Постоянные общественные протесты в Москве, несмотря на насилие со стороны полиции, и озадачивающие поражения прокремлевской правящей партии на выборах в Мосгордуму, состоявшихся восьмого сентября, свидетельствуют о том, что авторитарные модели правления в некоторых странах на постсоветском пространстве все чаще ставятся под сомнение. Со времени распада СССР в 1991 году Украина и Грузия добились заметных успехов в развитии демократии. Народное восстание, вспыхнувшее в прошлом году в Армении, стало толчком для проведения реформ, успешно идет по пути реформ и новое коалиционное правительство в Молдавии. Развитие демократии в Евразии должно быть органичным, но наилучших результатов эти четыре страны могли бы достичь при адресной поддержке реформ со стороны Запада.
В России происходят поразительные события. На фоне снижения доходов населения, непопулярной пенсионной реформы и двух аварий на военных объектах (речь идет о взрыве в районе Северодвинска и радиоактивной утечке на уральском заводе «Маяк» — прим. перев.) в Москве проходят самые массовые общественные протесты за последние семь лет. Популярность Путина снижается, хотя и остается на уровне около 55%, но общественное доверие к нему резко упало до 30% с небольшим. Возможно, протестующих в Москве «вдохновляют» еще и антиправительственные протесты в Гонконге.
Все большую силу набирают демократические устремления в некоторых других постсоветских странах.
Прошедшие недавно на Украине свободные и честные выборы были ошеломляющими. В апреле на президентских выборах на волне общественного недовольства коррупцией и низким уровнем жизни уверенную победу одержал комик и новичок в политике Владимир Зеленский. А действующий президент Петр Порошенко выступил с националистической, антироссийской повесткой дня и потерпел унизительное поражение.
В июле новая политическая партия Зеленского «Слуга народа» получила большинство мест в Верховной раде — это первый случай за все годы независимости Украины, когда этого удалось добиться одной-единственной партии. Команда Зеленского выступает за оздоровление экономики за счет проведения смелых и давно назревших реформ и за верховенства закона. Отменена депутатская неприкосновенность. В числе поставленных Зеленским приоритетных задач — приватизация убыточных госпредприятий и создание рынка сельхозземель.
Украина — не первое постсоветское государство, в котором идет процесс демократизации. Благодаря достигнутому стремительному успеху страны Балтии — Эстония, Латвия и Литва — смогли в 2004 году вступить в Европейский Союз и НАТО. Но наиболее пристально следят в других постсоветских государствах за сегодняшними действиями Украины, идущей по пути развития демократии.
В первые годы после распада СССР в конце декабря 1991 года ни Украина, ни Грузия не производили впечатления вероятных лидеров в деле демократизации. Первый президент Украины Леонид Кравчук был коммунистом, добившимся признания на ниве агитации и пропаганды, и в стране царила коррупция, тормозившая развитие. А Грузия, которую к независимости привел президент Звиад Гамсахурдиа, радикальный националист, была парализована гражданской войной и сепаратистскими конфликтами в Абхазии и Южной Осетии.
Однако в обеих странах набирало силу гражданское общество, являющееся составным элементом демократии. Это проявлялось в том, что они поддерживали идею независимости от СССР. В 1991 году, до распада СССР, в поддержку независимости высказывались почти 99% грузин и 90% украинцев. Достижению демократического консенсуса способствовали народные восстания — «революция роз» в Грузии в 2003 году, «оранжевая» революция 2004-2005 годов и революция Майдана в 2013-2014 годы на Украине. А вторжение России в Грузию в 2008 году и на Украину в 2014 году подтолкнули эти страны к выбору европейского вектора.
Правда, в последнее время демократический процесс в Грузии пробуксовывает, что заметно по не совсем удачным президентским выборам, состоявшимся осенью прошлого года. Кроме того, 20-21 июня против участников политических протестов полиция применила неоправданно жесткие меры. Следует отметить и негласное влияние в стране миллиардера Бидзины Иванишвили, который финансирует правящую партию «Грузинская мечта». Последний премьер-министр Грузии только что «ушел в отставку», пробыв на своем посту всего год и два месяца, что вызывает сомнения в отношении стабильности управления и планирования. На смену ему пришел скандальный экс-министр внутренних дел, который в июне прошлого года руководил разгоном протестующих.
В прошлом году «бархатная» народная революция в Армении положила конец недемократическому правлению, существовавшему в стране не один десяток лет, но к этому страна шла очень долго. Премьер-министр Никол Пашинян посылает как позитивные, так и неоднозначные сигналы. Он пообещал провести судебную реформу, которая позволит снизить коррупцию, а за счет устойчивого экономического роста на протяжении двух лет и низкой инфляции удалось улучшить условия жизни. Но Пашинян озвучил позицию по нагорно-карабахскому конфликту с Азербайджаном, которая может уменьшить перспективы его урегулирования путем переговоров. Кроме того, тесные связи Армении с Россией могут ограничить ее возможности для маневра.
Если Украина ускорит проведение экономической и судебной реформ и воспользуется поддержкой Запада, она станет хорошим примером для других постсоветских государств. Свободы в Грузии могут вдохновить соседнюю Армению, и она достигнет успехов в развитии демократии, если исправит свои нынешние политические недоработки.
В Молдавии создана удивительная коалиция проевропейских и бывших коммунистических политических сил. Они объединились, чтобы избавить страну от самой злобной коррупционной личности. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила о поддержке нового правительства, призвав его ускорить реформы, а Европейский Союз разблокировал финансовую помощь для страны. Интересно, что новое правительство Молдавии поддерживают и США, и Россия.
Запад обладает лишь небольшими возможностями влиять на положение дел в большинстве постсоветских стран. Однако на Украине, в Грузии, Армении и Молдавии у Запада есть возможность действительно изменить ситуацию, поддерживая гражданское общество и более эффективную систему управления. К счастью, в этих четырех странах популярность авторитарных моделей управления невелика.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 13 Украина и Грузия добились успехов в развитии демократии. Народное восстание в Армении стало толчком для проведения реформ. Успешно идет по пути реформ и правительство в Молдавии. ------- И как? Уровень жизни в этих государств вырос? Запад оторвал их от российских дотаций, запудрив мозги демократией. И теперь эти страны вынуждены распродавать себя за бесценок. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 1 Омикрон Киля, зато дерьмократия же, это самое главное, пусть и с голой задницей)) 
| 5 Омикрон Киля: И как? Уровень жизни в этих государств вырос? А какое отношение к уровню жизни имеет демократия*????? Демократия (пиндосск.) - власть американского народа. 
| 12 А не пора ли поддержать свободолюбивый народ Техаса и Калифорнии? 
| 16 Грузия и Армения стонали под гнётом Советского Союза. Это новый анекдот. 
| 4 Разве что среди мексиканцев о присоединении к Техасу)) Судный день будет потом. 
| 1 Смысл статьи: Как сша может так нагадить, чтобы пограбить. 
| 0 Анализ а-ля "В гостях у сказки" или нетленное дяди Митино : "Я это сон рассказывал". 
| 0 ТВ-ЧР, А какое отношение это имеет к демократии*????? -------- Я же процитировал авторов: "Украина и Грузия добились успехов в развитии демократии." С точки зрения автора статьи: демократизация государств ведет население к счастливому будущему. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 0 Омикрон Киля, похоже для афтаров "счастливое будущее" других народов - это расслабиться и попытаться получать удовольствие... При этом уровень жизни этих народов тут абсолютно не причем... 
| 0 Омикрон Киля, К классической демократии Грузия и Украина не приблизились, а отдалились. Классическая демократия предполагает власть народа и его участие в управлении страной. Основа широчайшее местное самоуправление и далее делегируемо вверх по нарастающей. Местные решают все на местах и только если не могут у себя внутри согласуют с соседями или выносят вопрос на решение "выше". Но как раз в Украине и США с этим ... полный. Все денег от других, сверху, просят и без команды только на свой карман. 
| 0 А никто и не говорит о "классической демократии" - у империи свои определения 
| 5 "Независимые демократические страны" сильно проигрывают фразе "Колобок повесился" Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 2 Демократические страны не могут быть независимыми. Независимые страны демократы из США совершенно справедливо называют тоталитарными режимами и готовятся их бомбить. 
| 4 "изменить ситуацию, поддерживая гражданское общество" - Опять цветные революции ради дальнейшего обнищания постсоветского населения? 
| 4 "Украина и Грузия добились заметных успехов в развитии демократии" ------- - и за это им дали безвиз, чтобы активные граждане побыстрее свалили из страны.
Показать новые комментарии (0)Омикрон Киля
Уральский лапоть
ТВ-ЧР
liova01
lowcreature
lowcreature
c5
Индепендент
Омикрон Киля
ТВ-ЧР
buhjr.a.78
Pax Americana
0ncnjqybr
Pax Americana
Pax Americana
kirov43
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)