25 лет назад между Азербайджаном и Арменией было достигнуто соглашение о прекращении огня, но, несмотря на это, за прошедшее с тех пор время найти коренное решение проблемы Нагорного Карабаха пока так и не удалось.
Позади осталась еще одна важная дата, связанная с проблемой оккупации территорий Азербайджана Арменией (часто коротко называемой карабахской проблемой).
С момента заключения соглашения о прекращении огня, вступившего в силу в ночь на 12 мая 1994 года, прошло 25 лет. Когда подписывалось это соглашение, многие надеялись, что скоро будет также подписано мирное соглашение и будет найдено коренное решение карабахской проблемы. Однако эти ожидания не сбылись. Такое решение не только не было найдено, но и за время действия соглашения о прекращении огня столкновения продолжались (две стороны предпочитают использовать для этой ситуации понятие «нарушение режима прекращения огня»). Более того, эти «нарушения режима прекращения огня» время от времени рассматривались даже как начало новой войны.
Как было достигнуто соглашение?
В период до подписания соглашения о прекращении огня в мае 1994 года имели место множество инициатив, нацеленных на установление прекращения огня, хотя до сих пор в полной мере неизвестно, какой из них руководило действительно доброе намерение. Примечательно, что все провалившиеся инициативы, кроме последней, каждый раз заканчивались ущербом для Азербайджана. Коротко рассмотрим некоторые из этих инициатив.
После того как президент России Борис Ельцин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетили регион в сентябре 1991 года, 23 сентября того же года в городе Железноводск на юге России начались мирные переговоры, 24 сентября 1991 года Азербайджан и Армения достигли соглашения при посредничестве Ельцина и Назарбаева. Железноводское коммюнике было первым соглашением о прекращении огня в рамках карабахской проблемы. Но на его основе также нужно было делать дополнительные шаги. Поскольку Армения таких шагов не делала, азербайджанская сторона пригласила в регион наблюдателей из России и Казахстана, чтобы показать, что режим прекращения огня не соблюдается. 20 ноября 1991 года в результате огня, открытого из региона под контролем армянских сил, был сбит вертолет, перевозивший руководство Азербайджана (государственного секретаря Тофига Исмаилова, вице-премьера Зульфи Гаджиева, министра внутренних дел Магомеда Асадова, генерального прокурора Исмета Гаибова), представителей юстиции и безопасности, двух российских генералов, казахстанских и российских наблюдателей (в том числе заместителя министра внутренних дел Казахстана Сайлау Досумовича Серикова), а также известных журналистов. Все, кто находился на борту вертолета, погибли, и эта атака подорвала веру азербайджанской стороны в искренность намерений Армении относительно прекращения боевых действий.
В дальнейшем серьезные инициативы в направлении прекращения столкновений между Арменией и Азербайджаном последовали от Ирана. 24 февраля 1992 года министр иностранных дел Ирана Али Акбар Велаяти (Ali Ekber Velayeti) посетил регион с целью посредничества. В период, когда между сторонами шла работа по согласованию основных вопросов, армянская сторона совершила Ходжалинский геноцид.
Следующая похожая инициатива Ирана также завершилась неудачей с точки зрения установления прекращения огня, а для Азербайджана — оккупацией. По итогам переговоров, состоявшихся 8 мая 1992 года в Тегеране между исполняющим обязанности президента Азербайджана Ягубом Мамедовым, президентом Армении Левоном Тер-Петросяном и президентом Ирана Хашеми Рафсанджани (Haşimi Rafsancani), было подписано соглашение из восьми пунктов. Но в тот же день армия Армении оккупировала город Шуша, который занимает ключевое положение в регионе, а 17 мая 1992 года захватила Лачинский район, соединяющий регион с Арменией.
26 августа 1992 года президент Казахстана Назарбаев выступил с новой инициативой, нацеленной на прекращение огня. 27 августа 1992 года председатель Минской группы ОБСЕ Марио Рафаэлли (Mario Rafaelli), посетив Азербайджан и Армению, призвал стороны к прекращению огня и началу переговоров в рамках Минской конференции. 27 августа 1992 года между министрами иностранных дел Азербайджана, Армении и Казахстана был подписан Алма-атинский меморандум. 3 сентября 1992 года стороны, следуя призывам в том числе Минской группы, подписали Иджеванский протокол для выполнения этого меморандума. Но вскоре после этого Армения объявила о выходе из Алма-атинского меморандума, и усилия Казахстана оказались безрезультатными. Инициативы России и ОБСЕ в том же месяце также завершились неудачей с выдвижением Арменией новых условий (Армения настаивала на том, что в переговорах должны принимать участие в официальном качестве армяне, проживающие на территории Азербайджана).
20 февраля 1993 года в Риме начались переговоры при участии представителей Азербайджана, США, Армении, России и председателя Минской конференции Рафаэлли. По итогам переговоров стороны достигли согласия о полном обеспечении прекращения огня и отправке в регион наблюдателей. Но 27 марта 1993 года Армения начала атаку на Кельбаджарский район Азербайджана и заняла эти территории. В связи с этим Совет Безопасности ООН принял резолюцию номер 822, в которой осудил оккупацию и выразил необходимость как можно скорее положить конец ей. В это время международные организации и Турция требовали от Армении прекратить атаки и освободить оккупированные территории. Время от времени Россия и США тоже озвучивали похожие призывы. Но в оставшиеся месяцы 1993 года Армения, воспользовавшись внутренними беспорядками в Азербайджане и серьезной военной поддержкой извне, продолжила оккупировать азербайджанские земли. К концу 1993 года позади остались провалившиеся инициативы в направлении установления режима прекращения огня, оккупация азербайджанских территорий Арменией и осуждающие оккупацию Армении резолюции Совета Безопасности ООН номер 822, 853, 874 и 884.
Период с января по март 1994 года был ознаменован мелкомасштабными атаками и инициативами посредничества со стороны ОБСЕ и России. В период с 31 марта по 3 апреля 1994 года Баку и Ереван посетили председатель Верховного совета Киргизии как представитель Межпарламентской ассамблеи СНГ и специальный представитель президента России. 15 апреля президенты России, Азербайджана и Армении встретились на саммите глав государств СНГ в Москве и обсудили проблему.
В период с 26 апреля по 2 мая 1994 года регион посетила делегация ОБСЕ. 4-5 мая 1994 года в Бишкеке в рамках Межпарламентской ассамблеи СНГ встретились представители парламента Киргизии и министерства иностранных дел России, председатели парламентов Армении и Азербайджана. После этой серии контактов был подписан Бишкекский протокол. На основе этого документа между министрами обороны Азербайджана и Армении было достигнуто соглашение о прекращении огня, и с 12 мая 1994 года соглашение вступило в силу.
Насколько успешно выполняется соглашение 1994 года?
С 1994 года режим прекращения огня нарушается практически каждый день, и в этой связи постоянно возникает вопрос, насколько работает это соглашение. Стороны обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня примерно 100 раз в неделю. Время от времени в этих обвинениях говорится даже о более 100 нарушениях за сутки. В результате нарушений режима прекращения огня погибали и получали ранения большое количество военных и мирных жителей с обеих сторон. Обе стороны брали пленных. А в некоторые периоды учащение нарушений прекращения огня служили поводом для предупреждений о возможном начале войны. Например, в сентябре 2009-го, летом 2010-го и в феврале 2017-го нарушения режима прекращения огня доходили до мелкомасштабных столкновений, а в апреле 2016 года — до войны, которая продолжалась четыре дня.
Как видно, несмотря на соглашение, огонь особенно не прекратился. Соглашение о прекращении огня, которое для Армении рассматривается как средство «легитимации оккупации», а для Азербайджана — как возможность дождаться подходящего времени, чтобы спасти свои территории от оккупации, не гарантирует защиты от риска войны.
Резолюции Совета Безопасности ООН и других международных организаций, в которых говорится о том, что Армения должна немедленно и без каких-либо условий освободить территории Азербайджана, не выполняются. Армения продолжает держать территории Азербайджана под оккупацией и время от времени совершать провокации. К тому же есть опыт событий августа 2008 года (между Россией и Грузией), который показал, что регион может быть в любой момент вовлечен в войну и глобальный кризис.
В этих условиях посредники, если они действительно стремятся к устойчивому миру и стабильности, должны делать более твердые и решительные шаги для того, чтобы положить конец оккупации. Но посредники или не осознают этого риска, или их гораздо больше мотивирует потенциал войн — быть инструментом вмешательства в регион со стороны внерегиональных сил. Какая из этих вероятностей выше — это предмет отдельного анализа.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 5 Четверть века назад вступило в силу соглашение о прекращении огня в зоне карабахского конфликта. Минуло 25 лет, но вряд ли прошедшие годы можно назвать мирными. В этот период на линии соприкосновения продолжали звучать выстрелы и гибнуть солдаты и мирные жители. Причина в том, что реальный мир с агрессором возможен только после капитуляции и признания итогов его агрессии. Поэтому все эти годы неудовлетворенный уже захваченным и со страхом наблюдающий за усилением Азербайджана агрессор пыталась добиться еще больших результатов, действуя путем диверсий и провокаций. Самая крупная из них произошла в апреле 2016 года. Тогда ВС Хаястана попытались перейти в наступление и улучшить свои позиции на линии соприкосновения, а заодно и проверить крепость азербайджанских бастионов, однако были отброшены ответным ударом нашей армии, потеряв при этом сотни солдат, ряд стратегических высот и 7 миллионов квадратных метров территорий. Апрельская победа избавила азербайджанскую армию от комплекса проигравшего, а хаястанская сторона поняла, что перед ней теперь сильный противник, а не тот, что противостоял ей в начале 90-х. Сегодняшний Азербайджан способен не только смести оккупантов со своих территорий, но и принудить Ереван к миру в случае, если тот будет представлять серьезную угрозу для региона. Как известно, инициатором и организатором подписания соглашения о прекращении огня была российская сторона, довольно неприкрыто действовавшая в тот период в пользу Хаястана. К сожалению, о большом мирном договоре разговоров больше не было. Ненасытная в своих территориальных аппетитах Хаястан упустил момент, когда еще могла это сделать на относительно выгодных для себя условиях. Сейчас эти возможности для нее потеряны безвозвратно, отделаться возвращением лишь пяти районов ему тоже уже не удастся. Возвращать придется все оккупированное. Усиление Азербайджана очень осложнило задачу не только Хаястана, но и международным посредникам. Несмотря на все сочувствие к Еревану, не скрываемое, например, Парижем, Минская группа ничего не может сделать для хайской стороны. Любая попытка давить на Баку может закончиться войной - Азербайджан полностью готов к ней, все это понимают, в том числе агрессор. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| -45 Extrasens, И я думал, что только русские живут в вымышленной вселенной. 
| 0 petur_peychev, лучше бы, Вы перестали думать. Как-то нескладно у вас получается. 
| 0 Мир в Карабахе дорога к базам НАТО в Армении. Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| -33 Паутиныч,какое НАТО? Если Россия уберет военную базу из Армении,то на ее месте возникнет азербайджанская военная база. Так что Армения в яме, котрую они сами закопали, думая, конечно, что не для себя. 
| 0 Алекпер, азербайджанская не военная, а овощная база. ПомЫдорЫ и бадЫрджанЫ ящиками. Таких азербайджанских баз только в Москве штук 500. Не качеством, так количеством. 
| 0 Алекпер, ваш ответ, как всегда, то же из серии гав, гав, гав. 
| 0 Алигбер, мучаешься сильно? Наберись терпения на всю жизнь, Арцах ты больше никогда не увидишь. Самым крупным успехом ваших смехотворных вооружённых сил была покупка новой военной формы из Пакистана. Военная база(!?). Сначала создайте нормальную армию, наймите из России, как в 1990х, компетентных военных. И чтобы фамилии были подходящие, например: генерал Огородников. 
| 3 Сегодня Вооруженные Силы Азербайджана видят свою главную задачу в освобождении оккупированных Хаястаном территорий и восстановлении целостности наших границ. К сожалению, прошло 25 лет, а политика Хаястана ничуть не изменилась. Страна-оккупант просто не оставляет нам других вариантов, кроме силового. Мы хотим мира, но, оснащенная самым современным вооружением и военной техникой, имеющая большой патриотический дух, подготовленная с морально-психологической точки зрения азербайджанская армия готова и способна немедленно и с высоким профессионализмом выполнить любой приказ по освобождению родной земли. Хаесы убегут с наших земель. Напоследок отмечу, что никто в Азербайджане не хочет войны. Ни его руководство, ни народ, и предложения премьера Хаястана Никола Воваевича "помочь" в подготовке азербайджанского общества к миру смешны и неуместны. Меньше всего хотят возобновления боевых действий граждане Азербайджана, живущие в нормальной, стабильной, благополучной стране. Однако Азербайджан готов к войне и силой, и духом. Кто сомневается, может вспомнить об апреле 2016-го, когда вся страна поднялась на ноги в едином порыве. Если те политико-дипломатические средства, не дадут результатов и агрессор будет упорствовать во зле, ему придется ощутить на себе, что значит противостоять сегодняшнему Азербайджану. Очень больно будет. Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| 0 Агдамлы, помидорники могут только рассуждать о том, какие они грозные. Уже 25 лет страшнее вас никого нет. 
| 0 Serg.ham, грубо и не толково 
| 1 Агдамлы, глупый, напыщенный и тупой пост... 
| 0 Donproperdon, какая скромность. Ну не каждому удается написать такие не глупые, не напышенные и не тупые посты так, как это удается Вам. 
| -5 Агдамлы, "...азербайджанская армия готова и способна немедленно..." Как раз медленно, очень медленно. 
| 3 Служил в Кировабаде с мая 89 по декабрь 90.... нормально отношусь к армянам,но в большинстве случаев в Нагорном Карабахе,именно они были чаще всего зачинщиками стрельбы..как по мамедам,так и по нам...хотя мы гасили их конфликт... Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 5 104 ГВ.ВДД, Ничего удивительного. Ходжалинская резня. ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BE%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%8 Серия терактов в Москве (1977) ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%B 
| -4 104 ГВ.ВДД, ага. участник операции "Кольцо"? вы там в прямом смысле гасили только армян. 
| 3 Мы прекрасно осведомлены о том, что во время последних боестолкновений армянские силы были полностью деморализованы. Поэтому Армения под видом добровольцев и любым предлогом старается собрать на оккупированных территориях наемников, членов международных террористических организаций из различных горячих точек мира. Официальный Ереван, не взирая ни на что, в настоящее время открыто сотрудничает с террористическими организациями и возносит это на уровень государственной политики. Мы требуем от международных организаций и мирового сообщества правильной, объективной оценки данного вопроса. В противном случае, наши Вооруженные Силы обязательно исполнят священный долг по освобождению наших земель. Мало не покажется. На этот раз все будет очень серьезно и по взрослому. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 0 Тюркоглу, позорники, армяне, в отличие от вас, помидорников, воины способные отстоять свои интересы несмотря на то, что их намного меньше вас. А вы только сопли распускать способны про "террористов". Идите уж, помидоры выращивайте, ибо больше вы ни на что не способны... 
| 0 Serg.ham, да уж звездные воины. Умеют фантастически стремительно отступать, аж пятки сверкают. 
| 0 Тюркоглу, да, они так "отступили", что помидорников нигде в Карабахе не видно. 
| -1 Сомневаюсь, что Россия позволит обеим республикам устраивать "победоносные" войнушки у себя под боком. При необходимости успокоит всех "вояк" с обеих сторон.Нам еще в Закавказье бардака не хватало! Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| -2 kord-76-12, Кто тебе дал право говорить за Россию? Мне лично насрать ,что там армяне с азербайджанцами между собой делают. И не желаю оплачивать их воспитательный процесс. Я еще задолго до "Карабаха", в начале 80-х, с удовольствием наблюдал в Питере, как они махались между собой в нашей общаге одного из вузов. Это у них просто традиции такие. 
| -1 В любом случае, проблема Нагорного Карабаха будет разрешена не скоро и уж точно не путем войны между Арменией и Азербайджаном. Каждая сторона конечно будет стоять на своем, но договариваться придется. И искать компромисс. Он, конечно не понравится ни армянам ни азербайджанцам, но такова суровая реальность. Повторю -развязать полномасштабную войну Россия не даст ни тем ни другим. 
| -1 В любом случае, проблема Нагорного Карабаха будет разрешена не скоро и уж точно не путем войны между Арменией и Азербайджаном. Каждая сторона конечно будет стоять на своем, но договариваться придется. И искать компромисс. Он, конечно не понравится ни армянам ни азербайджанцам, но такова суровая реальность. Повторю -развязать полномасштабную войну Россия не даст ни тем ни другим. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| -35 kord-76-12, не понимаю как Вам удается в трех постах говорить одно и то же. Кстати, эти мысли сохраняли свою актуальность до недавнего времени, т.е. до известных событий в Армении. 
| 0 Живите в мире. Ленина на вас нет! Сделайте эту территорию территорией мира, защищённым от вторжения оазисом, договоритесь о совместном финансировании, защите граждан, запрете ведения войны и свободном проживании там людей всех наций и народностей... Не можете договориться? Это ваш интеллект. Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| -37 Donproperdon, а почему то же самое Вам не сделать с Украиной. Есть проблемы с интеллектом? 
| 0 Алекпер, в Украине гражданская война. Мы не воюем с ней. В Донбассе нет российских войск как бы Вам этого не хотелось. Это внутренний конфликт между украинскими олигархами. В этом отличие. Желаю вам мира и мудрости. 
| -33 Donproperdon, Того же желаю Вам. И еще, точно знаю, что весь мир думает иначе, что собственно подтверждается многочисленными статьями по этой теме, приведенными здесь же, на этом сайте. 
| 0 Алекпер, я съездил 2 года назад посмотрел, поговорил с теми кто в окопе...ситуацию знаю...а "весьмир" там не был. Правда пенсионеры как я там есть русские... 
| 5 В начале 90-х хаесы воспользовались периодом безвластия в Азербайджане и оккупировали районы по периметру границ бывшей НКАО. Но после того, как Президентом Азербайджана стал Гейдар Алиев, власть и управление страной было упрочено, легкие захваты для армянской военщины закончились. Бои приобрели упорный, кровопролитный характер с большими потерями с обеих сторон. Напомню, что Хаястан был в кольце блокады, лишен топлива и электроэнергии. В отличие от хаесов, Азербайджан обладал людскими и экономическими ресурсами для продолжения войны, что и продемонстрировал операцией по освобождению Горадиза. Но для подписания "Контракта века" по разработке месторождений Азери-Чираг-Гюнешли необходимо было перемирие. В этих условиях стороны пошли на подписание соглашения о прекращении огня, за которым в течение месяца должно последовать подписание мирного договора и вывод армянских вооруженных сил из оккупированных районов. К сожалению пользуясь поддержкой своих зарубежных покровителей, Хаястан всячески затягивал выполнение 4-х резолюций Совбеза ООН, и переговоры по мирному урегулированию конфликта продолжаются до настоящего времени. Назвать прошедшие после установления режима прекращения огня четверть века мирными довольно сложно, так как перестрелки практически не прекращались, проводились диверсионно-разведывательные рейды, а потери погибшими и ранеными доходят до нескольких тысяч с обеих сторон. Но за исключением апрельских боев 2016 года, крупномасштабных военных действий не проводилось. Правильно охарактеризовать сложившуюся ситуацию как "ни войны, ни мира". Причина ожидаемого прорыва в карабахском урегулировании была связана с так называемой "бархатной революцией" 2018 года в Хаястане, когда Никол Пашинян, мобилизовавший протестное движение, снес надоевший всем коррупционно-мафиозный режим Сержа Саргсяна. Вести со стороны Хаястана переговоры и взять ответственность за трудные компромиссные решения с армянской стороны попросту было некому. Поэтому переговоры возобновились только в 2019 году. Все еще имеются определенные признаки, указывающие на возможный позитивный исход нынешнего переговорного раунда, но, к сожалению, весь предыдущий опыт дает мало оснований для оптимизма. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 5 shushinsky, Как бы там ни было, мира без освобождения армянскими вооруженными силами оккупированных азербайджанских территорий не будет. Это очевидно как армянам, так и их зарубежным покровителям. Нас всячески пытаются склонить хотя бы к частичным территориальным уступкам. Но как неоднократно заявлял Президент Ильхам Алиев, мы не уступим армянам ни пяди наших земель и не допустим создания на нашей территории марионеточного второго армянского государства. Принудить Азербайджан к капитулянтскому миру не сможет никто. Армения при внешней поддержке может еще какое-то время упорствовать в своих аннексионистских притязаниях, но логика геополитических процессов с каждым годом снижает шансы на их реализацию. На стороне Азербайджана кратное демографическое, экономическое и военное превосходство. Наша позиция полностью соответствует международному праву и пользуется поддержкой ООН, Совета Европы, ОИС, Движения неприсоединения и др. Поэтому армяне стремятся под прикрытием имитационных переговоров сохранить и пролонгировать статус-кво в надежде, что какие-то геополитические сдвиги или повторение хаоса начала 90-х даст им шанс достичь цели легализации территориальных захватов. Напрасные ожидания. Азербайджанский народ извлек горькие уроки из своей недавней истории и убедился в опасности безвластия. И сегодня он един в том, чтобы оградить свою независимость от посягательств и восстановить территориальную целостность Азербайджана.
Показать новые комментарии (0)Extrasens
petur_peychev
Алекпер
Паутиныч
Алекпер
abogado
Алекпер
abogado
Агдамлы
Serg.ham
Алекпер
Donproperdon
Алекпер
abogado
104 ГВ.ВДД
leoirk
Арцах состоялся
Тюркоглу
Serg.ham
Алекпер
Serg.ham
kord-76-12
ldv64
kord-76-12
kord-76-12
Алекпер
Donproperdon
Алекпер
Donproperdon
Алекпер
Donproperdon
shushinsky
Тюркоглу
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)