Турция наращивает военное присутствие в Сирии, активно включаясь в боевые действия, которые ведут в провинции Идлиб между собой проправительственные силы и вооруженная оппозиция, представленная исламистскими организациями разной степени радикальности. Турция воюет на стороне последних.
Война идет с большими потерями. На прошлой неделе от авиаудара сирийских (по другим данным российских) ВВС погибло 36 турецких солдат.
В ответ Анкара начала регулярные удары по военным объектам Сирии. Главной атакующей силой турок стали беспилотники их собственного производства. Судя по ярким видеороликам, которые публикуют турецкие военные — эти БПЛА действительно кое-что могут.
Правда, уже поступают данные, что «мухи Эрдогана» сирийцы начали сбивать. Но, тем не менее, в первые дни их использования они успели нанести заметный ущерб армии Асада. Это уже вызвало всплеск интереса в мире к возможностям турецких БПЛА. В том числе, и в Украине.
Учитывая, что авиацию Киев на Донбассе не использует, а беспилотники — очень плотно, то не исключено, что опыт турок в Сирии может сподвигнуть Украину на внедрение новой тактики в своем «Идлибе» — на линии фронта с «ДНР» и «ЛНР».
«Страна» разбиралась в значении беспилотников для войны в Сирии и возможности их применения на Донбассе.
Кино и турки
Первый беспилотный удар по сирийской армии последовал 27 февраля — после гибели трех десятков турецких военных в Идлибе. Удар наносился беспилотниками и транслировался министерством обороны. Получилось очень зрелищное кино. На ролике было видно, как турки с воздуха расстреливают военную технику и склады сирийской армии.
Такие удары начали наноситься ежедневно. А вчера Турция формализовала дрон-атаку, объявив о начале операции «Весенний щит». Ролики атак турецких БПЛА продолжали наводнять интернет.
Позиции сирийской армии методично расстреливались ракетами с воздуха. Это стало тяжелым ударом, поскольку, как уже говорилось, боевики, на войну с которыми «заточены» силы Асада, такие налеты были совершать не в состоянии. Приходилось прятаться в бункеры, что осложнило положение наступающей армии Асада.
При этом о всемогуществе «беспилотного флота» Эрдогана говорить пока рано. Во-первых, уже есть данные о том, что аппараты, разящие с воздуха, начали сбивать. О трех таких случаях заявила 1 марта сирийская армия и опубликовала видео, на котором виден один сбитый аппарат.
Заявляется, что сирийцы «приземлили» самые крупные и дорогие турецкие БПЛА Anka-S, которых на вооружении всего три десятка.
Турция в ответ заявила, что сбила два сирийских самолета Су-24. В Дамаске это подтвердили и заверили, что пилоты успешно катапультировались и сели на своей территории.
Во-вторых даже в условиях массированных атак дронов Турция не смогла удержать за лояльными себе силами город Серакиб, над которым сбили дрон.
Наступление сирийской армии на Серакиб началось 1 марта. Оно стало ответом на атаку в этом районе со стороны турецких войск и союзных им формирований. Подразделения сирийской армии, вместе с частями «Хезболла» и при поддержке российской авиации к утру 2 марта смогли вытеснить противника к Афесу и Найрабу.
Впрочем, нет гарантии, что турки не попробуют отбить этот населенный пункт. Но факт остается фактом: даже с беспилотникам армия Эрдогана не смогла предотвратить потерю контроля над территорией.
Что слегка смазывает картинку ошеломляющих побед «Весеннего щита», которую рисует Турция. Тем более, что неизвестно, насколько беспилотная атака вообще стала фатальной для Сирии. И, хотя она является весомым аргументом в сирийской войне, выиграть ее в целом, как и любой отдельно взятый род войск, дроны не в состоянии.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 3 У турок их уже из двух десятков остался пяток. Хвалятся, что до конца года еще пару сбацают для себя. Так что окраинцы в пролете. Ну разве что омериканцы пару жавелинов подбросят. Будет что спистолетить. Вот так и живут хлопцы - украл, продал, пожрал и т.д. Как там у них главный хвилософ? Сковорода? Может пора новому появиться? Кастрюле или Горшку, например. В общем, надо мриять! 
| 4 Лохлы, думаете на Донбассе не готовы к этому? 
| 4 Конечно у турок было всё красиво пока не было средств ПВО. А как только сирийцы подтянули с-200 и Панцири, так сразу стало всё плохо. Скакуны, вы покупайте их, покупайте, если денег не жалко. )))) 
| 4 Фигня эти мультики. Турки с БПЛА огонь артиллерии корректировали(успешно до поры), отсюда и первоначальный успех. А сами беспилотники только для точечных ударов пригодны, что в идлибском месиве без пользы 
| 4 Так я не понял, это перемога или зрада? Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 саныч, зрада конечно. Ведь аффтар сам признал, что не смотря на расчудесные турецкие дроны у турков по прежнему никаких подвижек на земле. 
| 1 Тем более, что неизвестно, насколько беспилотная атака вообще стала фатальной для Сирии. ----------- И тут дурочка-хохла понесло... Понесло и ... пронесло. 
| 1 - неизвестно, насколько беспилотная атака вообще стала фатальной для Сирии /// Так стала или только может стать? Или не может? Слишком дофига неизвестных ;) 
| 3 Будут ли турецкие беспилотники, воевать на Донбассе.\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ Хвостоголовые ищут как прежде что кто-то решит их косяки за них. 
| 3 Дай хохлу стеклянный БПЛА и он его расколет. 
| 1 Вроде, хохлы у тюрок покупляли беспилотники ударные.
Показать новые комментарии (0)механик Василий
ovs13ripe
flightnavigator
kolik_1987
саныч
Александр Рыбакин
GreyCat
Александр Рыбакин
seich
Donproperdon
liova01
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)