Лондон, Вашингтон, Франкфурт — По мнению главных экономистов Международного валютного фонда (МВФ), мировая экономика вступила в рецессию, она страдает от «губительного коктейля», состоящего из коронавируса и активных действий, направленных на ограничение его распространения.
Этот зародившийся в Китае вирус распространился по всей планете, и экономистам теперь не нужно дожидаться данных для подтверждения того, что мир находится в рецессии, хотя некоторые официальные прогнозы остаются более оптимистичными.
Бывшие высокопоставленные сотрудники финансовых ведомств согласны с тем, что главный приоритетом являются меры в области общественного здравоохранения, однако спад в экономике, по их мнению, является вероятным, поэтому правительства должны быть готовы к тому, чтобы потратить значительные суммы денег на защиту бизнеса и домохозяйств.
Действующие политики и официальные лица пока пытаются сдерживать опасения по поводу экономических последствий коронавируса. Марк Карни (Mark Carney) из Банка Англии не считает, что рецессия в Соединенном Королевстве обязательно наступит, тогда как Кристин Лагард (Christine Lagarde), президент Европейского центрального банка, сказала лишь о том, что это будет «сильный шок».
Гита Гопинат (Gita Gopinath), главный экономист МВФ, полагает, что предсказать ход развития событий сложно, однако охватившая уже весь мир пандемия не выглядит как обычная рецессия. Данные из Китая свидетельствуют о значительно большем падении объема предоставляемых услуг, чем это было бы в случае с обычным замедлением экономики.
«Это непростая задача, — подчеркнула г-жа Гопинат. — Это должен быть промежуточный шок, если будет агрессивный политический ответ, который сможет остановить его превращение в крупный финансовый кризис».
По ее мнению, нет причин для того, чтобы экономические последствия кризиса в области здравоохранения ощущались в течение долгого времени, как это происходит после длительных периодов медленного роста, за которыми, как правило, следуют финансовые кризисы, поскольку домохозяйства и компании пытаются освободиться от своих долгов.
Однако бывшие сотрудники МВФ менее осторожны в своих оценках. Вот что сказал Кеннет Рогофф (Kenneth Rogoff), профессор Гарвардского университета: «Глобальной рецессии, судя по всему, не избежать, и ее вероятность составляет свыше 90%».
Морис Обстфельд (Maurice Obstfeld), профессор Калифорнийского университета в Беркли, считает, что последние события представляют собой «губительный коктейль для глобального роста». «С учетом событий в Китае, в Европе и в Соединенных Штатах, я не вижу, каким образом можно будет избежать очень существенного замедления экономики», — добавил он.
У Оливье Бланшара (Olivier Blanchard), старшего научного сотрудника Института Петерсона (Peterson Institute), «нет сомнений в том, что (глобальный экономический) рост будет негативным» в первые шесть месяцев 2020 года. Вторая его половина будет зависеть от пика заражения и, по его мнению, этот период будет тоже негативным.
Рагхурам Раджан (Raghuram Rajan), профессор Чикагской школы бизнеса им. Бута (Chicago Booth School of Business) и бывший глава Центрального банка Индии, уверен в том, что глубина воздействия на экономику будет зависеть от успехов властей в области сдерживания пандемии. Он надеется на то, что принимаемые меры будут решительными и быстрыми. «Любое более продолжительное воздействие создает стресс для существующей системы», — добавил он.
Длительная вспышка вируса может также привести ко второму раунду последствий, и тогда люди начнут терять свои рабочие места, возникнет еще одно падение спроса, и все это будет разрушительным образом действовать на долгосрочную уверенность. «Такого рода воздействие — закрытие фирм — зависит от того, насколько продолжительным окажется первый раунд, а также от того, какие меры мы предпринимаем для смягчения воздействия первого раунда», — подчеркнул он.
По мнению экспертов МВФ, глобальная рецессия наступает в тот момент, когда рост экономики, — обычно он составляет от 3,5% до 4% в год, — падает до 2,5%. Не все нынешние и бывшие сотрудники МВФ считают, что это определение применимо в отношении сложившейся сегодня ситуации, однако все они уверены в том, что условия для глобальной рецессии уже налицо, независимо от ее точного определения.
По мнению экспертов МВФ, воздействие коронавируса будет «значительным», а рост экономики в 2020 году будет ниже, чем в 2019 году (тогда он составил 2,9%).
Чтобы не допустить снижения роста профессор Обстфельд и профессор Раджан предлагают помочь наличными уязвимым домохозяйствам, тогда как профессор Бланшар выступает за «принятие финансовых мер, включая трансферы и поддержку банков». «Нужно сделать все, что возможно» — вот его вывод.
Другие экономисты тоже исходят из того, что воздействие коронавируса на экономику будет значительным. «Рецессия возникает из-за отсутствия спроса и разрыва цепочек поставок. Наиболее пострадавшими секторами будет производство товаров для досуга, туризм, путешествия, транспорт, энергетика, финансы», — подчеркнул Витор Констансио (Vítor Constâncio), бывший вице-президент Европейского центрального банка. Он продолжил: «Не исключено, что нежелание банков рисковать и отсутствие рыночной ликвидности для выпуска облигаций может затронуть кредиты и вызвать дефицит ликвидности».
Эрик Нильсен (Erick Nielsen), главный экономист итальянского банка «Юникредит» (UniCredit), напомнил о том, что за финансовым кризисом 2008 года последовали четыре квартала негативного глобального роста. Однако, по его мнению, воздействие коронавируса будет ощущаться только на протяжении пары кварталов. От также считает, что квартальный спад глобальной экономики может составить 3,2%, как это было в первом квартале 2009 года.
Жиль Моэк (Gilles Moec), главный экономист французской страховой компании Axa, уверен, что предсказать последствия вируса почти невозможно. «Наши прогнозные модели не настроены на работу с такими сценариями», — отметил он.
Указав на отсутствие в Соединенных Штатах возможности масштабного тестирования на предмет обнаружения коронавируса, Дэнни Блэнчфлауэр (Danny Blanchflower), профессор Дартмутского колледжа (Dartmouth College), подчеркнул: «Худшее еще впереди… Я считаю, что уверенность потребителей будет разрушена».
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| -38 Согласен, худшее еще впереди. Раскрыть всю ветку (6 сообщений в ветке) 
| 0 как то так, ФРС и ЦБ ЕЭС влили сегодня бабло в экономику..индексы поперли вверх..и хватило всего этого на 3 часа..и снова внииииз..больше у ЦБ механизмов нет ставки уже были снижены..то ж на 4 часа..хватило..мистер джонс..стал ниже 22 000 
| 0 За Гуманизм, когда при въезде на кладбища будут стоять очереди, а люди в больниах захлёбываюсь кровью будут умирать тыщами, потом мне раскажешь куда ФРС и ЦБ ЕЭС вливают бабло, а пока в сауну 
| 1 как то так, Там выше кто то пурген или чего то там еще предлагал пить. Вы с ним? 
| 1 как то так, ....когда при въезде на кладбища будут стоять очереди,..." не истери..России сие не грозит..это в Италии покойники по квартирам лежат..вынести уже не кому да и не куда..вот Еврами гробы то и будут выстилать..так как ни хлопка.ни ткани..ни повязки марлевой..покойника то и одеть не во что..и сверху долларами накрывать будут..не потратил..не поел..вот с собой Туда и отгружать будут.... Евра с Долларом будут просто для розжига.. 
| 1 как то так, ..бумаги то неметчине..на 50% уже свалились..как вот там кредитоватся то теперь..Бяда..! в Россию попрутся..партнерчики..взаймы просить станут..мы им рубли..они нам те рубли..мы им лесу да углю за те рубли ..они это все туды..там в евры..евры сюды ..евры в рубли ..и все на наши рубли...так и выживает немецкая экономика Милостью души Российской 
| 1 как то так, когда при въезде на кладбища будут стоять очереди, а люди в больниах захлёбываюсь кровью будут умирать тыщами, потом мне раскажешь куда ФРС и ЦБ ЕЭС вливают бабло, а пока в сауну\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\Не вижу веры в твое либерально-капиталистическое будущее. Обосрался уже? 
| -38 Рубль в небесах как и пол населения страны. Шакалы (из местного зомбоотряда псевдопатриотов) грызут кости. Все пучком. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 0 Еще не все пропало, Пурген не в дефиците, наверное, пользуйтесь. 
| 0 Еще не все пропало,..... разница потерь в рублях по доллару и в ценных бумагах Американской биржи ..в разы..Джонс уже с 29 000 свалился в 21 000 а за день враз минус 8% ..аналогично если б рубль улетел с 66 в 110 ..Россия то еще пока на плаву.. 
| 0 Еще не все пропахло, //// Всё провоняло, чего уж там. И ты один здесь красивый. Правда, в коричневом. 
| 0 Эта рецессия вышвырнет на улицу стомиллионный американско-европейский оффисный и бюрократический планктон. 
| 4 Только пара подхрюкивающих отметилась. У минстеця кризис, клятый МВФ гроши не даёт. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| -42 Ухлопчик, ты слыхал, вам разрешили мох с деревьев хомячить. 
| 0 основные ходы по раскачке суперкризиса ,судя по всему уже сделаны. осталось совсем немного ,обвалить Европу. а для этого нужно посадить на задницу,извиняюсь за сленг, Германию. Как? понятия не имею.но придумают. скажем массовые беспорядки.благо мигрантов с необходимым опытом туда нагнали достаточно. на волне вирусной истерии поднять их будет не сложно.а дальше вопрос времени. конечно это всего лишь мои фантазии и дай бог,что б они таковыми и остались. Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| -40 ведун, ну пока говоря твоим сленгом, там сидит вяликая, и с каждым днем углубляется. и это не фантазии. 
| 0 как то так, мы ведь с вами на брудерщафт не пили? детей не крестили! уж извольте хер,как вас так на Вы! что же до сидения,то жизнь покажет,кто на чем сидит.как уже не раз показывала. судя по объемам закупаемой туалетной бумаги у вас в Эвропах с кормовыми шлюзами баааальшие проблемы)))) 
| 0 ведун, в Германии море мигрантов, если хотя бы 1% из них станет переносчиком, то Германия сядет так как вы и написали. 
| 0 Suxar, а если они ещё и бузить начнут? В общем "весело". 
| 0 - а если они ещё и бузить начнут? Что значит "если"?! Обязательно начнут. 
| 0 Если США решили остановить Северный поток, то Россия не остановится, чтобы обрушит американский сланец. 
| 2 Интересно, зачем читатели минусуют тупые ничтожества? Форма благотворительности, мол хозяин заплатит никчёмному зверьку за реакцию на его пук? Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 0 они сами себя минусуют: оплата выше типа потому что их заметили. 
| 0 поручик Ржевский, Судя по всему боты минусуют и возможно свои же. 
| 0 поручик Ржевский, не плюсовать же их 
| 0 3lirium, брезгливо проходить мимо, а не ковырять кучку дерьма палочкой. 
| 1 А может это «отрезвляющий коктейль»? 
| 0 Это отрезвляющий выстрел. 
| 0 Если называть вещи своими именами, то придётся произнести запретное словосочетание «еврейский заговор».
Показать новые комментарии (0)как то так
За Гуманизм
как то так
Почти татарин
За Гуманизм
За Гуманизм
ldv64
Еще не все пропало
Почти татарин
За Гуманизм
diolymmyloid
Вышиватник
поручик Ржевский
как то так
ведун
как то так
ведун
Suxar
ведун
Александр Рыбакин
Вышиватник
поручик Ржевский
as99
Suxar
3lirium
поручик Ржевский
Почти татарин
Вышиватник
Joffas
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)