Сегодня американская политика поляризована, как никогда раньше в современной истории, поэтому сомнительным представляется появление нового двухпартийного консенсуса по внешней политике Соединенных Штатов. Однако именно это и происходит в течение последних 18 месяцев, поскольку и демократы, и республиканцы теперь являются сторонниками идеи «соперничества великих держав», и при этом Китай и Россия выступают в качестве общей рамки для осмысления и обсуждения ситуации в мире.
Есть много причин для одобрительного отношения к такому сдвигу. Прежде всего, его достоинство состоит в способности отражать реальность, суть которой состоит в запоздалом признании того, что Пекин и Москва не становятся «ответственными акционерами» в возглавляемом Соединенными Штатами либеральном мировом порядке, на что долгое время надеялся Вашингтон, а, скорее, имеют собственные устойчивые интересы и ценности, находящиеся в глубоком противоречии с интересами и ценностями Соединенных Штатов и их союзников.
В меньшей степени достойно одобрения то, как американское круги, связанные вопросами национальной безопасности, представляют себе соперничество великих держав с участием Китая и России, поскольку они воспринимают его почти исключительно как соревнование, целью которого является достижение технологического и военного превосходства.
Смогут ли китайцы опередить Соединенные Штаты в развитии искусственного интеллекта? Каким образом мы сможем преодолеть «отставание в области гиперзвука» по сравнению с Москвой и Пекином? Что нужно сделать, чтобы не дать Китаю занять доминирующее положение в области сетей стандарта 5G? Что нужно сделать для противодействия российским кампаниям по дезинформации в социальных сетях, а также для сохранения превосходства Соединенных Штатов в космосе?
Все это обоснованные и важные вопросы. Однако, представляя геостратегическое соперничество как гонку вооружений, нынешние дебаты совершают фундаментальную ошибку в понимании природы этого соревнования, и в результате победа в нем Соединенных Штатов становится менее вероятной.
В качестве примера достаточно посмотреть на Сирию, где с 2011 года Соединенные Штаты ведут борьбу с Россией, результаты которой складываются явно не в пользу Вашингтона.
По любым меркам, огневая мощь Соединенных Штатов, размещенная внутри и вокруг Сирии, в техническом отношении превосходит возможности русских. Однако Кремль добился успеха и сохранил Башара Асада у власти, несмотря на требование Соединенных Штатов о его отставке. Кроме того, Россия воспользовалась сирийским конфликтом для того, чтобы повысить свой престиж и увеличить свое влияние в разных частях этого региона.
Российский президент Владимир Путин смог добиться успеха не потому, что он направляет лучшее по качеству оружие на Ближний Восток, а потому, что он — как государственный деятель — проводит более тонкую политику, искусно комбинируя дипломатию с серией ограниченных, но неожиданных военных шагов, которые постоянно выводят из равновесия Соединенные Штаты и удерживают Вашингтон от конфронтации.
Такая же история разыгрывается в Южно-Китайском море, которое в последнее десятилетие считается наиболее важной ареной геополитического соперничества между Вашингтоном и Пекином.
Здесь Соединенные Штаты тоже проигрывают в соперничестве великих держав, поскольку Китай добился успеха в строительстве военизированных искусственных островов, несмотря на протесты Вашингтона. В очередной раз Соединенные Штаты уступили не в военном отношении, а скорее потому, что действия оппонента оказались более изобретательными и умными. В данном случае Китай постепенно создавал свои военно-морские форпосты и дозировал свои шаги таким образом, чтобы ни один из них не мог спровоцировать значительный ответ со стороны Соединенных Штатов, но, взятые в целом, они стали fait accompli, то есть, свершившимся фактом.
Ничто из этого не ставит под сомнение важность американских инвестиций в военную технику следующего поколения. Однако оружие, в конечном итоге, является лишь настолько умным, насколько умной является та стратегия, в рамках которой оно используется.
Кроме того, чрезмерная вера Вашингтона в решающее значение технологии еще более усугубляет то, что уже является самой большой угрозой, вытекающей из ухудшения отношений с Россией и с Китаем, а именно — непреднамеренную эскалацию, приводящую к войне.
История здесь тоже поучительная. В начале ХХ века наиболее развитые страны мира направляли самые выдающиеся научные открытия в военную сферу. Лишь в августе 1914 года правители Европы, наконец, осознали, что они коллективно создали машину судного дня, способную разрушить их цивилизацию.
Настоящий момент демонстрирует тревожные параллели с тем временем. В то время как Соединенные Штаты, Китай и Россия стремятся создать самые современные арсеналы на основе технологических прорывов, никто не может полностью объяснить или даже представить себе, как будет выглядеть конфликт, в котором в больших масштабах будут применяться эти новые виды оружия.
Очевидно, что в XXI веке прогресс в таких областях, как искусственный интеллект, космос и робототехника, не делают неизбежной третью мировую войну, как и достигнутые в XIX веке достижения в химии и металлургии не несли ответственности за первую мировую войну. Однако исключительно серьезная угроза возникает тогда, когда технологическая изобретательность человечества начинает превосходить его стратегическое и моральное воображение. Как раз в последних областях из перечисленных Вашингтон опасным образом недоинвестирован.
Но вот менее апокалиптичный вывод: неудачи Соединенных Штатов в таких местах, как Сирия и Южно-Китайское море, должны напомнить влиятельным американским политикам о возможности соревноваться, имея на руках явно более слабые карты, но, тем не менее, добиваться победы.
Даже если Пекин и Москва на самом деле опережают Соединенные Штаты в разработке стай из роботов или гиперзвуковых маневрирующих боевых блоков, то адекватный ответ будет состоять не в том, чтобы паниковать и сдаваться. Вместо этого американцы должны понять то, что их враги уже понимают: в соперничестве великих держав успех чаще зависит от мозгов, чем от мускулов.
Вэнс Серчук — исполнительный директор Глобального института инвестиционной компании KKR (KKR Global Institute), а также внештатный старший научный сотрудник Центра новой американской безопасности (Center for a New American Security).
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 11 В качестве примера достаточно посмотреть на Сирию, где с 2011 года Соединенные Штаты ведут борьбу с Россией ------ Washington Post скатился до уровня туалетной бумаги... Любому американскому бомжу известно, что Россия зашла в Сирию в 2015 Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 3 Владимир Владимирович, в Сирии интервенция с 2011 года, а Россия ей была дружественна..по логике автора статьи ..сделал гадость - на сердце радость) 
| 0 levenkool:), фамилия автора обязывает. 
| 0 Владимир Владимирович, любому русскому известно, что у нас там 2 военные базы еще со времен СССР.... 
| 0 Владимир Владимирович, государственный визит Медведа в САР 2010 г. Представление о Сирии как слабом месте у нас было. 
| 0 разруха сначала наступает в головах..проблема не в технологиях... 
| 1 "в соперничестве великих держав успех чаще зависит от мозгов, чем от мускулов" ------------- - скулят на краю о своих недостатках. 
| 4 Как говорил кот Матроскин то ли про Шарика, то ли про США: "Средства у нас есть, у нас ума не хватает" 
| 2 Даже если амеры поймут, что мозг важнее мускул, им это не поможет в силу их не признания сие факта ,из за своей "исключителности" Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 mg2012lkpo, Чтобы это понять нужен мозг.) 
| -44 Просто мы с Китаем в роли пациентов,а Америка терпеливый доктор) Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 1 oleg4650, просто Америка первая халат надела 
| 0 ...мечтающий о человеческой многоножке. 
| 2 oleg4650, Терпеливый доктор - это Китай. За время существования Китая взошли и закатились: Римская империя, Тюркский каганат, Арабский халифат, Византия, Персия, Монгольская империя, Османская. Исчезли с лица земли гунны, скифы, сарматы, хазары, печенеги и прочие половцы. Этот список можно продолжать ещё очень долго. Так что Китаю не занимать терпения сидеть на берегу реки, чтобы рано или поздно увидеть проплывающий труп США. 
| 1 Сила есть - ума не надо. 
| 1 Проблема Штатов Сирии в том, что никак нельзя было сталкиваться с нами напрямую... 
| 1 С начала 1990-ых амеры властвовали на международной арене безраздельно. Вот они и привыкли, что напрягаться не надо, все их и так слушались - достаточно было пальцами щёлкнуть. Расслабились, зажрались и потеряли компетенцию (или, как это изящно сформулировал автор, "стратегическое воображение"). А тем временем набрали силу конкуренты... С империями всегда так. Пока есть вызовы, пока империя упирается, борется, напрягает силы - империя живёт. Стоит ей решить, что все битвы выиграны и пришло время почивать на лаврах - она деградирует и гибнет. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 Miss Understanding, не то, чтобы Pax Americana до 1990-го была белой и пушистой. 
| 0 jadefalcon, до 1990-ых мир не был однополярным, США не были в нем единоличным гегемоном, а Pax Americana не распространялся на всю планету. 
| 2 "В качестве примера достаточно посмотреть на Сирию, где с 2011 года Соединенные Штаты ведут борьбу с Россией.." либо автор нагло врёт, либо его в тюрьму надо за раскрытие тайны. Все знают, что США в Сирии ведёт борьбу с террористами, а не Россией, так как Россия уничтожает террористов. А если автор говорит правду, то враг моего врага мой друг.... ну а дальше каждый может закончить предложение. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Flight54321, Обама уже официально признавал обучение, вооружение и поддержку ЦРУ Ан-Нусры, куда уж дальше
Показать новые комментарии (0)Владимир Владимирович
levenkool:)
Blitzlisa11
pvs512
jadefalcon
levenkool:)
kirov43
Добропыхатель
mg2012lkpo
Habar
oleg4650
kolik_1987
jadefalcon
Murom73
SSZ
liova01
Miss Understanding
jadefalcon
Miss Understanding
Flight54321
buhjr.a.78
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)