Следователи ООН не стали напрямую называть Россию виновницей атак на больницы, школы и прочие объекты гуманитарной инфраструктуры в удерживаемых повстанцами районах Сирии. Это вызвало разочарование у правозащитных организаций.
В понедельник в Совет Безопасности ООН было представлено краткое изложение внутреннего доклада на 185 страницах, где говорится, что в пяти из семи расследованных случаев (четыре медицинских учреждения, одна школа и детский центр) «удары нанесли правительство Сирии и/или его союзники». Но следователи не назвали открыто Россию, которая является самым важным военным и политическим союзником Башара Асада.
Координаты всех этих мест зарегистрированы в системе деконфликтизации ООН и переданы Москве, а также другим воюющим сторонам во избежание новых ударов.
Организация «Хьюман Райтс Уотч» заявила: «Отказ открыто назвать Россию ответственной стороной, взаимодействующей с сирийским правительством… вызывает глубокое разочарование».
Наблюдатели за ходом боевых действий и управление здравоохранения северо-западной провинции Идлиб, ставшей последним оплотом повстанцев, сообщают, что за последние 12 месяцев ударам со стороны режима и российским бомбардировкам подверглись как минимум 70 объектов здравоохранения. В прошлом году «Нью-Йорк Таймс» опубликовала исчерпывающее расследование, в том числе, записи переговоров российских летчиков, которые указывают на то, что Россия напрямую причастна к нападениям на больницы в удерживаемых повстанцами районах.
Директор «Хьюман Райтс Уотч» Кеннет Рот (Kenneth Roth) написал в Твиттере: «Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш дал исключительно узкие полномочия комиссии по расследованию нападений на сирийские больницы, и в результате комиссия подготовила уклончивый доклад, боясь обидеть Россию, которая является главной виновницей наряду с Сирией».
В июле прошлого года Совет Безопасности выступил с редким для него официальным дипломатическим ходатайством, в котором потребовал от Гутерреша начать расследование по фактам авиаударов по медицинским учреждениям.
Этот шаг вызвал возмущение у Москвы, которая постоянно использует международные форумы, а также свое право вето постоянного члена СБ ООН для защиты Асада от международных санкций. Вмешавшись в 2015 году в ход сирийской войны на стороне режима, Россия неоднократно отрицала, что ее авиация наносит удары по гражданским объектам.
Незначительное число инцидентов, расследованных и описанных в новом докладе, Гутерреш объяснил отсутствием на местах персонала ООН и тем, что следователям было отказано в посещении многих мест.
Комиссия изучила бомбовые удары, нанесенные в Идлибе и окружающих его районах в период с апреля по июль 2019 года. От расследования в одной больнице она отказалась, поскольку та не отвечала критериям следователей. А нападение на лагерь беженцев скорее всего осуществила одна из исламистских группировок, говорится в докладе.
Комиссия по расследованию была создана в сентябре, а свой доклад она должна была представить в конце 2019 года, однако отложила это до марта.
Западные страны несколько месяцев требовали представить краткое изложение доклада. Средства массовой информации предполагают, что российские дипломаты оказывали давление на канцелярию Гутерреша, добиваясь того, чтобы она не публиковала краткое изложение доклада.
Сирийская и российская делегации в ООН пока не прокомментировали эти выводы.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 6 Траур у русофобов. Хайли лайкли не пролезло 
| 1 Смело и свежо. 
| 4 Странно... "Всё прогресивное человечество" мамой клялось! Обвиняли неделями и месяцами. По всем телеканалам визжали. Заголовки метровые. Опровержение мелким шрифтом и тихонько ночью по двум каналам за 2 минуты. 
| 2 Обидели! В душу плюнули... Кст., а что такое "та не отвечала критериям следователей" - не больница, не разбита в щебень... Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 3 KalikP, врачи были бородатые и с автоматами, а пациенты немножко мертвые 
| 7 В Идлибе Россия мочила террористов, а в Катыне ликвидировала палачей. 
| 5 Все знают что бомбили больницы американцы, это строго доказано вне всяких сомнений. Но гитлеровские американцы всегда лгут и сваливают свои преступления на других, по методу что громче всех кричит держи вора сам вор. Чиновники ООН же давно известные коррупционеры сидящие на вашингтонском окладе. 
| 4 Это те пункты "здравоохранения", которые оснащены подземными бункерами, джихадмобилями, артиллерией и ракетами земля-воздух? 
| 1 На хрена какие-то доказательства?! Бред! Вчерашний день! Правда за тем, кто громче орёт! В здоровом рёве - здоровая правда! 
| 2 А почему Хьюман Райтс Уотч (HRW) не назвали организацией, потворствующей террористам? Ведь это они указали в качестве "больниц" координаты штабов ИГИЛ и Аль-Каиды. Их нельзя бомбить, там бородатые онижедети, стоящие за интересы США на БВ. 
| 0 "Белые каски" то одно бормочут, на следующий день всё наоборот. Как надо тем кто им платит так и бормочут. ТАК НЕ БОМБИЛИ????????
Показать новые комментарии (0)darsan7796
Вышиватник
Забаненный
KalikP
kolik_1987
Вышиватник
Ржевский
Аурелиано Буэндиа
Bulava
Чтоб я так жил
Дмитрий С
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)