Бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг (Michael Bloomberg), олигарх, баллотирующийся в президенты от Демократической партии, как оказалось, оправдывал вторжение Владимира Путина на Украину, ссылаясь на собственную историю Америки, небезупречную из-за экспансии и завоеваний.
Заявления Блумберга, которые во вторник отметил обозреватель издания «Вашингтон Пост» (The Washington Post) Джош Рогин (Josh Rogin), были сделаны в феврале 2015 года во время выступления в Институте Аспена (Aspen Institute). На тот момент прошел уже почти год после вторжения России в Крым и его аннексии, что вызвало кризис в российско-американских отношениях, который до сих пор не утихает.
Во время выступления Блумберг, ссылаясь на множество геополитических проблем от Ирана до Китая (и того, что он называет «безумным исламским миром»), где Россия обладала влиянием, сказал: «В этих вопросах нужно иметь Россию в качестве союзника».
«Никто не считает, что Россия должна быть на Украине и пытаться отобрать территорию у независимой и суверенной страны», — сказал Блумберг, уклоняясь от вопроса об уникальном опыте на посту мэра.
«Но если подумать серьезно, — продолжал он, — что бы сделала Америка, если бы у нас в соседях была страна, в которой многие люди хотели бы быть американцами? Техас и Калифорния вам ни о чем не напоминают? Мы просто вошли туда и забрали их».
Связи России с Украиной имеют свою историю (Севастополь, расположенный на Черном море, был чрезвычайно важен для российского флота со времен вторжения Екатерины II в XVIII веке), но своя история есть и у независимой идентичности Украины. Блумберг умолчал о том, что референдум в Крыму прошел после того, как российские военнослужащие, присутствие которых отрицалось и которых называли «зелеными человечками», уже заняли важнейшие позиции на полуострове. Тогдашнее новое правительство в Киеве, которое поддерживали США, объявило референдум, устроенный Россией, нарушением украинского законодательства, и ни о чем из всего этого Блумберг не сказал.
«Я не говорю, что Путин поступает правильно, или что ему нужно позволять, но и мы так сделали, — продолжил Блумберг. — 200 лет назад, но мы сделали это. Нужен порт с незамерзающей акваторией? Залив Гуантанамо вам ничего не напоминает?».
Залив Гуантанамо, расположенный на юго-западном побережье Кубы, на протяжении нескольких десятилетий использовался Военно-морским флотом США в качестве угольной базы, сданной в аренду уступчивым местным правительством. Фидель Кастро (Fidel Castro) сверг это правительство и настаивал на том, чтобы США покинули базу, что Вашингтон отказывался делать в течение 60 лет, несмотря на то, что в стратегическом плане Военно-морскому флоту США база Гуантанамо была не нужна. США присылают кубинскому правительству чеки об оплате аренды, чтобы выполнить условия договора аренды, заключенного на 100 с лишним лет, которые Кастро отказывался получать в знак протеста против отказа США покинуть страну.
«Сфера влияния? Одна из причин, по которой Путин отреагировал таким образом, заключается в том, что было движение к тому, чтобы НАТО была прямо на российской границе», — продолжил Блумберг, сравнивая несогласие России с расширением НАТО с отказом США мириться с размещением советского ядерного оружия на Кубе, в 145 километрах от побережья Флориды.
Расширение НАТО в 1990-е годы, падение геополитического влияния России со времен Екатерины (а, возможно, даже Петра I) не было замыслом администрации Клинтона с целью подчинения России. Однако на протяжении 25-30 лет влиятельные голоса в России, в том числе и Путин, считают это унижением, требующим возмездия, учитывая историю НАТО как явного оплота против замыслов России в Европе. Но Блумберг и Путин упустили из виду желание стран бывшего советского блока (вследствие наличия у них опыта существования в условиях российского господства) присоединиться к западному военному альянсу.
Однако заявления Блумберга, скорее всего, поставят под сомнение его симпатии к авторитарным лидерам, что характерно и для Дональда Трампа, президента, которого он презирает и стремится сместить.
Бывший мэр, как и Трамп, похвалил китайского лидера Си Цзиньпина (Xi Jinping) за то, что тот «не является диктатором» (эти слова Блумберга прозвучали во время подавления Цзиньпином протестов в Гонконге), что вызвало удивление, учитывая его обширные деловые интересы в Китае. Позже в своем выступлении в Аспене Блумберг рассказал о встрече с премьер-министром Индии, индуистским националистом Нарендрой Моди (Narendra Modi), на которой они обсуждали вопрос, связанный с «некоммерческой консалтинговой фирмой»
В заявлениях Блумберга, сделанных в 2015 году, прослеживалось еще одно сходство с Трампом. Миллиардер упомянул «границу России со всем безумным исламским миром протяженностью около пяти тысяч километров».
«Надо что-то делать. Россия не может просто так войти в независимую страну и захватить ее, — продолжил Блумберг, предупредив, что говорит о сложности международной ситуации. — Однако, с другой стороны, федеральное правительство [должно] понимать, что вместе с тем Россия нужна для многого, что мы хотим сделать».
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 5 Блумберг симпатизирует России и Путину, это очевидно. Трампа Россия уже назначала президентом, может теперь стит сменить его на Блумберга? М-да, дилемма для ВВП: сиди тут, думай, кого назначить президентом Штатов... Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 2 Bulava, нет. Блумберг оправдывает оккупацию Калифорнии. Только за это он должен быть сожран медведем.;)) 
| 0 Bulava, Я за Трампа. В итоге за Трампа будут воду мутить 2 хакера, за Блюмберга 1 
| 1 "Тогдашнее новое правительство в Киеве, которое поддерживали США, объявило референдум, устроенный Россией, нарушением украинского законодательства, и ни о чем из всего этого Блумберг не сказал." --------------- "Тогдашнее новое правительство" само было незаконным. Да и США, которые вмешались в "дела суверенной независимой страны", организовав майдан, убийства с помощью снайперов и изгнание избранного президента, это самое правительство и назначили, а потом "признали". А референдум - что может быть "недемократичнее"? Достаточно сказать: я не признаю США, и эта субстанция перестанет существовать? США - страна-агрессор, которую из страха финансовых санкций и военного вторжения, покушения на правительство и просто из любви к доллару, мало какая страна решится осудить даже на словах. НАТО - это объединение заложников, используемых живым щитом для военных авантюр этого преступного государства, которое пренебрегает всеми международными нормами, к исполнению которых принуждает других. И да, США до сих пор никто так и не признал юридичесеи, они - самозванцы, вторгнувшиеся сначала в соседение государства, а потом и в Европу, оккупировав её военными базами и финансово. Формально США всем должны кучу денег, но при этом они продолжают грабить своих кредиторов, угрожая им расправой. Блумберг - не друг России, но стоило ему выйти за рамки русофобского консенсуса, как скунцы из мердоковских СМИ набросились поливать того грязью, призывать к расправе над ним за инакомыслие. Следовало давно снять любой иммунитет с пишущей братии, пускай отвечают за свой базар, а за их безопасность пусть отвечают не правоохранители, а обычные люди, читатели - если сдохнет, значит он лжец и никто за него не заступился. 
| -43 Техас и Калифорния вам ни о чем не напоминают? Мы просто вошли туда и забрали их........................................................................................................................................................................................................................................................... глупо оправдывать нарушителя правил дорожного движения 2020 года поведением участников движения 1620 года. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 3 litovec11, еще глупее подлее и незаконнее избирательное применение законов. мол для СШП и Литвы нормы применяемые к РФ не катят 
| 4 летофчег, 20 декабря 1989 года. Войска США вторглись в крошечную Панаму с идиотской формулировкой "защита жизней 35 тыс. американцев пребывающих в Панаме и восстановление демократии". Все прекрасно знали, что дело все в канале и отказе Панамой от предоставлении своей территории против Никарагуа. При чем военнослужащие США не гнушались убийствами и грабежами. Мануэль Норьега укрылся в посольстве Ватикана. Но американцам международные законы нужны исключительно что бы подтираться ими в сортире. Применив настоящую пытку, иначе это никак не назовешь, они окружили посольство, установили мощнейшие динамики по периметру и несколько суток и днем и ночью на полную проигрывали тяжелый рок. Через несколько суток Норьега сдался, потому что обстановка в посольстве стала просто невыносимой. Да, лизун звездно-полосатой задницы, это пытка, самая настоящая. Все американские европейские шавки в ООН проголосовали против осуждения.Мало того, в нарушение всех международных дипломатических законов, было обыскано посольство Никарагуа. Тут же из США "выписали" уже давно подготовленного "оппозиционера" Гильермо Эндара Галимани, где он на территории военной базы США принял "присягу" и стал президентом Панамы. Предвосхищаю твой вопль о том, что США не оккупировали после этого Панаму. А зачем, а зачем кормить и отвечать за панамцев? Можно посадить свою марионетку, которая будет выполнять все приказы, которую можно в любой момент слить и посадить новую. Ну как в вашей шпротии. А еще была Гренада, куда американские войска пошли для "защиты 630 американских студента". Был Ирак с открыто сфабрикованными "уликами", была Ливия и много что другого. Зачем США заботиться о туземца, когда цели выполнены? Они либо ставят марионетку, либо разрушают страну, устраивая на ее территории хаос. 
| 0 leksandrr, Кому Вы это рассказываете? С американской практикой пыток литовцы знакомы не по наслышке. Не зря же ЦРУ именно в это стране спецтюрьмы организовала. Знали где искать палачей. :) 
| 1 По-еврейски , и вашим , и нашим. Поди , мнит новым Талейраном. 
| 1 Интересно за сколько Украина собиралась продать Крым США? За триллион долларов или больше? Были бы сейчас крымчане американцами,да Путин помешал. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 2 mig, Как то не припомню, чтобы США приобретенным холопам гражданство раздавало. В Пуэрто-Рико много американских паспортов? Так что что бы киев не продавал американцам, и к покупке и к самой Украине штаты будут относиться как к мясу 
| 0 Трезвомыслящий политик 
| 1 "Тогдашнее новое правительство в Киеве, которое поддерживали США"... Только поддержка США не делало это правительство законным и не опровергало факт военного переворота
Показать новые комментарии (0)Bulava
Чтоб я так жил
nik_anat15
Чтоб я так жил
litovec11
четослышал
leksandrr
vibbtwo
Индепендент
mig
VoltPavel
uxogorlonos2019
VoltPavel
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)