Согласно последним рейтингам, в первом туре выборов, 31 марта, Зеленский берет верх с 16,4% голосов против 9,6% бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко и 10,8% президента Петра Порошенко. Во втором туре (в апреле) Зеленский сможет победить Порошенко со счетом 39,6%: 18,1%, а Тимошенко со счетом — 35,5%: 22,2%.
Популярность этого комика, очевидно, является симптомом общей неудовлетворенности украинцев существующими политическими элитами, которых они обвиняют в неспособности удовлетворить высокие ожидания, порожденные революцией Евромайдана 2014 года. Неудивительно, что преимущественно русскоязычный Зеленский имеет большую поддержку на юго-востоке и среди молодежи, поскольку эти две группы наиболее отдалены от украинских элит.
Какой бы ни была мотивация его сторонников, избрание Зеленского станет катастрофой для Украины. Он производит впечатление порядочного человека, но от нескольких его публично выраженных взглядов веет грубостью или вопиющей глупостью. И самое главное, он абсолютно неопытен как политик. Единственный опыт с тем, что каким-то образом напоминает мир политики, пришел к нему через роль президента-реформатора, которую он играет на телевидении. Но этого не достаточно в такой критический момент для украинской — а также мировой — истории.
Победа Зеленского практически незамедлительно приведет к следующим пагубным выводам для Украины.
Во-первых, отношения Украины с Западом атрофируются, поскольку Зеленский только пытается понять, какие западные институты и органы являются наиболее важными для его страны. Переговоры с МВФ, Всемирным банком и Европейским банком реконструкции и развития замедлятся. Между тем американские и европейские лидеры в своих отношениях с Украиной займут выжидательную позицию. То же самое сделают инвесторы, которые поступили бы глупо, вложив свои капиталы в страну, которой руководит комик.
Во-вторых, украинские олигархи, которые частично отошли в тень в течение последних пяти лет, воспользуются неопытностью Зеленского и его неспособностью управлять сложными правительственными структурами, чтобы организовать свое возвращение. Так же, как и коррупционеры на всех уровнях общества и государства. Украинский ВВП пойдет на спад, теневая экономика вырастет, безработица возрастет, торговля с Европой сократится, а отток мозгов — особенно тех молодых людей, которые выбрали Зеленского — усилится.
В-третьих, реформы вдруг остановятся. Для начала, Зеленский понятия не имеет, как сейчас меняется общество, экономика и политика, и у него уйдет год или два на то, чтобы все это узнать. Бюрократический и административный хаос, который поднимется после того, как Зеленский придет к власти, сосредоточит все внимание нового президента на том, чтобы поддерживать или заново устанавливать порядок в социальной, политической и экономической системе, которые начнут разрушаться.
В-четвертых, Путин и его миньоны в отколотых регионах на юго-востоке Украины будут довольны прогрессом разложения Украины под руководством Зеленского. Кто мог бы справиться со страной, которую они считают шуткой, лучше, чем клоун? Кто мог бы потерпеть больший крах с возможными провокациями на оккупированных территориях, на Азовском море или материковой Украине? Путин почувствует большой соблазн начать вооруженное наступление на, скажем, Мариуполь, сразу же после инаугурации Зеленского. Возможно, еще более опасным будет наступление пропаганды, которая будет пытаться склонить наивного Зеленского к ряду обязательств, равносильных отказу Украины от своего суверенитета.
И если эти возможные варианты не повлекут очень плохих последствий, есть большая вероятность того, что парламентские выборы на Украине этой осенью породят раздробленный и застойный законодательный орган, не способный договориться ни о чем. Тогда Украина получит худший из трех возможных миров — слабого президента и слабую Раду перед лицом серьезных внутренних и внешних вызовов.
Тогда для новой евромайданной революции наступит идеальное время — возможно, даже в течении первых месяцев после избрания Зеленского. Впрочем, на этот раз очень вероятно, что она будет изначально насильственной, поскольку украинское население имеет удивительно крупные частные запасы оружия, а украинская армия почти наверняка станет на сторону протестующих и против комика в роли главнокомандующего. Маловероятно, что Путин сможет удержаться от того, чтобы поспешить на помощь своим русскоязычным вооруженным братьям на территорию, которое он считает Малороссией.
Да, эти сценарии худшие из того, что можно себе представить. И то, что делает их еще более ужасными, заключается в том, что при Зеленском в роли президента все это можно представить с относительной легкостью. По сравнению с кем угодно — Порошенко, Тимошенко или бывшим министром обороны Анатолием Гриценко — во главе государства.
Когда Путин уйдет, и если Россия когда-нибудь решит отказаться от построения империи, украинцы будут иметь полное право выбирать клоуна в президенты. Но к тому времени им следует осознать: управлять страной в сегодняшнем опасном мире — это не шутки.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 1 Опачки. Внезапно. Год назад все западные СМИ скопом топили за коммуниста Грудинина. А сейчас организованной толпой мочат Зеленского... ...Начинаю болеть за Зеленского. Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 1 Spax2018, Как понять: "скопом топили за коммуниста Грудинина"? Пожалуйста, русского языка по-больше.. 
| 0 Victor_mon, значит - всей толпой. А для такого рьяного поборника чистоты русского языка вам на заметку - "побольше" пишется слитно. 
| 0 Victor_mon, У этого товарища с головой проблемы. Не обращайте просто на него внимание. 
| 2 Spax2018, все западные СМИ топили?) Шут - он и в Африке шут) 
| 1 А при алкоголике инвесторы лбы поразбивали, так ломятся... Но он лучшее из возможного. 
| 2 Победа Зеленского практически незамедлительно приведет к следующим пагубным выводам для Украины. ----- Да, коричневым свиньям придется не сладко. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 2 Grifon, а Зеленский сам из коричневатых... Не зря в АТО концерты давал,поддерживал утрофашистов 
| 3 Grifon, причем здесь Зеленский? Он актер.Что скажут,то и будет делать. Все смотрят на Коломойского,вот кто будет "рулить". А разницы между Порошенко и Коломойским - никакой.Так что,всё как было,так и останется(ну если вдруг Зеленский действительно"выиграет"). 
| 8 "...Путин почувствует большой соблазн начать вооруженное наступление на, скажем, Мариуполь, сразу же после инаугурации Зеленского." Обожаю подобные сентенции от всевозможных "экспертов",всегда "точно знающих" и недорого готовым всем разъяснить,что именно думает,чувствует и хочет Путин... Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 acero, Они уже давно так - не нападите на нас! Ну пожаааалуйста! 
| 4 До чего ж активно Штаты и ЕС вмешиваются в выборы на NewГондурасе! Т.е., всем, конечно, понятно, что главнюка в госдепе назначат, но хоть вид незалежности сделать надо б... 
| 2 Не суть важно у кого и сколько процентов поддержки избирателей на 404-м образовании ни сейчас, ни в день выборов. Важно, кого поддержит дядя Съем, тот и будет презиком. 
| 3 Если исходить из того, что все происходящее на Украине - катастрофа, то и Зеленский просто таки обязан быть ею... 
| 4 Александр Мотыль родился в Нью-Йорке в 1953 году, где до сих пор и живёт. Ничего не понимая в украинских реалиях, это трепло, примкнувшее к нации "исключительных", считает, видимо, что имеет право учить других жить. Пусть лучше Трампа поучает как Штатами управлять. Из кого там на Украине выбирать? Нация есть тогда, когда есть элита озабоченная проблемами страны. Нет элиты - нет нации. На Украине нации нет, выбирать всё равно не из кого. 
| 0 "Но этого не достаточно в такой критический момент для холопской — а также мировой — истории" Да что уж там, войдёт в историю всей всей вселенной))) 
| 2 Мне нравится его "во-первых"! Оказца, самое главное - переговоры. И именно с МВФ, ВБ и ЕБРР. Не важен результат переговоров, не важны другие мировые финансовые институты. Только МВФ, только хардкор! Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Птичка, тока Америка! Кружевные труселя и ЕС - это для девочек, а мальчиков типа Александра Мотыля (Alexander J. Motyl) интересуют только баксы :)
Показать новые комментарии (0)Spax2018
Victor_mon
Spax2018
Ninja
Макс11
KalikP
Grifon
Ольхон
imack
acero
nik_anat15
valeraG
Noblumbe36
zwaan
Bulava
Уральский лапоть
Птичка
Консервативный реакционер
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)