«Мы с президентом Путиным хорошо поговорили — возможно, больше часа, — сказал президент Трамп в пятницу, 3 мая. — Мы многое обсудили. Одной из тем стала Венесуэла. И он совершенно не собирается вмешиваться в дела Венесуэлы. Он только хочет увидеть там позитивное развитие ситуации. И я думаю так же». Затем Трамп добавил: «Я считаю, что мы с президентом Путиным провели очень позитивный разговор по Венесуэле».
Однако эта его точка зрения противоречит мнению членов его администрации и практически всех независимых наблюдателей.
С середины 2000-х годов Путин сделал своим приоритетом укрепление экономических, военных и дипломатических связей с Венесуэлой. Москва продала Каракасу оружие — автоматы, реактивные истребители, танки и ракетные системы — на сумму более чем в 10 миллиардов долларов. В 2008 году Путин отправил в Венесуэлу два российских бомбардировщика Ту-160 для участия в военных учениях. Покойный диктатор Уго Чавес отпраздновал их прибытие, заявив: «Гегемония янки окончена».
В 2014 году министр обороны России Сергей Шойгу объявил о планах создать российские военные базы в Венесуэле, Никарагуа и на Кубе. В декабре прошлого года Венесуэла и Россия провели совместные военные учения.
В своем выступлении в июне 2018 года тогдашний глава Южного командования ВС США адмирал Курт Тидд (Kurt Tidd) предупредил о наступлении России. «Она углубила связи с союзниками, с которыми ее объединяет все более авторитарный подход к управлению и недовольство в связи с глобальным лидерством США, — сказал он. — Она расширила масштабы своей финансовой помощи, чтобы удержать на плаву своих ключевых союзников в Венесуэле, на Кубе и в Никарагуа».
На прошлой неделе госсекретарь США Майк Помпео (Mike Pompeo) заявил, что Россия убедила венесуэльского диктатора Николаса Мадуро не уезжать из страны в тот момент, когда казалось, что военные готовы его свергнуть. Советник по вопросам национальной безопасности Джон Болтон несколько раз говорил о том, что Россия и Куба поддерживают режим Мадуро.
В воскресенье, 5 мая, министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал венесуэльский режим «нашим давним надежным партнером», а попытку демократов восстановить конституцию — «циничной, абсолютно безответственной кампанией с целью свергнуть законное правительство».
Очевидно, путинское понимание «позитивного развития ситуации» отличается от понимания Трампа.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 5 Россия макает пиндосню головой в помои уже у тех на заднем латиноамериканском дворе.. А помнится, годика 4 назад один тузик рассказывал как порвал в клочья одну региональную державу с экономикой как у Италии... Да, многое изменилось за 4 годп. И мне нравится, черт побери! Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| 0 Spax2018, "В прошлом году, когда мы и наши союзники тяжело трудились над тем, чтобы наложить санкции, некоторые предполагали, что агрессия господина Путина была примером мастерской стратегии и силы. Ну а сегодня Америка сильна и едина с нашими союзниками, в то время как Россия изолирована, а ее экономика — в клочьях", — заявил Обама. 
| 0 mig, сегодня вон статейка была как пиндосня с немчурой посрались...Едины с союзниками, типа. Исключительные поперли против всего мира - Россия, Китай, Иран, Европа, арабский мир (признание Голанов)... Как бы штанишки от натуги не треснули... 
| 0 Уважаемый Spax2018, "путинское понимание «позитивного развития ситуации» отличается от понимания Трампа". как говорится: «но есть нюанс». и Россия и Америка хотят мира. Желательно - всего. Россия, имея за спиной Китай - выглядит не настолько смешно, как многим американцам всё ещё кажется. и Венесуэла - это далеко не самый последний и даже не самый обидный проигрыш Америки. думаю, что продолжение буде всё "чудесатее и чудесатее". 
| 0 konoko, вы поставили телегу впереди лошади. 
| 0 Арцах состоялся "konoko, вы поставили телегу впереди лошади."(С) Обидно, да? Не расстраивайся, здесь все знают, что это - твое место, просто промашка у человека случилась. Так бывает, увы... 
| 2 Думаю, что вполне уместно было бы для России разместить несколько военных баз «в Венесуэле, на Кубе и в Никарагуа» для защиты России от глобального потепления и угрозы, исходящей от сомалийских пиратов. Ну и для оказания оперативной гуманитарной демократической помощи американцам, когда она им понадобится. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 konoko, демократическая помощь, в принципе, готова. на подходе еще)) 
| 0 Пиндостан в очередной раз обломился. Абыдно, да? 
| 0 "Демоны!" (с) Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Санта-Клаус, замуровали! ;) 
| 0 Трамп -«Я считаю, что мы с президентом Путиным провели очень позитивный разговор по Венесуэле». Журналюга -"Очевидно, путинское понимание «позитивного развития ситуации» отличается от понимания Трампа." Ну не дебил? Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Sami_s_usami, этот журналист не дебил, а мерзавец 
| 0 российский сговор в Венесуэле = = = = Российский сговор С КЕМ?! Идиоты. 
| 0 ...Очевидно, путинское понимание «позитивного развития ситуации» отличается от понимания Трампа... -------------------- Да, это очевидно. И?
Показать новые комментарии (0)Spax2018
mig
Spax2018
konoko
Арцах состоялся
старик Изрыгиль-Оглы
konoko
хороший, плохой, злой
Рэнд
Санта-Клаус
Консервативный реакционер
Sami_s_usami
dima9770
diolymmyloid
Врать нехорошо
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)