Президент Украины Петр Порошенко выразил убеждение, что президенту РФ Владимиру Путину не нужны временно оккупированные Крым и Донбасс, он хочет всю Украину вернуть в «российское ярмо». Об этом глава государства сообщил во время программы «Свобода слова» на телеканале ICTV.
«Когда закончится война? Это очень важный вопрос, потому что тема мира эксплуатируется всеми кандидатами в президенты Украины. Абсолютное большинство из них декларируют, что знают, где мир. Здесь за углом, если стать на колени и попросить — там сидит мир. Хочу вас разочаровать — там за углом стоит (президент РФ Владимир) Путин и ждет вас», — отметил он.
По словам Порошенко, президенту РФ не нужен Крым, ему не нужен Донбасс, ему нужна вся Украина, возвращенная в российское ярмо».
Глава украинского государства также убежден, что Путину нужна ликвидация Православной церкви Украины и федерализация Украины, чтобы «в Москве решали, куда идти украинскому государству и украинскому народу». «Выходите с этим на референдум, спросите, только вас ждет разочарование — украинцы свободный народ, никогда этого не примут», — подчеркнул он.
Порошенко признал, что уровень благосостояния украинцев остается низким. «Когда я утверждаю, что бедность для Украины опасность отнюдь не меньше внешней агрессии — это абсолютная правда, — отметил он. — Особенно в последнее время, когда я осуществил 18 поездок по регионам Украины, воочию вижу, с какими проблемами сталкивается украинский народ. И большое количество людей на сегодняшний день выживает, а не живет полноценной жизнью. В первую очередь это касается пенсионеров, потому что кризис и война по ним ударили больше всего».
Порошенко также отметил, что молодежь пытается найти возможность либо учиться, либо выехать за границу. Он подчеркнул, что сейчас, несмотря на высокую профессиональную квалификацию украинских учителей и врачей, уровень оплаты их труда является неудовлетворительным. «Об этом надо честно говорить с людьми», — сказал президент.
Среди причин такой ситуации Порошенко назвал войну. По его словам, потому что государство мобилизовало все свои ресурсы для того, чтобы обеспечить суверенитет и безопасность граждан, а также элементы гибридной войны, когда Россия в один миг закрыла свои рынки для украинских товаров. «На что рассчитывали россияне? На то, что остановится производство и миллионы украинцев, оказавшись на улице, помогут россиянам сменить на Украине власть», — сказал он. По его словам, украинская власть нашла адекватный ответ на эти вызовы в виде углубленной и всеобъемлющей свободной торговли, и украинские товары вышли на крупнейший рынок в мире — рынок Евросоюза.
Также Украина решила вопрос с поставками природного газа из Европы, когда Россия прекратила поставлять газ. Глава государства подчеркнул, что сегодня уже есть основания для оптимистического прогноза на будущее. «Мы не просто выжили, а мы возобновили производство, ориентируясь на европейские и мировые рынки. И сегодня создали мощный фундамент для того, чтобы обеспечить благосостояние граждан», — сказал он.
«Цифры макроэкономики на сегодняшний день ярко демонстрируют — худшее уже позади. У нас самые высокие за последние семь лет темпы роста экономики, самая низкая за пять лет инфляция. Восстановлены до довоенного уровня золотовалютные резервы», — отметил Порошенко. Он также подчеркнул, что растет количество новых предприятий.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 0 "вернуть их в российское ярмо и кормить их, кормить этих хитро... (место противоположное рту)." мрии украдинцев про мрии России правда про беспрерывную кормежку Западлом в зачет лая на Россию они тоже мриили 
| 4 Виноват в бедности украинцев Советский Союз - распался в 1991 году , понимаешь.... Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 1 Тю! Половина стран планеты называет причиной своих бед Россию, Иран и Северную Корею, а так же происки дьявола, шайтана, Мадуро и коварных инопланетян. 
| 5 Кончита ПТУРС, Ой ли? Сами хохлы орали скакали "Хватит Москву кормить!" Что досталось Украине при развале? Вот; professionali.ru/Soobschestva/politika/chto-dostalos-ukraine-ot-sssr На территории Украины (604 тыс. км2) могли бы разместиться десять европейских государств таких как Австрия, Албания, Болгария, Дания, Ирландия, Голландия, Люксембург, Венгрия, Швейцария, Португалия. В конце 80-х годов Украина производила зерна по 1 тонне на каждого жителя, но если за 15 лет производство зерна в СССР выросло на 18%, то государственные поставки в центр — на 30%. В то время как фондовооруженность труда в сельском хозяйстве УССР составляло 12,7 тыс. рублей, то в РСФСР — 19 тыс. руб. Украина обладала мощнейшим экономическим потенциалом среди советских республик. Сравнительный экономический потенциал Украины среди советских республик выглядит так (в баллах, максимум — 10 б.) сельскохозяйственное производство −10; степень индустриализации — 9; минеральные ресурсы — 8; инфраструктура — 8; уровень обеспечения промтоварами — 7. В 1989 г. производство сахарной свеклы составляло 1000 кг на душу населения, в Венгрии — 450 кг, Франции — 415 кг, Италии — 250 кг, Англии — 140 кг, США — 90 кг. Далеко впереди Украины и по производству сахара: в четыре раза больше, чем в США и в пять раз, чем в Англии. Ежегодно Украина вывозила за свои пределы 4 млн. тонн сахара (на мировом рынке тонна сахара стоила 340 долларов). Специалисты подсчитали, что потребности Украины в минеральном сырье удовлетворяются по флюсов — на 110%, титановой руды — 140%, марганцевой руды — на 165%, самородной серы — на 200%, ртути — на 150%, графита — на 700%. По данным на 1990 год Украина производила на душу населения 2100 кг железной руды. Для сравнения: США — 220кг, Франция — 170кг, Китай — 150кг, Япония — 0,5 кг. По производству товарного угля на душу населения (около 3 тонн) Украины уступала лишь США, ФРГ и Польши и опережала Великобританию, Италию, Китай. Украина производила в 1990 году 300 млрд. киловатт-часов электроэнергии (тепловые электростанции 68%, атомные — 25%). На душу населения это меньше, чем в США и ФРГ, но больше, чем в Великобритании и Италии. В Украине жило в два с лишним раза больше людей, чем во всех пяти странах Северной Европы, вместе взятых,— Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании и Исландии. На тысячу человек приходилось 170 вузов и средних учебных заведений. По этому показателю Украина уступала только США и Канаде и опережала все европейские государства. 14 процентов всего населения, занятого в народном хозяйстве, имело высшее и среднее специальное образование. Где все? ПРОСРАЛИ!!! 
| 0 Voevoda-Degeneral MANAYGO, :) это был сарказм... у них всегда кто-то виноват , был тут в одном московском медицинском учреждении , а там одни хохлы и хохлушки и разговоры : -" Как хорошо было в Советском Союзе" и кто откуда в Москву перебрался кто с Черкасс кто с Полтавы , кто с Харькова..... 
| 0 Кончита ПТУРС, Таки правда. Все кроме себя )))) 
| 7 зачем нам полностью эта помойка со скотом? Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 Петрушка, Вы мыслите не государственно. Лично мне, как гражданину России, нужна вся территория Украины в составе России, но без украинцев. Украинцы пусть в Европу едут. 
| 0 Петрушка, где же я харчеваться буду? (с) 
| 0 Интересно, а сам он в ЭТО верит? 
| 1 Так и есть - в бедности и тупости окраинцев россияне ввноваты... 
| -67 Порошенко обвиняет во всех грехах Россию. Путин Америку. И оба заявляют, что сами переговоры инициировать не будут. Два братских и гордых народа! Раскрыть всю ветку (15 сообщений в ветке) 
| 0 Баба, а ты не могла бы привести хоть один пример где он обвиняет пиндостан? Или ты сейчас как всегда СБРЕХАЛА? ;) 
| 0 Александр Рыбакин, Опять бояры перебрал? Да вон, хотя бы статья выше. 
| 0 Александр, ну а что вы хотите от базарной бабы? Чтобы отличалась не только брехливостью, но и умела отвечать за свой базар?) 
| 0 Ну это всем известно, хохлятина, что вы, чубатые, пьете гораздо больше нас, русских. По детскому алкоголизму вы вообще первые в мире. Но только при чем тут ваша бояра, хохлятина? Вопрос был где Путин обвиняет во всех грехах пиндостан? Цитату его слов, баба, в студию. В упомянутой статье вообще то фигурирует Лавров. Это во-первых, а во-вторых я не встретил там обвинений. 
| 0 Александр Рыбакин, Понимаешь в чем дело, Сашко? Президентом России является не Лавров и даже не Рыбакин. А Путин! О разрыве о рсмд и новых санкциях тоже обвиняется сшп. 
| 0 Я понимаю, баба, что доказать твой высер цитатами ты не в состоянии. Поэтому ты сейчас будешь изображать из себя дурочку и вилять твоим гнилым афедроном, чтобы отвлечь внимание от твоей БРЕХНИ. Или ты не изображаешь уже, баба? ;) 
| 0 МужикКакойта, А виноваты во всем евреи!!!! 
| 0 МужикКакойта, "Порошенко обвиняет во всех грехах Россию." - это он томос отрабатывает, - а так.. его же Запад предал, в Европу не берёт! :) 
| 0 МужикКакойта, ну уже даже не смешно. Ниже плинтуса. 
| 0 Red Wolf, А, да, забыл совсем. Смеяться после слова "братских" 
| 0 - Смеяться после слова "братских" Вообще то с твоего тупизма смеются уже после твоего погоняла, баба ;) 
| 1 МужикКакойта, старухаалкоголичканикакая, сколько из тебя помоев выходит, что диву даюсь. Дай хоть одну ссылочку, где Путин обвиняет во всех бедах США. Если не дашь, то ты действительно существо с низкой социальной ответственностью! 
| 0 Наблюдатель, задвоился комментарий , меня за это в течении 30 секунд банят ... вас похоже терпят:) 
| 1 МужикКакойта, старухаалкоголичканикакая, сколько из тебя помоев выходит, что диву даюсь. Дай хоть одну ссылочку, где Путин обвиняет во всех бедах США. Если не дашь, то ты действительно существо с низкой социальной ответственностью! 
| 0 Францюватое, люблю ваш незатейливый селюкский хумор. Давай исчё. 
| 1 когда Россия в один миг закрыла свои рынки для украинских товаров. «На что рассчитывали россияне? ------ Интересно, а на что рассчитывал гибридный Педро Попросенко, когда поддержал западные санкции против России, закрыл авиасообщение и выдумал войну с Россией? 
| 0 А что ему еще делать? Кандидаты все до одного его в тюрягу упечь обещают с конфискацией имущества.. Беги, Петя, беги! Здесь вам не тут... 
| 0 России нужны богатые соседи .. уж скорей на украине все бы разбогатели.. и будут мир покой и ...тишина.. все сытые и спят.. ляпота ! Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 1 За Гуманизм, "и будут мир покой и ...тишина.." - не-не-не, у классика: - мёртвые с косами стоять и тишина. 
| 0 kirov43, лучше жить с богатыми в соседях.. а жить у кладбища то ..? в соседях с покойниками..? может не надо ? мы же переехать то не сможем от кладбища подальше ..ну зачем оно ? 
| 0 За Гуманизм, "жить у кладбища то ..?" - конечно не стоит, как и болеть за все их инициативы :) 
| 6 Петя,морда ты свинорылая,Путину не нужно кормить 35 млн чубатых русофобов,ему не нужно отдавать долги за вас! ;) Так что смени уже тему! ;)
Показать новые комментарии (0)четослышал
Кончита ПТУРС
lubopitniy
Voevoda-Degeneral MANAYGO
Кончита ПТУРС
Voevoda-Degeneral MANAYGO
Петрушка
Михрю
Андрей162
356100
Кирдык Мирдыев
МужикКакойта
Александр Рыбакин
МужикКакойта
Kot-obormot
Александр Рыбакин
МужикКакойта
Александр Рыбакин
Хрюн Моржов
kirov43
Red Wolf
МужикКакойта
Александр Рыбакин
Наблюдатель
Кончита ПТУРС
Наблюдатель
Недождётесь
Владимир Владимирович
Foxbat
За Гуманизм
kirov43
За Гуманизм
kirov43
Ольхон
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)