Чтобы защититься от обвинений в сговоре и в коллаборационизме с российским государством во время президентских выборов и после них, президент Трамп недавно повторил уже знакомое нам заявление: «Я веду себя НАМНОГО жестче по отношению к России, чем Обама, Буш или Клинтон. Наверное, жестче любого другого американского президента».
Его заявление было бы ближе к истине, если бы Трамп говорил не о себе, а о своей администрации. Администрация Трампа проводит жесткую политику в отношении России, и я ее в основном поддерживаю. Но сам Трамп ничего подобного не делает. Последние два года он постоянно дает понять, что против той политики, которую его администрация осуществляет в отношении России.
В стратегии национальной безопасности администрации Трампа очень резко и открыто указывается на то, что «Китай и Россия бросают вызов американской власти, влиянию и интересам, пытаясь подорвать безопасность и благополучие США». Однако Трамп ни разу не поддержал такой подход. Он делает прямо противоположные заявления, снова и снова повторяя, что хочет дружить с российским президентом Владимиром Путиным, и что «ладить с Россией это хорошо, а не плохо».
Когда Путин в 2014 году вторгся на территорию Украины и аннексировал Крым, администрация Обамы увеличила военные расходы в Европе и настояла на укреплении военного потенциала НАТО, в том числе, на развертывании дополнительных сил и средств вблизи российских границ. Администрация Трампа поддержала этот курс и усилила его. А Трамп, будучи кандидатом и президентом, упорно ругает, критикует и ослабляет НАТО. Совсем недавно мы узнали, что он даже грозился выйти из этого альянса. Даже сообщения СМИ о таких угрозах являются щедрым подарком для Путина, поскольку они подрывают авторитет НАТО, который составляет основу сдерживающего и устрашающего эффекта этого альянса.
Администрация Обама совершенно справедливо продолжает начатую Обамой политику санкций против российских чиновников и компаний в ответ на воинственное поведение Путина. Трамп же никогда не выражал поддержку таким санкциям. Когда президент подписал закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций», он открыто выразил свое пренебрежение к нему. А затем команда Трампа ни с того ни с сего призвала к отмене санкций против контролируемых Олегом Дерипаской компаний, хотя Путин ни на йоту не изменил свое воинственное поведение.
В ноябре 2018 года Путин задержал в международных водах более 20 украинских моряков. Администрация Трампа справедливо подвергла критике эти преступные действия. А Трамп почти ничего не сказал. Только вот это: «Нехорошо. Мы этим очень недовольны. Нам не нравится то, что происходит с обеих сторон». С обеих сторон? Что, украинцы тоже виновны в этом преступлении? Президент по сей день публично не предпринял никаких действий по освобождению арестованных украинцев.
Администрация Трампа пытается ограничить российское влияние на Ближнем Востоке и оказать максимально возможное давление на самого важного союзника России в этом регионе Иран. Однако Трамп только что заявил о своем желании вывести американских военнослужащих и военную технику из Сирии, то есть сделать именно то, чего добивается Путин со своими иранскими союзниками.
Американское разведывательное сообщество и специальный прокурор Роберт Мюллер представили множество доказательств того, что российское государство в ходе президентских выборов 2016 года нарушало суверенитет США. Высокопоставленные сотрудники из администрации одобрили эти оценки, в отличие от Трампа. Когда у него появилась идеальная возможность продемонстрировать свою жесткость в этом вопросе в ходе совместной пресс-конференции с Путиным после летней встречи и переговоров в Хельсинки, Трамп сделал прямо противоположное, заявив: «Я полностью доверяю своим людям из разведки, но должен вам сказать, что президент Путин сегодня выступил с очень сильными и убедительными опровержениями». А затем добавил: «Президент Путин говорит, что это не Россия, Я не вижу оснований считать, что это она».
На той же встрече Путин рассказал Трампу, а потом и всему миру безумную сказку о том, как небольшая группа бывших чиновников из американского правительства якобы помогала отмывать деньги из России, а потом переводила часть средств штабу Клинтон. Затем Путин попросил Трампа дать России возможность допросить этих мнимых преступников. В их число Путин включил и меня. Трамп заявил, что это «потрясающее предложение».
Чиновники из администрации Трампа время от времени (хотя и не так часто, как следовало бы) критикуют репрессивную внутреннюю политику Путина. Сам Трамп ни слова не сказал о том, насколько важно отстаивать права человека в России. Ни единого слова. Напротив, он регулярно говорит о моральной равноценности действий США и России на мировой арене. Когда его призвали покритиковать Путина, Трамп накинулся с критикой на США, заявив: «У нас тоже много убийц. Вы что думаете, наша страна такая невинная?»
Даже в малозначимых вопросах, не имеющих почти никакого отношения к национальным интересам США, Трамп встает на сторону Путина. Почему он встал на защиту советского вторжения в Афганистан? Почему Трамп с опасением говорит о том, что Черногория может спровоцировать третью мировую войну? Все это — путинские доводы. Почему им вторит президент Соединенных Штатов Америки?
Я не помню такой политики (в отношении России или любой другой страны), в которой существовали бы столь огромные расхождения между президентской администрацией и самим президентом. Это неслыханно. Следовательно, важный вопрос заключается не в том, какой американский президент действовал жестче в отношении России, а в том, почему наш нынешний президент делает все возможное, чтобы дистанцироваться от политики своего правительства по отношению к России.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 2 Да он просто душка! Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 I'm Russian, Автор гений уже отделил действие администрации от действий президента.))) Шедевральный бред))) Маразм в США крепчает))) 
| 2 Американское разведывательное сообщество и специальный прокурор Роберт Мюллер представили множество доказательств того, что российское государство в ходе президентских выборов 2016 года нарушало суверенитет США. ----- Хотел бы увидеть хоть одно реальное док-во Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 1 Владимир Владимирович, о чем Вы? Нынче в тренде хайли лайкли. 
| 0 Владимир Владимирович, Доказательств навалом. Правда они касаются работы Макфола в Москве. И мем "Вы сурковская пропаганда" - это о нем. 
| 0 nik_anat15, мемы заменили "highly likely" на посту доказательств? Хоть бы одно реально увидеть 
| 1 Макфолл истерит как брошенный любовник. Смирись уже неудачник Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 kolik_1987, "Макфолл истерит как" - как истеричка :) 
| 1 - неслыханное разногласие между актерам и режиссерами! Каждый делает что хочет. - свобода! 
| 0 Почему он встал на защиту советского вторжения в Афганистан? ------------- Косяк перевода? Может речь идёт за Сирию? На худой конец за укрэйн..... Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 intuzazist, Ан, нет! всё верно! Это чучело вообще не в теме! 
| -26 Какой истеричный русофоб! И это было послом США? 
| 1 Что Москва с неустойчивыми дипломатами делает! Превратился в хронического истерика без стремления к выздоровлению! 
| 1 Зря Макфолу забанили въезд - можно б было на Бута и Ярошенко поменять. От мутного морпеха толку чуть в этом плане 
| 3 Достойная смена Маккейну, Макфол. Шизофреник на шизофренике сидит и шизофреником погоняет, от того они и "исключительные". 
| 1 Чтобы защититься от обвинений в сговоре и в коллаборационизме с российским государством во время президентских выборов и после них ----------- Где санитары, черт возьми. Почему благодетель США без смирительной рубашки? Ведь обвинить кандидата в президенты в коллаборационизме может только обитатель дома "ку-ку".
Показать новые комментарии (0)I'm Russian
bot_1975
Владимир Владимирович
Вероник
nik_anat15
Владимир Владимирович
kolik_1987
kirov43
kirov43
intuzazist
intuzazist
ono_samo
ДОК
and_ivanov
scorpio111155
GreyCat
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)