Политический хаос, гражданские войны, экономическая неразбериха и социальные конфликты, которые мы привыкли видеть за пределами западного мира, прежде всего на Ближнем Востоке и в Африке, теперь начали становиться рутиной в Европе и США.
В то время как Дональд Трамп собственными руками разрушает миропорядок, построенный США после Второй мировой войны, проект Европейского Союза (ЕС), который в начале казался постмодернистской сказкой, постепенно превращается в кошмар.
Особенно после того, как британский парламент в ходе проведенного на днях голосования отверг достигнутое с ЕС соглашение о выходе из союза (Брексите), политическая трещина по оси Лондон — Брюссель стала еще глубже.
Споры о процессе отделения Великобритании от ЕС вызывают в воображении сценарии распада Югославии и Советского Союза (СССР).
Поскольку совершенно очевидно, что после этого отделения ЕС не сможет продолжить свое существование.
В перспективе Европа, вероятно, скатится в пучину или вооруженного расизма, или социально-экономических конфликтов, пример которых мы в самой легкой форме наблюдаем в виде протестов «желтых жилетов» во Франции.
***
До Брексита ЕС был успешным проектом интеграции.
Практически каждый верил, что ЕС — это необратимый процесс интеграции, выражающийся в укрупнении и расширении за счет новых членов.
И этот процесс был известен как «доктрина Брежнева» для Европы.
Поскольку, согласно доктрине Брежнева, в стране, в которой был построен социализм, ни за что нельзя было допустить разрушения.
Но подобно тому, как доктрина Брежнева рухнула в Югославии, с Брекситом рассыпались вдребезги и тезисы ЕС об интеграции.
Сейчас главная мысль, которая занимает экспертов, — дезинтеграционные процессы, называемые распадом Европы. Безжалостная правда заключается в том, что прошедшие сто лет истории Европы изобилуют не столько примерами интеграции, сколько дезинтеграции. Из них первыми приходят на ум Австро-Венгерская империя, Югославия, СССР.
***
Австро-Венгрия пала из-за того, что пустившее ростки желание самоопределения ее народов не укладывалось в рамки централизованной монархии.
А Югославия и СССР распались из-за бюрократического социализма, навязывавшего разделение чрезмерного бремени расходов между разными национальными образованиями в своем составе.
Что же касается ЕС, проблема — идеология европеизма.
Иными словами, вытеснение либерально-демократической Европой Европы демократической, которая представляет национальную волю в таких странах, как Хорватия, Венгрия, Польша, Италия и Греция.
В хорошие времена это было допустимо. Но проблема иммигрантов и экономические кризисы поставили все с ног на голову.
Сейчас в ЕС действуют законы джунглей. Сильные страны навязывают свои решения слабым. Поскольку совместные решения принять не удается, институты парализованы.
ЕС, в котором углубляется кризис управления, уже не может производить благополучие и стабильность.
Обещаний приверженности демократии и правам человека больше нет. Либеральные ценности Европы вылились в расизм, подпитываемый исламофобией и мигрантофобией.
Югославия и Советский Союз тоже сталкивались с проблемами, с которыми сейчас имеет дело ЕС.
Но из-за невозможности решить эти проблемы республики СССР отделились от союза.
В Югославии же вспыхнули гражданские войны.
ЕС, который не сможет преодолеть кризисы, тоже будет ждать один из этих финалов.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 0 Сценарий для Англии будет попроще. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Армия Подполья, хороший сценарий, но думаю будет по жёстче 
| 0 Рекомендую вам, турки, задуматься о собственном возможном распаде с помощью курдов, поддерживаемых вашими союзниками по НАТО. Для нераспада Турции нужно сделать мини распад НАТО. 
| -42 Меркель героически разгромила ЕС. Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 4 Kvazar, 
| 0 За Гуманизм, Рыбакин, наверное. 
| 0 Одна из его шайки, бабаникакая, не так давно призналась, что ей за плюсы не платят. Вероятно платят за минусы. Вот эта шобла себе и накручивает "заработок". 
| 0 Kvazar, Александр Рыбакин 
| -6 турчонок не знает сути проблемы ни СССР, ни Югославии, ни ЕС. турка, скорее Турция развалится. 
| 0 по тексту..:"Но из-за невозможности решить эти проблемы республики СССР отделились от союза.
Показать новые комментарии (0)Армия Подполья
После 01 апреля будет отток финансовых средств из Великобритании. Возможно, на триллионы конечным итогом. Не мгновенно, конечно. Также вывод банков с Острова в Европу.
Плюс нарастающее уменьшение экспорта из-за вводимых Европой ограничений.
В январе 2020г. подведут итоги, и фунт завалится.
Дальше резко подорожает весь импорт. Хуже всего будет по еде: Англия не обеспечивает себя продовольствием, предпочитает устраивать поля для гольфа.
Так что всё упрётся в еду и в цены на неё.
Madjestik85
I'm Russian
Kvazar
За Гуманизм
квазя..мысль то твоя здравая ..а кто ж тебя так минуснул на 40 баллов ?
но ты держись..
Kvazar
Александр Рыбакин
За Гуманизм
"Одна из его шайки, бабаникакая..."
шайка шайкой в бане еще и тазики бывают..
смысла не видно..
есть статья...911 просмотров ..и одному квазару 40 баллов..
и почему именно ему ?
что за привилегия ?
пост то пустой хоть и с тайным от всех смыслом..
и в прошлый раз квазару вкатили 40 баллов..
просто за то что позывной "Квазар "?
...до этого пачками по 30 выдавали .. в одни руки..
было и по 20-25 не более
а с час по 40 раздают..
за счет чего надой повысился ?
все это хоть и интересно ..но малопонятно..
в чем подвох раз нет системы ?
Арцах состоялся
За Гуманизм
В Югославии же вспыхнули гражданские войны...."
вот это ключевое в новой истории ..
нет у нас Гражданской войны ..
Мудрость Ленина и Сталина !
Отцы Основатели то вперед глядели на века вперед
Советская Россия отдельное от всех Государство создано Лениным
и СССР как союзный договор равных Государств с правом выхода из Союза - Сталиным.
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)