Мустафа Кырымоглу (Mustafa Kırımoğlu, Мустафа Джемилев — председатель Меджлиса крымскотатарского народа в 1991-2013 годах, запрещенного в РФ — прим. пер.), посвятивший свою жизнь делу независимости Крыма, продолжает вести борьбу, несмотря на свои 76 лет. Герой, с которым мы встретились на организованном в его честь вечере, говорит: «Мы начали возвращение крымских татар в Крым без кровопролития. В 2014 году пришли русские, и мы были вынуждены начинать с нуля. Наш народ — в большой опасности».
Мустафа Абдулджемиль Кырымоглу (Mustafa Abdülcemil Kırımoğlu) — первое имя, которое приходит на ум, когда речь заходит о Крыме. Несмотря на свой преклонный возраст, он продолжает бороться за освобождение полуострова от оккупации. Кырымоглу, имя которого прозвучало на весь мир после 303-дневной голодовки, объявленной им в 1975-1976 годах, стал символом порабощенных мусульман и тюрок мира. В Турции, особенно в националистических консервативных кругах, не осталось человека, который не слышал бы этого имени. В поддержку Кырымоглу в нашей стране тоже проводились голодовки. В какой-то момент появились сообщения о том, что Джемилев умер. И в Турции в память о нем были проведены заочные похоронные молитвы. На протяжении 1970-х годов о нем ходили легенды. С другой стороны, он сам как истинный герой совершал акции в поддержку своего народа, разрабатывал специальную стратегию защиты.
На «Вечере почтения», организованном фондом «Эмель» (Emel) совместно с муниципалитетом Ускюдара по случаю 76-летия Кырымоглу, мы спросили его в первую очередь о состоянии здоровья, затем хотели спросить о Крыме, но он нас опередил: «Думаю, для моего возраста у меня хорошее здоровье. В этом возрасте не бывает без проблем. Мы еще крепко стоим на ногах. Я намерен жить до тех пор, пока Крым не будет освобожден. Я хочу увидеть освобождение Крыма». Ситуация в Крыму, который на протяжении пяти лет находится под оккупацией, с каждым днем становится все хуже, говорит Кырымоглу. По его словам, главное намерение России — заставить крымских татар покинуть полуостров.
«Всю свою жизнь он был вместе с народом»
Глава фонда «Эмель» Зафер Каратай (Zafer Karatay) 30 лет дружит с героем Крыма. Каратай написал книгу о жизни Кырымоглу, спродюсировал документальный фильм о нем. Каратай говорит о своем друге: «Мустафа-ага ("ага" — форма уважительного обращения к старшим по возрасту и рангу — прим. пер.) — спокойный, терпеливый человек, который умеет выслушать каждого и открыт для переговоров. Как тот, кто невероятно начитан, культурен, умен, следит за тем, что происходит в мире, и постоянно развивается, он выделяется среди всех остальных, кому небезразлична судьба Крыма. Он и старых друзей не забыл, и шел вперед вместе с новым поколением, вел свой народ, никого не обижая. Всю свою жизнь он был вместе с народом.
Мустафа-ага, родившийся в период суровых испытаний и изгнания, с раннего детства слышал рассказы о Крыме и желании возвращения на родину. Его увлекало чтение, исследования. Все это в сочетании с интеллектом, способностью мыслить и интерпретировать отличало его от сверстников, особенно в студенческие годы. В то время, когда он объявил голодовку, мы выпускали журнал "Эмель". Здесь мы публиковали документы, сведения, которые получали. Мы познакомились в 1989 году. Он рассказал мне о создании Организации крымскотатарского национального движения в Советском Союзе и предложил стать ее представителем. Я был государственным служащим, начал размышлять о том, как это будет. Затем сказал себе: эти люди ничего не боялись при советском режиме, не думали о том, что будет с ними. Мне было стыдно за свои сомнения, и я стал представителем. Каждый создал добровольную организацию в том регионе, где жил. Общей целью всех организаций было возвращение крымских татар в Крым».
Уважаемый герой
После того, как Кырымоглу вышел из тюрьмы в ноябре 1986 года, он собрал единомышленников, рассказывает Каратай. «А Советский Союз сразу же начал кампанию по дискредитации, которая сопровождалась такими обвинениями, как враг государства, шпион, — продолжил он. — Но это не помогло, Мустафа-ага был выбран главой организации. Когда наш народ начал возвращаться в Крым в 1991 году, был создал Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в РФ — прим. ред.). В выборы не вмешивался, работал с теми, кого выбирал народ. Если учесть, что в некоторых креслах остались те же люди, что и до распада Советов, станет более понятно значение этой демократической атмосферы. Когда в Крым прибыли депутаты из Турции, они были поражены, увидев, какой критике подвергается Кырымоглу. Мустафу-агу резко критиковали с трибуны, а он терпеливо слушал. Он был избран главой организации, избран главой Меджлиса и продолжал быть таковым с 1991-го по 2013 год, пока не оставил этот пост по собственному желанию. Хотя он сказал, что уходит, его все равно выбрали. При советском режиме велась одна кампания по дискредитации, в украинский период — другая, и сейчас, при путинской России, тоже ведется, но, несмотря на это, Мустафа-ага — герой, которого народ любит и уважает».
Если мы потеряем Турцию, мы никого не сможем спасти
На момент изгнания крымских татар из Крыма Мустафа Кырымоглу был шестимесячным ребенком. В 1989 году он вернулся на полуостров, где прожил в общей сложности 24 года. Когда он решил оставить пост председателя Меджлиса, расслабиться и заняться чем-то другим, Крым был оккупирован в 2014 году. Сейчас Кырымоглу 76 лет, он продолжает вести борьбу, посещая разные страны мира, от Америки до Саудовской Аравии, от Западной Европы до Балкан. Зафер Каратай, отмечая, что сегодня ситуация в оккупированном Крыму хуже, чем при Брежневе, продолжает: «Тогда действовала своя тактика КГБ, они боялись мирового общественного мнения, проводили судебные процедуры. Хотели создать хороший образ коммунистического режима. Людей не убивали на улице, как сегодня. При Путине существует некий мафиозный режим. Людей похищают, похищают мафиозными методами. Мы можем быть более или менее осведомлены о том, что происходит поблизости, но никто не знает о журналистах, политиках, которых избивают, похищают, убивают внутри России. При этом больше всего крымчан огорчает даже не столько это давление, сколько благоговение перед Путиным в Турции. Крым оккупировали и в 1783 году, мы опять же боролись. Крым периодически подвергался и будет подвергаться оккупации. Мы можем снова спасти Крым, но, если мы потеряем Турцию, то спасти полуостров не удастся. Жизнь всего тюрко-мусульманского мира в регионе закончится. Мы все должны осознавать всю ответственность, которая ложится на нас».
Наш народ — в большой опасности
Мустафа Кырымоглу рассказывает, что Россия пытается изменить демографический состав Крыма, и говорит: «Мы пытались вернуть народ в Крым без кровопролития, демократическим способом. Наш народ начал строить свою жизнь, хотя и не так скоро. Но в 2014 году пришли русские, и мы были вынуждены начинать с нуля. Они не любят никого, кроме себя. Они и себя не любят, ну да ладно. Они создали в Крыму военную базу и пытаются заселить полуостров теми, кто лоялен к России. В августе Организация Объединенных Наций опубликовала доклад, согласно которому в Крым после вторжения было перемещено 140 тысяч россиян. Но, по нашим данным, их в три раза больше. Такая же политика применялась в 1783 году при Екатерине. Теперь в Турции проживает в десять раз больше крымских татар, чем в Крыму. Наш народ — в большой опасности».
Пожертвовал свободой
«Всю свою жизнь он вел борьбу против тирании коммунистического режима, — говорит супруга Мустафы Кырымоглу Сафинар Кырымоглу (Safinar Kırımoğlu) о своем муже. — Он пожертвовал самым дорогим — своей свободой. Он делал все возможное для своего народа и своего государства. Шесть раз попадал в тюрьму. Сейчас на нашей родине живет наш народ, но у нас нет государства. Эта работа продолжается. Мы все должны объединиться и бороться за освобождение нашей родины».
Голодовка имела мировой резонанс
После того как Мустафа Кырымоглу обрел определенное признание, в СССР стали бояться, что он умрет во время голодовки. Зафер Каратай рассказывает, как изменилось отношение к Кырымоглу в советской тюрьме: «Надзиратель бегом побежал к нему и сказал: "Сынок, ешь, иначе с тобой что-нибудь может случиться". Рассказал, что голодовка имела мировой резонанс. В дальнейшем ему связывали руки и ноги и принудительно давали пищу через зонд».
Молчание о тяготах
Мустафу Кырымоглу знают как человека, переживающего боль внутри себя. Клевета, несправедливость, тюрьма, одиночество, пытки, угрозы, изгнание — он никому не рассказывает об испытаниях, выпавших на его долю, и всегда предстает перед миром сильным и стойким. Режиссер документального фильма о Кырымоглу Неше Сарысой Каратай (Neşe Sarısoy Karatay) говорит о нем как о человеке, который смотрит на жизнь с юмором и словом может разрядить самую напряженную обстановку. «Мы встретились в 1993 году, — вспоминает Каратай. — Обычно он молчалив, но, разговорившись, много шутит, рассказывает анекдоты. Мы два дня пытались добиться от него рассказа о том, через что ему пришлось пройти. Он так и не поведал о перенесенных лишениях. Вместо этого он рассказывал, как помогал мышке, которая приходила каждый день, в одно и то же время, вместе с детенышем, и по их появлению он определял, который час».
*Междлис крымскотатарского народа — запрещенная в РФ экстремистская организация
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 16 "посвятивший свою жизнь делу независимости Крыма, продолжает вести борьбу" но Крым много кого пережил и его переживет .. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 12 За Гуманизм, о нём уже давно забыли в Крыму. 
| 0 Недождётесь, "о нём уже давно забыли в Крыму." при чем тут Крым..? Турция его помнит.. статейка то Турецкая 
| 0 За Гуманизм, примазывается-то Джамиля к Крыму. 
| -62 При Брежневе там было битком, профсоюзы работали. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 6 Главные новости, Главное забыл - при Брежневе там не было этого мелкого дауна и ему подобных. 
| 8 А почему Джамиля стала бывшей автор мог бы спросить у татар. Или ему это не интересно? 
| 9 после заявления о 303 дневной голодовке читать перестал - не люблю фантастику в прессе Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 3 Gde-moy-0, Голодовка имела мировой резонанс... Экстренно был зарегистрирована брокерская контора-тотализатор. Народ делал ставки: сдохнет Мустафа, или еще поживет. Гадали сколько протянет: бахчисарайские считали - неделю, игроки в Ялте месяц. Когда поняли, что прогнозы не сбываются, и почтенный Мустафа живет дольше, чем ему пообещал Всевышний, выяснилось, что бойцы и ветераны УПА подкидывают ему через вертухаев сало. В настоящее время, что бы помочь Всевышнему в его замысле, и самим не пролететь в неудачных ставках, собрался совет "по сокращению пребывания святого Мустафы на грешной Земле". Решение и способы огласят в католическое рождество! 
| -70 При Брежневе Крым был пределом мечтаний советских граждан. Это только Горбачёв разрешил отдыхать за границей, за что благодарные граждане наплевали ему на голову. Раскрыть всю ветку (7 сообщений в ветке) 
| 7 Квазар, вот отчего Вам, перед тем как ляпнуть очередную глупость, не попытаться включить мозги (это при условии, что такая составляющая черепной коробки обычного человека имеет место и у Вас)? Или Вы считаете, что Слынчев-Бряг может быть только маркой бренди (коньяк по-Вашему), или это часть бывшего СССР? А Дрезден до Горбачева в кокой области находился? 
| 0 Поговорку забыли: "курица-не птица, Восточная Европа-не заграница". 
| 0 адепт свидетелей Путина, может он и перегнул с разрешениями от Горбачева, но доля правды есть: как можно было простому гражданину попасть при СССР на тот же Солнечный Берег? Из моих знакомых во времена СССР только сосед отдыхал в Польше, и то потому, что папка был председателем профкома предприятия. 
| 0 Alex, мне повезло раз. Тогда по линии ВЛКСМ какая-то акция (как бы ее сейчас назвали) была. И на рядовых упали милости небесные. Вот и прокатились по "братушкам" 2-3 дня в одном государстве. 
| 5 Так ведь и Трибалтику не считали СССРом. Тем не менее... 
| 0 адепт свидетелей Путина, настоящей заграницей считались капстраны. 
| 0 Сеньор Помидор, Ну да, разрешил, конечно :) Но только выездные визы почему-то оставил... Реально разрешил выезжать Ельцын, когда 1 марта 93 года отменил выездные визы и разрешил свободное получение загранпаспортов. 
| 15 Нет-нет, да проскочит разочарование турков в том, что Крым от них ушел. Тогда, в 2014 Турция притихла, ожидая, что Крым сам упадёт ей в руки. Но "мимо проходил"а (С) Россия и походя забрала "прелесть". Забрала легко и непринуждённо, так, что все остались стоять с раскрытыми ртами (а многие тянули жадные ручонки). И вот теперь остаётся плевать в спину России хотя бы поддержкой Джемилёва. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| -60 Йошкина Кошка, Крым крымчанам, Турция россиянам 
| 0 Йошкина Кошка, а как же Китай который мимо Сибири и дальнего востока на данный момент идет? кажись собирается идти дальше зато крым ваш и обвиняете братьев Славян во всех смертных грехах дабы себя оправдать и свои действия по отжиму всяких територий и еще там Турки плохие с ножами в спину. вы Йошкина Кошка не задавались ли вопросом могут ли все быть плохими и только вы (Россия) хорошие, может ваша проблема в вас самих и возможно Бог вас за это наказывае ??????? 
| 0 feyzulla.keygubad, В Сибири бывали? Если бывали, то много китайцев видали? Ноя думаю, что не бывали. Кстати, я за Уралом живу и многое вижу своими глазами, а не чужой писаниной из-за бугра, ой, пардон, из-за Урала. 
| 3 "первое имя, которое приходит на ум, когда речь заходит о Крыме" © ну вот ни разу не его.. мне, почему-то, первое что пришло на ум - это Хрущев )) А вообще, турков понятно: ну мечтают вернуть Крым уже.. сколько? :) 
| -60 Короче, Крым надо вернуть Турции... Раскрыть всю ветку (9 сообщений в ветке) 
| -57 inegeld, крымчане будут только за 
| 0 Ты референдум провела, ам-инцестина? Или просто гадишь содержимым твоей гнилой тыквы? 
| 5 inegeld, ??? Это Вы так завуалированно мечтаете многоходовочкой Крым вернуть вна Украину? Не выйдет. Один раз дуриком получили. Такой шанс судьба даёт лишь только раз. 
| 1 inegeld, "Крым надо вернуть Турции..." Сейчас санитары придут и всем всё вернут, а тебя на койке зафиксируют. 
| 3 inegeld, "Приди и возьми" (с) 
| 4 inegeld, А Турцию внести в реестр, как турецкую автономную республику в составе Татарстана. 
| 8 Публичный призыв к нарушению территориальной целостности России. Статья 280.1 УК РФ 
| 0 Александр Рыбакин, хех, статья...тут даже до бана не дойдет. А вы - статья. 
| -1 inegeld, А чего не грекам? Которых турки вырезали. Греки со времен Эллады в Крыму жили. 
| -56 Татары раньше жили только в степной части Крыма занимаясь сельским хозяйством и овец пасли. А сейчас ближе к берегу стараются держаться. Про коллаборационизм и по сей день не принято говорить, чтоб не обижать бедненьких. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 3 МужикКакойта, напоминаю русскую пословицу: "Кто старое помянет - тому глаз вон, а кто старое забудет - тому оба". 
| 4 Если освобождение Крыма - дело всей жизни Джамилева, то ему просто необходимо срочно сменить вероисповедание. При нонешней его религии ничтожных остатков его жизни явно не хватит на эту цель, а в раю среди гурий в количестве 70-72 штук, у него времени заниматься этим просто не останется. А вот индуиз, он предполагает сансару, тем более неоднократную, пока человек (или змея, или баобаб по В.С. Выс-му) не достигнет поставленной цели. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 3 адепт свидетелей Путина, зря наговариваете, Джамилев своей цели добился. Крым в 2014 был освобожден.
Показать новые комментарии (0)За Гуманизм
Недождётесь
За Гуманизм
Недождётесь
Главные новости
Забойщик с полундры
Недождётесь
Gde-moy-0
Чертополох
Сеньор Помидор
адепт свидетелей Путина
Сеньор Помидор
Alex
адепт свидетелей Путина
адепт свидетелей Путина
Сеньор Помидор
Andreykan
Йошкина Кошка
Главные новости
feyzulla.keygubad
Йошкина Кошка
nick_makashin
inegeld
Главные новости
Александр Рыбакин
Йошкина Кошка
Забойщик с полундры
Погонщик чубатого стада
Чертополох
Александр Рыбакин
armterr
tn
МужикКакойта
Йошкина Кошка
адепт свидетелей Путина
Croatoan
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)