать новые комментарии (0)Айдатик
Snarkhunter
Айдатик
Trixie
Колобок
kolik_1987
Red Wolf
Trixie
32afina
oprovergatel
Вышиватник
zwaan
Вышиватник
zwaan
Владимир Владимирович
scorpio111155
kolik_1987
Grim Reaper
Владимир Владимирович
ЭДС-45
Ламерс форевер
Вышиватник
olegowr1
Конунг
звездочет
mig
звездочет
Почти татарин
Йошкина Кошка
звездочет
Donsamogon
ДОК
Йошкина Кошка
ТВ-ЧР
Марсианин
звездочет
звездочет
ТВ-ЧР
макс
Почти татарин
Анфисонька
Почти татарин
Йошкина Кошка
звездочет
Фрейлина
звездочет
Фрейлина
Alexxandro
Фрейлина
Йошкина Кошка
Фрейлина
ЁшкинКот
Alexxandro
звездочет
Alexxandro
звездочет
Alexxandro
старик Изрыгиль-Оглы
старик Изрыгиль-Оглы
DimetraO
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)